ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Ты спрашиваешь, как я стал безумцем. Случилось это так.
В незапамятные времена, когда многие боги еще не родились, я очнулся от
глубокого сна и увидел, что мои маски похищены -- все семь масок, которые я
сам вылепил и носил в семи жизнях,-- и я, без маски, пустился бежать по
людным улицам с воплем: "Воры, гнусные воры!"
Мужчины и женщины насмехались надо мной, а иные, в испуге, прятались в
домах.
Когда я вбежал на рыночную площадь, один юноша, стоявший на кровле
дома, воскликнул: "Глядите, глядите, безумец!" Я поднял на него взор, и
солнце впервые поцеловало мое голое лицо. Впервые солнце поцеловало мое
голое лицо, моя душа вспыхнула любовью к солнцу, и маски сделались лишними.
И в исступлении я вскричал: "Блаженны, блаженны воры, похитившие мои маски!"
Так я стал безумцем.
В этом безумии я открыл для себя свободу и безопасность; свободу
одиночества и безопасность от того, чтобы быть понятым, ибо те, кто понимает
нас, порабощают в нас нечто.
Но не пристало мне слишком кичиться своей безопасностью. Даже Вору в
тюрьме и тому не грозит опасность от другого вора.

В саду при доме умалишенных мне случилось встретить одного юношу; восторженное изумление сказывалось в каждой черте его бледного красивого лица. Я подсел к нему на скамью и спросил: – Почему ты оказался здесь? Он поднял на меня удивленные глаза и проговорил: Так и быть, я отвечу тебе, хотя такие вопросы не принято задавать. Дело в том, что отцу моему вздумалось во что бы то ни стало сделать из меня свое подобие; ту же мысль лелеял и мой дядюшка. Мать задалась целью создать из меня точную копию своего знаменитого отца. Сестра же твердила беспрестанно о своем муже-моряке и внушала, что мне во всем следует брать с него пример. А брат мой, так тот носился с мыслью, что я должен уподобиться ему, стать таким же великолепным атлетом. И учителя мои тоже как сговорились: доктор философии, и учитель музыки, и логик докучали мне не меньше – каждому хотелось, чтобы я непременно стал
отражением в зеркале именно его лица. Потому-то я пришел сюда. Тут, по-моему, куда больше здравомыслия. Во всяком случае, здесь я могу быть самим собой. Вдруг он резко повернулся ко мне и спросил: – Скажи, а что тебя привело сюда, может тоже поучения и добрые советы? – Нет, я просто посетитель, – ответил я. И тогда он проговорил: – А, так, значит, ты из тех, что живут в сумасшедшем доме по ту сторону стены!

Джебран Халиль Джебран

Представления: 206

Ответы на эту тему форума

nikosho

Вложения:

RSS

Эмблема

Загрузка…

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Афина

Самоуничижение в Христианстве

«Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится» (Мф. 23, 12).Гордыня – есть возвеличивание себя, она ведет к отпадению от Бога. Поэтому, чтобы вернуться к Богу нужно действовать от обратного, т.е. уничижать себя (свое эго). Самоуничижением уничтожается …Посмотреть еще
14 мин. назад
Лариса Беляева оставил(а) комментарий на сообщение блога wersus Крайон. Возможность в 29 Дней. Переход из Физического Плана в Эфирный План
"Чушь самая настоящая. Не от Крайона.  Информация от сил зла. Этот канал-Михаэль-давно уже ими захвачен. "
34 мин. назад
Амбика commented on Лето's status
"Лариса,я по жизни достаточно комфортный человек,никогда лишнего не то что не потребую,но и не попрошу. Но. Если назвался груздем,то соответствуй. Если говорить о жизни,то каждый может творить всё,что он себе разрешает. Давайте тогда забудем о боге,о…"
37 мин. назад
Сообщения блога, созданные Ирен Коб
1 час назад
7KeYs InGame оставил(а) комментарий на сообщение блога wersus Крайон. Возможность в 29 Дней. Переход из Физического Плана в Эфирный План
"Апо́п (Апе́п, Апо́фис, греч. Ἄπωφις) — в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, изначальная сила, олицетворяющая Хаос, извечный враг бога солнца Ра[1]. Миссией Апопа являлось поглощение солнца и…"
1 час назад
Лариса Беляева commented on Лето's status
"Дара, я в Пинтересте эту книгу  нашла, и я там зарегистрирована. Может, поэтому у меня она вся открывается?)))Амбика, да и вообще ко всем, кто очень требователен-вот люди мы все, прежде всего, и каждый из нас реагирует в каких-то ситуациях, и…"
1 час назад
Серпантин прокомментировали фотографию Серпантин's
Эскиз

Просто одуванчик для важничающих эзотериков )))

"Спасибо. Берёза- это русское воплощение Инь- Ян )"
1 час назад
Сообщения блога, созданные wersus
1 час назад

© 2019   Created by Макарова Виктория.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования