Один монастырский лама был особенно заинтригован моей любовью к кошкам и их ответной симпатией ко мне. Он отлично знал о моем с ними телепатическом общении. Как-то под вечер, когда миновали часы обучения, он увидел меня распростертым на земле... с пятью храмовыми кошками, мирно усевшимися сверху.

При виде этого зрелища он захохотал и затем велел мне пойти с ним в его келью, что я и сделал, правда, с некоторой опаской, поскольку такое «приглашение», как правило, предвещало послушнику нагоняй за нерадивость. Но на этот раз, к немалому моему удивлению, он отступил от правила: лама велел мне сесть и слушать. Оказалось, он хотел расска­зать мне кое-что о кошках, причем так, чтобы его рассказ не достиг посторонних ушей.

«Кошки, — назидательно начал он, — теперь малого размера, не могут говорить человеческим языком и общаются только телепатически. Но много, много тысячелетий тому назад — до этой кальпы, кошки населяли всю Землю. Они были почти таких же размеров, как наши малорослые лошадки, разговаривали друг с другом, делали самые раз­ные вещи передними лапами (которые называли руками) и даже разби­вали роскошные сады и искусно за ними ухаживали (что было совсем не лишним, ибо, как правило, они тогда были вегетарианцами).

Кошки жили в светлых, бескрайних лесах, в больших деревьях. Де­ревья тогда отличались от нынешних — большинство из них имело ог­ромные, подобные пещерам, пустоты. Их-то кошки и сделали своим жильем. Там, под защитой живых древесных духов, было и тепло, и безопасно. Кошки и тогдашние деревья составляли удивительно гармо­ничное сообщество, они чувствовали себя одной семьей. Но подобная «тишь да гладь» не всегда хороша — ведь вместе с неудовлетворен­ностью исчезает и побуждение к духовному росту. Расы, пребывающие в эйфории блаженства, в конце концов вырождаются».

При этих словах лама улыбнулся старому храмовому вояке-коту, ко­торый (я забыл об этом сказать) последовал за мной в келью и теперь с мнимо безразличным видом сидел рядом.

«Так случилось и с нашими младшими братьями, — продолжил свой рассказ лама. — Они были слишком счастливы, слишком удовлетворе­ны. Ничто не пробуждало в них никаких устремлений, ничто не гнало их к высотам духа. Кошки веками, мурлыча, нежились в сени раскидис­тых крон деревьев, предоставляя тревоги дня самим себе. Так вот,, Са­довники вырвали с корнем весь их род, как если бы это был никому ненужный сорняк, и после этого не трогали Землю в течение многих веков. Потом, когда она набралась сил, ее опять заселили различными расами.

Поскольку кошки все же не совершили ничего плохого (впрочем, как и хорошего), они были вновь посланы на Землю, уже в виде небольших созданий, чтобы выучить наконец положенный им урок. Кроме того, у них не отобрали память о великом прошлом. Именно поэтому они так привередливы и не всякого готовы почтить своей дружбой. Так что твоя с ними связь — редкостная вещь, отнесись к ней со всем вниманием.

Теперь их миссия — наблюдать за человечеством, сообщая Садовни­кам о духовном развитии или же вырождении людей. Когда придет че­ред следующей смены кальп существования, именно от этих созданий поступит большинство сведений. Ведь они везде ходят, все видят, слы­шат и запоминают. Поскольку они не умеют лгать, то в точности пере­дадут все так, как оно происходило».

К концу беседы я был испуган на всю свою оставшуюся жизнь и гадал, что же именно поведают обо мне кошки в решающий миг смены кальп. Но тут старый кот внятно проурчал и, запрыгнув мне на плечи, потерся о меня головой. И тут я понял: все в порядке, ничего из ряда вон плохого они обо мне не скажут.

Мое путешествие в Агхарту

Найденные рукописи Лобсанга Рампы

Представления: 795

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 13, 2016 в 6:07am

В доме, где живёт дочь  с семьёй есть чудесная кошка-Зара. Сейчас  дети отдыхают, мне поручено дом охранять и кошка стала учителем...

С благодарностью за блог, Амбика!

...

Во внутреннем дому есть тишина

И теплота уюта,

В нём слышится порой мольба,

Что звуками в ум встроена откуда-то...

Мольба не в просьбе созвучит,

А общей вечностью-покоем,

Что в теле есть, которое  и в другом

Точно такое...

Кошка -учитель в  здесь-сейчас,

Она наполнена молитвой-

Вне суеты ей проживать

Приходится в  мгновеньи бытном...

Это я -гость в её дому,

Она хозяйка...

Вот тихонько подходит,

Садится рядом и в окно

Так пристально всё смотрит....

До этого всё деликатно шло-

Она всё расстояние держала,

Сейчас сидит почти что рядом,

Вдаль глядит-

Общее у нас дыханье...

Нами дышит существование,

Теплом  нас согревает,

Поддерживая всякий труд

Во Благо!

Комментарий от: Амбика, Декабрь 10, 2016 в 2:37pm

Комментарий от: Амбика, Декабрь 7, 2016 в 11:18pm

Продублирую здесь историю сирийца Алы спасшего и приютившего около сотни кошек после того,как жители покинули Алеппо:

https://www.adme.ru/zhizn-dobro/kogda-vse-pokinuli-opasnuyu-zonu-et...

Комментарий от: Дара, Декабрь 7, 2016 в 8:51pm

Мы охраняли его всей семьей))

Комментарий от: Амбика, Декабрь 7, 2016 в 8:42pm

И шо,лабрадор,надеюсь,не пострадал? )))

Комментарий от: Дара, Декабрь 7, 2016 в 8:28pm

:-)

Однажды к нам пришел сиамец- настоящий, со всеми выраженными признаками породы. Уходить не захотел, пришлось приютить. Но было впечатление, что он делает нам одолжение своим присутствием. Много * легенд* теперь о нем записаны в семейные хроники)) Одна из них- как он охотился на лабрадора дочери.

Комментарий от: Амбика, Декабрь 7, 2016 в 8:01pm

Благодарю,Дара.

Из личных наблюдений- если в доме появился котик- это обязательно к удаче.

Смерть животного- к важным переменам в жизни.

Комментарий от: Дара, Декабрь 7, 2016 в 7:48pm

Как лев однажды чихнул

Когда Ной собрал животных для своего ковчега, маленьких кошек еще не существовало. Поэтому после нескольких недель плавания ковчег оказался переполнен грызунами. Не в силах справиться с паразитами, Ной обратился за помощью ко льву - царю зверей. Лев некоторое время поразмыслил, а затем со страшным звуком чихнул. Из его огромных ноздрей появились дюжины маленьких кошек, выглядевших точь-в-точь, как лев в миниатюре. Это и были сиамские кошки. Им удалось сдержать размножение грызунов

Как сиамские кошки защищали буддийские храмы

По другой легенде, голубые глаза этих кошек – подарок небес, дарованный им за верную охрану монастырей. Рассказывают, что и сегодня в Таиланде существуют 3 храма, тайны которых охраняют день и ночь тайские кошки. Верные стражи надежно скрыты от посторонних глаз, за пределы храма они не выходят, и даже местные жители не могут рассказать ничего конкретного об этих кошках.

Служитель тибетского храма: Кошек мы держим не только за их красоту: они обеспечивают железную охрану драгоценных камней, скопившихся в большом количестве у ног священных статуй. Собаки - огромные бульдоги, способные опрокинуть человека и разодрать его в клочья - стерегут дома. Однако собаку можно приручить, прикормить или обратить в бегство. Но не надейтесь на такое, если сторож - кошка. Нападение кошки может прервать только смерть. Кошки у нас сиамской породы. В жарких странах они почти белые или бежевые, но в Тибете, краю холодном, их цвет - черный. Глаза у них голубые, а задние лапы намного длиннее передних, так что походка этих животных в своем роде уникальна. Длинный хвост напоминает кнут. Кроме того, ни у кого нет такого голоса: громкость и регистр просто невероятны. Кошки, несущие охрану храма, бесшумны и всегда начеку, они напоминают ночные тени. Если кто-то протянет руку к драгоценностям, которые кошка сторожит, она прыжком вылетает из темноты и вцепляется в руку. Если человек тотчас не бросит украденного, другая кошка прыгает ему прямо на шею. У этих кошек когти в два раза длиннее, чем у обычных, и если уж они вцепятся, то не отпустят. Собаку, повторяю, можно устрашить, приручить или отравить. С кошками этот номер не пройдет. Они обращают в бегство самых лютых бульдогов. И когда кошки несут охранную службу, они подпускают к себе только тех, кого хорошо знают. 

В Египте. 
По утверждению египтян у кошки девять жизней, видимо поэтому, кошка для них священное животное. Кошка в Египте не только занимала первое место в иерархии святых, но и обожествлялась египтянами. Для кошек в Египте возводились огромные храмы, а после смерти, их тела мумифицировали. Даже великий бог солнца Ра, принимал облик огромного кота. 

А по-другому быть и не могло. В свое время кошки спасли египтян от неминуемой смерти. 

Египтяне в основном употребляли в пищу продукты из злаковых культур, которые хранили в зернохранилищах. Зерно привлекало мышей и крыс, которые не только поедали его запасы, но и распространяли смертельное заболевание – чуму. И только кошки смогли справиться с нашествием этой угрозы населению всего Египта. 

Но не везде так любили и обожествляли кошек, как в Древнем Египте. Одна из легенд о кошках гласит, что во Франции кошек считали колдовскими животными. Особо опасными в этом деянии считались белые и черные кошки. В средние века во Франции инквизиция объявила кошкам войну, присудив им статус слуг дьявола. Их сжигали на кострах вместе с колдунами. Это суеверие в наши дни кажется абсурдным. 

Еще одна из легенд о кошках, пришедшая к нам из Древнего Рима гласит, что кошка служила римлянам символом свободы и независимости. 

У каждого народа существуют свои мифы и легенды о кошках, кто то воспевал этих милых животных, кто то наоборот. Но мы рады, что кошки по сей день окружают нас, принося нам радость общения с ними, не смотря на мифы и легенды связанные с ними! 

Комментарий от: Дара, Декабрь 7, 2016 в 7:42pm

В скандинавской мифологии богиня магии Фрейя ездила в роскошной колеснице, запряженной парой серых кошек. В Европе в средние века кошки считались пособницами дьявола и прочно ассоциировались с ведьмами. Считалось, что ведьмы способны девять раз превращаться в кошку, - вероятно, потому, что, как считалось, у кошки девять жизней. О черных котах говорили, что это - сам дьявол. По всей средневековой Европе черных кошек отлавливали и сжигали, особенно в четверг на масленичной неделе и на Пасху. Кошку, обвиненную в том, что она является спутницей ведьмы, обычно казнили, сжигая заживо. Подобные преследования, возможно, начались после процесса рыцарского ордена тамплиеров: на допросе некоторые члены братства признались в поклонении кошкам. Также в религиозном искусстве кошка считается символом лени и похоти. Тем не менее, преследования быстро сошли на нет: в начале 16 века посетитель английского дома должен был при приветствии приласкать хозяйскую кошку. А знаменитый кардинал Ришелье имел несколько хвостатых "фавориток". Рассказывают, что пророк Магомет, собравшись идти на молитву, обнаружил, что в рукаве у него заснула кошка. Чтобы не тревожить ее, он оторвал часть своей одежды. На востоке верили, что душа короля при его смерти переселяется в сиамскую кошку. Священные кошки Бирмы возникли у храма богини Цун Киян-Тзе.

В старинных легендах кошки нередко приносят своим сирым и убогим хозяевам неожиданное богатство. Их отголоски слышны в знаменитой сказке Ш. Перро «Кот в сапогах». Другим ярким примером служит легенда об основании Венеции, в которой рассказывается о бегстве жителей города Аквими от завоевателей на остров, где в будущем предстрояло вырасти прославленной Венеции. Один бедняк, у которого не было за душой ни монеты, а была только пара кошек, взял с собой животных, которые принесли счастье не только хозяину, но и всем жителям нового города. На острове кишмя кишели крысы, и маленькие отважные охотницы объявили им войну. Легенда заканчивается тем, что кошки были проданы за баснословные деньги, а Венеция, избавившись от серой нечисти, достигла процветания и благополучия. 
Об удивительных способностях кошек приносить удачу своим хозяевам свидетельствует и история, произошедшая в XII в. с Ричардом Уайтингтоном, который в плавание к берегам Индии захватил кота – все, что у него было. Корабль потерпел крушение – и путешественник попал в страну, где водилось много крыс. Кот взялся за дело. Обрадованный правитель назначил кота верховным главнокомандующим всей армии, а его хозяина возвел в ранг советника. Всяистория закончилась тем, что Уайтингтон стал лордом – мэром Лондона.

Самая известная японская легенда о кошках связана с религией буддизма. 
Давным-давно существовал старый буддийский храм. В нем почти никогда не было посетителей и он был практически заброшен. Однажды в нем поселилась кошка. Каждый день она выходила на дорогу, садилась на порог и поднимала переднюю лапу, как будто приглашая зайти внутрь. Узнав о таком необычном явлении, множество людей отправились посмотреть на этот храм, и он снова стал богатым и процветающим. С тех пор считается, что статуи кошек с поднятой передней лапой приносят удачу. И по сей день их можно увидеть установленными возле храмов и жилых помещений 

( по статьям в интернете)

Комментарий от: Конст. Анц-в, Декабрь 6, 2016 в 8:57pm

:-)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
15 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования