ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Ты спрашиваешь, как я стал безумцем. Случилось это так.
В незапамятные времена, когда многие боги еще не родились, я очнулся от
глубокого сна и увидел, что мои маски похищены -- все семь масок, которые я
сам вылепил и носил в семи жизнях,-- и я, без маски, пустился бежать по
людным улицам с воплем: "Воры, гнусные воры!"
Мужчины и женщины насмехались надо мной, а иные, в испуге, прятались в
домах.
Когда я вбежал на рыночную площадь, один юноша, стоявший на кровле
дома, воскликнул: "Глядите, глядите, безумец!" Я поднял на него взор, и
солнце впервые поцеловало мое голое лицо. Впервые солнце поцеловало мое
голое лицо, моя душа вспыхнула любовью к солнцу, и маски сделались лишними.
И в исступлении я вскричал: "Блаженны, блаженны воры, похитившие мои маски!"
Так я стал безумцем.
В этом безумии я открыл для себя свободу и безопасность; свободу
одиночества и безопасность от того, чтобы быть понятым, ибо те, кто понимает
нас, порабощают в нас нечто.
Но не пристало мне слишком кичиться своей безопасностью. Даже Вору в
тюрьме и тому не грозит опасность от другого вора.

В саду при доме умалишенных мне случилось встретить одного юношу; восторженное изумление сказывалось в каждой черте его бледного красивого лица. Я подсел к нему на скамью и спросил: – Почему ты оказался здесь? Он поднял на меня удивленные глаза и проговорил: Так и быть, я отвечу тебе, хотя такие вопросы не принято задавать. Дело в том, что отцу моему вздумалось во что бы то ни стало сделать из меня свое подобие; ту же мысль лелеял и мой дядюшка. Мать задалась целью создать из меня точную копию своего знаменитого отца. Сестра же твердила беспрестанно о своем муже-моряке и внушала, что мне во всем следует брать с него пример. А брат мой, так тот носился с мыслью, что я должен уподобиться ему, стать таким же великолепным атлетом. И учителя мои тоже как сговорились: доктор философии, и учитель музыки, и логик докучали мне не меньше – каждому хотелось, чтобы я непременно стал
отражением в зеркале именно его лица. Потому-то я пришел сюда. Тут, по-моему, куда больше здравомыслия. Во всяком случае, здесь я могу быть самим собой. Вдруг он резко повернулся ко мне и спросил: – Скажи, а что тебя привело сюда, может тоже поучения и добрые советы? – Нет, я просто посетитель, – ответил я. И тогда он проговорил: – А, так, значит, ты из тех, что живут в сумасшедшем доме по ту сторону стены!

Джебран Халиль Джебран

Представления: 235

Ответы на эту тему форума

nikosho

Вложения:

RSS

Эмблема

Загрузка…

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Мира

Притча «Две картины».

Жил один король. Однажды он захотел увидеть на картине покой. Предложил награду за лучшую картину. Многие художники пытались нарисовать такую картину. Король посмотрел все работы, но среди них были лишь две, которые по-настоящему ему понравились. Из них предстояло выбрать достойнейшую.На одной картине было нарисовано тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы, голубое небо с белыми облаками. Каждый, кто смотрел на эту картину, думал, что она и является совершенной…Посмотреть еще
2 час. назад
Владимир оставил(а) комментарий на сообщение блога Светлана Послание от Наставников Солнечной цивилизации.
"Это чё нельзя было создать мир по нормальному ? Иллюзия , откуда это всё .? Я не понимаю , что я как энергия и причём свободная , должен крутиться в биологическом теле , это вообще как ? То есть каким-то образом создали всё через жопу и теперь все в…"
5 час. назад
Рутра Вонави. оставил(а) комментарий на сообщение блога Рутра Вонави. Абсолютность.
"Абсолютность. Разместил(а) Рутра Вонави., Ноябрь 30, 1999 в 12:00pm Лариса Беляева , что вы об этом думаете ? : )"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Наяна Белосвет
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Светлана
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Рутра Вонави.
7 час. назад
Иконка профиляЕЛЕНА вручил(а) подарок АЛЕКСАНДР КОЛОТОВ
12 час. назад
Иконка профиляЕЛЕНА вручил(а) подарок Николай
12 час. назад

© 2020   Created by Макарова Виктория.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования