Мы всегда оказываемся виноватыми во всём, в чём обвиняем других

Состояние ума, которое больше всех нуждается в просветлении, — это уверенность, что человеческие существа нуждаются в просветлении. Больше всех нуждается в любви и прощении один грех — считать других людей грешными.

Каждый человек, позволяющий другим считать его духовным вождем, обязан спросить самого себя: “Почему из всех форм опыта, доступных мне во Вселенной, я выбираю именно этот? Почему я следую принципу, согласно которому так много людей страдают, а я один — "просветленный"?

В этом смысле все, что я вижу вокруг, — ЭТО Я САМ.

Я сам вижу собственную непросветленность и настолько не принимаю ее в себе, что проецирую НА ДРУГИХ, сам того не осознавая.

Независимо от того, насколько наивными, глупыми или нелюбящими себя кажутся нам другие, мы не имеем права даже допустить мысль, что их сознание ниже по своему уровню, чем наше. Может быть, они осознают гораздо более Глубокие измерения любви.

То, как мы их видим, — только четкий признак Нашего собственного уровня вибраций.

Именно "те люди” которых мы считаем вульгарными, непросвещенными, глупыми, наивными и сумасшедшими, — именно эти люди станут нашими билетами в рай, когда мы научимся любить их и наши чувства к ним.

Мы можем выражать эту любовь внешне, но можем и не проявлять ее, — как нам захочется. Не имеет большого значения, как именно мы ведем себя по отношению к ним.

Но мы должны быть внимательны к этим людям и любить их такими, какие они есть.

Помните, что каждое существо содержит в себе всё, чем оно когда-либо было или будет. До тех пор пока мы воспринимаем себя как ограниченных существ, мы находимся все на том же расстоянии от центра — где мы хорошие или плохие, здоровые или безумные.

Очень заманчиво скрывать от самого себя свое тщеславие и считать себя носителем просветления и учителем чистоты и добродетели. Никто, в том числе и сам такой человек, не будет интересоваться истинными побуждениями и результатами — ведь разве он на самом деле не способен на то, на что, ПО ЕГО СЛОВАМ, СПОСОБЕН?

Даже если другим не удается достичь его уровня, в этом нет его вины, — и так постоянно поддерживается эта игра.

Он непрерывно самовосстанавливает свою структуру, пока не пожелает понять, что только его собственные вибрации вызывают то зло и невежество, которые он замечает в других. Чем больше он ненавидит зло, тем больше вокруг поводов для ненависти. Чем чаще он советует другим противиться материальному миру, тем сильнее он привязывает их к нему.

Мы всегда оказываемся виноватыми во всем, в чем обвиняем других. Все, что бы мы ни замечали в других, есть и в нас. Совершенно бессмысленно пытаться исправлять чужое поведение. Если бы человек понимал, что он делает что-то не так, он бы наверняка этого не делал.

Отрицая его свободу, мы тоже начинаем Ошибаться, мы ошибаемся точно так же, как и он.

Смириться с правом других быть другими и НЕ соответствовать нашим ограниченным критериям правильного, умного или просветленного — один из самых важных и сложных шагов духовного прогресса.

В некотором смысле Удачно, что возможность сделать этот шаг предоставляется нам Каждый день..."

Тадеуш Голас - Руководство к просветлению для ленивых

http://sobiratelzvezd.ru/my-vsegda-okazyvaemsya-vinovatymi-vo-vsem-...

Представления: 758

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Сентябрь 17, 2014 в 7:37pm

Проживание личностного БЕЗЛИЧНОСТНО.   Для меня это очень близкое, родное утверждение.  Празднование Ошо, или радость в печали - это выше меня Сейчас.  Для меня  как-то ближе Благодарение Богу за радость и за огорчение, ибо всё это жизнь, которую мы проживаем будучи личностями.  Бог - это ВСЁ, вся безграничность и безмерность в которой нам дана эта крошечная роль.  Почему Проживание а не постижение?  Потому что постижение чего-то - это первый шаг в безличностном проживании.  Многие останавливаются на этом, но Путь - это ты Сам.  Путь всегда в движении  и развитии.

Комментарий от: ЛЭЯ, Сентябрь 17, 2014 в 4:37pm

Покой среди покоя — не истинный покой. Лишь когда обретешь покой в движении, воистину постигнешь небесную природу. Веселье среди веселья — не истинная радость. Лишь когда постигнешь радость в печали, поймешь, чем живет сердце.

Хун Цзычэн

Комментарий от: ЛЭЯ, Сентябрь 17, 2014 в 9:42am

Спасибо  iltifat,Laura огромное за Ваше общение...В Вас столько сердца!

Комментарий от: ЛЭЯ, Сентябрь 17, 2014 в 9:40am

Празднование

Когда вы принимаете жизнь полностью, только тогда вы и можете праздновать, в ином случае - нет. Празднование означает: что бы ни случилось (неважно что), я буду праздновать. Ведь празднование не обусловлено: "Когда я счастлив, тогда я буду праздновать". Празднование безусловно - я праздную жизнь. Жизнь приносит несчастье - хорошо, я праздную его. Она приносит счастье - хорошо, я праздную и это. Празднование - это моя позиция, которая не зависит от того, что приносит жизнь.

Ошо

Комментарий от: ЛЭЯ, Сентябрь 17, 2014 в 9:26am

Жизнь-это ритм Бога

Комментарий от: Laura, Сентябрь 16, 2014 в 10:13pm

вед, сердца это МАЯТНИК ОТ БОГА - ДА???)))

Да, дорогой братишка, именно так. Я есмь /Я -Сейчас!

Комментарий от: ЛЭЯ, Сентябрь 16, 2014 в 7:42am

Комментарий от: Laura, Сентябрь 16, 2014 в 12:33am

Вчера на ютюбе слушала Смайса ролик на эту тему. Потрясающее созвучие.  Может он не переведен на русский, но ВСЁ ТАК как Джебран пишет.  Именно так. Момент Сейчас, Я - есть Сейчас, всё остальное - позволение свободы выражения себе и ему, другому.  Спасибо Лэя, как всегда стрела твоя достигает цели. Прекрасная Духовная практика, как говорит ЭТолле, спасибо за возможность.

Комментарий от: ЛЭЯ, Сентябрь 15, 2014 в 11:19pm

Я хотел бы заботиться о тебе, не желая тебя изменить;
Любить тебя, оставляя тебя на свободе;
Принимать тебя всерьез, ни к чему не принуждая;
Приходить к тебе, не навязывая себя;
Что-то дарить тебе, не ожидая ничего в ответ;
Уметь прощаться с тобой, не боясь потерять что-то главное;
Говорить с тобой о моих чувствах,
Не возлагая на тебя ответственность за них;
Делиться с тобой знаниями, не поучая тебя;
Радоваться тебе такому, каков ты есть.
Если и ты с такими же чувствами
Шагнешь мне навстречу - мы сможем обогатить друг друга.

Халиль Джебран
"Пророк"

Комментарий от: ЛЭЯ, Сентябрь 15, 2014 в 11:01pm

Прежде, чем кого-то осудить, надень его обувь, пройди его путь, споткнись о каждый камень, который лежал на его дороге, прочувствуй его боль, попробуй его слезы…

И только после этого говори, как нужно жить...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
58 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования