Для наркоманов от духовности, 
хороших мальчиков и девочек, 
любителей бодаться с совеpшенствованием, 
экстpасенсов, йогов и медитатоpов, 
свеpхчеловеков, гypy и недогypков, 
поклонников света, чистоты и безyпpечности, 
пpодвинyтых, недодвинyтых и совсем задвинyтых, 
а также дpyгих несчастных сyществ. 
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания! 
Он испpавит вашy наполненнyю смыслом жизнь» 
(Рам Цзы, Нет пути)

Все методы так называемого «просветления» можно разделить на два основных типа: от Архитектора и от Абсолюта. В терминах этого сайта - с подачи Мореи - их можно назвать, соответственно, методами «винтовой лестницы» и «лифта» (Просветление – путь или способ?). В эзотерическом буддизме они уже более двух тысяч лет называются, соответственно, методами «доктрины ока» и «доктрины сердца» [1]. В махаянском буддизме последние иногда называют также методами «мгновенного просветления». 

При этом там, где Абсолют, нет никакой цели (Абсолюту все равно, ибо вне Его ничего нет). Там, где мы - Игра Абсолюта в образе Архитектора с нами в «достижение целей». Одна из многочисленных игр в различные «достижения», организуемые Архитектором - это игра в «достижение просветления». Самая последняя стадия в этой игре - выход из нее. Это можно назвать переходом от игры с Архитектором к игре с Абсолютом.

Ментальное различение этих двух игр особенно важно для 4D переходников, в связи с возможностью для ныне инкарнированных Душ перейти в роль «второго игрока» на стороне Абсолюта в общесистемных играх Архитектора(Влияние новых деструктивных коэффициентов на сознание. Часть 2). Этим и мотивирована эта короткая заметка о технологии «мгновенного просветления» или технологии «отсутствия пути». 

Есть много версий того, как Будда достиг просветления (см., например, версию от Ошо [2] ). Нам важен не внешний антураж, а суть метода. Для дальнейшей ясности одна из версий в свободном изложении:

«После многих лет поиска Бога и Истины в различных школах и у различных учителей Будда понял, что никакой учитель и никакое учение ему не помогут. Он решил удалиться ото всех и в одиночестве достичь цели или умереть. Длительный период напряженных волевых практик и концентраций, где на кон была поставлена его жизнь, не привели к результату. Будда ясно осознал, что все его попытки достичь цели бессмысленны. Он просто бесцельно и расслабленно сел под дерево. После многих дней голодания просто поднял с земли случайно валявшийся банан и просто начал его есть. В этот момент на него снизошло просветление».

До тех пор пока Будда искал Бога, он оставался в программе Архитектора «быть на пути к Богу». И именно поэтому не мог «быть с Богом». Чтобы «быть с Богом» нужно перестать «быть на пути к Богу» [2]. Или в дзен-стиле юродствующего Рам Цзы: к «быть с Богом» «нет пути для «духовно продвинутых»» [3].


Таким образом, метод «отсутствия пути» очень прост. Это не значит, что «хорошие мальчики и девочки» [2] сразу должны бежать в соседний магазин, купить сетку бананов, и, расслабленно сев на диван, начать их есть. Это потом. Сначала нужно, как Будда:

  1. Поставить на кон свою жизнь по «закону тех, кто выбирает умереть» (4D переход и закон «тех, кто выбирает умереть» для 3D)
  2. «Сжечь все мосты» с 3D
  3. Дойти до вершины волевой концентрации и напряжения в поиске Бога как Истины

Поэтому, только для своих ближайших учеников, прошедших эти три стадии, Будда преподавал метод Хридая-сутры, который в махаянском буддизме относится к высшим методам «мгновенного просветления» и называется методом Пустоты или методом «отсутствия пути» (Будда умер отравившись свининой: последний урок его 5D запредельной...).

Есть только Абсолют. Какой же у Него может быть «путь» к Самому Себе?

Для всех приближающихся к этому уровню игры в «достижение просветления» махаянский эзотерической буддизм советует:

 «... должно быть уничтожено стремление к «просветлению», которое является такой же иллюзией, как и все другие. Эти аспекты - «просветленный» и «омраченный» - две половинки одной пары оппозиций, которые не имеют смысла по отдельности. Они дополняют друг друга и не могут существовать независимо. «Омраченный» аспект существует благодаря «просветленному»,  и поэтому освобождение (от игры в эту иллюзорную дуальность, организованную Архитектором(авт.)), не может быть достигнуто без отказа от «просветления».  Привязанность к «просветлению» столь же вредна и опасна, как и привязанность к «омрачению», но если человек совершенно освободит свое сознание от аспекта «просветления», то исчезнет и «омраченность». Для этого необходим радикальный и тотальный переворот в психической деятельности человека, в результате которого все вербальные структуры и концептуальные схемы, опирающиеся на отличительные признаки вещей и явлений действительности, начинают рассматриваться как не соответствующие истинной реальности, а потому отбрасываются, изгоняются и искореняются из сознания человека» [4] (У Абсолюта нет никакой цели или привязанность к «просветлению» вредна).

Всем успехов в творчестве!

Ссылки:
[1] Тайная доктрина, Е.Блаватская
[2] Медитация: искусство внутреннего экстаза, Ошо
[3] Нет пути для «духовно продвинутых», Рам Цзы
[4] Концепция «просветления» в Махаяна-Шраддхотпада-Шастре, Н.В.Абаев