Почти половина компаний по всему миру хочет заменить часть сотрудников на ИИ

Почти половина компаний по всему миру хочет заменить часть сотрудников на ИИ
CNN: 41% компаний в мире хотят заменить часть сотрудников на ИИ к 2030 году
Роман Кильдюшкин

Согласно новому отчету Всемирного экономического форума (ВЭФ), 41% крупных компаний планируют сократить штат сотрудников к 2030 году, автоматизируя задачи с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Отчет, опубликованный в рамках исследования «Будущее работы», основан на опросе сотен крупных компаний по всему миру. Об этом сообщает CNN.

При этом 77% опрошенных компаний заявили о планах переобучения и повышения квалификации своих сотрудников в период с 2025 по 2030 год для эффективной работы бок о бок с ИИ. В отличие от отчета 2023 года, нынешнее исследование не прогнозирует чисто положительного влияния технологий, включая ИИ, на количество рабочих мест.

ВЭФ отмечает, что развитие ИИ и возобновляемых источников энергии преобразует рынок труда, увеличивая спрос на специалистов в области технологий, но сокращая потребность в других профессиях, таких как графические дизайнеры.

В отчете особое внимание уделяется влиянию генеративного ИИ на различные отрасли и задачи. Среди профессий, численность которых, по прогнозам работодателей, сократится наиболее быстро, названы почтовые служащие, секретари-референты и работники отдела заработной платы. Появление в списке самых быстро сокращающихся профессий графических дизайнеров и юридических секретарей впервые указывает на растущие возможности генеративного ИИ выполнять задачи, требующие интеллектуального труда.

В то же время спрос на специалистов по ИИ резко возрастает. Около 70% компаний планируют нанимать сотрудников для разработки и улучшения инструментов ИИ, а 62% — для работы в сотрудничестве с ИИ.

Ранее Маск заявил, что ИИ уже использовал все накопленные человечеством данные.
https://www.gazeta.ru/tech/news/2025/01/09/24796256.shtml

-----------------------
а что делать с безработными? найдут ли они новую работу?

Представления: 21

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иждиви Сангойя, Январь 12, 2025 в 11:44pm

И что в этом плохого???
---------------
плохо, что безработные образуются. Куда их девать?

Комментарий от: Алекс, Январь 11, 2025 в 1:19am

Почти половина компаний по всему миру хочет заменить часть сотрудников на ИИ
CNN: 41% компаний в мире хотят заменить часть сотрудников на ИИ к 2030 году
Роман Кильдюшкин

И что в этом плохого??? технологии начинаются с 4 мерности и заканчиваются 7 ,а потому выбор ,духовного и материального сохраняется ,еще некоторое время ,дабы все иерархии почерпнули желанный опыт не более того,,,,

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Аврора Тот, кто знает тайну вибраций, поистине знает все
"На благо, Георгий!"
11 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭФИРНОЕ ПРОСТРАНСТВО. "Видите суслика? И я не вижу. А он там есть!”
"Всё так =)"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭФИРНОЕ ПРОСТРАНСТВО. "Видите суслика? И я не вижу. А он там есть!”
"  Да, Каи… но и то слышим мы часто, что, мол, Земля уже «поднялась» своими вибрациями в 5-е измерение, а мы только лишь подтягиваемся. Поэтому, думаю, так и притягивает нас природное «царство» и столь созвучны нам…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Важно! Внешнее воздействие на ваш разум и тело.
"«         Духовное игнорирование Духовное игнорирование - это акт отрицания истины во имя высшего сознания в соответствии с системой верований Нью Эйдж, такой как отказ помогать другим или сострадать тем, кто…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Важно! Внешнее воздействие на ваш разум и тело.
"  И эти тенденции замечательно раскрывает Лиза Ренье в своей статье   «ЗАХВАТ НЬЮ-- ЭЙДЖ»:  «… Эта ложная информация о вознесении развилась в духовное движение Нью Эйдж, в котором проводился контроль над…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Важно! Внешнее воздействие на ваш разум и тело.
"  Вернёмся к сути статьи.    И, к той  ее части, где говорится  о воздействии на сознание в движении Нью-Эйдж и вообще о влиянии на современные духовные сообщества. Распространение концепций «невмешательства»…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Важно! Внешнее воздействие на ваш разум и тело.
"  Это ты, Георгий, про свою внутреннюю борьбу повествуешь? Ведь, если ты поддерживаешь внешние проявления борьбы ( в виде войны)—!значит внутри тебя вибрирует  то именно, что и резонирует с внешней борьбой —…"
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Важно! Внешнее воздействие на ваш разум и тело.
"Постоянная внутренняя борьба с разделённым на собственные противоположности трёхмерным дуальным линейным сознанием и надежда одержать победу свидетельствует о раздутом и неуправляемом Эго Личности , отсутствием возможности его трансформации, началом…"
16 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования