Что сейчас происходит с магнитосферой Земли...?

Сайт ТЕСИС ,Проводит ежедневный мониторинг магнитосферы Земли.Зеленый индекс говорит о спокойной магнитосфере,оранжевый-что магнитосфера возмущенная,ну а красный говорит о магнитных бурях..Как видим уже три дня вообще никакого индекса нет..... 

http://www.tesis.lebedev.rСайтu/magnetic_storms.html

Представления: 1105

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Светлана Н., Июнь 13, 2017 в 10:18am

Последняя информация на сайте Тесис обновлялась 7 июня 2017 года около 12 часов дня

Комментарий от: Светлана Н., Июнь 13, 2017 в 9:57am

Информация с сайта Тесис

ТЕСИС (TESIS) - это комплекс космических телескопов для исследования Солнца, который установлен на борту российского спутника Коронас-Фотон (Coronas-Photon). Запуск аппарата Коронас-Фотон состоялся 30 января 2009 года в 16:30 МСК с космодрома Плесецк Архангельской области. 
Обсерватория ТЕСИС разработана в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. П.Н. Лебедева. Целью исследований ТЕСИС является наблюдение Солнца, непрерывный мониторинг его активности и получение ответа на актуальные вопросы физики Солнца, такие как проблема нагрева короны, механизм солнечных вспышек, природа солнечного цикла и другие.

Ведущая солнечная обсерватория мира, SDO (Solar Dynamics Observatory), выведенная на орбиту космическим агентством США НАСА в 2010 году, не передает на Землю изображения Солнца.

Сбой в работе обсерватории произошел 2 августа, во вторник, около 14 часов по московскому времени во время солнечного затмения, наблюдаемого обсерваторией. Последними снимками, переданными на землю, стали фотографии Солнца, частично закрытого Луной. По сообщениям команды СДО, выложенным в блоге проекта, спутник после затмения не смог вернуться в научный режим работы и находится в так называемом инерциальном режиме. Согласно сообщению, данная ситуация не является необратимой и может быть решена перепрограммированием бортовой памяти спутника. Космический аппарат находится на связи и передает данные.

Широко распространена точка зрения, что именно из-за солнечного затмения 14 декабря 2001 года была потеряна ведущая солнечная обсерватория Японии Yohkoh, работавшая в 1990-х и начале 2000-х годов. Солнечные датчики, которые автоматически наводят ось космического аппарата на центр Солнца, не смогли корректно обработать ситуацию, когда Солнце стала закрывать Луна. Сначала система начала резко смещать аппарат из-за изменения положения центра яркости солнечного диска (из-за перекрытия части Солнца Луной), а затем, набрав большие скорости, потеряла солнечный диск и отвернула космический аппарат от Солнца. В результате этого маневра аппарат оказался под таким углом, что солнечные панели спутника оказались отвернуты от источника света, что привело к разрядке батарей космического аппарата и выходу его из строя. Уже неуправляемый мертвый спутник, впоследствии, в 2005 году упал на Землю в районе Южной Азии.

Похожую ситуацию — затмение Солнца — наблюдал в 2009 году и последн.... Полученные тогда с орбиты фильмы хорошо показывают, как быстро и опасно смещается ось космического аппарата во время перекрытия Солнца Луной. Тем не менее, возможно из-за неполного перекрытия Солнца, космический аппарат тогда удержал свою ориентацию на солнечный диск.

Что произошло с СДО из сухих строк комментария не вполне понятно. По всей вероятности, научный режим, в который не смог вернуться СДО, это режим штатной ориентации на Солнце, а инерциальный режим — это его свободное движение по орбите. Тем не менее, поскольку аппарат находится на связи, его текущая ориентация позволяет получать энергию, что дает возможность вернуть его в штатный работы путем посылки соответствующей программы управления.

Судя по последним данным, поступающим с SDO, в настоящее время на Солнце наведен и работает магнитометр HMI, передающий снимки солнечной фотосферы и магнитного поля. Телескопы AIA, получающие снимки хромосферы и короны Солнца, пока не включены.

В настоящее время единственной заменой СДО является европейский спутник SOHO, выведенный на орбиту еще в 1995 году. В настоящее время на нашем сайте временно транслируются изображения короны и переходного слоя Солнца....

Источник

http://tesis.lebedev.ru

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Квантовая психология: путь к истинному Я за пределами ума
"  Оксана, как хорошо Вы написали. Мне есть чем ответить… дополнить. Сейчас просто убегаю… чуть позже… но не смогла не откликнуться :-)"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Разговор за чаем. Ивана Купала - Силы Человечества
"Но ,,,что бы проходить перезапись нужно выйти на уровень квантового единства или преодолеть уровень разделения и личные проблемы связанные с этим,,,"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Где-то парадоксально, не во всем созвучно …, но изложенное здесь позволяет сделать глубокие выводы.
"Хочется вернуться к этой теме уже сегодня, когда на деле, на фоне развёртывающихся мировых событий выходит наружу и проявляет себя все истинное и все ложное, все светлое и все тёмное. Проявляет в людях, в пространстве, в энергиях… И снова…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Разговор за чаем. Ивана Купала - Силы Человечества
"Стирание проходит только при перезаписи  Души в верхних измерениях Душа передает опыт и негативный в том числе Душам вышестоящих измерений ,дабы Мироздание могло производить работу над ошибками ,при передаче опыт забирается а события стираются…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова Разговор за чаем. Ивана Купала - Силы Человечества
"Самое интересное в этом то ,что негатив астрала Мать Земля не стирает ,она возвращает его живущим потомкам родовой линии или предки соединяются с потомками и отрабатывают при соединении накопленный негатив собственной родовой линии ,и так будет пока…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Где-то парадоксально, не во всем созвучно …, но изложенное здесь позволяет сделать глубокие выводы.
"Когда- то написала: »… Возможно ли быть носителем Духовных истин  и, одновременно, по существу своей жизненной практики  отношения к людям, с людьми,— не являть чувства сопричастности к ближнему. И, даже, открыто…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Где-то парадоксально, не во всем созвучно …, но изложенное здесь позволяет сделать глубокие выводы.
" комментарий Важно понять, о чем здесь пишет автор. А это — по существу ключ к тому ПОНИМАНИЮ  и ОСОЗНАНИЮ, отчего так стопорится Духовное Продвижение Здесь и Сейчас на Земле. Несиотря на массовое Пробуждение начала века и далее,…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Квантовая психология: путь к истинному Я за пределами ума
"Ум, как часть единого со-знания, никогда не будет находится в состоянии покоя, пока не будет трансформирован и не вернется из иллюзии разделения в своё единство. "
3 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования