Теософия

Здесь не учат, не доказывают и не навязывают.  В этой беседке беседуют искатели истины, каждый из которых имеет свою истину, но чашу свою держит всегда наполовину пустой в надежде и желании учиться.

Load Previous Comments
  • Эдвард Волянский

    Вы знаете, Елена, Я подхожу ( инстинктивно ) к любому учению как к гипотезе. Существую на собственной платформе, что, правда, не мешает мне придерживаться тех или иных учений и взглядов, если чувствую в них толк ( логику и гармонию).   Блаватская – не исключение.

     

    Компиляция – есть ( согласно словарю Ожегова) Соединение результатов чужих исследований, идей без самостоятельной обработки источников, а также сама работа, составленная таким методом.

    Если говорить о работах ЕПБ, то это отнюдь не компиляция. Это передача информации, которая была предварена в предисловии к ТД – Космогенезис – следующими фразами:

    «...то, что заключается в этом труде, можно найти разбросанным в тысячах томов, вмещающих Писания великих Азиатских и ранних Европейских религий, сокрытых в глифах и символах и, в силу этого покрова, до сих пор оставленных без внимания.

    (Автору – Е.Блаватской – прим Э.В.) ... не нужно прибегать к личным спекуляциям и теориям. Ибо этот труд есть частичное изложение того, что сама она узнала от более Знающих, и добавленное в некоторых деталях результатами ее личного изучения и наблюдения.»

     

    Так что это не компиляция, но вполне адаптация. Именно под психологию и менталитет западного человека.

    Позвольте на одно замечание.  Вы пишете ... «сочинения Блаватской и компании...» Так же мы можем сказать и о Штайнере с компанией и о Канте с компанией. Вы понимаете, о чем я?  В этой фразе  или/или.

     

    Что касается ченнелинга, то для меня это практически не вопрос.  Почему? Да потому что назовите лодку как хотите, главное, чтобы поплыла.  Пришло время, когда вместо того, чтобы говорить о методе, надлежит говорить о содержании.

     

    Аллегорически это выглядит так, как если бы мы обсуждали истинность вхождения в транс по выражению глаз оператора.  Да пусть себе на здоровье этот ченнелинг существует даже столько, сколько духи природы. Это мне нисколько не мешает пониманию определенных истин, среди которых не важен метод – важен результат. Ну а о результатах это совершенно иная история.

  • Эдвард Волянский

    Елене. Маленькое продолжение ( отсутствие фишки правки в посте). Если мы вдруг узнали, что свои произведения граф Толстой написал в Ясной Поляне ( в дачном домике на лесной полянке, к примеру), то значит ли это, что если кто-то приобретёт такое поместье и даже купит оригинальное, тоже станет писателем?

  • Елена Светлая

    Понятно. Благодарю за ответ.