ВОЛШЕБНАЯ КАРТИНКА

Валялось где-то зеркальце, 
Нашел мальчишка зеркальце, 
Мальчишка глянул в зеркальце 
И вдруг как закричит: 
– Там злой противный карлик, 
Лохматый грязный карлик, 
Он рот разинул, карлик, 
И на меня глядит!

Отец мальчишки был моряк, 
С медалью на груди моряк, 
Увидел зеркальце моряк 
И тоже закричал: 
– Ура! Да это Нельсон, 
Не спорьте, это Нельсон, 
Нет, право, это Нельсон, 
Наш славный адмирал!

Тогда жена увидела, 
У мужа вдруг увидела, 
Предмет в руках увидела 
И глянула в предмет. 
Как закричит: – Ты разлюбил 
Меня, проклятый, разлюбил, 
Ты дрянь такую полюбил, 
И вот ее портрет!

– Позволь, да это ж Нельсон, 
Не видишь разве, Нельсон, 
Ты видишь, юный Нельсон, 
И вот медаль видна. 
– Ты лжец! – жена кричала. 
Ты лжешь! – жена кричала. – 
Не лги! – жена кричала. – 
Признайся, кто она?

А мимо ехал пастор, 
На тощей кляче пастор, 
Услышал, значит, пастор, 
Что ссорится народ. 
Глядит – стоит мальчишка, 
Напуганный мальчишка, 
Дрожит, кричит мальчишка 
И в три ручья ревет.

Тут руку поднял пастор, 
Призвал к молчанью пастор, 
И спрашивает пастор: 
– Что здесь произошло? 
Мальчишка крикнул: – Карлик, 
Противный злющий карлик, 
Лохматый грязный карлик 
Забрался под стекло!

Жена рыдает: – Разлюбил, 
Отец, меня он разлюбил, 
Он дрянь такую полюбил, 
Смотрите, вот она! 
Муж объясняет: – Нельсон, 
Отец, ведь это Нельсон, 
Смотрите сами – Нельсон, 
Пускай не врет жена!

Тут пастор глянул в зеркальце, 
Увидел что-то в зеркальце, 
А что там было в зеркальце, 
Не понял пастор сам. 
И он сказал: – Я эту вещь, 
Прекрасную, святую вещь, 
Необъяснимейшую вещь 
Возьму к себе во храм.

Роберт Грейвз.

Представления: 318

Теги: стихи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ключ "на вшивость": почему борьба со злом начинается не с других, а с твоей реакции
"Самокритичность,— похвальная вещь, Георгий :-)) Совершейнейшая борьба, противостояние  и непримиримость к чужому комментарию и отличному от твоего мнению,— затеянное противостояние , направленное на личность…"
23 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Самый желанный дар в Новом Году - чувство, что ты принят и любим без условий!
"Кайи, эта экспериментальная планета Земля(Гайя)  была  создана нами и специально засеяна(заселена) новым человечеством. Экспериментальным человечеством у которого была полностью заблокирована память о своём истинном происхождении. Эта…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ключ "на вшивость": почему борьба со злом начинается не с других, а с твоей реакции
"Однако, как легко, иногда, проявляется во внешнем мире истинная непримиримая суть комментирующего, отражающая его истинное внутреннее состояние непримиримого борца, не прекращающего никогда собственную борьбу и противостояние с кажущемся ему злом и…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Самый желанный дар в Новом Году - чувство, что ты принят и любим без условий!
"Да, это так! Приветствую тебя, Каи, в новом образе! :-) Этот мистический :-) кот— твой питомец??"
3 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Самый желанный дар в Новом Году - чувство, что ты принят и любим без условий!
"Вообще всегда и в особенности сейчас в эпоху повальной фальши Тут похоже так всегда было. По крайней мере за известную нам историю. Есть очень любопытный момент...  Говорят, что первая "цивилизация" или просто разумная жизнь тут…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Самый желанный дар в Новом Году - чувство, что ты принят и любим без условий!
"комментарий  - А потом произошло самое настоящее чудо. - И какое же? - Я стал этим самым чудом для самого себя. Вернее даже не стал, а осознал, что я итак им всегда был - просто я всегда смотрел на других и ждал чудес извне, пока однажды не…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Самый желанный дар в Новом Году - чувство, что ты принят и любим без условий!
"комментарий  То, что искреннее, настоящее, живое, открытое, душевное, сердечное, простое, доверительное, любящее, то и привлекательно. Именно оно котируется больше всего. Вообще всегда и в особенности сейчас в эпоху повальной фальши, лжи,…"
3 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ваши мысли не управляют реальностью. Вот что делает это на самом деле.
"Реально, крайне полезная вещь. Постоянно пользуюсь этой фичей - сознательно менять своё состояние, чувства и это работает - "перекрашивая" реальность =)"
4 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования