Противоположность истинного и ложного так укоренилась в общем мнении, что последнее обычно ожидает или одобрения какой-либо имеющейся философской системы, или несогласия с ней, а при объяснении ее видит лишь либо то, либо другое. Общее мнение не столько понимает различие философских систем как прогрессирующее развитие истины, сколько усматривает в различии только противоречие. Почка исчезает, когда распускается цветок, и можно было бы сказать, что она опровергается цветком; точно так же при появлении плода цветок признается ложным наличным бытием растения, а в качестве его истины вместо цветка выступает плод. Эти формы не только различаются между собой, но и вытесняют друг друга как несовместимые. Однако их текучая природа делает их в то же время моментами органического единства, в котором они не только не противоречат друг другу, но один так же необходим, как и другой; и только эта одинаковая необходимость и составляет жизнь целого. Гегель "Феноменология духа"

...

О ТЕОРИИ НЕБЕСНОЙ ИСТИНЫ ВЫСОКОЙ ДРЕВНОСТИ

В прошлом жил Желтый Предок Хуан-Ди, который с рождения обладал силой духа и чудесными способностями. В младенчестве он умел говорить, ребенком отличался умом, в юности обладал проницательностью, а взрослым достиг небес. Тогда обратился он к небесному наставнику:

- Я слышал, что в высокой древности люди доживали до 120 лет, а движения и действия их оставались неизменно легкими и ловкими. Ныне же люди в возрасте 50 лет действуют и двигаются с трудом. Означает ли это, что времена изменились к худшему, или же люди утратили какие-то способности?

Ци-Бо ответил:

- В глубокой древности люди знали истинный путь, соизмерялись во всем с субстанциями инь и ян, находили гармонию искусства и вычисления, был упорядочен ритм приема пищи и питья, соблюдалось постоянство ритма движения и покоя. Люди без глупостей и суеты делали свою работу. В результате телесная форма и духовное начало действовали в гармонии, а люди проживали здоровыми все годы, отпущенные им от природы, достигали столетнего возраста, и лишь тогда покидали мир. В нынешние времена дела людские обстоят не так, как раньше. Вино пьют вместо молока, суета стала постоянной практикой. В пьяном виде вступают в любовные связи, а желания истощают запас семени-цзин. В результате растрачивается-рассеивается истинное устремление. Люди, не обладая знанием, стремятся к наполнению и удержанию; не сообразуясь со временем, расходуют дух-шень. Делами ускоряют движения сердца, нарушают законы радостной гармонии жизни. Движение и покой у людей не связаны с истинным ритмом, потому-то к 50 годам люди уже больны. Совершенномудрые в глубокой древности, передавая учение, говорили, что все это суетная ложность, предательский ветер. Есть специальные дни, когда можно предотвратить данное заболевание. В это время следует пребывать в безмятежности полного покоя, безбытийной пустоте. Тогда истинное дыхание-ци будет послушно двигаться в соответствии с ритмом восьми сочленений, а семя и дух пребудут во внутренних сферах, где им и положено быть. Откуда же в таком случае возникнет болезнь? Таким образом, тренируются устремления воли и ограничиваются желания. Сердце успокаивается, человек теряет страх. Тело утруждается, но утомление не чувствуется. Дыхание-ци становится послушным, в результате и организм податлив. Все следует своим устремлениям, и все получают то, к чему стремятся. Потому человек любит свою пищу, с радостью носит одежду, радуется данным ему обычаям. Высокие и низкие не завидуют друг другу. Такие люди и называются простыми, они не боятся мира вещей, соблазны разврата не способны смутить покои их сердец. Вкусы и желания не могут утомить их глаз. Умудренность, ум, постижение, все это не ценится такими людьми. Они не боятся мира вещей, и потому не отходят от правильного пути. В таком случае можно достигнуть возраста ста лет, а продолжать двигаться и работать, как прежде, легко. Таким образом, не нарушается целостность их духовных сил. 

 "Трактат Желтого Императора о внутреннем" в переводе Виногродского Б.Б.

...

Вступая в новый цикл, есть возможности, как для развития, так  и для большей объединённости в сознании.

Развитие-есть умение синтезировать то, что ранее считалось разрозненным в творческое нарправление. Запись из дневника.


Пленница в клетке жила золотой.
Вольная птица в глуши лесной.
Не знали друг друга,
судьбой разлученные.
И вот повстречались 
они весной. 
"Умчимся, - лесная птица вскричала, - 
будем вдвоем 
в небесах кружить !"
"Останься, - ей пленница отвечала, -
будем вдвоем в этой
клетке жить!"
Лесная птица сказала: "Нет!
Я в клетке и дня прожить
не могу!"

Отвечала пленница ей:" Увы!
Я в небесах кружить не могу!"
Тысячи песен чудесных знала та, что в лесах провела весну.
Песней заученной отвечала та, что с рожденья жила в плену.

"Спой, - попросила лесная птица, - как на зеленой ветке поют !"
"Спой, - возразила ручная птица, - как в золоченной клетке поют !"

Лесная птица сказала:" Нет, чужих я песен не признаю!"
Ответила пленница ей:" Увы! Как я лесную песнь спою?"

"Смотри, как небо лучисто, ясно, зарей залито со всех сторон!" 
"А в клетке так чисто и безопасно, она закрыта со всех сторон!"

"Мы будем резвиться в небе огромном, мы в облака улетим вдвоем!"
"Останься! Здесь в уголке укромном, мы счастье безоблочное найдем !"

Лесная птица сказала: " Нет , в клетке нельзя ни летать, ни петь !"
Отвечала пленница ей:" Увы, а можно ль на облаках сидеть ?"

Родными друг другу они казались, лишь прутьями клетки разделены. 
Клювами нежно они касались, сердцем к сердцу
устремлены.

Горестно крыльями они трепетали, но не могли
друг друга обнять. 
Жалобно звали и щебетали, но не могли 
друг друга понять.


(из инета)

Представления: 586

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 19, 2016 в 10:44pm

будущее - это шкура не убитого медведя)
нет смысла обещать)
ты - сейчас мой дом, 
что будет через несколько минут - я не знаю) 
но эти несколько минут - я счастливо замираю)

(из инета)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 18, 2016 в 6:01pm

 Конст. Анц-в , благодарю за чудный мультик! Вспомнила его с детства! Приятно!

Пользуясь случаем-благодарю за мульты Гарри Бардина на главной и знакомство с этим режиссёром и его работами!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 18, 2016 в 5:58pm

Братик Илтифат, благодарю за комментарий!

 

Комментарий от: Конст. Анц-в, Декабрь 18, 2016 в 5:31pm

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 18, 2016 в 12:37pm

по правилам библиографии получается, что Виногродский - автор. А он лишь переводчик

Благодарю, исправила в блоге.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 18, 2016 в 12:29pm

 но кому эталон Менячихин

Слушаю его постоянно. Учусь. По поводу эталонов... кому как. Сознание ведёт каждого своим путём и  в каждый момент есть чему поучиться, в том числе  и у Ю.М... 

Вы выставили в блоге Илтифата  видео с новым для меня Мастером- слушаю теперь и его (благодарю!)

 Вы уверены, что от вчера до сегодня Вы развились? 

 То, что  с большой буквы-нет, а вот в  приближении к  Себе-есть  пути (практические в том числе). 

Развитие- на этот путь помог выйти учитель, как выяснилось, что это  есть  моей задачей, котору ю вынашиваю и реализовываю (нравится через звук, цвет, движение). Это постоянная обратная связь  с собой, которая знаема или была до этого, при осознании уже Себя... 

НОс, видимо, как у Слоненка из мультика уже :-))

Мультик в студию! Улыбка.

Я не живу через КОНЦЕПЦИЮ развития.

Жизнь - сама по себе

Да, это считывается!

вот тогда Вы меня поймете

Конст. Анц-в , раз мы здесь- мы все хорошо понимаем, о чём идёт речь. Ценность есть тишины, тем не менее мы не молчим, мы  уже  дао говорящее-так мы  вначале внешнее соединение  реализуем  через общение, затем  входим  в то, что работает без  говорений или внешних подключалок. Мы  учимся слышать вне ума. Он есть, тем не менее слушаем то, что за его пределами... Это красивое пространство. Оно всегда есть. Театр один, а зрители всё теже. Жизнь целого...

Когда Вас удаляли первый раз плакала.  Меня не удаляли здесь, тем не менее  через мои косвенные действия  были удаления. Всегда неприятно удаление. Моё ощущение таково- работай сам хорошо,  в том диапазоне, который  тобой  явлен, а всё остальное Сущее сделает. Если человека удалили- нужен перепросмотр, если не удалили- Сущему важен именно этот человек здесь. Учимся выражать своё видение вне личностных оценок, как сейчас. Чувствуется, что нет наездов, тем не менее так было не всегда (вот оно развитие). 

С утра читала и писала комменты- не все  статьи были в созвучии, а те, на которые откликнулась- слышала, что и как передать через буквы... Потом пришла Мария и порадовалась, что я не одна. Так всё и происходит- все вместе и продвигаемся-куда? В никуда, тем не менее с сердцем...

 могу написать Вам про диссонансы по тексту.

Всегда рада тому, что Вы Есть! Правда, всё ценно то, что написали и здесь и во всех комментах-везде идёт работа, которую трудно оценить. Благодарю, Вас!

...

Комментарий от: Конст. Анц-в, Декабрь 18, 2016 в 11:46am

в скопированном Вашем тексте стоит 

Виногродский Б.Б.- "Трактат Желтого Императора о внутреннем"

по правилам библиографии получается, что Виногродский - автор. А он лишь переводчик. Кстати, страдающий периодически отсебятиной (чего ни Торчинов ни Малявин себе не позволяли)

---

Идеи развития и объединенности не имеют НИКАКОГО отношения к Адвайте

На уровне ума-да, на уровне  неразделённого сознания-почему бы нет?  Сознание Себя являет таким образом -Юра Менячихин работает и с барабанами -где интерес-там внимание.

Вот как раз наоборот - исключительно УМ опеирует понятиями и идеями, а что такое НЕРАЗДЕЛЕННОЕ СОЗНАНИЕ, а не понятие об оном от ума - надо не измышлять в оборотах "почему бы нет", а либо быть реальным носителем состояния, либо не апедировать к тому, о чем имеется лишшь умствованное понятие.

Можно работать хоть с канцелярской скрепкой, но кому эталон Менячихин?

---

Развитие-это просто то, что получается завтра из сегодня...

Или из прошлого в сегодня, что одно и тоже-ведь есть только сейчас.

  такое ощущение, что Вам просто хочется послушать собственный голос... Вы уверены, что от вчера до сегодня Вы развились? Чем Вы уверены, чтобы утверждать о себе нечто? Завтра, ВОЗМОЖНО, развитие и будет, но даже завтра Вы не сможете это определить. Или сможете - и тогда это будет не развитие, а эрзац от ума.

---

Какие утверждения по развитию Вы напишете? 

Те, которые вытекают из Жизни, то есть из опыта проживания  того, что есть. Это осознание процессов и практики, которая сопутствует. Всё течёт, всё меняется, есть постоянство- изменения.

Из жизни утверждения не вытекают, утверждения появляются только в слое отображения жизни на слова, окрашенного субъективным восприятием через убеждения, позицию, точку зрения - то есть вы напишете личностно-словесный отклик на жизнь. И пока у Вас вместо прямой жизни будет ТОЛЬКО СЛОВЕСНЫЙ СЛОЙ С ОЦЕНКАМИ И ТЕОРИЯМИ - Вас все так же водят за нос. НОс, видимо, как у Слоненка из мультика уже :-))

---- 

Что такое развитие - я НЕ ЗНАЮ...

"Знающий не говорит".

Логично! Тоже ум! 

Нет, не знаю - это не ум. Ум всегда что-то знает, выдает теории и слова, умозаключает...

А я просто не знаю.

Я не живу через КОНЦЕПЦИЮ развития.

Жизнь - сама по себе, концепции - для общения с умниками, они иначе не воспринимают еще пока...

-----

Аккуратнее с говорящим умом - он Вам не друг. Совсем не друг.

Почему же? Он-инструмент, который не менее важен, чем всё остальное.  

Вот когда у ВАс не будет постоянной словоговорилки, когда ваш словесный ум будет Вашим сугой, а не хозяином, заменившим Вам собой весь мир, вот тогда Вы меня поймете. Если выйдете в "тогда".

---

ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. 

ЭТО ПОДДЕЛКА.

НЕ ВЕДИТЕСЬ.

В Космосе НЕ ... сами знаете, что всё пустотно или наполнено всем. Подделок тоже нет-есть перетекание энергий

Я не уверен, что Вы реально собираетесь не красоваться, а меняться, но в любом случае, могу написать Вам про диссонансы по тексту.

А спорить мне неинтересно...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 18, 2016 в 11:29am

Стихотворение написано украинским поэтом,  оригинал по ссылке http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=651254

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 18, 2016 в 11:27am

Курносов (Виногродский) - синолог и переводчик, но не автор оригинального текста

Да. Во введении к книге это указано:

Введение 
Вниманию читателей предлагается перевод с древнекитайского языка памятника традиционной китайской культуры «Хуан-ди нэй-цзин» или «Трактат Желтого Императора о внутреннем». Этот трактат представляет собой самый древний, сохранившийся на настоящий момент, классический труд по вопросам китайской медицины и организмики, закладывает теоретическую базу и основу для дальнейшего развития традиционной китайской медицины. Он Состоит из двух частей, которые соответственно называются «Су-вэнь», или «Вопросы о простейшем», и «Лин-шу», или "Ось духа". Каждая из частей включает в себя по 81 разделу.

...

Идеи развития и объединенности не имеют НИКАКОГО отношения к Адвайте

На уровне ума-да, на уровне  неразделённого сознания-почему бы нет?  Сознание Себя являет таким образом -Юра Менячихин работает и с барабанами -где интерес-там внимание. 

Развитие-это просто то, что получается завтра из сегодня...

Или из прошлого в сегодня, что одно и тоже-ведь есть только сейчас.

Какие утверждения по развитию Вы напишете? 

Те, которые вытекают из Жизни, то есть из опыта проживания  того, что есть. Это осознание процессов и практики, которая сопутствует. Всё течёт, всё меняется, есть постоянство- изменения.

Что такое развитие - я НЕ ЗНАЮ...

"Знающий не говорит".

Логично! Тоже ум! 

Аккуратнее с говорящим умом - он Вам не друг. Совсем не друг.

Почему же? Он-инструмент, который не менее важен, чем всё остальное.  

ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. 

ЭТО ПОДДЕЛКА.

НЕ ВЕДИТЕСЬ.

В Космосе НЕ ... сами знаете, что всё пустотно или наполнено всем. Подделок тоже нет-есть перетекание энергий, за что искренне благодарю Вас,   Конст. Анц-в, в сейчас. \Важные замечания и дополнения!

В любви- почтении.

Сейчас пришло из инета

 Звёздная музыка

В многообразии звезд, созвездий и квазаров,
В туманностях, дальних от Земли,
По нотам не утихающих пульсаров
Звучала музыка в космической мгле...

Она слетала с двойных на нейтронные
То громче, то стихала моментально.
А я теперь в космическом плену,
Мне и музыка повсюду уже звучит.

Не перебьет ее звучание ни шум моторов,
Ни эхо злых будничных дней.
Звучит музыка в межзвездных просторах,
Среди раскаленных пульсирующих огней.

Я слушаю, удивляясь каждый раз,
Какая же красота, как красиво то звучит!...
Кончилась ночь... Не хватило времени...
Почему же тот день медленно так летит?...



На фото: supernova 1987А

Комментарий от: Конст. Анц-в, Декабрь 18, 2016 в 10:23am

Двайта - необходимое вынужденное стартовое состояние сознания..

Курносов (Виногродский) - синолог и переводчик, но не автор оригинального текста. Приписывать ему древнейший китайский текст - как назвать Заболоцкого автором Слова о полку Игореве.

В дневнике имеется игра старых слов и понятий:

"Вступая в новый цикл, есть возможности, как для развития, так  и для большей объединённости в сознании. Развитие-есть умение синтезировать то, что ранее считалось разрозненным в творческое направление". 

Идеи развития и объединенности не имеют НИКАКОГО отношения к Адвайте, то всего лишь те же измышленные идеи в противоположность неразвитию и разъединенности, и ум прото крутится в тех же концепциях, подменяя одну другой, но НЕ ВЫХОДЯ ИЗ двайтовой КОНЦЕПТУАЛЬНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И СУЖДЕНИЯ.

Развитие-это просто то, что получается завтра из сегодня, а отнюдь не "умение синтезировать то, что ранее считалось разрозненным, в творческое направление" - где идут словесные опоры на умение, синтез, разрозненность и творчество. 

Когда Вы цитируете даосов - все правильно. Как только пишете свое - сразу становится видна подделка с сохранеием все того же ума, всех старых идей и понятий, Вы просто тасуете старую колоду умственны идей. Выбросьте карты. Какие утверждения по развитию Вы напишете? - никаких.

И что такое будет РАЗВИТИЕ, что за идея, мысль, концепция - когда нет места никаким идеям?

Таким образом, реально Вы тривиально водимы много лет за нос собственным умом, не ощущая подделку, даже видя классические тексты и свои рядом.

Нет концептуального ума - нет и лозунговости утверждений ума на понятийном аппарате ума.

Что такое развитие - я НЕ ЗНАЮ. Развитие не требует определения, оно не проецируется на слова и идеи, развитие и словесность - это несоизмеримо.

"Знающий не говорит".

Аккуратнее с говорящим умом - он Вам не друг. Совсем не друг. Он не хочет уходить, он заслоняет Вам прямое восприятие мира словесно-интерпретирующим шумом, а Вы наивно полагаете, что так и должно быть и это правильно.

ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. 

ЭТО ПОДДЕЛКА.

НЕ ВЕДИТЕСЬ.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"Этот текст —-продолжение темы,  начатой в блоге «Египетские жрицы»: http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2269736 В сущности, здесь прослеживается сквозная линия в тенденциях,берущих своё начало ещё с…"
43 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЕГИПЕТСКИЕ ЖРЕЦЫ
" Продолжение темы в блоге «Иллюминаты»:  http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:2269758"
45 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса GPT-что это такое и почему об этом важно знать.
"Неточно написала о нанитах. Это не микро, а нанороботы.Но это не та информация, о которой я писала.Есть еще одна -это даже не технология, а нечто другое, что является огромным злом.На размещение ее у меня сейчас нет времени.Нужна выборка из большого…"
49 мин. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ИЛЛЮМИНАТЫ
"ЗААКОН СО ХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ = О СНОВ - А; СТанДАРТ ЦИК ЛИЧНО С ТИ... КОН Т РАКТ ПРЕД НАЗНА ЧЕН И Я!.."
50 мин. назад
Синий Кин прокомментировали видео Синий Кин's
Эскиз

Hillsong Acoustic Playlist (Praise & Worship Songs) //With Lyrics//

"Столько света явлено! И в песнях, и в комментариях под ними. Такое тёплое чувство."
1 час назад
Синий Кин разместил(а) видео
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Для чего вы здесь, на Земле?
"О СНОВ - А; СТанДАРТ ЦИК ЛИЧНО С ТИ... КОН Т РАКТ ПРЕД НАЗНА ЧЕН И Я!.."
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования