Мощно о “парадоксе любви к себе”!


“ С легкой руки популярной психологии уже практически все знают, как важно и правильно – "любить себя". Вот только это знание,  как правило, не помогает. Многие люди как ненавидели себя – так и продолжают, так как опыта бережного  обращения с собой нет. Все попытки «любить себя» проваливаются, особенно если пытаешься сделать это в одиночку. 


Парадокс «любви к себе» заключается в том, что для начала нужно как следует прочувствовать и изучить то, как мы себя ненавидим, стыдим, запугиваем, виним и совершаем прочие неприятные вещи с собой тогда, когда мы не вписываемся в некие заданные «правильные» рамки. У Данте не зря девять кругов ада. Вот так, раз за разом, срываясь, обнаруживая, как от малейших неудач, ошибок или даже просто нелепостей рушится самооценка – каждый раз фиксировать все новые и новые виды и формы нелюбви. А может, и старые, заезженные до невозможности, неважно. Круг за кругом, по спирали, только теперь вместо «мне плохо… я себя ненавижу…» будет гораздо более внятное видение того, за что и как я себе делаю плохо. И на каждом круге терпеть поражение в том, чтобы относиться к себе лучше (поэтому лучше такой путь делать с кем-то, кто выдержит эту череду поражений, и сохранит возможность поддерживать на этом длительном пути). Ближе ко дну ада боль сильнее, отчаяние все мощнее, и рождается новый вид ненависти – ненависть к себе за то, что не можешь прекратить себя ненавидеть. 


И вот тут возможна все-таки развилка (когда, простите, по-настоящему зае[.]етесь ненавидеть себя в квадрате). Можно попробовать пожалеть себя за то, что не можете прекратить себя ненавидеть, не получается остановить этот разрушительный процесс. Пожалеть, а не обругать. К сожалению, до момента отчаяния и тупика вряд ли получится найти нужные слова и ощутить что-то иное. 


 Вот с такой жалости и появляется шанс на какое-то иное отношение к себе.  Впереди еще долгий путь, так как без других людей, без заимствования их опыта хорошего отношения к нам вряд ли что выйдет, но начинается все с жаления, которое «вдруг» вклинивается в эту многоступенчатую цепочку ненависти и расшатывает ее.


  Илья Латыпов (https://t.me/latypov_ilya/803)

     _____——-____

 Мне очень лег на душу этот пост Ильи.

Недавно перенесла острый приступ недовольства собой после совершения «роковой», — как казалось мне, — ошибки.

Самое обидное, что я наступила на те же самые свои же «грабли».

И в начале ситуации ещё помнила об этом, так как «грабли» эти вроде уже не раз были пройдены и осознанны мною …

но … потом … импульс взял свое и случилось то, что случилось.

Бывают внутренние состояния настолько прочные, что, вероятно, требуются не одни «грабли», чтобы до конца трансформировать их.

 

Главное при этом не стучать себя по башке своими же «граблями» в пылу последующего самобичевания :-)),

а любить и только любить ... :-)

Прощать и  ещё раз прощать …


Найти милость к себе в самой себе … ,
но и продолжать делать выводы …


Я постаралась, потому что уж очень распереживалась на этот раз … :-)

.

Представления: 70

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВАШЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ — МИР НА ЗЕМЛЕ» (2)
"" Круг Двенадцати — это когда мы погружаем вас в вашу душу и когда вы попадаете в эту многомерную область. Это так прекрасно. Мы можем делать что-то вместе с вами, мы можем открывать двери, и у нас это получается часто. Мы можем…"
18 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
18 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МНОГОМЕРНОЕ МЫШЛЕНИЕ Школа Многомерного Мышления
"Центр, точка круга Спирали Вечности Жизни Космоса и нового Чело-Века, творящее начало всего проявленного  и непрерывно эволюционирующего Мироздания у которого нет начала и никогда не будет конца и Есть Единая Энергия Духа Любви. Любви…"
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МНОГОМЕРНОЕ МЫШЛЕНИЕ Школа Многомерного Мышления
"Информация к Размышлению..."
19 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КУЛЬТУРА ГРЯДУЩЕЙ ЭПОХИ (Culture of the Upcoming Аge) СПИРАЛЬ ЖИЗНИ
"Спираль Вечности Константин Сандалов Где время ранит нас, где боль гранит веков,Воздвигнем храм любви из пепла и огня.Сквозь толщу вечности, сквозь звёздный зов миров,Твой свет во мне горит, как первый отблеск дня.Мы - две галактики в космическом…"
20 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КУЛЬТУРА ГРЯДУЩЕЙ ЭПОХИ (Culture of the Upcoming Аge) СПИРАЛЬ ЖИЗНИ
"Информация к Размышлению..."
вчера
Сообщение блога, созданное Георгий
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «ВЕЛИКОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ НАЧАЛОСЬ В ЕГИПТЕ» (1)
"Бог есть любовь. Они знали это и на протяжении тысячелетий писали об этом на стенах, чтобы вы могли увидеть. Даже спустя 5 тысяч лет туристы могут убедиться, что их слова по-прежнему имеют ценность. Я хочу завершить этот короткий ченнелинг фразой,…"
Воскресенье

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования