«… Но теперь ты спрашиваешь меня: «Как мне думать о Нём и Кто Он?»

На это я могу ответить только одно: «Не знаю».

Своим вопросом ты вверг меня в тот мрак, в то облако незнания,

в которое я хотел бы привести и тебя.

По благодати человек может иметь великое познание всех творений,

их дел и даже дел Самого Бога;

он может думать о творениях, но о Боге никто думать не может.

Посему я бы оставил всё то, о чём я могу помыслить,

и стал бы любить то, о чём я помыслить не могу.

Почему?

Потому что Его можно любить, а мыслить о Нём нельзя.

Его можно коснуться и удержать любовью, а мыслью — никогда.

Посему, хотя и хорошо иногда думать о великой благости и достоинстве Бога,

хотя эти мысли и приносят радость, вполне уместную в созерцании,

сейчас всё это надо отбросить и предать забвению.

Тебе предстоит шагнуть выше всего этого и попытаться пронзить мрак, который над тобой, —

очень смело и решительно, с любовью и благоговением.

Тебе предстоит пронзить облако незнания острой стрелой горячей любви и не отступать,

что бы ни случилось...»

 

Представления: 471

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 24, 2018 в 4:13pm

Идеи толкают только к разговорам. К действию ведёт чувство.

Григорий Померанц

Комментарий от: Алина, Сентябрь 24, 2018 в 12:13pm

Благодарю!

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 23, 2018 в 8:20pm

      Каждый из нас в принципе и занимается тем, что в ходе опыта жизни познает свои потенциалы, для того, чтобы вспомнить кто же он есть истинный. Через различные опыты жизни.  И познает это через   разделение, дуальность и проявление этих качеств. и приведение их в состояние энергии безусловной Любви. Через их проживание. Бог непрерывно делает тоже самое., но через нас   -  свои части. Так кто же мы есть в своем Единстве? Познать себя можно только проявив свои очень различные качества и приводя их в состояние гармонии и равновесия. В состояние безусловной Любви. Что вверху, то и внизу.

Комментарий от: Аврора, Сентябрь 23, 2018 в 7:37pm

Это моё любимое! Спасибо, Леночка, что напомнила.

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 23, 2018 в 7:12pm

        Познавая безусловную Любовь, можно понять что значит бесконечно познавать бесконечно эволюционирующего Бога. И понять, что познать то, что постоянно познаёт самого себя, невозможно !

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 23, 2018 в 6:50pm

Комментарий от: Амбика 3 час. назад

Кто-то постановил, что Бог должен быть таким-то и таким-то, или это не Бог. По-моему же, мне дано лишь познать, что есть Бог, и я не понимаю, как можно указывать Ему, каким Ему быть. Ибо где тот образец, по которому мы можем судить о Нем? Подобные суждения порождены безумием нашего эгоизма.

Шри Ауробиндо. Мысли и Афоризмы

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ Я тогда сказала себе так … Понимаешь, не существует такого безопасного острова, где все думали бы одинаково и во всём соглашались бы друг с другом. … ”
"Добавила в текст блога ещё один отрывок  из этой книги, замечательные мысли автора: “… Одна из лучших инвестиций в собственную свободу и психологическое здоровье - это дорасти, наконец, до весёлой правды о том, что людей,…"
51 мин. назад
Сообщения блога, созданные Эль
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль О «побочках» Адвайты и другие темы, важные на Пути Просветления …
"Из комментариев к видео: “ @АндрейБескровный-в2ь1 год назад Классная лекция, иногда страшно даже не само учение или книги, а те, кто возглавил это "духовное движение", кто накладывает свои трактовки на тексты писаний. Благодарю…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
"Реальная информация :) “ Как сообщается - НАСА опубликовало самый четкий снимок Солнца из когда-либо сделанных. Солнце выглядит недовольным) ”  (https://t.me/Zhan_Novo/8645)"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр ВСЁ ЕСТЬ, А РАДОСТИ НЕТ: ПРАВДА О ТОСКЕ ДУШИ.
"   В тему видео: Прочла сегодня в книге моей любимой Лили Град: “  Любые трансформации, любое развитие, любое движение вперёд и любые осознанные перемены приходят к нам не в виде радужных озарений и немедленного переключения…"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр ВСЁ ЕСТЬ, А РАДОСТИ НЕТ: ПРАВДА О ТОСКЕ ДУШИ.
"Комментарий от: Георгий только что "Что если я скажу вам: все приходит к вам при рождении, абсолютно и полностью активированное. Это уже активированное.Скажу вам вот что, хочу, чтобы вы видели это, представляли это. Нечто такое,…"
19 час. назад
Сообщение блога, созданное Александр
22 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Александр ВСЁ ЕСТЬ, А РАДОСТИ НЕТ: ПРАВДА О ТОСКЕ ДУШИ.
"Эль, на благо!"
22 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования