Доверьтесь вашему внутреннему Я

Вопрос: Со всех сторон я слышу, что свобода от желаний и склонностей является первым условием самореализации. Но для меня это условие невыполнимо. Незнание себя ведёт к желаниям, желания углубляют незнание. Порочный круг!
Махарадж: Нет никаких условий, которые надо выполнять. Не надо ничего делать, ничего отбрасывать. Просто наблюдайте и помните, что всё воспринимаемое вами не является ни вами, ни вашим. Оно находится в поле сознания, но вы не являетесь этим полем и его содержимым, вы даже не тот, кто это поле сознаёт. Вы сами придумали, что должны делать вещи, которые вовлекают вас в результаты ваших усилий, — побуждения, желания, неудачи в достижениях, чувство разочарования — всё это тянет вас назад. Просто наблюдайте за тем, что происходит, и помните, что вы за пределами этого.
В: Означает ли это, что я должен воздерживаться от любых действий?
М: Вы не сможете! Что происходит, должно происходить.
Если вы резко остановитесь, вы сломаетесь.
В: Может быть, это вопрос слияния познаваемого и познающего?
М: Познаваемое и познающий — это концепции в уме и слова, которые их выражают. В них нет Я. Я не является ни тем, ни другим, ни чем-то между, ни чем-то вне. Искать его в уме бесполезно. Прекратите поиск, и увидите — оно здесь и сейчас, это то «я есть», которое вы хорошо знаете. Всё, что вам нужно, — это прекратить считать, что вы внутри этого поля сознания. Если вы ещё не думали над этим серьёзно, то сейчас мои слова вам вряд ли помогут. Забудьте свой прошлый опыт и достижения, будьте наги, открыты всем ветрам и дождям жизни, и тогда у вас появится шанс.
В: Играет ли преданность ( бхакти ) какую-то роль в вашем учении?
М: Когда вы нездоровы, вы идёте к врачу, который говорит вам, что не так, и назначает лекарство. Если вы ему доверяете, то всё просто: вы принимаете лекарство, следуете предписаниям диеты и выздоравливаете. Но если вы ему не доверяете, вы всё-таки можете последовать его совету или изучить медицину самостоятельно! Во всех случаях вами движет ваше желание выздороветь, а не доктор.
Без доверия нет покоя. Кому-то вы всегда доверяете — например, матери или жене. Из всех людей познавший Я, освобождённый человек, достоин наибольшего доверия. Но простого доверия недостаточно. Вы должны также иметь желание. Зачем нужна уверенность, что вы способны достичь свободы, без желания свободы? Желание и уверенность должны идти рука об руку. Чем сильнее ваше желание, тем легче приходит помощь. Величайший из Гуру бессилен, если ученик не стремится к знаниям. Желание и устремлённость важнее всего. Уверенность придёт с опытом. Будьте преданны своей цели, тогда придёт и доверие к тому, кто вас ведёт. Если ваши желание и уверенность сильны, они будут действовать сами и приведут вас к цели, потому что вы не будете им мешать сомнениями и компромиссами. Величайший Гуру — это ваше внутреннее Я. Это воистину высший из учителей. Он один может привести вас к вашей цели, и он один встретит вас в конце пути. Доверьтесь ему, и вам не понадобятся другие Гуру. Но вы должны иметь сильное желание найти его и не делать ничего, что создавало бы препятствия и отсрочки. И не тратьте энергию и время на сожаления. Учитесь на своих ошибках и не повторяйте их.

Я ЕСТЬ ТО
 Беседы с
Шри Нисаргадаттом Махараджем

Представления: 548

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 28, 2015 в 7:10pm

Благодарю, Мёря Мурти,  Ильтифат, за созвучие по теме!

 Рада предложить нового для меня композитора - сегодня  узнала о нём в связи со стихами, которые записала в "Приходящее" http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:1258766?xg_s...

Там  через слово речитатив  (намёк был принят) вышла в  пространство необозримое...

Отец, люблю Тебя

 И в святости Твоей купаюсь,

Всемилостивый, чистый, вечностью храним,

Во мне Твой тихий шёпот посылает

Те ароматы, что приходят с высоты...

...

Мир тонкий вновь открыл дороги,

За нас  ручаясь в горней вышине

И  понимаем про любовь-согласье,

Чтоб не одни слова , а вечное касание Твое ...

Растворены невидимые окна, как объятья,

Чтоб говорить легко чрез равных по Духу,

Осознают прекрасные Собратья

И тонким эхом шлют приветы поутру.

Речитатив неспешный слышен  в вихре,

Вводящим Духа поиск через нас,

Там родники и райские рассказки

Про мир, где тишина ко всем пришла...

И пишутся стихи почти без передышки,

 И вносится любовью новый лад,

Что в созданной  Тобой сюжетной вспышке

Дарует облако судьбы для нас.

Взойти неспешно, тронуть ненароком

Ту гладь, что нас свободою пленит

И солнечные зайчики, что в доме

Глаза внимают, радуясь внутри...

Милостью Высшей мы проходим споры,

Чтоб выровняться высотой ещё-

Для каждого целенье в каждом вздохе,

 А в каждом слове - слушанье Его...

...

Фриц Кре́йслер  в  исполнении   Дэвида Гаррета, с которым  познакомилась  через тебя, Мёри Мурти (благодарю!) стал  вдохновением  начала  дня и повёл далее по просторам новым...

Доверяя внутреннему Я и в созвучии с общими процессами музыка стала сегодня доминантой и принесла столько подарков тонких!

Комментарий от: Мёря Мурти, Март 28, 2015 в 10:36am

Просто наблюдайте за тем, что происходит, и помните, что вы за пределами этого.

...

Познаваемое и познающий — это концепции в уме и слова, которые их выражают. В них нет Я. Я не является ни тем, ни другим, ни чем-то между, ни чем-то вне. Искать его в уме бесполезно. Прекратите поиск, и увидите — оно здесь и сейчас, это то «я есть», которое вы хорошо знаете. Всё, что вам нужно, — это прекратить считать, что вы внутри этого поля сознания.

...

Величайший из Гуру бессилен, если ученик не стремится к знаниям. Желание и устремлённость важнее всего. Уверенность придёт с опытом. Будьте преданны своей цели, тогда придёт и доверие к тому, кто вас ведёт. Если ваши желание и уверенность сильны, они будут действовать сами и приведут вас к цели, потому что вы не будете им мешать сомнениями и компромиссами. Величайший Гуру — это ваше внутреннее Я.    -- О да!)))

Благодарю, Елена!)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
5 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
5 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования