УВАЖЕНИЕ К ДУШЕ.

 

Когда мы идём в гости к нашим ближним, то, уже подойдя к самой двери, мы … звоним, стучим, то есть даём знать хозяевам: «Мы пришли! Откройте, пожалуйста!»

Что это за традиция? Это традиция уважения, глубокого почтения к внешнему миру наших ближних. Если мы их любим и уважаем, то мы не врываемся без звонка и стука, совершенно агрессивно в дом по одной лишь причине, что мы этого хотим и нам не важно: хотят ли этого сами ближние.

Мы уважаем эту традицию. Она священна.

Но есть в нашей культуре одна «традиция», которая по сути своей является неуважительной по отношению к внутреннему «дому» человека – к его Душе.

Эта традиция называется «советы без спроса».

Недаром, видимо, наша страна ранее называлась «страной советов»! Что-то в этом есть такое навязчивое и назойливое, на мой субъективный взгляд…

Кстати, в некоторых странах (не будем сейчас углубляться в каких, в своё время писала об этом проект, просто обойдёмся без названий, чтобы не отвлекаться!) считается «верхом» неприличия (!!!) давать «советы без спроса»!

Слово «совет» по сути своей очень душевное, тонкое и гармоничное. По одной из интерпретаций (а интерпретации всегда далеко неоднозначны, их может быть несколько, и все они порою дополняют друг друга) оно означает следующее: «со» — вместе, «вет» (вещать) – говорить, беседовать. То есть, совместный разговор, душевная беседа!

Как вы думаете, когда две Души (не два ума!) говорят друг с другом?

Когда Они к этому разговору готовы, когда этот разговор для Них уместен и своевременен!

Но … есть люди, которые искренне любят и уважают традицию «советы без спроса».

По сути, это такое же агрессивное вмешательство, как, например, попытка взломать дом по какой-либо «добродетельной» причине. Например, человек вдруг решил зайти в жилище без спроса хозяина и … переставить мебель по своему вкусу и разумению. Для ума вообще совершенно естественен такой логический расклад: «Я» же желаю добра! «Я» же лучше знаю! Со стороны виднее! У «меня» же опыт есть!»

Обратите внимание (если пожелаете, конечно!) на то, какие люди поклоняются традиции «советы без спроса»? Это люди, которые, не заглядывая вглубь собственной Души, собственного внутреннего мира, не наведя там порядок и лад, пытаются усовершенствовать окружающих!

Может ли человек, не убравший в своём доме, советовать другому то, как, каким образом совершить акт уборки жилища? Как вы думаете?

Мы зачастую страдаем от чувства, умственного ощущения собственной важности. На порою «кажется», что в наших советах нуждаются, причём очень сильно!

Мы хотим изменить и спасти мир… Отвлекаясь от своего душевного мира, мы с энтузиазмом бросаемся советовать без спроса!

Но … хороша ложка к обеду!

Совет хорош и ценен тогда, когда к нам обратились с вопросом о нашем МНЕНИИ, обратились за нашей ПОМОЩЬЮ.

А если нам всё ещё «кажется», что наш ближний уж очень «заблуждается» или «стесняется» обратиться по СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ за нашим «бесценным советом», то … давайте постучим ОСТОРОЖНО И С УВАЖЕНИЕМ В ДВЕРЬ ЕГО УНИКАЛЬНОЙ И МУДРОЙ ДУШИ и спросим: готов ли он, наш друг, принять нас со своим «самоваром и укладом»? Хочет ли он выслушать наш совет?

А если нам дали эту возможность дать совет, то совершенно бессмысленно обижаться на то, что нашему совету не последовали, не послушались.

Видите ли, нам всё ещё важно, чтобы нам Душа почаще напоминала о законе СВОБОДЫ ВОЛИ И ВЫБОРА!

Такие люди, тонко чувствующие, не обладающие «талантом» навязывать себя и своё мнение, редки и красивы как самородки…

И этому бесценному ДАРУ —  УВАЖЕНИЮ К ДУШЕ – нужно научиться, если этого ещё в нас нет…

Как это сделать?

Моё мнение: оставить в чулане ощущение собственной важности и … ЧУВСТВОВАТЬ СВОЮ ДУШУ И ДУШУ БЛИЖНИХ!

А как вы думаете, Друзья?

 

( В сотворчестве с Душой, от 10.03.12, очередная «порция» утренней философии).

Нина Кропочкина.

 http://rdlove.ru/2012/03/uvazhenie-k-dushe/

Представления: 160

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Ирина Мирная, Март 11, 2012 в 12:39am

И этому бесценному ДАРУ —  УВАЖЕНИЮ К ДУШЕ – нужно научиться, если этого ещё в нас нет…

Как это сделать?

Моё мнение: оставить в чулане ощущение собственной важности и … ЧУВСТВОВАТЬ СВОЮ ДУШУ И ДУШУ БЛИЖНИХ!

Благодарю, Иринка.

Комментарий от: Laura, Март 10, 2012 в 8:49pm

Спасибо за порцию философии.  Самое трудное научиться не советовать постоянно своим самым близким людям - детям, родителям, друзьям.  Они (или мы) самая частая и, благодаря близости, самая ранимая цель советчиков.  Мы думаем, что делаем "им лучше", помогаем, передаём свой самый дорогой нам опыт.   Это касается и помощи в такой же мере, если подумать глубже. "Непрошенный гость хуже татарина" - так кажется. Только в Америке я поняла какое это тонкое дело - оказать помощь или дать совет.  Но сначала я поняла это в отношениях вне семьи, когда в ответ на предложение помощи мне, меня спросили в лоб: "Почему вы думаете, что я нуждаюсь в вашей помощи?"  В семье ещё много лет продолжалось "лучше сделай так",  "не ходи туда", "если она сделает это, ты должен сделать то", "давай я это сделаю", "возьми хлеб", "хочешь этого?"и т.д.  

Да, деликатность удивительное свойство человека и оно ДАР бесценный, даже если не одевать его в духовные одежды.  

Спасибо!

Комментарий от: СветЛана, Март 10, 2012 в 8:31pm

БлагоДарение, Ирина, Нина,  за Мудрость, Такт и КРАсу ВзаимоОтношений!!!

Как Нам Всем это Важно Слышать и Принять!!!

Бесценный ДАР —  УВАЖЕНИЕ К ДУШЕ!!!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
3 мин. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Я несколько «улетела» в мыслях и обобщениях :-), но вернёмся к сердечной чакре, о которой здесь речь. С ней ещё более сложное положение, ибо процесс обретения Любви  настолько тонок и многозначен, что не поддаётся…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Текст этот я увидела в proza.ru на страничке Олега Версина, моего друга, участника Эспаво.  Я всегда считала, отдавая должное энерго- практикам, что, при всей неоспоримой их эффективности,— они не являются некой панацеей…"
2 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования