Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель,
– то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с
другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? – недоумённо спросил ученик.

- Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И
каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился
ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень
неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он
положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким
налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий
неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже
невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых
картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:

- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь
злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто
ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки
превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает
зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком
тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность
понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь
обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот
камень.

Представления: 285

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ольга Васильевна Мясникова, Май 8, 2012 в 11:57am

Комментарий от: Дмитрий Свет, Май 7, 2012 в 9:57pm

Спасибо!!! Хороший у Вас помощник!!!!!

Комментарий от: Ольга Васильевна Мясникова, Март 10, 2012 в 2:03pm

Девочки! Рада созвучию!  Юра! Молодец! Посылаю помощника! Вдруг пакет с картошкой тяжеловат окажется! От сердца к сердцу! С любовью!

 

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 10, 2012 в 1:22pm

Спасибо за мудрую притчу!

Каждый раз, когда ты решишь  обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай,

нужен ли тебе этот камень.

Комментарий от: Юрий Поречнов, Март 10, 2012 в 1:20pm

Оленька, ура! Я в кармане носил бумажку- "Не допустимо быть страданием для человека"-не работает!  А картошку в карман? Суровый Учитель! Результаты сообщу...

Комментарий от: СветЛана, Март 10, 2012 в 1:10pm

Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки.

Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.


БлагоДарение, Ольга Васильевна, за Мудрость!!!

Она очень нужна в блоге 

Мария Магдалина. Трансформация обид. Дар свободы и любви

http://espavo.ning.com/profiles/blogs/3776235:BlogPost:584156


Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

БЛИЗНЕЦОВОЕ ПЛАМЯ: 23 ПРИЗНАКА ВСТРЕЧИ, КОТОРАЯ МЕНЯЕТ ЖИЗНЬ.

        БЛИЗНЕЦОВОЕ ПЛАМЯ: 23 ПРИЗНАКА  ВСТРЕЧИ, КОТОРАЯ МЕНЯЕТ ЖИЗНЬ  Все мы, люди, мечтаем об искренних, поддерживающих, доверительных, радостных и счастливых отношениях. Именно такие отношения складываются между людьми, души которых являются близнецовыми пламенами. С подобной встречи начинается интенсивное развитие души человека, находящегося в воплощении. Встреча с…Посмотреть еще
8 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «МНОГОМЕРНЫЕ ОЧКИ И АНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАКО» (4)
"" Когда Дух видит, что ваше намерение и желание искренни, не то, что вы делаете в чрезвычайных обстоятельствах, а то, что вы обычно делаете для себя, даже просто сидя, когда вы говорите: «Я хочу увидеть и испытать нечто большее, что, как…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «МНОГОМЕРНЫЕ ОЧКИ И АНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАКО» (4)
"" Что это значит? Вы никогда не одиноки. В этом облаке заключена доброжелательная помощь, которая всегда готова прийти на помощь. Оно может быть таким большим, каким вы его захотите. Оно всегда рядом с вами, оно прекрасно и никогда не исчезает.…"
21 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «МНОГОМЕРНЫЕ ОЧКИ И АНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАКО» (4)

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «МНОГОМЕРНЫЕ ОЧКИ И АНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАКО» (4)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 278) 10 июня 2026 года.Моника МураньиМы приглашаем вас закрыть глаза и прислушаться к этим словам, словно они исходят из вашего сердца. Я призываю красоту и величие моей души заполнить всё пространство вокруг меня.И пока моя душа излучает сияние, я прошу о содействии и помощи присоединиться к моей ангельской команде. Вместе мы способны отправить…Посмотреть еще
21 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
Четверг
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Без названия
"Информация к Размышлению..."
Четверг
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Здесь и Сейчас … Блог Яцковской Шанти. (“Славные страницы Эспаво”) … И дополнения к нему.
"Комментарий от: Laura, Июль 28, 2012  (!!!) в 7:44pm: Знать кто ты есть, поистине, и что несёт с собой это последнее сражение - это всё, что надо знать солдату.   Вот так я себя и представляю - солдатом предстоящего сражения, в…"
Среда
Сообщение блога, созданное Эль
Среда

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования