ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

На тренинге Джек Кенфилд (один из соавторов фильма "Секрет") показал на наглядном примере, как и почему мы с вами реагируем на критику.
Он подошёл к одной из участниц и сказал: "Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей настолько глупый человек". Девушку это сильно задело. Но Джек успокоил ее тем, что это всего лишь упражнение и у него есть продолжение.
Он снова посмотрел на неё и в этот раз произнёс: "Я провожу множество семинаров и лекций, но впервые у меня среди слушателей человек с зелёными волосами". В этот раз девушка рассмеялась.
– Почему вы смеётесь, – спросил ее Джек?
– Потому что нет у меня никаких зелёных волос.
– Почему же тогда вы разозлились на меня в первый раз?
– ...
Критика задевает нас только если мы сами о себе думаем то, что говорит критикующий или допускаем, что он прав. Если мы уверены в себе, то что бы ни говорили нам другие,  мы будем знать, что это неправда.
Люди находят критику в постах, комментариях, взглядах, шутках и мемах. Находят её там, где чаще всего её вообще нет.
Поэтому, каждый раз чувствуя себя расстроенным из-за того, что о вас сказали другие, просто задайте себе вопрос: не мои ли это "зелёные волосы?" И уж если в этом есть доля правды, посмотрим на это как возможность, благодаря которой можно вырасти.

Представления: 576

Ответы на эту тему форума

Полностью согласна с приведённым текстом.

Аврора сказал(а):

Как реагировать на лесть

Великий классик хорошо сказал по этому поводу:

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.

"Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."
автор Александр Сергеевич Пушкин (1799—1837)

Вышеозвученный вариант реакции на критику- тестовый,на аудиторию. Выработать в себе автоматическое непринимание- не решение вопроса,это удел спящих.

Можно совершенно по- разному отреагировать на критику,отслеживая целый ряд сопутствующих факторов и знаков,которые подает Вселенная. Где-то просто улыбка, где-то расширенное пояснение, где-то перевод на самого критикующего,а где-то и прислушаться.))

Вот с этим тоже согласна. Чаще всего, "взгяд" со стороны даёт лучше "увидеть" себя...или задуматься и понять ЧТО за этим стоит или КТО...

Амбика сказал(а):

Вышеозвученный вариант реакции на критику- тестовый,на аудиторию. Выработать в себе автоматическое непринимание- не решение вопроса,это удел спящих.

Можно совершенно по- разному отреагировать на критику,отслеживая целый ряд сопутствующих факторов и знаков,которые подает Вселенная. Где-то просто улыбка, где-то расширенное пояснение, где-то перевод на самого критикующего,а где-то и прислушаться.))

"Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."
автор Александр Сергеевич Пушкин (1799—1837)

однако же)

Погиб поэт! — невольник чести —
        Пал, оклеветанный молвой,
        С свинцом в груди и жаждой мести,
        Поникнув гордой головой!..
        Не вынесла душа поэта
        Позора мелочных обид,
        Восстал он против мнений света
        Один, как прежде... и убит!

" Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную.
Кто же вас гонит: судьбы ли решение?
Зависть ли тайная? злоба ль открытая?
Или на вас тяготит преступление?
Или друзей клевета ядовитая?
Нет, вам наскучили нивы бесплодные…
Чужды вам страсти и чужды страдания;
Вечно холодные, вечно свободные,
Нет у вас родины, нет вам изгнания"

• Чужды вам страсти и чужды страдания;
    Вечно холодные,......

-----------------

"Вечно холодные" ?!

Нет уж, лучше вы к нам )))   У  нас -- "тепло" ))

..................

• Хвалу и клевету приемли равнодушно ....

.............

• Пал оклеветанный молвой

----

Да так ...

И стоит различать

Отсюда "отвечать" :

Как "похвала" проникнута бывает хитрой лестью  или нести "лакейства" грань,

Так  "критика" с неявной  целью "мести" иль  "зависти" сокрытой,

Явится в образе  навета -

Банальной клеветой ...

Я противоставляю страху - понимание. Ясность. Потому что страх - это искажение. А искажение, как и болезнь, можно вылечить, только четко понимая, в чем его суть.

Дара сказал(а):

А что противоположно страху?

Допустим , любовь-ненависть, мороз-жара, страх-......

Spaytos сказал(а):

Есть разница между страхом перед мнением двоих о себе, и неравнодушием к чужим мнениям) это первое.

Второе - это разница между зелёными волосами и глупостью. Однобокое утрирование - это зло, которое позже развивается в психологические проблемы. Скорей всего)

Зеленые волосы менее критичны для выживания и здоровья психики, и они - это то, что снаружи...нежели чем высказанное преподом недовольство уровнем интеллекта. Все важное в деталях, верно?)

Высказал это человек, который занял определённую социальную роль, которая требует хотя бы временное принятие его точки зрения и допущения его правоты. То есть - определенный уровень доверия ему и его информации.

А он тут это, в близкое полез, да потом ещё и объяснил через пень-колоду) 

Страх, это противоположность Любви. Как только начинается разделение, мы начинаем терять полноту своей собственной любви. И появляется Страх её потери. Страх остова всего искажённого. Искажение энергий начинается с разделения и появления Страха. Страх потери Любви, самого Себя истинного, является источником всех искаженных энергий    -   ненависти, злобы и т.д.

Страх, это противоположность Любви.

Отнюдь. Можно до ужаса бояться за любимых, да и самих любимых кстати тоже - их действий и поступков к примеру. Любить и бояться одновременно. И более того - именно любовь зачастую становится причиной страха в некоторых случаях. Не будь любви, не будет и страха за тех, кого не любишь, будет безразличие, равнодушие, возможно еще что-то, но точно не страх. 

Страх сам по себе имеет множество самых разных оснований, но наличие любви не гарантирует отсутствие страха, так что стах и любовь это не противоположности.

Противоположности это то, что исключает друг друга, поэтому холодное не может быть холодным и горячим одновременно. Тоже самое и с другими противоположностями. Но любовь и страх человек может испытывать одновременно, поэтому нет - страх не является противоположностью любви.

Противоположность же страха - отсутствие страха или бесстрашие, другой формулировки люди не придумали.

Аврора!  Всё, что ты перечислила , это производные и результат страха. И это всё противоположности Любви.  Вспомни, Бог это только Любовь. И там где есть только Любовь, там всегда будет Бог, и там не может быть страха. Это просто невозможно из-за самой сути энергии Любви Бога.  Бесстрашия не существует. Существует лишь способность преодолеть страх. Где есть только любовь никогда не будет места энергии страха. И это невозможно придумать. Это последствия разделения единства на части.

Всё, что ты перечислила , это производные и результат страха. И это всё противоположности Любви.

Не многовато ли противоположностей у любви? :)

Вспомни, Бог это только Любовь.

Только? А правильно ли Вы сами помните?

Бог есть любовь. Так помню я. А вот о "только" ничего не слышала. Может не надо добавлять лишнее?

Где есть только любовь никогда не будет места энергии страха.

Я только что привела примеры, когда такое не только возможно, но и встречается сплошь и рядом в нашей жизни. Вы будете отрицать очевидного? Не глупо ли так поступать?

Кстати, если Вы считаете, что Бог есть только любовь, то может ли быть у Бога противоположность? Может ли быть то, что исключает Бога? Подумайте хорошенько прежде чем ответить :)

И еще, Георгий, разговор в стиле этого не может быть, потому что не может быть никогда не конструктивен. Попробуйте объяснить почему по Вашему мнению страх противоположен любви. И как Вы поясните то, что люди могут и любить и бояться одновременно? 

Аврора!  Прежде чем ответить на твои вопросы, следует разобраться в том что есть наша истинная реальность  -   Единство.  Наша истинная реальность из которой мы все через исток и разделение на части вышли , и в которое снова начинаем возвращаться. Возвращение в своё Целое, в своё Единство, это есть вспоминания себя истинного через свои собственные аспекты многомерности. Это есть возвращение из иллюзии разделения в свою собственную, истинную реальность в которой мы постоянно и находимся. А для этого надо признать, что есть часть Бога, очень маленькая часть каждого из нас, находящаяся в  трёхмерной частоте вибраций, а наша высшая часть, часть каждого  находится в частоте вибраций 5-й плотности . И т.д. до самого Единства. Это и есть понятие многомерности и всей нашей истинной сущности. Тогда мы поймём что нашей истинной реальностью в Единстве, является Единая Энергия Сознания Абсолютной и Безусловной Любви. Единая энергия из которой мы все разделившись вышли, и в которую сейчас все возвращаемся. Эта Единая энергия Абсолютной Любви в которой содержится Всё, что только Было, Есть, и ещё только будет. И даже то, что Никогда не было и не Будет. И именно эта энергия называется Богом - Абсолютом. Именно это Единство и есть Абсолют. И именно этим мы все являемся в своём собственном Единстве. В своей истинной реальности. В реальности в которой нет ничего кроме Абсолютной Любви. И в тоже время содержится всё то , что только может быть.  И когда мы выходим из этой абсолютной Любви через Исток в разделение мы теряем эту полноту этой абсолютной Любви.  И именно тогда появляется страх, связанный с потерей части самого себя.  И мы начинаем искать самого себя истинного  - Единую энергию Абсолютной Божественной Любви, которую мы и называем Богом.  Страх всегда появляется только в результате разделения и потери части собственной любви. Как только возвращается абсолютная, безусловная Любовь исчезает любой страх. 

RSS

Эмблема

Загрузка…

Приглашаем

Последняя активность

Лето оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий РАЙОН "ВЕЛИКОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ" 9.08.20
"районы -кварталы , жилые массивы а я ухожу , ухожу красиво)"
10 мин. назад
Сообщения блога, созданные Леонид
15 мин. назад
Серж оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий РАЙОН "ВЕЛИКОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ" 9.08.20
"Крайон- первый парень на районе)"
17 мин. назад
Серж оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий РАЙОН "ВЕЛИКОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ" 9.08.20
"Георгий, в заголовке в списке блогов РАЙОН, а не Крайон)) Забавно))"
19 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий РАЙОН "ВЕЛИКОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ" 9.08.20
"      "  Позвольте мне перенести вас в будущее, примерно на сто лет вперед, в 2102 год, и это уже есть в Поле – будет праздник, на котором будут чествовать тех, кто умер в нынешнее время, и для вас, для потомков…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
2 час. назад
Ассиютто оставил(а) комментарий на сообщение блога Андрей Савёнков Оживи мертвеца
"Вы говорите только про фильмы, но мы же постоянно контактируем с неодушевлёнными предметами, а значит, оживляем их своим вниманием. Это одежда, мебель, предметы домашнего обихода,машины и многое другое, с чем приходится взаимодействовать в процессе…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Николай Послания...Медитация "ВОС-СИ-Яние Тверди"
"       Послание ПРОЕКТИРОВЩИКОВ БОЖЕСТВЕННОГО ТЕЛА "...Поклон Прими, Сакральный Человек, Кураторская Сфера со-вещает,Те ниши, что за-действованы были в проектировании биологии Тебя,Сейчас все нынче в…"
4 час. назад

© 2020   Created by Макарова Виктория.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования