Однажды Хинг Ши сидел на берегу небольшого, но очень живописного озера с одним из своих учеников. Воздух был напоен тонкими ароматами природы, ветер практически затих, и зеркальная гладь водоёма отражала в себе всё окружающее с невероятной чёткостью. Совершенство природы, её сбалансированность и чистота, невольно порождали мысли о гармонии. Поэтому, спустя какое-то время, Хинг Ши обратился к своему ученику с вопросом: — Янг Ли, скажи, когда по-твоему наступит полная гармония в человеческих отношениях?

Юный и любознательный Янг Ли, часто сопровождавший Учителя на его прогулках, задумался. Через некоторое время, глядя на идентичность природы и её отражения в озере, сказал:

— Мне кажется, гармония в отношениях между людьми наступит только тогда, когда все люди придут к единому мнению, будут мыслить одинаково, станут как бы отражением друг друга. Тогда не будет ни разногласий, ни споров, — мечтательно сказал ученик и грустно добавил, — но разве такое возможно?

— Нет, — задумчиво ответил Хинг Ши, — это невозможно, да и не нужно.

Ведь в данном случае наступила бы не гармония, а полное обезличивание человека, потеря его внутреннего «Я», индивидуальности. Люди стали бы не столько отражением, сколько тенью друг друга.

Немного помолчав, мудрец добавил:

— Гармония в человеческих отношениях станет возможна лишь тогда, когда каждый человек будет стремиться не к единению мнения или подражанию другим, но к уважению права другого человека на выражение своей индивидуальности.

 

 

Представления: 747

Теги: притча

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Июль 28, 2011 в 11:49pm

Замечательно, Природа, сама по себе учит нас всему.  Всё в ней в гармонии и во взаимопонимании.   Жизнь показывает мне на примере близкого человека, что есть не только идеологические или ментальные разногласия.  Сейчас это поистине, как говорит Бирута Комолова, жизнь в разных реальностях.  Кузнечик прыгает и стрекочет, ласточка парит в небе и для неё кузнечик   - только необходимость иметь силы летать.  Каждый нужен и у каждого своя РАБОТА и свой план - на сегодня, на неделю, на жизнь.  Он может и не знать про план, но у Природы есть для него предназначение, а как же иначе? Все мы понимаем и сомнения не осталось ни у кого, что всё в Природе имеет Цель и Смысл.  Если спуститься с этого Большого в маленький день жизни - тогда врагов нет, противоположное - только  сильнее возбуждает желание познать ВСЁ. 

Спасибо, 

с любовью

Комментарий от: эль, Июль 28, 2011 в 11:04pm

сегодня пришло ,как продолжение темы...не перестаю удивляться!

Отрывок из Молитвы об авторах и читателях Стихи.ру
Слонин Илья
(1977-2006)
....эдельвейсы... ромашки.... кактусы... все дети флоры...
....кузнечики.... рыбы.... птицы... так не похожи.... но им нечего делить...
-Я не понимаю, как ты летаешь, но ты летаешь восхитительно, - прострекотал кузнечик ласточке.....
-А ты удивительно играешь... сыграй... я не понимаю, я полечуууу.....
....В МИРЕ ТАК МНОГО НЕПОНЯТНОГО, И ЖИЗНЬ ТАК КОРОТКА, ЧТО ВСЕГО НЕ ПОНЯТЬ..... НЕ ПЫТАЙСЯ.... ОТОЙДИ В НЕМОМ ПОЧТЕНИИ ОТ ТОГО, ЧТО НЕ ПОНЯЛ... ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ РУШИТЬ, ЛОМАТЬ, РАНИТЬ ТО, ЧТО НЕПОХОЖЕ НА ТЕБЯ?...
ТЫ САМ ТАК НЕПОХОЖ НА КОГО-ТО.... И КТО-ТО ВОСХИТИЛСЯ ТОБОЙ.... ТВОЕЙ НЕПОХОЖЕСТЬЮ..... А, МОЖЕТ БЫТЬ, ОН НАПУГАЛСЯ? МОЖЕТ БЫТЬ, ОБЖЕГСЯ ИЛИ ПОРАНИЛСЯ... НО ОН НЕ ТРОНУЛ ТЕБЯ. ЛИШЬ СКАЗАЛ ШЕПОТОМ: ......Я-Н-Е-П-О-Н-И-М-А-Ю....... И УШЕЛ.....
....уйди тоже.... Садов Слова хватит на всех....
Если вы чего-то не поняли - не раньте... не страшно... не надо... ПРОСТО ЛЮБИТЕ....
НЕ ИЗ ЖАЛОСТИ.... НЕ ИЗ СЛАБОСТИ ИЛИ СИЛЫ... НЕ ИЗ БОЯЗНИ ЗАКОНА НЕБЕСНОГО ИЛИ ЗЕМНОГО...
.....ПРОСТО ЛЮБИТЕ ИЗ.... ЛЮБВИ.....

Комментарий от: Laura, Июль 25, 2011 в 7:41pm

Я бы добавила, что это важнее даже в том случае, когда несогласие  достигает противоположноости.  Когда многие люди научатся противоположное своему мнение принимать искренне и доброжелательно - мы сделаем ещё один шаг на пути эволюции.

Спасибо, это важно.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Июль 25, 2011 в 7:02pm

О! Да!

 Согласна полностью!

 Спасибо, Люсенька.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он? “
"Мне понравилось, Саша, как ты сделал.  Но она почему-то выбрала такой стиль письма. У неё почти все произведения  -  «белый стих»."
Среда
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он? “
"Позволил себе вставить текст в стихотворном виде. Так лучше воспринимается..."
Среда
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он? “
"Ничего не понял он. Ничего.Не сумел обычное волшебство:Полетать над миром, придумать сны,Пару монстров вызвать из глубины,Позывными мавок забить эфир.А он взял и маме купил кефир.Улыбнулся бабушке на скамье.Помахал вахтеру: привет семье.Выгибалась…"
Среда
Сообщение блога, созданное Эль

“Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он? “

« Ничего не понял он. Ничего. Не сумел  обычное волшебство: полетать над миром, придумать сны. Пару монстров вызвать из глубины. Позывными мавок забить эфир. А он взял и маме купил кефир. Улыбнулся бабушке на скамье. Помахал вахтеру: привет семье. Выгибалась радуга над рекой. Да какой он сказочник? Никакой.Ничего не вытворил. Ни шиша. Рассмешил соседского малыша. На…Посмотреть еще
Среда
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
" Есть ещё нюанс и нам, как стремящимся  к духовному постижению, надо бы его учитывать. Дело в том, что в нашей сегодняшней реальности так сложились обстоятельства, что правдивой, истинной информации на порядок меньше, чем ложной,…"
Понедельник
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
"я уважаю ИИ за объёмное мышление, он анализирует разные источники текстов и из разных архивов или текстов формирует общий и объёмный взгляд на проблему или вопрос. Мне не хватает полноты и широты в текстах отдельных людей, поэтому я часто в…"
Понедельник
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
"И, ещё есть тонкость отличия здоровой критики от обесценивания. И, да, эта грань нередко нарушается."
Понедельник
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
"Да, Иждиви, все так!  Но есть ещё внутреннее обесценивание. Это когда мы склонны обесценивать, умалять самих  себя. Свои возможности, силы, таланты. Это происходит из глубинной внутренней установки, “впечатанной” в нас на…"
Понедельник

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования