Николай Языков К не нашим (О вы, которые хотите)

Николай Языков К не нашим (О вы, которые хотите) О вы, которые хотите Преобразить, испортить нас И онемечить Русь, внемлите Простосердечный мой возглас! Кто б ни был ты, одноплеменник И брат мой: жалкий ли старик, Её торжественный изменник, Её надменный клеветник; Иль ты, сладкоречивый книжник, Оракул юношей-невежд, Ты, легкомысленный сподвижник Беспутных мыслей и надежд; И ты, невинный и любезный, Поклонник тёмных книг и слов, Восприниматель достослезный Чужих суждений и грехов; Вы, люд заносчивый и дерзкой, Вы, опрометчивый оплот Ученья школы богомерзкой, Вы все — не русский вы народ! Не любо вам святое дело И слава нашей старины; В вас не живёт, в вас помертвело Родное чувство. Вы полны Не той высокой и прекрасной Любовью к родине, не тот Огонь чистейший, пламень ясный Вас поднимает; в вас живёт Любовь не к истине, не к благу! Народный глас — он Божий глас, — Не он рождает в вас отвагу: Он чужд, он странен, дик для вас. Вам наши лучшие преданья Смешно, бессмысленно звучат; Могучих прадедов деянья Вам ничего не говорят; Их презирает гордость ваша. Святыня древнего Кремля, Надежда, сила, крепость наша — Ничто вам! Русская земля От вас не примет просвещенья, Вы страшны ей: вы влюблены В свои предательские мненья И святотатственные сны! Хулой и лестию своею Не вам её преобразить, Вы, не умеющие с нею Ни жить, ни петь, ни говорить! Умолкнет ваша злость пустая, Замрёт неверный ваш язык: Крепка, надёжна Русь святая, И русский Бог ещё велик! 1844 г.
Load Previous Comments
  • Иван Статистик

    Диких зверей можно не бояться, нужно бояться плохого друга. Ибо дикий зверь ранит только тело, а плохой друг ранит душу.
    © Сиддхартха Гаутама (Будда Шакьямуни)
  • Иван Статистик

    22 мая 2022, 10:08
    В МИД РФ прокомментировали откровения бывшего посла США в России Майкла Макфола


    Минуты искренности — бывают случаи, когда даже американские политики говорят правду. Откровения бывшего посла США в России Майкла Макфола прокомментировали в нашем МИД. Дискуссия с участием Макфола состоялась ранее в Торонто — и сейчас эти кадры набирают все большую популярность. Еще бы, когда представители американской политической элиты называют вещи своими именами и признают очевидное?

    Ведущий: В 2021 году наши дипломаты пытались изо всех сил убедить Киев в том, что он может присоединиться к НАТО, мы повторяли это раз за разом. Так неужели дипломаты врали?

    Майкл Макфол, бывший посол США в России: Да-да! Это реальный мир, ребята! Представляете! Представляете??

    Ведущий: Подождите-подождите... Одну секундочку. Если наши дипломаты врали все время, то почему Россия должна верить им, когда они предлагают какие-то гарантии?

    Внятного ответа на последний вопрос Макфол так и не дал. И вот как отреагировала официальный представитель МИД Мария Захарова: «Как говорилось в аудиосказке «По следам Бременских музыкантов»: «И тут с осла упали его модные иностранные брюки, и все увидели обыкновенный ослиный хвост».

    Кратко и точно о том, что случилось с бывшим послом США в России Макфолом в ходе интервью.

    https://www.1tv.ru/news/2022-05-22/429373-v_mid_rf_prokommentiroval...
  • Иван Статистик

    22 апреля 2022 08:27
    Арестович: "Ложь – это национальная идея Украины"

    https://obl1.ru/news/arestovich-lozh-eto-natsionalnaya-ideya-ukrainy


    В распоряжении журналистов «Блокнота» оказалась уникальная методичка от Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины. Она предназначена для использования СМИ, блогерами, различного рода сотрудниками системы пропаганды, работающими в Сети. Если почитать этот документ, становится понятно: в основе всего того, что звучит со стороны Украины, лежат ложь, передергивание фактов и спекуляции на домыслах.

    Впрочем, что тут удивительного, когда главный идеолог Киева Алексей Арестович прямо говорит о том, что ложь – это национальная идея Украины.

    «Пехоте» информационной войны рассказывается, как надо преподносить факты. При этом, идут уточнения – какая ложь предназначена для украинской аудитории, а какую – надо сливать в Россию или в страны Запада.

    Скажем, украинцам надо врать, что потери России в ходе спецоперации превысили 20 тыс. человек.

    Для западной аудитории упор делается на вопросах мира: мол, Киев готов продолжать диалог, но не будет воспринимать ультиматумы.

    А вот в России и на Западе должны выйти обвинения в принудительной мобилизации мужчин в Мариуполе и Изюме для использования против Украины.

    Ну, и тема №1 на ближайшее время: заявить, что на крейсере «Москва» были ядерные боеголовки, которые утонули вместе с ним. И мол, надо срочно демилитаризировать близлежащую морскую акваторию и начать международную поисковую операцию по выявлению и утилизации опасных боеприпасов. (Читай, увести Черноморский флот подальше от украинских берегов и дать им перебросить силы от Одессы на другое направление.
    Подробнее тут:

    https://bloknot.ru/obshhestvo/pryamaya-lozh-peredergivanie-faktov-i...