Глубоко под землёй нашли трёх йогов

В Бенгалии во времена моего отца, махараджа выкапывал озеро на территории своего имения. Глубоко под землёй, где должно было быть дно озера, работники натолкнулись на трёх йогов, сидящих в глубокой медитации. Было очевидно, что они всё ещё живы. Мой отец каким-то образом был связан с этим событием, и лично знал его детали. По оценкам инженеров эти йоги находились под землёй на протяжении не менее трёхсот лет. «Махараджа настоял на том, чтобы вернуть их к внешнему сознанию, и к их телам жестоко прикладывали раскалённые кочерги. Наконец, они открыли свои глаза.

«Зачем ты вернул нас обратно? — спросили они. — Мы были очень близки к освобождению. Теперь мы должны будем покинуть эти тела и родиться заново. Бог накажет тебя за грех, который ты совершил!»

Фактически, в течение очень короткого времени махараджа и вся его семья умерли. Однако, Божественная Мать не хотела, чтобы эти йоги достигли освобождения, не помогая также и другим.

Парамаханса Йогананда

Представления: 94

Теги: Йогананда

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Синий Кин, Август 5, 2024 в 9:33pm

Человека, который овладел истинным знанием и, применяя его на практике, обрел полное удовлетворение, считают осознавшим свое «я» и называют​ йогом,​ или мистиком. Такой человек находится на духовном уровне и всегда остается невозмутимым. Он не видит различия между булыжником, галькой и золотом.

***

Будь эти йоги такими, они бы не увидели разницы между нахождением в земле и на поверхности, нахождением в этом мире или в духовном. А так как они живут отреагировали на разницу, то... это не истинные йоги.

Будь они такими, они бы незаметно для себя "втекли" в духовную реальность, даже не успев осознать, в чём именно произошло изменение. А они сидели там и стремились к силовому прорыву на небеса. В общем, самозванцы.

Комментарий от: Синий Кин, Август 5, 2024 в 8:55pm

Вообще, интересная история. Двоякая. С одной стороны, как правильно замечает Йогананда, Божественная Мать (aka Святой дух/Река жизни) не хотела бы, чтобы йогины сотнями лет сидели под землёй в состоянии самадхи, ожидая возможности покинуть этот мир. Потому что в этом есть эгоизм. А чем больше в духовном значении человек, тем больше у него обязанности быть проводником божественного света в этот мир.

То есть это было хорошо, что их выкопали и вернули в бренные тела. Это был их духовный тест (не знаю, насколько они его прошли). А с другой стороны, выкопавшие их люди поплатились за это жизнями... Навлекли на себя карму, по словам йогинов. Противоречие. 

Или карма настигла их из-за физических истязаний калёным железом, которым они подвергли йогинов, чтобы привести их в чувство? Это более реальная причина. 

Или же йогины разозлились и пожелали наказать обидчиков (что явственно следует из их речи). 

Оба фактора сразу?

Как по мне, таким людям ещё очень рано покидать мир навсегда. Если они провалили свой тест и использовали свои сиддхи, чтобы проклясть тех рабочих, то и сами должны будут понести эту карму в будущей жизни.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

ПРИНЯТЬ НЕ ЗНАЧИТ РАЗРЕШИТЬ.

“       ПРИНЯТЬ НЕ ЗНАЧИТ РАЗРЕШИТЬ Встречаясь в своей жизни с уроком принятия, многие люди часто не видят разницы между "принять" и "разрешить". Им кажется, что принимать - это молча соглашаться со всем, что происходит, а любить - это якобы жертвовать собой. Они подавляют свои эмоции и чувства, считая их признаком "непроработанного Эго", и допускают насилие как норму -…Посмотреть еще
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Внутренний Голос Мудрости и Вечной Юности.

  Манджушри: Внутренний Голос Мудрости и Вечной Юности.“ В глубинах человеческого сознания, за завесой повседневных мыслей и шума мира, обитает Внутренний Голос – источник истинной мудрости, прозрения и вечного обновления. В буддийской традиции Махаяны и Ваджраяны этот архетип совершенной мудрости воплощён в образе Бодхисаттвы Манджушри. Его имя, "великолепная слава",…Посмотреть еще
Вторник
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Любовь Небесная и любовь земная . “Подмена» или фрактал?! Ответ Алексу Виндгольцу.
"  Незаурядный человек, интересный автор, Алекс Виндгольц, сумел проникнуть во фрактальный смысл  нашего Человеческого Эго. Недавно я упоминала об этих его рассуждениях и его достаточно глубокой статье, посвящённой Эго. Но, в отношении…"
Понедельник
Сообщения блога, созданные Эль
Понедельник
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Иллюзионисты – жрецы обнуления.
"Всё это делается для того, чтобы подвесить человека в невесомости, лишить точки опоры.. […] Начиная сомневаться в реальности мира, ты больше не можешь отличать факт от вымысла. Ты уже не видишь смысла действовать, потому что в любом случае…"
Понедельник
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Иллюзионисты – жрецы обнуления.
"  Поэтому эта статья столь важна, что оСветляет те принципиальные искажения, вносимые в ключевые понятия духовной идеологии, что уводят от Истины пробуждающихся людей. И, что главнее— уводят от ЖИЗНЕННОГО ПОИСКА этой…"
Понедельник
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Иллюзионисты – жрецы обнуления.
"Симуляционист не способен сказать, кто враг. Потому что любой враг – это фейк. Настоящих преступников нет. Настоящей справедливости не будет. Это жесточайшая диверсия, отравляющая массовое сознание с одной целью: обезоружить, обескровить,…"
Понедельник
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Иллюзионисты – жрецы обнуления.
"Как расходятся «теории» с реальностью у некоторых «светлячков», подхвативших и принявших для себя ложные эзотерические шаблоны,— мы это непосредственно можем созерцать. »Не ищите врагов»’—…"
Понедельник

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования