Сталкер предлагает две книги, дающие ключи к пониманию жизни и творчества в целом.
Салынский Д. - Киногерменевтика Тарковского 2009
Первая в российской науке монография известного киноведа по киногерменевтике рассказывает о тайных смыслах и композиционном каноне фильмов Андрея Тарковского. Затронуты в книге и более общие вопросы, касающиеся роли герменевтики в культуре. Старинная, дошедшая до нас из античности и средневековья аналитическая техника сегодня вновь актуальна для исследования культуры. Автор рассматривает герменевтику не только как инструмент изучения текста, но и как систему конструктивных принципов, сохранившихся с древности до наших дней в виде архетипов и косвенно участвующих в построении современных художественных текстов, в том числе фильмов.
https://www.mediafire.com/?n2w8fw7126pv5t7

Джозеф Кэмпбелл – Тысячеликий герой
https://www.mediafire.com/?g8mm4o9kw4e2kiq
Книга Кэмпбелла — классическое исследование мифологии на основе психоанализа, дающего ключ к тайнам языка символов, общего для мифов всех мировых культур с их архетипическим героем.Переходя от психологической плоскости анализа к метафизической, Кэмпбелл представляет героическое путешествие как космогонический цикл. Пройдя через испытания инициации, преодолев порог между бытием и ничто, герой как воплощение микрокосма и макрокосма растворяется в Высшей Самости, тем самым завершая свою путь.

Комментарий Сталкера. Очевидно, что Тарковский знал канон Тысячелетнего героя, как и любой другой значимый режиссер, начиная с античности и до Голливуда, поскольку канон Тарковского, каким его описывает Салынский, разумеется, подходит под этот архитепический канон. Салынский расшифровывает символизм этот в творчестве Тарковского, тогда как книга Кэмбелла охватывает всю историю нашей цивилизации, и эти принципы применимы, как отмечает Уилкок в своей последний книге (см. предыдущий мой пост), к любому процессу и любому человеку, что ведет к пониманию себя и законов мироздания и истории.

Из поста Сталкера на форумлайте http://forumlight.ru/post69452.html#p69452

Представления: 421

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …
"«  Собираясь в дорогу, возьми себе веру в добро. Положи её в самое сердце, где место пустует, потому что негоже работать сердцам вхолостую. Помнишь — море шумит, видишь: облако — птичье перо, за растрëпанным облаком…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …
"   Это просто что- то невероятное ! «Резная свирель» —чудо, как хороша …"
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели …

“ Мальчик спит, запутавшись в одеяле, в милом мире монстров и карамелек. А мы были звёзды, и мы сияли, ничего-то больше мы не умели. Выбирали жить, разгораясь ярче, отрицая горе, врагов и судей. Предпочтя поверить слепой удаче, мы сошли на землю и стали люди. А потом мы шли, и мы были дети, называли горы, леса и реки именами лучших богов на свете. Нам плели цветочные…Посмотреть еще
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Послание от Плеядианцев: Как близнецовое пламя приближают Золотой Век на Земле и их священная миссия в формировании Вознесения человечества
" Информация  к  Размышлению..."
9 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

Послание от Плеядианцев: Как близнецовое пламя приближают Золотой Век на Земле и их священная миссия в формировании Вознесения человечества

Сапфировая Кисть: Магия, таро, астрология, и почти психологияПослание от Плеядианцев: Как близнецовое пламя приближают Золотой Век на Земле и их священная миссия в формировании Вознесения человечества14 февраляОглавлениеПослание от Плеядианцев…Посмотреть еще
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Одно из качеств духовной зрелости — это обыкновенность.
"“ У меня дома есть нежный ковер, похожий на кусочек фантазийного неба. С узорами и шерстяной нитью. С кисточками и аккуратно обработанным узелками краем. И вопреки любой логике, я постелила этот ковер прямо на пол в гостиной. Именно там,…"
14 час. назад
Julia Manyl оставил(а) комментарий на сообщение блога Давыдова Елена Косметические средства и омоложение
"Супер полезные рецепты. Особенно интересно масло для тела. Я тоже пробовала разные способы омоложения, и делала масочки для ресниц. из самых популярных наверное касторовое масло. В интернете много подобных…"
16 час. назад
Julia Manyl теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
17 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования