риÑунок Ðино Чакветадзе


Хлоя

Хлоя совсем юный ангел. Старшие все время ругают ее: 

- Хлоя, не зевай!

- Опять ты болтаешь!

- Сколько можно глазеть на радугу?

- Зачем ты без спроса взяла дождь?

- Кто открыл надежду? Хлоя, опять ты?!

И так без конца... Если в Небесной Канцелярии что-то происходило, то Хлоя только тихо вздыхала и опускала голову, она знала - сейчас на нее посыплются обвинения. Если вы думаете, что ангелы все сплошь милые и добрые, то вы ошибаетесь! Вон, взять хотя бы чернявого Глика - он постоянно шкодничает и сваливает все на Хлою.

Она по началу оправдывалась, пытаясь доказать свою невиновность, но все становилось только хуже. А потом Старший Ангел Сна сказала ей, что оправдываются только виноватые, и Хлоя стала молча сносить обиды. А все вокруг словно почувствовали, что она не может за себя постоять и...

- Посторонись! Опять мечтаешь, словно дел мало?

Хлоя еле успела отпрыгнуть в сторону, чтобы пропустить груженую тележку с мечтами. Мечты искрились и переливались, словно новогодние игрушки. Хлоя прижала ладошку к потайному кармашку, где была ее собственная мечта. Ну, как мечта... Осколок... Когда в прошлом триместре перевозчик мечт случайно опрокинул тележку, то там оказалась одна слишком хрупкая, которая разбилась вдребезги, и перевозчик, сварливо бурча, смел осколки в бак забвения. Он подмел идеально чисто, как и положено по регламенту, только Хлоя успела припрятать между перышками крохотный переливающийся осколок.

Потом она, спрятавшись ото всех, рассматривала этот осколок, восхищаясь его красоте и не решаясь положить его туда, где ему место - в середину сердца... Потому что ангелам не положено иметь мечту, даже самую маленькую, даже осколочек...

- Ой! - Хлоя вздрогнула от резкой боли.

- Что рот раззявила! - Глик выщипнул у Хлои еще одно перышко. - А меня сегодня на Землю отправляют! - похвастался он и сдунул перышко с ладони.

- Правда?! - спросила Хлоя с придыханием.

- Пф! Я лучший ученик Кармы!

- Ты будешь наказывать людей? - у Хлои даже защемило внутри, когда она представила, что будет, дай Глику волю.

- А чего с ними еще делать? Они совсем от рук отбились!

- Но ведь если на человека посыплются несчастья, то это может убить его...

- Мир чище будет! - хохотнул Глик и, выдернув еще перо из крыла Хлои, умчался на Переправу.

Она проследила за ним взглядом, потерла выщипанное место, оглянулась и... юркнула за Дворец Сновидений.

В самом дальнем углу, если протиснуться в узкую щель между стеной и оградой, была небольшая лазейка в другой слой. В нее-то и пролезла Хлоя, привычно задохнувшись от густого воздуха. Немного постояв, привыкая дышать по чуть-чуть, маленькими порциями, она побежала вперед к небольшому деревянному домику.

- Бабушка! - крикнула Хлоя, открыв низкую скрипучую дверь.

- Ангелочек мой прилетел! - Теплые старческие руки обняли маленькое тельце Хлои. - Что так долго не навещала, али другие заботы?

- Наказана была, - шепнула Хлоя и прижалась к больным коленям Смерти.

- Эк они тебя все муштруют, - проворчала старушка и подтолкнула Хлою к столу. - Пирогов сегодня не пекла, а вот вкусным чаем со сладостями напою.

Смерть посадила Хлою на стул и протянула ей носочки.

- Вчера только довязала, должны впору быть. Ну-ка, примерь... - она причмокнула языком и удовлетворенно осмотрела свою работу. - Как влитые! - гордо сказала она.

Вязать Смерть научилась совсем недавно, когда вышла на пенсию, а так как кроме Хлои ее никто не навещал, то все ее творения доставались только маленькому ангелу. Здесь, в слое Сумрака, было холодно, даже не так - зябко. Вот вроде бы воздух теплый, а морозит. Дома у Хлои было ни холодно, ни жарко - никак. Забрать подарки Хлоя не могла, иначе бы узнали, что она несанкционированно проникла в другой слой и тогда бы ее репрессировали в Архив. А это значит, что она никогда не попадет на Землю... Вот и копились носочки, варежки, шарфики в большой коробке у печки.

- Держи, - Смерть подвинула к Хлое чашку с ароматным чаем.

- Бабушка, а вот скажи, - робко начала Хлоя, сделав из кружки небольшой глоточек, - если человек совершил плохой поступок не специально, а по глупости. Его обязательно нужно наказывать?

- Да, кто ж знает, внученька, - вздохнула старушка и села за стол напротив Хлои. - Безнаказанность она быстро портит кого-угодно. Тебе ли это не знать... Вон, твой Глик... Я бы ему задницу так надрала, чтоб он нее неделю сесть не смог...

- А его на Землю отправляют, бабушка, - совсем тихо шепнула Хлоя, уткнувшись в чашку. - Как лучшего ученика...

- Ох, он натворит там бед, - охнула Смерть. - Надо бы Мести сказать, чтоб за ним присмотрела.

- Так, значит, получается, наказывать надо? - продолжала пытать Хлоя.

- Наказание должно быть своевременным и справедливым. А иногда вместо наказания приголубить и пожалеть надо. Опять-таки, ежели чувство вины не пересохло, то оно душу жечь будет. А это пострашнее любого наказания. А если за каждую малость дергать, да наказывать, то ожесточится человек, огрубеет душа... Я вон все за тобой смотрю, да удивляюсь, как ты еще девонька сохранила свою душу такой чистой, да доброй.

- Может потому что у меня есть мечта? - осторожно сказала Хлоя.

- Мечта-а? - протянула Смерть и сощурила подслеповатые глаза. - А разве вам положено мечту- то иметь?

Хлоя еще ниже опустила голову и почти коснулась кончиком носа горячего напитка. Несколько секунд в домике висела тишина. Наконец Хлоя достала крошечный осколок мечты, бережно завернутый в кусочек облака.

- Вот, - она положила облако на стол, оно тут же зашипело и растворилось, оставив лежать на грубых досках сверкающий осколок мечты.

Смерть потянулась за очками и водрузила их на нос. Ее глаза внимательно изучали осколок.

- Это же мечта о мире, - недоверчиво сказала она и, сняв очки, взглянула на Хлою. - Я думала их уже не производят.

Старушка взяла очки, как пенсне и снова посмотрела сквозь линзы на осколок.
— А хрупкий-то какой, поди ж ты, тронь и рассыплется... И что же ты с ним, девонька, делать-то планируешь?

— Я хочу его в сердце поместить, — почти неслышно прошелестела Хлоя. — Как у людей... 
— Ох, Хлоя... — покачала головой Смерть и кончиком фартука вытерла увлажнившиеся глаза. — Ты такая маленькая, слабенькая... 
— Я смогу! — неожиданно жарко воскликнула Хлоя. — Я знаю, чтобы мечта осуществилась, её надо носить в самом сердце. 
— Но это же не целая мечта, всего лишь осколок...
— Он живой, — Хлоя осторожно дотронулась пальчиком до кусочка мечты и он заискрился, излучая свет, — я чувствую это.

— Твоё сердце может не выдержать.
Старушка ласково погладила Хлою по голове.
— А если выдержит? А если моя мечта осуществится? — упрямо проговорила Хлоя. — Тогда на Земле наступит мир и ты больше не будешь плакать каждую ночь...
— Да, что я, — махнула Смерть рукой.

— Я же знаю, как ты переживаешь за них, — мягко произнесла Хлоя, а Смерть торопливо поднялась и пошла к печке, словно ища что-то, а на самом деле пытаясь справиться с волнением.

— Бабушка, ты была самой лучшей Проводницей, я слышала, как про тебя вспоминали Души. И знаю, как ты нарушала регламент, давая людям ещё время пожить...
— Именно поэтому меня и заменили этой бездушной машиной! — Смерть задела глиняную крынку и та брызнула осколками по полу.
Хлоя ловко соскочила со стула и, взяв веник, принялась сметать черепки.

— Всё автоматизировали, — гневно продолжала старушка, — все у них теперича по секундам, все в срок... Сплошные алгоритмы, да, программы, будь оне не ладны! Вон, погляди...

Смерть резво, по-девичьи подскочила к окошку и распахнула его настежь. В нос Хлое ударил запах спиртного и сигар, за окном находился дорого обставленный кабинет, за столом из красного дерева сидел полный мужчина, напротив него на кончике стула примостилась бледная женщина в сером невзрачном плащике...

— Игорь Леонидович, да, как же так? Мы ведь уже десятый год без ремонта. Крыша течет, сантехника неисправна, на носу зима, а у нас батареи отключены, менять надо, — голос женщины дрожал и срывался, — у меня детишек шестьдесят пять человек...

— Тамара Федоровна, голубушка, а я чем могу помочь? У меня пол города в таком состоянии, дойдем и до вас, имейте терпение.

— Вы машину новую только купили! — неожиданно громко вскрикнула женщина и вскочила, повалив стул. — На это вам денег хватило!

— Тама-ара Федоровна-а... — толстяк поднял руки, и махнул ими.

Над головой женщины появилось табло и заработал таймер.

— Видишь? — горько шепнула Смерть, словно боясь, что ее услышат и, сморщившись, закрыла окно. — Завтра ее увезут с сердечным приступом. А этот бирюк будет и дальше набивать свой живот и карманы...

— А почему его не накажут? — нахмурилась Хлоя.

— Потому что его не видит алгоритм, разтак его разэтак. Он же бесчувственный. Такой до глубокой старости проживет, творя бесчинства. Мы раньше с Судьбой таких отслеживали, да подстраивали им ловушки. А теперь все электроника решает... Слышала, у вас тоже посокращали половину?

— Только отделы Интуиции и Добра.

— Да, как же без них-то? — всплеснула руками Смерть.

— Бабушка, а ты можешь меня выпустить на Землю? — осторожно спросила Хлоя и замерла.

— Да, как же я тебя выпущу, внученька? Ты же сразу крыльев лишишься, человеком станешь...

— А я и хочу... человеком... Тогда я точно мечту выношу!

— Ты же будешь совсем одна, без семьи, подкидышем...

— А к тому детскому дому, к Тамаре Федоровне, можешь?

— Я, девонька, многое могу, — в глазах старухи загорелся огонек надежды, — только ведь хватятся тебя, искать будут. Найдут, накажут...

— У нас в Святицу Дуняша-блаженная исчезла, так ее не стали искать, сказали она сама себя наказала. А меня и подавно не будут искать, я только всем мешаю...

— Носки детишкам захватишь?

— Тамара Федоровна, у нас тут девчушка какая-то на пороге, года четыре, хорошенькая, ну, чисто ангел, — в кабинет директора заглянула няня Оксана. — Босиком, в одних носках вязаных, да с ней еще целая коробка этих носков...

Автор Алиса Атрейдас

Представления: 84

Ответы на эту тему форума

 Приветствую Лето. Эспаво Хлоя.   Благодарю

RSS

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
14 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
35 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
52 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования