Очень много говорят о благодарности.
ЧТО ТАКОЕ БЛАГОДАРНОСТЬ?
Благодарность
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Благодарность
В Викисловаре есть статья «благодарность»
Благодарность (от «благо дарить») — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства, в том числе и официальные меры поощрения (например «объявление благодарности»
Благодарность — сложное чувство, возникающее на базе эмоциональной и рациональной оценки происходящего, выражение которого сильно ритуализовано. Адресатом благодарности могут быть не только конкретные люди, но и общности людей (например, предки) и неперсонифицированные сущности: мир, бог.
В лингвистике выражение благодарности рассматривается как особый речевой жанр (устойчивые композиционные и стилистические особенности высказываний на данную тему). Благодарность может иметь различные характеристики :
прямая и косвенная благодарность
ритуальная (этикетная) и эмоциональная (лично значимая)
мотивированная и немотивированная
вербальная и невербальная
благодарность реальному адресату и благодарность высшим силам
В античности благодарность трактовалась как добродетель
и связывалась со справедливостью.
Сенека отмечал добровольность благодарности, как ответного дара по своей воле и указывал, что ценность благодарности не только практическая, в создании круговорота даров и поддержки, но в первую очередь нравственная, поскольку
«В добродетелях упражняются не ради награды:
прибыль от правильного поступка в том, что он совершен» .
С точки зрения Сенеки,
Сознание благодарности ценнее, чем полученный дар, поскольку благодарность, будучи добродетелью, возвышает душу.
Марк Туллий Цицерон утверждал:
«Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей»
В христианстве же благодарность трактуется не как добродетель, а как долг, и связывается скорее с милосердием.


ДЛЯ МНОГИХ РЕЛИГИЙ ВАЖНА ИДЕЯ БЛАГОДАРНОСТИ БОГУ.
ЭТА БЛАГОДАРНОСТЬ МОЖЕТ ВЫРАЖАТЬСЯ ЧЕРЕЗ
"ДЕЛА ДОБРОДЕТЕЛИ И ИСКОРЕНЕНИЕ СТРАСТЕЙ И СЛАБОСТЕЙ"
Концепция благодарности как обязанности развивалась Иммануилом Кантом, который различал:
«просто благодарность», заключающуюся в признательности к благотворителю,
«деятельную благодарность», выражающуюся в действиях, подтверждающих эту признательность.
По мнению Канта:
"Долг благодарности является моральным долгом человека перед самим собой, и не может быть окончательно оплачен никаким вознаграждением, поскольку у дарителя навсегда останется заслуга быть первым в благодеянии ."
Обязанность к благодарности может обернуться тем, что принимаемое благодеяние становится бременем, поскольку благодеяние обрекает получателя на благодарность. В. О. Ключевский замечал по этому поводу:
«Благодарность не есть право того, кого благодарят, а есть долг того, кто благодарит … Кто не любит просить, тот не любит обязываться, то есть боится быть благодарным»
Благодарность — позитивное чувство; испытывая благодарность, человек перестает концентрироваться на себе, обращает внимание на других людей и легче налаживает отношения с окружающими

Представления: 275

Теги: благодарность

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: СветЛана, Август 16, 2013 в 9:09am

Марк Туллий Цицерон утверждал:
«Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей»

БлагоДАРю, Наталья - Свет!!!

Только сейчас уВидела этот Блог...

Молодец, Сестричка!!!

Продолжение Темы...

http://espavo.ning.com/profiles/blog/show?id=3776235%3ABlogPost%3A9...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

БОЛЬШОЙ ОБМАН психологов и эзотериков! Почему позитивное мышление НЕ РАБОТАЕТ?

                       - - - - - -                  Мифология New Age.Мифы профанации. Надо просто верить (думать о хорошем). Позитивное мышление.  [один из “китов”] New Age – это мифы профанации, которые в литературе называются «позитивным мышлением». Если думать только о хорошем - это, разумеется, дает некоторый эффект улучшения отношений в коллективе. Что и привлекает людей, особенно женщин. Этот миф также помогает New Age втягивать в себя новые и новые группы неофитов. Ведь приятно…Посмотреть еще
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"."
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
" Воспоминание о будущем…:"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"ЛОВИТЕ КРАСОТУ... Ловите красоту в любом передвижении. В моменте дня обычного она, мелькнув, промчится. И в этом лучевом, чудесном настроении Тот маленький фрагмент возьмите и расширьте. Развейте тучки серые руками и улыбкой. Представьте в небе…"
14 час. назад
Иконка профиляИждиви Сангойя и Алёна вступили в группу CЕлена
Эскиз

Библиотека эзотерических книг

В процессе поиска истины как бы "случайно" встречаются различные книги, которые резонируют с твоим восприятием.Нас множество и все мы ищем истину.Мне часто присылают свои книги и ссылки на них. А что-то я нахожу сама,  вернее меня к ним подводят.Предлагаю объединить усилия и обмениваться ссылками на интересные книги. На ЭСПАВО не такого ресурса к сожалению. Но мы ведь вместе найдем выход! )))Посмотреть еще
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Матрица - это слуга Бога в тебе.
" “  Божественная матрица — это поле энергии, соединяющее всё сущее. По мнению автора книги «Божественная матрица, объединяющая Время, Пространство, Чудеса и Веру» Грегга Брейдена, она присутствует во всём и…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Матрица - это слуга Бога в тебе.
"Комментарий от: Эль только чтоУдалить комментарий        Учитесь, пока Вы здесь = это человеческий опыт    Программировать матрицу можете и Вы в свою пользу 💯 —-  То что сейчас происходит, это вроде…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования