Как правило, человек представляет мир вокруг себя, как нечто отдельное от него, а обстоятельства или события, имеющие взаимосвязь с его разумом, как нечто не зависящее от него, и, порой, влияющие на него, «жертву обстоятельств».

По другому человек не может предполагать в силу веской причины: плоского разума. Логические конструкции, из которых состоит мышление человека, линейны, а линии лежат на поверхности взаимоотношений с окружающим миром. Поэтому я называю ум человека плоско-линейным. Причинно-следственная связь — это канат, от узелка до узелка ведущая человека по нарисованной им же линии времени на поверхности, упрощенно, плоскости бытия, от прошлого к будущему.

Такой плоско-линейный человек имеет заданную структуру мышления, - такую же плоско-линейную. Как в сказке о Флэтляндии, он не может представить что-либо, выходящее за рамки конструкции его разума, так же, как глаза человека не видят ничего, кроме узкого,так называемого «видимого спектра» электро-магнитных волн. Всё, что он может предположить, домыслить или же почувствовать сверхчувствием (экстрасенсорикой), всё это так же интерпретируется в понятиях и смыслах, доступных плоско-линейному способу мышления. Сколько бы человек не добавлял в своих «экстрасенсорных» представлениях слоёв, уровней, вибраций и «квантовых переходов», и, иже с ними, вопросов философии времени, «трансферинг реальности», не меняя структуру разума, ничего настоящего он не увидит и не узнает. Это, как игра щенков, а иногда и взрослых собак в догонялки со своим хвостом.

Вполне, как мне кажется, понятная ситуация, когда, измеряя негодным (неполным, другим по технологическому уровню) инструментом действительность, признают, и используют для «запредельных» суждений только измерения этого негодного инструмента, просто, не видя, не замечая настоящего.

И дело не в том, что человек не видит большего: мерности, плотности, полей и взаимодействий. Другой разум — это не апгрейт мощности и чувствительных элементов. Другой разум ортогонален по своей сути ко всем общепринятым понятиям о мире. Самое близкое по смыслу понятие, применимое к другому разуму — объёмное мышление. Более непонятное — безграничное мышление.

Человечество близко к нему, причём, давно. Иначе, не появилась бы квантовая физика, не было бы коанов, Роджера Желязны, Праджня Парамиты и Дзогчена. Но к этой грани между обыденным и понятным (плоско-линейным) и объёмно-всевмещающим подходит не так много людей. И даже большинству из них она кажется пропастью. Меньшинство же начинает взращивать внутреннюю, идущую от сердца веру в бесконечное совершенство, единицы при жизни одним «Пхат» оказываются другими, беЗконечно богатыми в новом, и, в тот же миге, в том, что и были, мире, не теряя себя.

Путь к своему изначальному совершенству, к своей настоящей природе примитивен. Он был известен философам западной культуры с древнейших времён, не говоря уже о восточных мудрецах, знаниевых и культурных течениях и океанах.

Путь прост и примитивен, примитивен и прост. Он единственен, но для каждого свой. Но, что примечательно, каждый человек может его пройти, в силах его пройти.

Вы готовы к этому?

источник

Представления: 208

Теги: дзогчен

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Декабрь 22, 2019 в 12:57am

 Приветствую Владимир .   "Такой плоско-линейный человек имеет заданную структуру мышления, - такую же плоско-линейную" -- Очень сильно смахивает на тезис о линейном разуме землян с третьего послания КОН, обсуждаемом на ЭСПАВО много раз. Для многих людей это справедливо. Возможно что они составляют большинство. Но меньшинство тоже существует, Я ЕСМЬ, и может здесь заявить свои права наряду с обязанностями. Упомянутый в посте инструмент, не что иное как МНОГОМЕРНОЕ МЫШЛЕНИЕ, представляет из себя нелинейную логику, вполне доступную Человеку. Смысл этой нелинейности в понимании, что у одного следствия могут быть не одна, а бесконечное число (на самом деле множество если строго по математике) причин. С одной стороны. А с другой стороны; единственная причина может иметь не одно а многочисленные следствия. Последнее, сложней для понимания, и требует квантового подхода. Но именно такая логика открывает Человеку его многомерность. Человеческому знанию о квантовании энергий уже почти сто лет, а квантованию информации более пятидесяти. Таким образом МЫ ГОТОВЫ уже вторым поколением ныне живущих. Впрочем может быть автор именно об этом и хотел сказать.       Благодарю

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Дмитро Панченко Игра Шивы (Бога)
" Приветствую, Дима ! Рада тебе!"
9 час. назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Дмитро Панченко Игра Шивы (Бога)
"Состояние игры🕉️ В чём отличие действия по карме от действия из состояния лилы, игры?Почему мы не можем просто взять и начать играть в эту жизнь?🪔 Потому что в нас недостаточно заслуг. А если конкретнее — недостаточно соответствующей…"
12 час. назад
Сообщение блога, созданное Дмитро Панченко

Игра Шивы (Бога)

Игра Шивы позволяет заглянуть в исток этой игры, обнаружения её пустотности.        Как сделать, так чтобы увидеть эту игру?        Необходимо идти ЛЮБЫМ путём к Богу, какой Вам нравиться и какой Вам по «Душе», не опираясь на религиозные догматические убеждения! Это Важное условие!        Притча: Однажды великий мудрец и святой странствовал по деревням. На берегу реки он увидел отшельника, который предавался суровым аскезам. Святой подошел к нему и спросил, какую мантру тот читает для духовного…Посмотреть еще
12 час. назад
Дмитро Панченко теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Законы Мироздания
"4) Закон направленности, фокуса внимания, своей энергии. Куда направлен фокус внимания, туда и течет энергия, жизненная сила."Наблюдатель создаёт наблюдаемое. На чем я фокусируюсь, подпитываю своими чувствами, вниманием, то, я и привлекаю в…"
вчера
Сообщения блога, созданные Георгий
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Духовный мир. Территория Бога – Территория Любви
"" На чем вы сознательно сосредотачиваете свое внимание, туда и течет ваша энергия. Это важный ключ истины. Чем больше вы будете помещать свое внимание на Я ЕСМЬ Присутствии, тем больше оно будет проникать в ваше тело и в ваш разум, ибо это…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Ранние подъёмы ведут не к успеху, а к выгоранию.”
"Понравились комментарии под этим постом в телеграмме. Добавлю и в текст блога: “ Kate: Есть такая книга «Зачем мы спим», в ней автор Мэттью Уолкер рассказывает, опираясь на многолетние исследования, что  - совы и жаворонки…"
Четверг

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования