ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Купил Дурак на базаре Правду. Удачно купил, ничего не скажешь. Дал за нее три дурацких вопроса, да еще два тумака сдачи получил, и пошел. 

Но легко сказать — пошел. С Правдой-то ходить не так просто. Кто пробовал, тот знает. Большая она, Правда, тяжелая. Поехать на ней — не поедешь, а на себе нести — далеко ли унесешь? 

Тащит Дурак свою Правду, мается. А бросить жалко. Как-никак, за нее заплачено. 

Добрался домой еле живой. 

— Ты где, Дурак, пропадал? — набросилась на него жена. 

Объяснил ей Дурак все, как есть, только одного объяснить не смог: для чего она, эта Правда, зачем нужна, как ею пользоваться. 

Лежит Правда посреди улицы, ни в какие ворота не лезет, а Дурак с женой держат совет — как с нею быть, как приспособить в хозяйстве. 

Крутили и так и сяк, ничего не придумали. Что ты будешь делать — некуда Правду деть. 

— Иди, — говорит жена Дураку, — продай свою Правду. Много не спрашивай, сколько дадут, столько и ладно. Все равно толку от нее никакого. 

Потащился Дурак на базар. Стал на видном месте, кричит: 

— Правда! Правда! Кому Правду — налетай! 

Но никто на него не налетает. 

— Эй, народ! — кричит Дурак. — Бери Правду — дешево отдам! 

— Да нет, — отвечает народ. — Нам твоя Правда ни к чему. У нас своя есть, некупленная. 

Но вот к Дураку один Умник подошел. Покрутился возле Правды, спрашивает: 

— Что, парень, Правду продаешь? А много ли просишь? 

— Немного, совсем немного, — обрадовался Дурак. — Отдам за спасибо. 

— За спасибо? — стал прикидывать Умник. — Нет, это для меня дороговато. 

Но тут подоспел еще один Умник и тоже стал прицениваться. Рядились они, рядились и решили купить одну Правду на двоих. На том и сошлись. 

Разрезали Правду на две части. Получилось две полуправды, каждая и полегче и поудобнее, чем целая была. Такие полуправды — просто загляденье. 

Идут Умники по базару, и все им завидуют. А потом и другие Умники, по их примеру, стали себе полуправды мастерить. 

Режут Умники правду, полуправдой запасаются. 

Теперь им куда легче разговаривать между собой. 

Там, где надо бы сказать: “Вы подлец!” — можно сказать: “У Вас трудный характер”. Нахала можно назвать шалуном, лжеца — фантазером. 

И даже нашего Дурака теперь никто дураком на называет! О дураке скажут: “Человек, по-своему мыслящий”.

Из интернета

Представления: 123

Вложения:

Ответы на эту тему форума

Спасибо,Илтифат!Хорошая притча!)))

Разная правда (Притча от Сергея Шепеля)

— Скажите, Учитель, всегда ли нужно говорить правду?

— Это зависит от того, какую правду ты хочешь сказать.

— А разве правда не одна?

— Одна, — улыбаясь сказал Учитель, — но одновременно их и много.

— А чем же они отличаются?

— Различие в том, с какой стороны на неё смотреть и как её высказать. Представь, что твой ребёнок приготовил ужин, желая сделать тебе сюрприз. Но у него что-то не вышло, и еда получилась не такой, какой должна была бы быть. Ты можешь назвать его оболтусом с руками, растущими неизвестно откуда, а можешь похвалить за заботу и предложить в следующий раз воспользоваться поваренной книгой или твоими советами. И в том и в другом случае ты скажешь правду, но в первом случае ты можешь навсегда отбить охоту заботиться, а во втором — вдохновишь.

Тебе решать, на какую правду смотреть: на несъедобный ужин и испорченную еду или же на любовь и заботу ребёнка. Но помни, что от твоего выбора зависит, в какие цвета ты окрасишь правду и каких результатов добьёшься. Помни об этом, когда в следующий раз будешь говорить «свою правду» и настаивать на её абсолютной исключительности.

Никогда не говорите о других плохо. Лучше вообще не говорите о других, но если возникает такая необходимость, то говорите только хорошее. Если вы видите в других что-то плохое, это плохое находится в вас самих.

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба

Галина-Благо Дарю СЕСТРИЧКА)

RSS

Эмблема

Загрузка…

Приглашаем

Последняя активность

ЕЛЕНА оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Квантовый воин
"Суть всех традиций одинакова. Они призывают выйти за пределы обычного сознания в высшие сферы, чтобы принести пользу миру. Пробужденная душа стремится служить человечеству и именно это желание говорит о том, что наша душа проснулась. ... В дзен…"
57 мин. назад
Сообщение блога, созданное Елена Лозинская

Дневник перехода: самое начало!

Приветствую всех! Меня зовут Елена Лозинская, я контактер, консультант, преподаватель Школы осознанного контактера. И сегодня я начинаю новый цикл видео, в котором хочу рассказать о своих собственных трансформациях. О том, что происходит со мной: как с личностью, так и с Душой, с моими Высшими аспектами. С моими способностями, с переменами в физическом мире, на материальном плане. Как я развиваюсь духовно, как я трансформируюсь. Сегодня я назвала это видео «Самое начало!» И весь этот цикл, все…Посмотреть еще
1 час назад
Сообщение блога, созданное Ирина Кириллова

Послание Сен-Жермена. Чувствовать сердцем! Быть искренними! И легкости во всем! Ченнелинг. Кириллова Ирина

Дорогой Сен-Жермен, на семинарах СЕлены (Елены Сидельниковой) и Натальи Усачевой мы открыли у себя канал ченнелинга. Для того  чтобы распространять эти знания и  публиковать принятое в ченнелинге, мы запустили сайт "Квантовая реальность". Поддержи нас посланием, пожалуйста. Дорогая моя. Зачем тебе послание. Это ведь только слова.Нужно чувствовать сердцем то, что хочется…Посмотреть еще
3 час. назад
Серпантин прокомментировали видео Ami's
Эскиз

Between Interval: Garden of the Divine

"Вспомнил эту вещь Future Sound Of London. 1996-й год однако. Куда уходит детство?))..."
5 час. назад
Серпантин прокомментировали видео Ami's
Эскиз

"Старый добрый Ambient. Мурашечки поползли по коже. Давно не слушал именно такой, без ритмической основы."
5 час. назад
Сообщение блога, созданное Николай

Медитация "ВОСХОД в КВАНТЕ НЕО-АРА"

Медитация прошедшая 25.05.2019. Ведущие Ника и Ветер.СКАЧАТЬ mp3 …Посмотреть еще
5 час. назад
Ami разместил(а) видео

Wonderful ambient track from the secret Observatory album. Pics by Alexander Jansson, hearthy,murmele
8 час. назад
Laura оставил(а) комментарий на сообщение блога Игорь Значение 3:16
"Придерживайся простого чувства существования..--."Я есть"--     этой   сладкой и Бесформенной интуиции внутри.   Оставайся тихим до тех пор, пока тот, кто придерживается . .. .исчезает. Муджи  (из книги Breath…"
8 час. назад

© 2019   Created by Макарова Виктория.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования