"У страданий ОДНА причина-неправильные идеи в вашем уме".Энтони де Мелло

Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? (Матфей 16,26)

I . Вспомните, какие чувства вы обычно испытываете, когда кто-то хвалит вас, когда вас одобряют, признают, аплодируют вам.

Сравните эти ощущения с состоянием души, когда вы радуетесь восходу или закату солнца, любуетесь прекрасным ландшафтом, смотрите захватывающий фильм или читаете увлекательную книгу. Почувствуйте вкус этих ощущений.

Теперь сравните второе чувство с первым, с тем, что вы испытывали, когда вас превозносили. Осознайте, что первый тип ощущений возникает от самовозвеличивания, самовосхваления. Это мирское чувство. Второе же чувство порождается самореализацией. Это духовное чувство.

II . Еще один контраст: вспомните, что вы испытываете, когда добиваетесь успеха, достигаете намеченной цели, выигрываете матч или пари, становитесь лучшим из лучших.

А теперь сравните это с радостью погружения в любимую работу - работу, которой вы полностью захвачены и которой отдаете все свои силы и знания. И вновь постарайтесь увидеть качественные различия между мирским и духовным.

III . Еще одно отличие: представьте себе, что обладаете властью, что вы - руководитель высокого ранга. Вы смотрите на людей сверху, подчиненные выполняют ваши приказы. Представьте, что вы популярны, что вы купаетесь в лучах славы. Представили? Что вы чувствуете?

А теперь сравните это мирское чувство с радостью от встречи с лучшим другом, с самыми близкими людьми: вы наслаждаетесь этой встречей, в вашей компании царят веселье и смех.

 

А. Сравнив оба чувства, попробуйте понять истинную природу мирских ощущений - заносчивости и тщеславия. Они противоестественны.

Эти чувства зародились в обществе и поддерживаются им для того, чтобы заставить вас больше работать, чтобы облегчить за вами контроль. В отличие от созерцания красоты природы, радости встреч с близкими людьми или удовольствия от любимой работы, подобные ощущения не делают человека по-настоящему счастливым и вызывают лишь нервное возбуждение, беспокойство и пустоту.

Б. Теперь понаблюдайте за собой в течение всего дня или недели и вспомните, как много поступков, которые вы совершили, занятий, которыми вы увлекались, не были загрязнены жаждой этого возбуждения, этих порождающих пустоту переживаний, желанием привлечь внимание, получить одобрение, добиться известности, популярности, успехов и власти.

В. Посмотрите на людей вокруг вас. Есть ли среди них те, кто не стал жертвой подобных мирских страстей?

Знаете ли вы человека, не поддающегося искушению славой, не стремящегося - сознательно или подсознательно - к постоянному удовлетворению своих амбиций?

Подумайте об этом, и вы поймете, что люди стремятся завоевать мир, но в этой гонке теряют свои души. Их жизнь становится бездуховной и пустой.

А теперь прочтите одну притчу из жизни и подумайте над ней.

ПРИТЧА

Группа туристов едет в автобусе по прекрасной местности. Вокруг живописные озера и горы, поля и реки. Но шторы па окнах автобуса тщательно закрыты, и пассажиры не имеют ни малейшего понятия об окружающей их красоте. Главной темой разговора в течение всей поездки стал спор о том, кто больше других достоин занимать переднее кресло, кто заслуживает большего уважения и почета.

За этими пререканиями и прошло ВСЕ ВРЕМЯ путешествия.


ПРИЧИНЫ НЕСЧАСТЬЯ

Если кто придет ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником. (Лука 14, 26)

I.Посмотрите, что происходит в мире, и вы увидите, сколь мало счастья вокруг, как, впрочем, мало его и в вас самих. Знаете ли вы, что вызывает страдания:?

Вы, наверное, скажете, что причиной несчастий является одиночество или угнетение, войны или ненависть, религиозный фанатизм или атеизм. И будете не правы.

У страданий одна причина; неправильные идеи в вашем уме. Эти идеи стали настолько распространенными, настолько привычными, что вам никогда и в голову не приходило поставить их под сомнение(!).

Вследствие подобного неправильного миропонимания вы видите мир и самих себя в искаженном свете.

Вы настолько запрограммированы, находитесь под таким мощным давлением общества, что в буквальном смысле слова оказались в ловушке и просто не в состоянии воспринимать мир иначе.

И выхода из создавшегося положения здесь нет - ведь вы даже не подозреваете, что ваше мироощущение искажено, мысли неправильны, а убеждения ложны.

II . Оглянитесь вокруг и постарайтесь найти по-настоящему счастливого человека, которого бы не мучили страхи, переживания, сомнения и беспокойство.

Вам повезет, если вы обнаружите хотя бы одного из ста тысяч людей. Возможно, это вызовет подозрение, что с остальными вас объединяет некая программа, какая-то общая система ценностей. Хотя вас также запрограммировали и на то, чтобы ни о чем не подозревать, ничего не ставить под сомнение. Вас убедили во всем следовать традициям, ритуалам и морали, поклоняться идеалам общества и религии(!). И если вы по-прежнему не чувствуете себя счастливым, то во всем вините главным образом себя самого, а не навязанные извне идеи и убеждения.

III . Ситуация усугубляется еще и тем, что многих из нас подвергли такой мощной "промывке мозгов", что мы уже не осознаем, как мы несчастны, - подобно спящему, который даже не догадывается, что он спит.

Что МЕШАЕТ человеку быть счастливым?

Перечислим некоторые причины.

А. Первое убеждение. Невозможно обрести счастье без того, к чему мы привязаны, без того, что мы считаем незаменимым.

Это не так.

В каждом мгновении жизни у нас есть ВСЁ, чтобы ощущать себя полностью счастливым.

Подумайте об этом немного.

Главная причина страданий заключается в следующем: люди всеми силами стремятся получить то, чего у них нет, и не ценят то, что у них есть.

Б. Второе убеждение. Счастье может быть только в будущем.

Ошибочное мнение. Мы счастливы прямо здесь и сейчас, но мы просто не знаем об этом: ложные верования, ошибочные взгляды привели к тому, что нас постоянно терзают страхи и волнения, мучают привязанности, конфликты и чувство вины. Мы обязаны соблюдать правила игры, которую нам навязали извне. Если бы мы смогли увидеть все это, то поняли бы, что счастливы уже сейчас и просто не осознавали этого раньше.

В. Третье убеждение. Счастье улыбается тому, кто способен изменить нынешнюю ситуацию и окружающих людей.

Неправильно. Мы безрассудно тратим слишком много энергии, пытаясь изменить мир.

Если изменение мира - ваше призвание, то действуйте, меняйте его, но только не питайте иллюзий, будто это принесет вам счастье.

Счастливым или несчастным человека делает не окружающий вас мир, а его мысли.

Подобно тому как не найти гнезда орла на дне океана, не найти нам счастья во внешнем мире.

Итак, если хотите быть счастливым, перестаньте попусту растрачивать свою энергию на борьбу с облысением, на формирование привлекательного тела, на смену места жительства, работы, страны, стиля жизни и даже своей личности.

Осознаете ли вы, что теоретически можно достичь всех поставленных перед собой целей: накачать превосходную мускулатуру, стать самой харизматической личностью, жить в изумительном по красоте месте, но по-прежнему не получать от этого никакой радости?

Глубоко в душе вы осознаете, что это правда, но упрямо продолжаете тратить энергию и силы, стремясь заполучить то, что никогда не принесет вам счастья.

Г. И еще одно ошибочное убеждение. Счастье - эти осуществление всех желаний.

Абсолютно не так. Наоборот, именно желания и привязанности делают человека напряженным, нервным, разочарованным, неуверенным и пугливым.

из книги Энтони де Мело

Свобода и Любовь

Представления: 600

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЛЭЯ, Сентябрь 2, 2014 в 8:13pm

светлана прокопенко,я понимаю так.

Мы пришли ЭВОЛЮЦИОНИРОВАТЬ.

Для это сначала надо понять где мы находимся.Т.е.то,что вы сказали прожить,осознать,прочувтствовать в полной мене весь необходимый для нашей души спектр эмоций.

Не подавлять,играть во все,что предлагает жизнь и....

Самое главное -РАДОВАТЬСЯ!

Не застревать в страданиях,а эволюционировать в них.

Комментарий от: СветЛана, Сентябрь 2, 2014 в 4:27pm

"У страданий ОДНА причина-неправильные идеи в вашем уме".Энтони де Мелло

Комментарий от: ЛЭЯ, Сентябрь 2, 2014 в 12:10pm

СДЕЛАЙ САМ

Жизнь как таковая нейтральна. Мы делаем ее красивой; мы же делаем ее безобразной. Жизнь — это та энергия, которую мы в нее вкладываем.

Если вливать в жизнь красоту, она красива. Если вы сидите сиднем и хотите, чтобы жизнь была красивой, ничего не получится — красоту вы должны создавать. Не бывает «красоты» как отдельного предмета, который лежит, как камень. Красоту нужно создавать. Человек должен придать реальности видение, придать реальности цвет, придать реальности музыку — тогда его реальность красива.

Пока вы соучаствуете в создании красоты, она есть; как только вы прекращаете создавать, ее нет. Красота создается — как и уродство. Счастье создается — как и несчастье. Вы получаете только то, что создаете, ничего другого. Вот вся философия кармы: вы получаете только то, что делаете. Жизнь похожа на чистый холст — можно нарисовать красивый вид, пейзаж, а можно наполнить холст ужасами и привидениями. Все в ваших руках. Вы можете создать красивый сон, вы можете создать кошмар.

С этим пониманием все становится очень просто. Вы в своей жизни хозяин; вся ответственность ложится на вас. Обычно мы думаем, что в жизни есть некая объективная красота и объективное уродство. Нет! Жизнь только дает возможность. Жизнь предоставляет все необходимое, даль­ше действуйте сами — жизнь следует принципу «сделай сам»!

ОШО

365 Медитаций на каждый день

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"О серых еще писала в первом комментарии, которые на самом деле заключили Договор с президентом США Эйзенхауэром(не помню, в каком году)на похищение некоторого количества людей и проведение с ними экспериментов в обмен на технологии, которые они…"
7 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"Случайно убрала первый комментарий, очень важный, где написала, что рекомендую всем послушать этот подкаст, потому что все, о чем говорит здесь Бредли о нанотехнологиях и планах глобалистов на человечество-это правда, и она касается всех и каждого.А…"
12 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"Послушала весь подкаст. Возможно, архонты и есть эти падшие ангелы, которые манипулируют правительствами. Когда-то читала инфлрмацию, что архонты-это Существа Света, которые по какое-то причине разорвали связь с Источником, и стали забирать Свет у…"
22 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"“  Некоторые духовные люди говорят, что оказались в тупике. Вроде уже не первый год человек интересуется духовным развитием, прочел много книг, ченнелингов, какие-то медитации делает и т.д., а результата нет – и работа, и личные…"
28 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
" « Ченнелинги не являются способом духовного развития. Духовное развитие – это труд, это осознанная работа над собой, над своим сознанием. Ченнелинги – это только помощь нам на нашем  пути, это определенные костыли,…"
36 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"«… К сожалению, для некоторых людей ченнелинги становятся тормозом в их развитии. Это происходит тогда, когда люди не работают над собой, а только ходят от чена к чену, становятся зависимыми от них и только и ждут очередного чена…"
40 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования