Уродливый кот

Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если Вы уже читали её, то прочитайте ещё раз - 2 минуты времени не пройдут даром.

Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.

«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.

Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и безпредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот...

Представления: 567

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Это не гениально. Это просто. Почему самый главный секрет вашего разума всегда был у вас под носом.
"" Практика осознанности — это не техника для достижения нирваны. Это мягкое, но настойчивое напоминание самому себе: «Я — не то, что я думаю. Я — тот, кто осознает само мышление». Когда вы практикуете простое…"
9 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Это не гениально. Это просто. Почему самый главный секрет вашего разума всегда был у вас под носом.
"Приглашение домой " В следующий раз, когда ум начнет свою бесконечную сагу о проблемах и тревогах, сделайте паузу. Спросите себя: «А кто это все слушает?». Не ищите умственный ответ. Просто ощутите то безмолвное присутствие,…"
10 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Это не гениально. Это просто. Почему самый главный секрет вашего разума всегда был у вас под носом.
"Информация к Размышлению..."
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
10 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Дзен и квантовый физик согласны: Материи нет. Как это знание меняет вашу жизнь уже сегодня
"Приглашение к тишине: что остаётся, когда исчезают все вопросы? " Так кем же вы являетесь, если ваше тело — это пустота, сияющая энергией? Вы — не ярлык с именем, не профессия, не совокупность воспоминаний. Вы — тот, кто…"
10 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Дзен и квантовый физик согласны: Материи нет. Как это знание меняет вашу жизнь уже сегодня
"Информация к Размышлению..."
10 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как научиться ТАК любить?
"Любви невозможно научится...  Любовь,  -  это наша истинная суть... Любовь, - это то, кто мы есть истинные и настоящие.  Любовью можно только Быть.  Или не Быть.  "Быть, или не Быть?"  -  Вот в чём…"
11 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования