Слишком много в мире людей, КОТОРЫМ НИКТО НЕ ПОМОГ ПРОБУДИТЬСЯ.

Этот блог родился в результате расширения от чтения блога Ольги К. (Благодарю!) http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:1554848?xg_s...

Почти все знают "Маленького принца". А многие ли знают мучительные рассуждения Антуана де Сент-Экзюпери о человеке и человечестве? Из "Планеты людей" Несколько лет назад, во время долгой поездки по железной дороге, мне захотелось осмотреть это государство на колесах, в котором я очутился на трое суток; трое суток некуда было деться от неумолчного перестука и грохота, словно морской прибой перекатывал гальку, и мне не спалось. Около часу ночи я прошел весь поезд из конца в конец...

...Мать кормила грудью младенца; смертельно усталая, она казалась спящей. Среди бессмыслицы и хаоса этих скитаний передавалась ребенку жизнь. Я посмотрел на отца. Череп тяжелый и голый, как булыжник. Скованное сном в неловкой позе, стиснутое рабочей одеждой бесформенное и неуклюжее тело. Не человек — ком глины. Так по ночам на скамьях рынка грудами тряпья валяются бездомные бродяги. И я подумал: нищета, грязь, уродство — не в этом дело. Но ведь вот этот человек и эта женщина когда-то встретились впервые, и, наверно, он ей улыбнулся и, наверно, после работы принес ей цветы. Быть может, застенчивый и неловкий, он боялся, что над ним посмеются. А ей, уверенной в своем обаянии, из чисто женского кокетства, быть может, приятно было его помучить. И он, превратившийся ныне в машину, только и способную ковать или копать, томился тревогой, от которой сладко сжималось сердце. Непостижимо, как же они оба превратились в комья грязи? Под какой страшный пресс они попали? Что их так исковеркало? Животное и в старости сохраняет изящество. Почему же так изуродована благородная глина, из которой вылеплен человек?...

Сажусь напротив спящей семьи. Между отцом и матерью кое-как примостился малыш. Но вот он поворачивается во сне, и при свете ночника я вижу его лицо. Какое лицо! От этих двоих родился на свет чудесный золотой плод. Эти бесформенные тяжелые кули породили чудо изящества и обаяния. Я смотрел на гладкий лоб, на пухлые нежные губы и думал: вот лицо музыканта, ВОТ МАЛЕНЬКИЙ МОЦАРТ, ОН ВЕСЬ — ОБЕЩАНИЕ! ОН СОВСЕМ КАК МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ ИЗ СКАЗКИ, ЕМУ БЫ РАСТИ, СОГРЕТОМУ НЕУСЫПНОЙ РАЗУМНОЙ ЗАБОТОЙ, И ОН БЫ ОПРАВДАЛ САМЫЕ СМЕЛЫЕ НАДЕЖДЫ! КОГДА В САДУ, ПОСЛЕ ДОЛГИХ ПОИСКОВ, ВЫВЕДУТ НАКОНЕЦ НОВУЮ РОЗУ, ВСЕ САДОВНИКИ ПРИХОДЯТ В ВОЛНЕНИЕ. РОЗУ ОТДЕЛЯЮТ ОТ ДРУГИХ, О НЕЙ НЕУСЫПНО ЗАБОТЯТСЯ , ХОЛЯТ ЕЁ И ЛЕЛЕЮТ. НО ЛЮДИ РАСТУТ БЕЗ САДОВНИКА. МАЛЕНЬКИЙ МОЦАРТ, КАК И ВСЕ, ПОПАДЁТ ПОД ТОТ ЖЕ ЧУДОВИЩНЫЙ ПРЕСС. И СТАНЕТ НАСЛАЖДАТЬСЯ ГНУСНОЙ МУЗЫКОЙ НИЗКОПРОБНЫХ КАБАКОВ.

Я вернулся в свой вагон. Я говорил себе: эти люди не страдают от своей судьбы. И не сострадание меня мучит. Не в том дело, чтобы проливать слезы над вечно незаживающей язвой. Те, кто ею поражен, ее не чувствуют. Язва поразила не отдельного человека, она разъедает человечество. И не верю я в жалость. Меня мучит забота садовника. Меня мучит не вид нищеты, — в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. На Востоке многие поколения живут в грязи и отнюдь не чувствуют себя несчастными. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. МУЧИТЕЛЬНО НЕ УРОДСТВО ЭТОЙ БЕСФОРМЕННОЙ, ИЗМЯТОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГЛИНЫ. НО В КАЖДОМ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ, БЫТЬ МОЖЕТ, УБИТ МОЦАРТ.

ОДИН ЛИШЬ ДУХ, КОСНУВШИСЬ ГЛИНЫ, ТВОРИТ ИЗ НЕЁ ЧЕЛОВЕКА» 

http://zabegalovka.uol.ua/text/13273931/

И то, что улыбнуло по теме пробуждения:

Представления: 877

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 30, 2016 в 5:19am

Ольга К., Илтифат, благодарю за то, что помогаете расширить тему. 

Каждый комментарий-это точка присутствия Человека с его Пространством Проявлений-уникально и важно в каждый конкретный момент настоящего. Слышать объединение Сил в таком контексте обучения-это встреча с Учителем, который Друг, который помогает очистить то, что уже нужно очистить, увидеть то, что было до сего времени недоступно  зрению духовному, помогает всем в расширении и объединении с Высшими Частями энергий продолжать развитие .. Всегда есть части нас, которым нужна в данный момент дружеская поддержка, есть части, которым нужна помощь через нежные соприкосновения. Это такая Любовь Сущего в Действии. Свет  Его через всех нас.

Обнимаю всех, кто Есть в любви -почтении!

Благодарю Учителя за то, что Он Есть всегда!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 30, 2016 в 5:04am

...помочь конкретно можно и нужно тому кто уже готов

Да, Александр Альго! Благодарю за отзыв!

Предлагаю статью из инета по ссылке http://asp.mmc.nsu.ru/default.aspx?db=RERIH_p&int=VIEW&el=1...

... немного цитат из материала статьи:

Передача знаний требует усилий как со стороны, которая получает, так и со стороны, которая  дает его.  Духовная мудрость говорит: «Желаемое дается тому, кто сможет его воспринять». Желание - необычайно мощный магнит: «Внутреннее стремление к исканию истины - магнит, привлечет и внешние возможности», - сказано в Учении Живой Этики (Н, 283). С осознанным желанием можно многого добиться.

       В книге-дневнике " Огненная бездна"  И.Твиди, повествующей о духовной практике, относящейся к древней йогической традиции, написано:  " В одной из Упанишад  - не помню, в какой именно, - есть изречение, которое  отображает наши поиски духовности буквально в двух словах: "Если вы ищете Истину так сильно, как тонущий жаждет воздуха, вы осуществите это в мгновение ока". Но кто хочет Истины так сильно? Задача Учителя - заставить сердце сильнее гореть неугасимым огнем".(Твиди, с.  )Задача учителя в том, чтобы  поддерживать горение, чтобы сердце ученика, очищенное  огнем  устремления ,  могло принять дар любви.

Учитель будит устремление. Учитель поддерживает огонь устремления. Но для этого он сам должен гореть, и ученик тоже должен быть способен воспламениться, загореться.

...

Наше внутреннее эго,  высшее Я - наше истинный учитель. Недаром в Древнем Египте считалось, что «Я» (Высшее Эго) выбирает метод обучения «я». Один из тибетских духовных учителей сказал, что наш внутренний учитель непрестанно работает для нашей эволюции, применяя всевозможные  искусные способы и всевозможные ситуации, чтобы научить,  и пробудить нас, и вернуть к истине.Только сердцем можем мы, по словам Е.И.Рерих, приблизиться к сознаниюУчителя, ибо его сознание в сердце (Письма Е. Рерих, 13.10.29).

        «Когда мы молились об истине, стремились к ней и жаждали ее очень долго, в течение многих, многих жизней, и когда наша карма стала достаночно очищенной, то происходит нечто вроде чуда. И это чудо, если мы способны понять и использовать его, может привести к тому, что мы сможем навечно покончить с невежеством: тот внутренний учитель, который всегда был с нами, проявляется в виде «внешнего учителя», которого мы, как по волшебству, и встречаем. Эта встреча является наиболее важным событием всех наших жизней. 

      Кто этот внешний учитель? Никто другой, как воплощение и голос нашего внутреннего учителя. Тот мастер, чей человеческий вид, человеческий голос и мудрость мы начинаем любить такой любовью, что глубже,  чем любая другая любовь наших жизней - это нечто иное, как проявление таинства нашей собственной внутренней истины. Что еще может объяснить, почему мы чувствуем такую сильную связь с этим человеком.

На самом глубинном и высшем уровне мастер и учение не являются  и никогда не могут быть никоим образом  разделенными; ведь предназначение мастера в том, чтобы научить нас воспринимать, без какой бы то ни было помехи, ясное послание нашего собственного внутреннего учителя и привести нас к осознанию постоянного присутствия этого высшего учителя в нас. Я желаю всем вам испытать в этой жизни радость этого наиболее совершенного вида дружбы»(Согьял Ринпоче. Книга жизни...с.158-159).

Готов ученик - готов ему и Учитель

Комментарий от: Александр Algo, Декабрь 29, 2016 в 7:58pm

 Приветствую  ЕЛЕНА и всех. Даже помогать пробуждаться это очень трудная и порой непосильная задача даже и для высших, не говоря уже о Человеке. Иногда на это уходит целая жизнь; а бывает, что не хватает и жизни. Потому пробуждается каждый Человек, Божественное Присутствие, индивидуально сам с одной стороны, (и это есть великое таинство взаимодействия личности и Души);  с другой, в пространстве абстракции в этом, ему помогают ВСЕ. А помочь конкретно можно и нужно тому кто уже готов. Когда "мостовая вдруг качнётся, как очнётся..." Когда вдруг "я вижу Свет", ещё не познав что это. 

  Благодарю

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 29, 2016 в 5:58pm

Исследуя последовательность, изучая отличия, что узнаешь ты о человеке? О дереве? Семечко, росток, гибкий ствол, твердая древесина — это ли дерево? Чтобы понять, не члени. Сила, мало-помалу сливающаяся с небом, — вот что такое дерево. Таков и ты, дитя мое, человек. Бог Рождает тебя, растит, полнит то желаниями, то сожалениями, то радостью, то горечью, то гневом, то готовностью простить, а потом возвращает в свое лоно. Но ты не вот этот школьник, и не этот супруг, не вот это дитя, и не этот старец. Осуществление

— вот что такое ты. И если в колебаниях и переменах ты ощутишь себя ветвью, неотторжимой от оливы, то и у перемен окажется вкус вечности. Все вокруг тебя обретет незыблемость. Вечен говорливый родник, утолявший жажду праотцев, вечны сияние глаз улыбнувшейся тебе возлюбленной и ночная свежесть. Время покажется тебе не продавцом песка, пускающим все прахом, — жнецом, увязывающим тугой сноп.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 29, 2016 в 5:53pm

Благодарю за комментарий, дополнения по теме, Ольга К.!

Про "Цитадель"-отдельное спасибо!

Рада Вам здесь и сейчас!

В любви-почтении!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 29, 2016 в 5:50pm

Людмила, благодарю за понимание и внимание к теме!

Если говорить о том, каким образом ко мне пришло пробуждение, то сама жизнь будила противоречиями в то время неразрешимыми. Благодаря Богу пришёл учитель с занятиями, которые строились на философии Гегеля, что выводило за пределы привычного  восприятия, на изучении тела через анатомию, что позволяло слушать внутренние части его, готовило почву для медитации, а также обучение через звук, цвет, движение и многие-многие другие книги, которые приходили и продолжают чудеснейшим образом приходить каждая в своё время...

Сейчас есть счастье, что при переходе или при процессах вознесения в теле есть такие наработки, ведь кармически многие вещи ушли из жизненности, а новые развиваются через расширение сознания, подсказывая следующий шаг при осознании всего происходящего... Сегодня,  к примеру,  работала с телом (работа  по видео, что ниже предлагаю)  и со звуком. (играла на пианино то, что в разработке).. Это пошаговое продвижение на пути, которое позволяет видеть успехи, которые только через практики и возможны, а ещё это радость присутствия и подготовка посмертия-да, подготовка к новым рубежам воплощения или продолжения в новом воплощении работы, что начата на данном этапе, а также работа  уже в возносящемся теле, которое считывает энергии новые и выравнивается на них. Мир становится от этого тоже светлее, ведь всё вокруг вибрирует Любовью и Светом при развитии всего .

Обнимаю нежно в любви-почтении.

 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Уточнение-забирал свет у всех, у кого он есть.Таких людей-миллионы,может, уже и миллиарды, и их свет забирают разными методами и технологиями.С целью понижения вибраций и порабощения.Именно поэтому нужно тщательно очищаться и от имплантов, и от…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"01:09 Про уходящую систему 02:02 Большие распаковки c трансформациями 05:39 Массовое обнуление древних архивов и договоров. 18:01 С радостью воспринимаем трансформации. Это освобождение. 20:05 Как восстанавливаться после трансформаций. 24:49…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Для чего нам быть информированным? Чтобы ясно видеть происходящее; чтобы не позволять обманом втянуть себя в искусно расставленную сеть лишения наших прав и свобод; чтобы не допустить поРАБощения  нас новыми ловушками искушений…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"Из книги Киссинджера «Эпоха ИИ и наше человеческое будущее» (2021 г) Цитата: "ИИ может взять на себя ведущую роль в изучении и управлении как физическим, так и цифровым миром. В определенных областях люди могут полагаться на ИИ,…"
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования