22 - 24 августа по китайскому календарю наступает сезон «прекращения жары» или сезон «чушу» (chushu/ 處暑/处暑) – это переходный сезон от зрелости к увяданию.
Так что всем нам, независимо от возраста, рекомендуется слегка притормозить летний бег жизни, а в распорядке дня уделить больше внимания количеству и качеству сна.
Световой день уже сократился в наших широтах больше, чем на 2 часа, и отдыхать стало нужно больше, сама природа этому способствует, и мудрые долгожители следуют её циклам.
По теории китайской медицины, в сезон «чушу» работу следует начинать с восходом солнца и заканчивать на закате. Отдых должен быть полноценным и здоровым, и качеству сна здесь отводится особая роль.
Что же касается особенностей питания в сезон «чушу», то здесь китайские медики рекомендуют включить в дневной рацион продукты, которые снижают внутренний жар. Это как экзотические для Европы белые древесные грибы, зерна лотоса и медуза, так и более привычные морская капуста, сельдерей, шпинат, клейкий рис, бобы и молочные продукты.
Очень полезен в период «чушу», то есть в конце августа и начале сентября, виноград, причем как в свежем, так и в сушеном виде. С точки зрения китайской медицины, виноград – идеальный продукт для восполнения энергии, укрепления костной системы, а также для удаления излишней влаги из организма.
В тибетской медицине виноград часто используют в легочных лекарствах, а Осень - как раз время элемента Металл и связанных с ним Легких.
О свойствах винограда сказано: "Виноград - сладкий, немного кислый, тяжёлый, прохладный, маслянистый, лечит Жар. Полезен для лёгких." Таким образом, это идеальный сезонный продукт для начала Осени, когда в легких ещё преобладает летний жар.
Не менее хорош для здоровья изюм, то есть сушеный белый или черный виноград с косточками или без них. Правда, полезные свойства изюма несколько отличаются от свойств свежего винограда.
Инет

Представления: 53

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭЗОТЕРИКА МИРОВОГО ЗАКУЛИСЬЯ. NEW AGE или Новый Мировой Порядок.
"комментарий ."
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭЗОТЕРИКА МИРОВОГО ЗАКУЛИСЬЯ. NEW AGE или Новый Мировой Порядок.
" комментарий И вся проблема лишь в том, что мы не идем дальше эзотерических (нью эйджевских) понятий. Вот этими “нью эйджевскими понятиями”, об одном из которых говорится в комментарии ниже,— - именно ими и…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Александр
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «КАК МНЕ ОБРЕСТИ НАДЕЖДУ?» (5)
""... «Дорогой Дух, просто дай мне ту особую интуицию, которая мне нужна прямо сейчас как великолепному человеку, которым я являюсь, рождённому великолепным, чтобы каждый раз, когда я что-то вижу или читаю, отличать истину от…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «КАК МНЕ ОБРЕСТИ НАДЕЖДУ?» (5)
"Информация к Размышлению..."
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «КАК МНЕ ОБРЕСТИ НАДЕЖДУ?» (5)

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «КАК МНЕ ОБРЕСТИ НАДЕЖДУ?» (5)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 251) 19 ноября 2025 года.Моника МураньиВ этой медитации мы предлагаем вам закрыть глаза и сосредоточиться на фразе: «Я драгоценен и любим». Это утверждение передает всё, что хотел бы донести до вас Создатель. Вы действительно являетесь бесценным сокровищем, настоящим бриллиантом, и именно это видит Создатель. Он видит сияние вашей души и ваше мужество, с которым вы говорите:…Посмотреть еще
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЭЗОТЕРИКА МИРОВОГО ЗАКУЛИСЬЯ. NEW AGE или Новый Мировой Порядок.
"“ […] У Бога, для Творения, есть две бинарные силы, Жизнь родящие. Это Ян и Инь. И , даже. если Инь определить, как Тьму (ночь), она не станет злом, хоть тресни ))). А то, что сейчас происходит на Планете, это агония зла. Поэтому…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Иждиви Сангойя

О безупречности и справедливости

Безупречен лишь тот, кто много молчит. А тот, кто много молчит, является палачом самому себе, так как равнодушие проявляет себя в каждой ему непонятной ситуации, когда надо действовать, он предпочитает промолчать. Вот и весь секрет мнимой, показушной и лживой безупречности. Ещё интересует коррелация справедливости и безупречности, что выше мера справедливости или мера безупречности? но об этом в другой раз или позже. Что лучше обмокнуть один раз или несколько руки в грязь или болото, чтобы…Посмотреть еще
4 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования