Зугурдик крался. А как еще назвать способ передвижения, когда поминутно озираешься, прячешься за деревья и петляешь? Ему самому было стыдно за такие маневры – не в его возрасте и положении так себя вести - но поделать он ничего не мог. Если бы любой из его знакомых узнал о его страсти, Зугурдик бы был осмеян до конца дней. Особенно теперь, когда Терх прилюдно назвал его самым умным во всех поселениях на ближайшие несколько дней пути.

Сегодня Зугурдик достал крылышко Солнечной бабочки и спешил пополнить свою коллекцию. Эти бабочки считались вымирающим видом, и Зугурдик, продвигаясь по лесу со всеми предосторожностями, уже в уме выкопал на одному ему ведомой полянке аккуратную ямку, утрамбовал землю, проложил дно сухим мхом, ловкими длинными пальцами расправил-расстелил крылышко, накрыл это кусочком стекла и сверху присыпал песком. Затем, водя указательным пальцем по кругу, расчистил небольшое окошко и … Зугурдик даже остановился и прикрыл глаза, какая красота должна в итоге получиться… Увлечение Зугурдика было абсолютно детским, мало того, девчачьим, а длинноногий собиратель уже далеко перешагнул за средний возраст, но никак не мог расстаться со своей страстью.

Уже много-много лет, с того времени, как неуклюжим, уже тогда костлявым пацаном, он поймал сачком невзрачную бабочку и сделал свой первый «секретик», Зугурдик частенько пробирался на свою – СВОЮ – поляну и пополнял коллекцию. Всего на опушке было тысяча двести тридцать три ямки со стеклышком. Собиратель помнил их все… Сегодня он намеревался довести число до 1234 – любовь к красивым числам давала о себе знать - и экземпляр был вполне для этого подходящий… Зугудрик крался…

 Метров за сто от своего укромного уголка, почувствовав вдруг неладное, коллекционер перешел сначала на быстрый шаг, а затем на бег. Влетая на поляну, Зугурдик уже знал: случилось страшное… Вся, ВСЯ опушка была перекопана, растоптана и раскурочена. Зугурдик даже не задумался, кто это сделал, дикие ли кабаны, злобные шутники или серьезные противники. Ни одной мысли не осталось в голове у собирателя. Только горькая-горькая, по-детски жгучая и соленая обида. Зугурдик опустился на колени и тихонько заскулил-заплакал.

 

* * *

 

Смеркалось. Отчаяние заполнило Зугурдика полностью. Весь в грязи ползал он на коленях от ямки к ямке, и на каждой точке только сильнее заливался слезами.

Что кто-то идет, насвистывая, прямиком на его поляну Зугурдик понял уже в самом конце, когда и прятаться было поздно. Так и застал его незнакомец: измазанного, с опухшими глазами и с остатками крылышек в руках.

Что это Воин Зугурдик увидел сразу. Сам, абсолютно не умея драться, Зугурдик посвятил не один год изучению теории воинских искусств, стоек, переходов, тактики и стратегии… Незнакомец двигался, как Воин, смотрел как Воин и даже свистел – как Воин. И еще час назад, увидев его, исследователь бы радостно вскочил, чтобы задать тысячи вопросов, накопившихся в голове. Но сейчас он лишь отметил отрешенно: «О! Воин…» и вновь опустил вниз голову.

 

* * *

 

Рух наклонился, поднял осколок стеклышка и как-то сразу все понял. Сидевший перед ним нескладный, долговязый человек был, в сущности, ребенком. И смотрел он исподлобья по-детски беспомощно…

- Ты это… Я … человек походный. Если судьба мне что-то дарит – я беру с благодарностью. А если отбирает – отдаю без обиды. Пожадничаю сейчас – потом пожадничает судьба…- Рух присел перед долговязым на корточки, взял у него из пальцев крылышко и, словно малому ребенку, отряхнул тому от песка руки.

- А если она вот так – сразу много забирает – значится, знак дает: пора что-то менять. Услышал?! Так что вставай, пошли…

- Здесь некуда идти. Мы на большом острове.

- Всегда есть куда идти. А остров – ерунда. Я брожу между Мирами…

-  Мир один, - подымаясь, внезапно решил поспорить Зугурдик.

-  Это точно! Мир один, - послушно согласился с ним Рух…

Густой туман, появившийся среди деревьев почти спрятал Воина от собирателя…

-   Как же ты тогда между ним – одним – бродишь, - решил съязвить Зугурдик. Возникшая из тумана рука Руха схватила коллекционера за шиворот и беспардонно потянула его в белесое марево.

-  Да вот так, - раздался голос Воина прямо возле уха…

 

* * *

 

Габа слегка вздрогнула, когда возле нее в тумане вдруг появились двое. Старуха потянула носом воздух, словно принюхиваясь, и сказала: «У нас Мирный Мир. Здесь не место воинам».

- А я и не Воин, - ответил Рух. Зугурдик язвительно усмехнулся. Он уже успел заметить наколку на кисти Руха и нисколько не сомневался в его профессиональной принадлежности…

- Дай-ка взгляну, - прищурившись, сказал Габа… - Хм, точно. Много зеленого и чуть-чуть фиолетового… Ты – не воин…

Зугурдик недоуменно окинул взглядом фигуру своего недавнего знакомца.

- Ну-ка, а ты?

Такое запанибратство несколько покоробило исследователя, но он послушно сделал шаг вперед.

- Впрочем, с тобой все ясно… Ну что же. В таком случае, добро пожаловать в наш мир!

Представления: 129

Теги: люмрик, сказки

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Декабрь 29, 2011 в 10:09pm

Спасибо! Эта сказка требует продолжения! Может оно у Вас есть? Жду с нетерпением, и герои то же его ждут! 

С Новым Удивительным и Сказочным Годом, дорогой сказочник!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 29, 2011 в 9:36pm

Спасибо за доброе и волшебное, дорогой Виталий.

 Переход в новый мир создает впечатление невесомости...

Комментарий от: Виталий Медведь, Декабрь 29, 2011 в 7:36pm

Рад, если есть за что! :)

Комментарий от: Ирина Мирная, Декабрь 29, 2011 в 7:11pm

Благодарю, Виталий!

Комментарий от: Аврора, Декабрь 29, 2011 в 6:52pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
7 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
7 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
7 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
7 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
8 час. назад
pustohvatov оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Апостол никакими подвигами свой поступок не искупал, Иисус не счёл его испуг слишком серьёзным.Все апостолы в раю."
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования