Кут Хуми о подготовке корабля "Арго"

На Высших Планах Бытия, на Высших Планах Мирозданья, Прекрасная цветущая Земля стоит на старте в ожиданье. Свой срок, свой спусковой крючок, она придерживает дланью,и ждет, когда живое соберет к Единому себя для путешествия по Мирозданью.

Корабль  к запуску готов, последние приготовленья….Штурвалы смазаны… идет команды построенье. И якоря, которые веками держали Землю в Нижнем Плане, со скрипом двинулись наверх. Идет проверка всех приборов, и переключка всех систем-из плавания по – горизонтали, на вертикальную ступень. Гудки   даны, их мелодичный звон ,как на спектакль звонок в театре. На старте – Новая земля, и значит новая игра на карте. Спектакль новый, но все актеры остались прежними пока – как «Старой Гвардии» опора – для закрепления Моста. Но, «Племя Новое» – совсем вам не знакомое, идет. И будут «новые герои», и будут новые актеры – их Время настает! Их роли включены, и будут главные они! Не значит- «старых» на покой! – Они как режиссеры для «гвардии младой», которая начнет играть на корабле спектакли, и места хватит всем, и по душе занятий…

Чуть-чуть еще, совсем немного , остались крохи из того, что в действие уже приведено -  по сути состыковка, и согласованность всех Планов Капитанов Корабля. По- этому, Сам Бог Отец встал у Руля, и рапорты он лично принимает, и сам досмотр ведет, в каюты пропускает – Его никто не обойдет! И с чемоданами на Судно не пройдет. Все старое – до нитки- останется там, за бортом, и все любимые пожитки окажутся тревожным сном. …Вот на сегодняшний момент картина состояния Земли, которую когда-то «Арго – корабль» нарекли.

Кут Хуми. 8.01.13

Изучаем миф об Аргонавтах

1. Строительство корабля (кто строил, идея и модель корабля)

2. Команда Арго Ясон и Аргонавты

3. Путь Арго в Колхиду

4. Символика пути

5. Симплегадские скалы 

6. Сцилла и Харибда

7. Колхида Царь Ээт. Аргонавты в Колхиде

8. Медея и Геката (судьба Медеи  после бегства из Колхиды)

9. Золотое руно и Дракон (символика)

10. Путь возвращения домой

11.Судьбы Аргонавтов после путешествия 

Можете выбрать для себя любую тему, которая вам резонирует.

Теги: изучаем миф об аргонавтах

Представления: 20670

Ответы на эту тему форума

Я согласна, Светлана - Миф об Аргонавтах - это история жизни Человечества в Дуальности. В Мифе, все подвиги совершали мужчины, но с помощью женщин. Затем, предательство и не одно. Затем, месть и уход женской энергии Любви с Земли и, что из этого получилось, мы все знаем. Но этот опыт был необходим для всего Мироздания. Всё записано в Акаши . Я благодарна Творцу за то ,что Он решил вмешаться в эксперимент, проходящий на Земле, а то не известно, сколько бы ещё, Мы,играли в эту игру.  С Божьей помощью и Сил Света - Карабль восстановили!!! Канал Вознесения расширили!!! Алмаз Воли Бога интегрировали!!! Канал Женских Божественных энергий выстроили!!! Женщина заняла равноправное место с Мужчиной- в Гармонии, Любви, Ответственности, Мудрости и РАдости!!! Начинается Новая Жизнь и, как и раньше, каждый выбирает сам, как Жить!!! 

Пока писала, выставили ещё ответы по теме................. Крячковская Ирина -  АРГО - 

 ...Тысячелетия, века летели, как мгновения... Знания, что так необходимы Мирозданию, уже в достаточном объеме приобретены и дал ОТЕЦ Веление Небесным Ангелам назад, Домой, идти!

  .... последний кадр окончен...

 Со ступеней нищий встал, расправил плечи. Колени преклонил, поблагодарил Энергию Любви, ОТЦА! И твердой поступью пошел он по Ступеням ВВЕРХ! Ведь ВСПОМНИЛ, что Он не безродный нищий, а ХОЗЯИН ЭТОГО ДВОРЦА!

 ...Сижу и думаю: "Да! Разгулялась фантазия моя?"

 ...А может и не разгулялась...

 ...может в этом нищем УЗНАЛА Я СЕБЯ... Ира !!! Благодарю !!!

  Я не мастер разгадывать мифы,ну вот не дано.На мой взгляд Арго и Аргонавты -это собирательный образ.Человечество из разных вселенных,созвездий по волнам жизни прибыло осваивать мир дуальности .Путешествие оказалось очень долгим.Много испытаний выпало на долю аргонавтов,но высшие не забывали о своих детях и в трудное время посылались знаки и помощь(голубь).Мы познали забвение,потерю памяти,забыли кто мы и откуда.Познали войны,боль,жестокость,любовь и ненависть,коварство,предательство,потери и т. д.,т.е. весь спектр чувств,эмоций,несмотря на трудности человеки добыли золотое руно,возвращение  Высших Я,Знаний,Духа.В конце мифа Ясон часто приходит на корабль ,который уже пришел в негодность,старые энергии,на них не уплывешь..Ясон гибнет под старыми обломками корабля ,т.е. человечество или тех,кто сопротивляется ждет гибель.Мне почему-то кажется ,что это еще и 2012 год.Старый мир рухнул ,а возвращение домой не предопределено,оно многовариантно.

.Аля-Москва
  -Во Вселенной жизнь развивается одновременно в разных параллельных мирах.
     Развитие происходит в потоке времени прошлого, настоящего и будущего.
    Связь между прошлым и будущим поддерживается многочисленными формами разума,
    образующими иерархию разнообразных жизней. Иерархия создает энергоканалы,
    по которым из прошлого в будущее передается опыт развития цивилизаций, а
    обратно, из будущего в прошлое, голограммно направляется программа развития
    как код жизни. Эта взаимосвязь времен есть великая универсальность миропо-
    строения - образ Единого. Разрыв энергоканала потока времени влечет за собой
     смерть жизни, так как мир, созданный по образу и подобию Творца, по-иному
    существовать не может. Энергоинформационный канал для передачи потока
    жизни из космоса через человечество к ядру Земли был прерван. На его
     восстановление требовалось время, которого у планеты более не было. Земля
     медленно задыхалась без притока живительной энергии Вселенной. Континенты
     уходили под воду, ось планеты сместилась. Гибель цивилизации была неминуема.
     В этих условиях лишь Хранители Луча могли спасти планету.
 
     Хранители Пуча=176/304-Ключ всеобщий=ключ к знанию==пробуждение Земли=ключ-
     любовь  вт.ур304=великая ответсвенность=Пребывать в свете мудрости
    Хранителей Луча еще называют Хранителями потока  жизни
     Хранители потока жизни=250/244=Вскрыть новый вход=Мы дошли до Первоначала=
     Стать бессмертным=это возгорание феникса.
     вт.ур-244=Прой ден полный круг=Система-это матрица=Тот, в ком живет семя Бога    

      Этот поток жизни приходит на землю-через северный полюс,распространяясь
      затем по  по двенацати мередианам(12 направлениям энергообеспечения жизни)
      до ядра планеты. Распространение потока происходит между семью царствами
        природы -от одного к другому, и вплоть до самого ядра Земли. Человечество
     проводит энергопоток образа Единого через каждую из семи рас,каждая из семи
     рас должна  полноценно сформировать 12 мередианов-12 направлений развития.
    Одним из направлений мередианов на планете прокладывали  аргонавты во главе
    с Ясоном и Медеей.Часть Миссии осталось не завершенной.
     
     Ясон=83/217=Центр=Алхимик.  вт.ур=217=Алхимическая наука=Портал Вознесения=
     Стать цельным=Цвет+Свет+Звук+Форма
     Медея=64/286=Зерно=Клетка=Зверь.   вт.ур.286=Быть в свете Преображения=Три
     дела:Нигредо,Альбедо,Рубедо=Энергии Сириуса пришли.
     Ясон +Медея=147/203=Атма+Будхи+Манас=Лучи Истока=Новое Сознание=Синтез трех=
     Я Есмь Победа  вт.ур.203=Всем дано право выбора=Дыхание вечности=Космический
     Дух=Чаша Преображения.
        продолжение будет.
   
   

Аля- Москва              Продолжение

       У меня 3 ветка -числа23 по списку.142-это все элементы(см.Сакралную геометрию)
       37,6,55,7.-
       23/135-Фа=Хт.е.нота фа -сердце,косой крест и зеркальное отражение=32(импульса)
       вт.ур-135=Душа человека=Золотой Будда=Найти свое Я=Свет внутри=Символ Любви
       142/145=Возвысь ум=Звезда Любви=Нас ведет Отец=Схема Единства=Эра России.
       вт.ур145-Белый голубь=белый лотос=Высшее знание=Галактическое=Генетическое=
       рождение Звезды
       37/193= Зевс=Знак=Слава  вт.ур.193=Абсолютный ум=Гармония и покой=Огненный
       покров=Ключ у вас в мозгу=Слияние в Единстве=Эьо мысль Бога
       6/99=да=Е  Знак Е -это мягкий знак (по Крайону)   вт.ур.99=Все религии=На
       Истоке=Земное Я=Резонанс
       55/279=Бог+Я=Плазма=Геном=Руна=Сети=Таро     вт.ур.279=Быстрый путь к цели==
       Выход из замкнутого круга=Единый центр спасения=Царства Властителей Колец(По-
       слушать Нику)=Человек с большой Буквы.
       7/67= Е с точкой на верху   вт.ур.67=Гермес=дар Мира=Заяц=Мадонна(планета Вул-
       кан)=Семь=Слово
       Человеческая жизнь слагается из внешних и внутренних жизненных циклов. Циклы
       нужны не только сознательному материальному  Сознанию   ,но и Духовному.
       Материальные сознательные циклы развития-11,22,-33-44-55-66-77-88-99 лет;
       Духовные цикличные процессы развития-7,8,9,12,32,49,56,99,106 лет.  
    
        3. Путь Арго в Колхиду
        Путь аргонавтов-это путь выхода за пределы изолированной личности,объеди
        нение   индивидуальностей возможно лишь тогда,когда наступит этап готовности
        передать опыт личных достижений члену коллектива,подобно тому как аргонавты
        помогали друг другу.  Человечество,как и человек развивается  по
        универсальной схеме двенадцати этапов построе ния пространства жизни=Двенад                                                               ния пространства жизни=Двенад-.
        цати Рас.Каждая Раса включает по 12 цивилизаций. Каждая Цивилизация по 12
        укладов(субрас,суб-культур),повторяющих внутри  себя-12  этапов формирования
        человека как личности,части коллектива и части общества.Когда 12 циклов  бу-
        дет пройдено,это еще незавершение пути,ибо предстоит самое сложное соединить
        весь накопленный цивилизацией опыт в триединое начало.Это триединое начало
        как  опыт:дух-душа-тело,или причина-переход-следствие,выстраивается в  энерго-
        канал переноса накопленного человечеством опыта на новый уровень.
        Для того ,чтобы заработал этот энерго канал-нужно объединить народы,что в исто-
        рии уже было в виде круглого стола короля Артура . А его 12 рыцарей-это
        прообраз 12 групп государств. Когда эти  группы государств-как международ-
        союзы -начнут полноценно функционировать,необходимо будет объединить в триеди-
        ный опыт человечества в трех государствах:России,Белоруси,Украины.Это станет
        тем энергоканалом,в котором мы соберем опыт человечества и передадим новой
        шестой расе.

       Путь Арго в Колхиду=228/236
        228-Бог вокруг и внутри нас=Важный урок бЫТИЯ=оЛИП- ЭТО сОЗНАНИЕ=эТО вЕРТИКАЛЬ
        Духа=это Сердце галактики
        вт,ур,236=Великий импульс Света=Выход за пределы круга=Ключ алхимический=
        Одержана большая победа
      

В группе я с самого начала, но  из-за некоторых недоразумений, я не состою ни в одной   веточке. Поэтому выбираю 2 тему «Команда Арго, Ясон и Аргонавты».

Я не буду делать выписки из мифа, скажу только, что это МЫ,  ЭТО НАША  ЖИЗНЬ,

ЭТО НАШЕ ПРОЯВЛЕНИЕ. Я вижу очень сильные ПОДОБИЯ, как из своей жизни так и нашей общеколлективной.

Напишу о некоторых, например, Аргонавты – это самые лучшие молодые люди. Умны, сильны, красивы…….горели проявить себя в ратном деле. Их избрала сама судьба. Хотя у них у каждого Свой Путь, Свое Предназначение, как в команде АРГО, так и в своей жизни.

В этом плаванье, они выполняют СВОЮ МИССИЮ, как КОМАНДА АРГО, Аргонавты, как Единое – Целое, т.к. только вместе они могли преодолеть все испытания, препятствия и искушения на их пути.

 Их путь – это НАШ ПУТЬ. Мы также имеем свои качества, у нас у каждого своё предназначение и все мы вместе – это команда 32 импульса. Наша цель и путь, как подобие кораблю Арго, имеет  много искушений и препятствий в нашей жизни как личной,  так и командной.

Подобно потере Полифема и друга  Геракла, мы потеряли …..(друзей),  Перестаньте ссориться! Помните, куда и зачем вы плывёте. Не возвращайтесь, спешите вперёд! Не по злому желанию Язона, а по мудрой воле Зевса остались на берегу ваши товарищи. Другие дела, иные подвиги ожидают их……….

И мы плывем дальше….

Также как у них, также и нас всегда опекают  БОГИ  и  БОГИНИ. Они ведут нас оберегают, помогают, предостерегают, направляют……….

Как у Арго с его командой  была СВОЯ  МИССИЯ от Звездной Системы, так и мы команда 32 импульса  имеем СВОЮ МИССИЮ – ТВОРИТЬ.

Творить через Звезды, через наши инструменты (вместо весел) все вместе  на голос Наташи  и Юли создавать Красоту, Свет, Чистоту и Любовь через  наши ВОЛЮ, НАДЕЖДУ и ЛЮБОВЬ.

И только ВСЕ  ВМЕСТЕ,  Мы сможем пройти этот путь и выполнить МИССИЮ.

СПАСИБО МАТЕРИ-ОТЦУ, что ведут упрямых … дай бог бы до конца доплыть  удачно, чтоб не наступить на те же грабли, что в мифах.

Я верю, что у каждого из нас тот опыт наработан и накоплен, чтоб быть НАМ  ЕДИНЫМ и ЦЕЛЫМ до конца своей МИССИИ ,    ЗДЕСЬ  и СЕЙЧАС.

Я вас всех люблю.

Первая Импульсная Сеть. Симплегадские скалы.

Действительно в Мифе по Аргонавтов сохранена  обобщенная история освоения 3-й плотности и дуальности. Убийства, предательства, войны,агрессия, описание и уроки взаимоотношений между  различными представителями животного и человеческого царства и пр. - это буквально наработка кармы, без которой невозможно было зацепиться в 3Д мире. Но хочу перечислить места в тексте, в которых я увидела  зашифрованные знания. По-моему , раздел Симплегадских скал это про нас сейчас, когда мы проходим квантовый космический переход, канал Вознесения.

1. " Аргонавты медленно плыли по узкому проливу, усеянному подводными камнями, смотрели вперёд и молчали, потому что в час опасности сильный не хочет обнаружить перед другими свою тревогу и в себе самом ищет опору". - Это то, что нам говорила недавно Наташа. Не нужно передавать все знания, которые  получаем сейчас в наше экстремальное время. Когда мы "раздаем" информацию, этим мы теряем энергию, с помощь которой должны  формировать событие (у нас это Вознесение Земли) или свой внутренний мир.

2. Перевод с английского Simple gate - простые ворота. Это может быть космический портал,  который открывается в определенное время. Белый голубь - это наше намерение-посыл к Высшим Силам , выражающий всю нашу Веру,Надежду,Любовь на пути к  Золотому руну  Духа.

3."Тифис приказал со всей силой налечь на вёсла и быстро грести". - мы сейчас делаем то же самое.

4."И вот над бушующим морем появилась сама богиня Гера. Левой рукой она остановила скалу, готовую раздавить корабль, а правой сильно толкнула вперёд «Арго», и он стрелой пролетел между скалами." - Левая рука - женская сторона, Любовь и правая - мужская сторона, Разум и знания. Помощь  Учителей  идет нам  именно через эти качества - Любовь и Знания.

5."... остановились грозные скалы и уже не сдвинулись больше. Так и остались они стоять у входа в море, и с тех пор корабли свободно проплывают между ними." -это очевидный принцип сотой обезьяны. Для нас это стимул для активной духовной работы  - пройдем мы, за нами пройдут многие. И только гребя вместе,  мы с помощью своих световых кораблей Арго-Мер-Ка-Ба пройдем Канал Вознесения.

  Но можно посмотреть на Симплегатские ворота с той стороны завесы - Аргонавты пришли со звездных миров через космический портал в нашу плотность с помощью светового корабля и начали проходить уроки дуальности, заякоряясь в 3Д плотности и проходя уроки кармы и очищения.

    

честно говоря,миф об аргнавтах меня не "зацепил",и с Грецией,как собственно и с Польшей никаких привязок....но обратила внимание ,что в команде аргонавтов присутствовали каменщики))

Перечитала все отчеты, уже и добавить от себя нечего. И, что греха таить, не аналитик я и не специалист по мифам. О мифе, конечно знала, но за давностью времени многое забылось. Перечитывала всё с огромным удовольствием. А вот песню "Арго" любила всегда, с момента, когда она только появилась, задела она во мне какую-то струну. И сколько слез я пролила, когда слушала ее сейчас, когда мы восстанавливали корабль Арго. Ничего случайного, конечно, нет. Это действительно НАШ ПУТЬ. Итак кратко мое видение того, что в мифе изложено.

Корабль Арго, новый, прогрессивный для тех времен, таких еще не строили тогда. Корабль, обладающий собственным сознанием, благодаря глазу, нарисованному на корме, видел куда шел, и изначально являлся помощником аргонавтов. Команда состояла из лучших представителей человечества и детей Богов, которые должны были вернуть утерянное Божественное Сознание на Землю.

Аргонавты поплыли за Золотым Руном (Золотом Духа), полные надежды и веры в успех. На их пути возникало много препятствий и лишь вера и единение их сердец позволило пройти все испытания, иначе им бы не помогла та божественная помощь, которая шла изначально. Единые духом и сердцем  они уверенно продолжали путь вперед, несмотря на лишения и трудности, возникающие в пути постоянно, потому что понимали важность поставленной задачи: вернуть Высшее Сознание на Землю, утраченное в дуальности. Преодоление препятствий только закаляло их Дух.

Симплегадские скалы были основным испытанием (страх) на их пути, преодолев скалы они еще более укрепились в вере, что их путешествие закончится победой. Прибыв в Колхиду аргонавты поняли, что испытания для них еще не закончились и некоторые были готовы повернуть назад, но большинство все же решило бороться дальше. Помощь Неба была оказана и здесь, через Медею, которая полюбив Ясона, помогла ему добыть Золотое Руно. За это Медее пришлось заплатить большую цену - покинуть дом и убить брата. Таким образом она разорвала путы, связывающие ее с материей. 

Дальнейшее их путешествие, возвращение в Иолк, проходило также через преодоление препятствий, но окрыленные удачей и с помощью Небес они вернулись домой.

Миф об аргонавтах содержит в себе Путь возвращения человечества Домой - через тернии к Звездам. Он включает в себя отрыв от материи, дуальности и возвращение Божественной Любви и Божественного Сознания для того , чтобы вернуться в дом Бога Матери-Отца. Для того, чтобы вернуться Домой необходимо пройти много испытаний - искушений материального мира, вернуть Любовь, быть крепкими в Духе, вернуть Золото Духа, быть Едиными, не терять Надежды и Верить в то, что мы дети Бога и мы способны сделать невозможное, а Небеса нам всегда помогут.

Мы дети Бога Матери-Отца = 237/256 = Благословение для Души = Брать друг друга за руки = Быть в Едином центре = Гиперборея ваша судьба = Материнская матрица = Смотреть в Самого Бога =

Мы возвращаемся Домой = 255/342 = Великие огненные дети Небес = Вернуться с Победой = Ничего не потерять = У вас особый маршрут = Управлять  энергией =

Единение в Духе - залог успеха = 261/291 = Вертикальный проход = Идти вперед и не сдаваться = Открыто, можете войти = Соединение человека с Богом =

Вера, Надежда, Любовь ведут к Дому = 286/331 = Безграничные возможности = Жар Сириусных энергий = Когда Небо приходит на Землю = Человек в мантии Вознесения =

Небеса нам всегда помогут = 225/248 = Вернуться домой = Луч Мой - дыхание ваше = Обретенный путь = Партнерство с Богом = Сияющий Центр = Только бессмертие =

Симплегардские скалы это преграда на пути к свету, к высшему предназначению. Для того, чтобы пройти через эти скалы - надо обладать очень сильными качествами и сильным  духом.

Аргонавты знали, что  могут не пройти и погибнуть, несмотря на то, что им помогали боги. Но все же пошли навстречу судьбе, чтобы пройти свой путь, нет дороги назад, только вперед.

Вера , целеустремленность и уверенность в своих силах и сплоченность экипажа помогали им преодолевать все испытания на их пути к золотому руну.

Так и мы сейчас, наша команда, наша группа идем только вперед, нет пути назад.

И от нашей сплоченности, уверенности в своих силах и уверенности в команде зависит, пройдем ли мы эти скалы, которые стоят на пути к свету. Потому что , если пройдем, то скалы больше не будут преграждать путь, путь будет открыт нами для всех, всего человечества.

Немножко пред истории кто такой Язон и его становление как отважного героя.
В Фессалии, на берегу залива, был когда-то богатый и прекрасный город Иолк. В нём царствовал старый Эзон. Младший брат его, Пелий, человек крутой и властолюбивый, свергнул Эзона и сам стал править Иолком. Эзон покорился Пелию, но не захотел покинуть родной город и остался жить в Иолке как простой гражданин, а своего маленького сына Язона он, боясь Пелия, отослал в лес, на гору Пелион.
На склонах Пелиона в лесу жило дикое племя кентавров. Но среди этих диких существ был один старый кентавр Хирон, который славился мудростью. Ему-то и отдал Эзон на воспитание своего сына.
Много лет прожил Язон в горной пещере у Хирона. Старый кентавр закалил его тело, сделал юношу сильным и ловким, научил его владеть копьём и мечом, открыл ему многие тайны природы и учил быть хитрым в борьбе с врагами.
Пелий царствовал в Иолке. Ничто не угрожало царю в подвластном ему городе, но смутная тревога постоянно мучила Пелия. Часто обращался он к оракулам - предсказателям, спрашивая их, долго ли он будет жить и кто помешает его царствованию.
Однажды он спросил оракула, откуда ждать ему опасности.
Оракул ответил:
- Бойся человека, обутого на одну ногу.
Пелий запомнил это и с тех пор, встречаясь с незнакомым человеком, прежде всего смотрел на его ноги.
Когда Язону исполнилось двадцать лет, он почувствовал себя сильным и крепким, готовым ко всем испытаниям жизни, и захотел вернуться домой. Он простился с Хироном, вышел из Пелионского леса, спустился с горы и направился по дороге в Иолк.
На пути ему встретилась маленькая горная речка, разлившаяся от весенних дождей. Ни моста, ни даже брёвнышка, перекинутого через поток, не было видно. Язон подобрал шкуру леопарда, которая служила ему плащом, и смело ступил в воду, решив перейти речку вброд.
Вдруг он услышал - кто-то зовёт его. Он оглянулся и увидел: на камне у потока сидит старая женщина и со страхом смотрит на бушующую воду.
- Помоги мне перейти на тот берег, - сказала старуха Язону, - я уже давно сижу здесь и жду, и никто до сих пор не помог мне, старой.
Язон, не говоря ни слова, взял старуху на руки и, осторожно ступая по каменистому дну, перенёс её через речку. По дороге развязалась у него сандалия на левой ноге, и вода унесла её. Выйдя на берег, Язон бережно опустил женщину на землю и хотел продолжать свой путь, как вдруг услышал сильный, звучный голос:
- Спасибо, Язон, я не забуду тебя!
Он живо обернулся, но никого уже не было около него. Удивился Язон и пошёл дальше, раздумывая, кто была эта старуха и как она узнала его имя.
Вскоре Язон очутился на большой торговой площади, где было много народу.
Все с удивлением смотрели на незнакомца, молодого и красивого, с длинными, как у девушки, волосами, с пёстрой шкурой на плечах и в одной сандалии.
Юноша стал расспрашивать, как ему пройти к дому отца.
Вдруг застучали копыта, загремели колёса, и на площади в великолепной колеснице, запряжённой прекрасными фессалийскими конями, появился правитель Иолка - Пелий. Толпа расступилась, и Язон остался один перед колесницей царя. Пелий задрожал всем телом, когда увидел перед собой человека, обутого на одну ногу.
Царь остановил коней и спросил, нахмурившись:
- Скажи, кто ты, откуда ты родом и что тебе нужно в Иолке?
- Я не чужой здесь, - отвечал Язон, - я родился в Иблке. Я сын царя Эзона и пришёл получить обратно владение моего отца, отнятое у него насильно. Укажите мне дом моего отца, я хочу скорее его увидеть.
Загремела колесница и мгновенно умчала перепуганного Пелия. А жители Иолка, любившие старого Эзона, приветствовали юношу и проводили его к дому отца.
Старый Эзон заплакал от радости, увидев, каким могучим и прекрасным стал его сын. Весёлый пир был в этот день в доме Эзона, все родные и друзья праздновали возвращение его сына. Только одного Пелия не было на празднике. Мрачный сидел он в своём дворце, с беспокойством ожидая прихода Язона и думая, как бы погубить его.
Язон пришёл к Пелию с родными и друзьями, и это ещё больше напугало правителя.
Язон сказал Пелию:
- Я не буду биться с тобой. Мы не чужие, мы одной крови: ты брат моего отца, ты мне родной. Я не хочу мечом разрешать наш спор, хочу кончить дело миром. Верни мне добровольно власть, которую ты захватил силой, и я оставлю тебе всё твоё богатство, всю землю, с которой ты собираешь урожай, и все твои стада и табуны коней, и твою колесницу, и твой дворец, и твои богатые одежды. Ты будешь доживать свой век в довольстве и покое, и я не трону ни тебя, ни твоих детей.
Но хитрый Пелий так отвечал Язону:
- Ты прав, сын Эзона, и я согласен отдать тебе то, на что ты имеешь право. Но справедливо ли, что ты хочешь получить это даром. Ведь я двадцать лет правил в Иолке и за эти годы тоже приобрёл право на него. Как же ты хочешь, чтобы я отдал тебе его без всякой отплаты с твоей стороны? Ты молод и полон сил, Язон, ты мог бы оказать мне услугу. Уже давно камнем лежит на мне кровная родовая обида, а ведь ты сам сказал: мы не чужие...
- Приказывай! - вскричал Язон гордо. - Обещаю сделать всё, что ты велишь.
- Слушай! - сказал Пелий. - Знаешь ли ты про золотое руно? Знаешь ли ты, что отец Фрикса и твой дед были братья, как твой отец и я? Знаешь ли ты, что сталось с Фриксом в Колхиде?
И Пелий рассказал Язону, что сначала царь Ээт любил Фрикса, выдал за него свою старшую дочь Халкиопу и сделал его своим наследником. Но потом Ээт вновь женился сам, и новая жена родила ему сына Апсирта. Тогда царь приказал Фриксу уйти прочь из Колхиды. Фрикс потребовал, чтобы царь вернул ему золотое руно. Услышав об этом, Ээт пришёл в бешенство и в безумном гневе убил своего зятя.
- Тень Фрикса не даёт мне покоя, - с притворной печалью говорил Пелий Язону, - она является мне по ночам и молит и требует, чтоб я отправился в Колхиду и отнял у Ээта золотое руно. Но я стар, и нет у меня сил на такое далёкое путешествие... Это должен исполнить ты, Язон! Добудь золотое руно, и ты отомстишь за Фрикса и сделаешь родной край богаче всех стран на свете, а я с радостью отдам тебе власть над Иолком.
Так говорил Язону коварный Пелий, а сам думал про себя:
«Отправляйся искать своей гибели! Где-нибудь ты найдёшь её - в бурном ли море, на чужом берегу или в гостях у коварного Ээта, - всё равно ты погибнешь, сын Эзона. Не видать тебе Иолка, как не добыть и золотого руна!»
Язон стал собираться в опасный и трудный путь.
Чтобы переплыть три моря и добраться до Колхиды, нужен был большой корабль, быстроходный и прочный, какого ещё не было в Греции. А чтобы совершить далёкое путешествие на большом корабле и силой или хитростью добыть золотое руно, Язону нужны были отважные и сильные товарищи - моряки и воины.
Полный раздумья, отправился Язон в Пелионский лес - искать дерево, которое могло бы стать основанием для его корабля. Скоро у подножия горы нашёл он огромную сосну и принялся рубить её. Вдруг он услышал звучный голос:
- Я помогу тебе, Язон. У тебя будет корабль, какого ещё не бывало у людей. Я дам тебе в товарищи лучших героев Греции и сама поведу вас сквозь бури и туманы, и ты добудешь золотое руно.
Язон узнал голос, благодаривший его за услугу, когда он перенёс через поток старуху.
Это была сама богиня Гера, жена великого Зевса, которая решила помочь Язону. Она приказала ему доверить постройку корабля иолкскому строителю Аргу и упросила дочь Зевса Афину Палладу, покровительницу учёных и ремесленников, руководить работой.
А пока строился корабль, Язон объехал всю Грецию, собирая себе спутников для дальнего плавания.

Из большой пелионской сосны, срубленной Язоном. сделали основание корабля. Приделали ему сосновые рёбра, скрепили их толстыми брёвнами; на них настлали палубу. Обшили корабль досками; в борту сделали круглые отверстия для вёсел и обшили их кожей. Посреди корабля поставили высокую, тонкую сосну с перекладинами и на них укрепили холщовый парус. В корму корабля вставили кусок священного дуба из рощи Додонской. Этот дуб был волшебный: в шелесте его листьев люди могли слышать свою судьбу. Строители корабля надеялись, что этот кусок додоского дуба укажет мореплавателям, что им делать в трудный час. На носу корабля вырезали из дерева прекрасную, голову богини Геры, покровительницы отважных путешественников, и покрыли её золотом: пусть сияет и блещет она впереди корабля, пусть издалека видят все, что сама Гера ведёт корабль Язона.
Много времени прошло, пока наконец был построен корабль, осмолён, оснащён и спущен на воду.
И вот настал день, когда в гавани Иолка встал у причала чудо-корабль, лёгкий на ходу, устойчивый на волнах, окрылённый парусом, быстрый и красивый. Его назвали «Арго» - в честь мастера, построившего его.
Пятьдесят отборных греческих юношей, цвет и сила всей Греции, съехались сюда, чтобы на «Арго» отправиться в далёкую Колхиду за золотым руном . Здесь были: могучий Геракл со своим юным воспитанником Гиласом и другом Полифеем, братья-близнецы Кастор и Полидевк, никогда не разлучавшиеся. (Полидек до плаванья был лучшим кулачным бойцом в Элладе), братья Пелей и Теламон из Фессалии, афинский царь Эгей, Лаэрт - царь острова Итаки, юный Адмет - родственник Язона, силач Идас и мудрый Амфиарай, умевший угадывать будущее; пришёл со своей кифарой знаменитый греческий певец Орфей; прилетели на могучих крыльях два сына бога ветра Борея - Калаид и Зет. Дальнозоркий Пелей, Амфиаргай и много других отважных героев собралось в назначенный день в Иолке. Главным в походе был Язон, (Ясон – Соня –Мудрость) Кормчим корабля - искусный и опытный моряк Тифис проплывший все моря , его помощником был - дальнозоркий Линкей, который видел всё, даже глубоко под землёй. Распределили места для гребцов, а на кормовое весело назначили двух самых сильных - Геракла и Анкея. Погрузили на «Арго» запасы еды, вина и пресной воды, чтобы не было в пути недостатка в питье и пище.
Когда же занялась заря, Тифис поднял всех: пора было взойти на корабль. Гребцы сели на вёсла, кормчий стал у руля.
Язон налил полную чашу вина.
- За счастливое плавание! - воскликнул он и вылил вино в море - таков был обычай моряков перед отплытием.
Гребцы налегли на вёсла, и «Арго» понёсся по тихому заливу в нелёгкий путь на встречу удивительным отважным приключениям, искушениям, опасностям. В далёкую Колхиду богатую процветающую страну где жили внуки Солнца проводники света, хранители митохондриальной ДНК. Поплыли за золотым руном - новыми световыми одеждами Золотого Духа, новым сознанием, для соединения сердца и ума.
Это все мы, теперешние люди Земли, галактические аргонавты, Звёздное семья, смелые и отважные, по зову сердца отправились в далёкий путь собрать опыт в плотных слоях дуальности, в разделении, в самом низу, отыскать искру Божью, зажечь её в факел, помочь планете и её обитателям. В ответственный момент осознать, пробудиться, трансформировать, принять, простить, полюбить, поднять свои вибрации и все знания положить на алтарь Бога Матери- Отца. Который ждет своих детей с далёкого плавания

Мне кажется, что в  мифе «об аргонавтах» в отличие от 12-ти подвигах Геракла»  - речь идет даже не о семичакровой системе человека.

Цель, стоящая перед  Ясоном, – вернуть свое царство. Это его способ выживания , т.е. проявить себя в это мире – первая чакра.

Цель царя  Пелия– добыть золотое руно, чтобы править миром. Обмен на уровне: «Ты – мне, я – тебе». Все очень приземлено, никаких  возвышенных  мечтаний и устремлений. Дух не проснулся.

Хотя команда собралась очень даже не простая –потомки царей, каждый обладает каким-то необыкновенным Даром.

Путешествие … Остров Лемнос, по-моему, это проработка второй чакры – наслаждения, пресыщенность, получение удовольствий от получения земных радостей. Забыта даже цель, ради которой предпринято путешествие, причем на очень долгое время, никто не опомнился. Заставил вернуться к первоначальному плану – Геракл, сознание которого уже созрело к пробуждению пяти высших чакр. Он не принимал участие в жизни на острове, все это время он провел на корабле. В команде Арго он временно, и когда приходит его время, покидает Арго, его ждет другая дорога, потому, что сознание его выше, чем сознание остального экипажа.

Весь  путь до Симплегадских скал   - путь борьбы со страхами,  с темнотой своего сознания.

Великаны – это наши страхи… Буря – страхи… Они заставляют повернуть назад… Сознание настолько темное, что затмевает разум, идет битва, в которой не разбираешь, где друг, где враги.

Мне пока не вся символика понятна.

Симплегады пробуждают Веру. Да, я согласна с тем выводом, что прохождение между скалами – выход на другой уровень сознания, но о переходе на три верхних чакры говорить не приходится.

В мифе речь идет только о земной любви, которая  преследует выгоду, которую можно предать, которая может перерасти в испепеляющую душу ненависть  и месть, когда не только сам объект любви становится ненавистен, но и все, связанное с ним.

Обман, ложь ведут к печальному концу.

Символично то, что Ясон погиб под обломками Арго.

Арго – корабль, транспорт, оснащенный всем необходимым, чтобы достичь высшей цели – добыть Золото Духа , способ движения Ясона к получению духовных Знаний, высокому Божественному Сознанию.  Помощь тонкого плана безмерна. Но цели Ясон перед собой не ставил, и в процессе плавания она не возникла.   Золото Духа осталось невостребованным.

RSS

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования