Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель,
– то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с
другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил ученик.

- Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И
каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился
ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень
неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он
положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким
налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий
неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже
невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых
картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:

- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь
злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто
ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки
превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает
зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком
тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность
понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь
обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот
камень.

Представления: 282

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ольга Васильевна Мясникова, Май 8, 2012 в 11:57am

Комментарий от: Дмитрий Свет, Май 7, 2012 в 9:57pm

Спасибо!!! Хороший у Вас помощник!!!!!

Комментарий от: Ольга Васильевна Мясникова, Март 10, 2012 в 2:03pm

Девочки! Рада созвучию!  Юра! Молодец! Посылаю помощника! Вдруг пакет с картошкой тяжеловат окажется! От сердца к сердцу! С любовью!

 

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 10, 2012 в 1:22pm

Спасибо за мудрую притчу!

Каждый раз, когда ты решишь  обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай,

нужен ли тебе этот камень.

Комментарий от: Юрий Поречнов, Март 10, 2012 в 1:20pm

Оленька, ура! Я в кармане носил бумажку- "Не допустимо быть страданием для человека"-не работает!  А картошку в карман? Суровый Учитель! Результаты сообщу...

Комментарий от: СветЛана, Март 10, 2012 в 1:10pm

Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки.

Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.


БлагоДарение, Ольга Васильевна, за Мудрость!!!

Она очень нужна в блоге 

Мария Магдалина. Трансформация обид. Дар свободы и любви

http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:584156


Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Силы Тьмы поднимают голову, ложным словом смущая сердца”. Актуализация сатанизма и люциферианства. Лиза Ренье.
"Ещё обнаружила сходную по смыслу интерпретацию:   « ДИАВОЛ – слово происходит от двух древних корней: приставочный *dwís «между, сквозь (образ разделения целого надвое)» и *gʷelh- «поражать…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Силы Тьмы поднимают голову, ложным словом смущая сердца”. Актуализация сатанизма и люциферианства. Лиза Ренье.
"  Очень любопытным оказался анализ слова  «дьявол» для понимания энергетического подобия сатанизма и люциферианства. Проникая в глубину его смысла, открываешь суть родства сатанизма и люциферианства,— в…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Силы Тьмы поднимают голову, ложным словом смущая сердца». Актуализация сатанизма и люциферианства. Лиза Ренье.
"   Куда несет свет Люцифер?  С развитием цивилизации в жизни человечества все большую роль начала играть сила, почти незаметная в древности – сила гордыни, управляемая и реализуемая самой необычной из демонических фигур…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Силы Тьмы поднимают голову, ложным словом смущая сердца». Актуализация сатанизма и люциферианства. Лиза Ренье.
" комментарий И,снова, как говориться, “Здрасте”… Его в дверь, а он — в окно… :-) настырный “наш” Люцифер с компанией )) …   …."
6 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Последняя иллюзия: почему попытки остановить мысли уводят вас от тишины
"Благодарю! Чай остывал, а вечность смотрела на него моими глазами- это цитата из этого блога. Она и всколыхнула мою память..:))) Мой блог из раннего творчества Срез-4  "
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Берегитесь рядом могут быть те у кого нет души, вот как их распознать.
"Люди без души - кто они? Как их распознать и что делать? “    ЛЮДИ БЕЗ ДУШИ - КТО ОНИ? Душа — это вечная и неуловимая сущность, которая пронизывает наше существование и выходит за пределы физического тела. Она подобна…"
9 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Берегитесь рядом могут быть те у кого нет души, вот как их распознать.

“ Они могут выглядеть обычными. Улыбаться, говорить правильные слова, быть вежливыми.Но внутри — пустота. Холод, безразличие, полное отсутствие сочувствия и света.Эдгар Кейси и другие духовные проводники говорили: не все, кто ходит среди нас, пришли с душой.В этом видео вы узнаете:— Кто такие “пустые” люди и откуда они появляются— Почему некоторые из них — просто «спящие», а другие — опасны— Какие 8 признаков указывают на отсутствие эмпатии и духовной энергии— Почему рядом с такими людьми вы…Посмотреть еще
10 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ДЬЯВОЛ, САТАНА И ЛЮЦИФЕР: ВЫ ГОТОВЫ УЗНАТЬ О НИХ ПРАВДУ?
"Информация к Размышлению..."
11 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования