Что сейчас происходит с магнитосферой Земли...?

Сайт ТЕСИС ,Проводит ежедневный мониторинг магнитосферы Земли.Зеленый индекс говорит о спокойной магнитосфере,оранжевый-что магнитосфера возмущенная,ну а красный говорит о магнитных бурях..Как видим уже три дня вообще никакого индекса нет..... 

http://www.tesis.lebedev.rСайтu/magnetic_storms.html

Представления: 1103

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Светлана Н., Июнь 13, 2017 в 10:18am

Последняя информация на сайте Тесис обновлялась 7 июня 2017 года около 12 часов дня

Комментарий от: Светлана Н., Июнь 13, 2017 в 9:57am

Информация с сайта Тесис

ТЕСИС (TESIS) - это комплекс космических телескопов для исследования Солнца, который установлен на борту российского спутника Коронас-Фотон (Coronas-Photon). Запуск аппарата Коронас-Фотон состоялся 30 января 2009 года в 16:30 МСК с космодрома Плесецк Архангельской области. 
Обсерватория ТЕСИС разработана в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П.Н. Лебедева. Целью исследований ТЕСИС является наблюдение Солнца, непрерывный мониторинг его активности и получение ответа на актуальные вопросы физики Солнца, такие как проблема нагрева короны, механизм солнечных вспышек, природа солнечного цикла и другие.

Ведущая солнечная обсерватория мира, SDO (Solar Dynamics Observatory), выведенная на орбиту космическим агентством США НАСА в 2010 году, не передает на Землю изображения Солнца.

Сбой в работе обсерватории произошел 2 августа, во вторник, около 14 часов по московскому времени во время солнечного затмения, наблюдаемого обсерваторией. Последними снимками, переданными на землю, стали фотографии Солнца, частично закрытого Луной. По сообщениям команды СДО, выложенным в блоге проекта, спутник после затмения не смог вернуться в научный режим работы и находится в так называемом инерциальном режиме. Согласно сообщению, данная ситуация не является необратимой и может быть решена перепрограммированием бортовой памяти спутника. Космический аппарат находится на связи и передает данные.

Широко распространена точка зрения, что именно из-за солнечного затмения 14 декабря 2001 года была потеряна ведущая солнечная обсерватория Японии Yohkoh, работавшая в 1990-х и начале 2000-х годов. Солнечные датчики, которые автоматически наводят ось космического аппарата на центр Солнца, не смогли корректно обработать ситуацию, когда Солнце стала закрывать Луна. Сначала система начала резко смещать аппарат из-за изменения положения центра яркости солнечного диска (из-за перекрытия части Солнца Луной), а затем, набрав большие скорости, потеряла солнечный диск и отвернула космический аппарат от Солнца. В результате этого маневра аппарат оказался под таким углом, что солнечные панели спутника оказались отвернуты от источника света, что привело к разрядке батарей космического аппарата и выходу его из строя. Уже неуправляемый мертвый спутник, впоследствии, в 2005 году упал на Землю в районе Южной Азии.

Похожую ситуацию — затмение Солнца — наблюдал в 2009 году и последн.... Полученные тогда с орбиты фильмы хорошо показывают, как быстро и опасно смещается ось космического аппарата во время перекрытия Солнца Луной. Тем не менее, возможно из-за неполного перекрытия Солнца, космический аппарат тогда удержал свою ориентацию на солнечный диск.

Что произошло с СДО из сухих строк комментария не вполне понятно. По всей вероятности, научный режим, в который не смог вернуться СДО, это режим штатной ориентации на Солнце, а инерциальный режим — это его свободное движение по орбите. Тем не менее, поскольку аппарат находится на связи, его текущая ориентация позволяет получать энергию, что дает возможность вернуть его в штатный работы путем посылки соответствующей программы управления.

Судя по последним данным, поступающим с SDO, в настоящее время на Солнце наведен и работает магнитометр HMI, передающий снимки солнечной фотосферы и магнитного поля. Телескопы AIA, получающие снимки хромосферы и короны Солнца, пока не включены.

В настоящее время единственной заменой СДО является европейский спутник SOHO, выведенный на орбиту еще в 1995 году. В настоящее время на нашем сайте временно транслируются изображения короны и переходного слоя Солнца....

Источник

http://tesis.lebedev.ru

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
20 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования