Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября, пришедший на Русь из Византии, стал одним из самых почитаемых.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: 

«Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

 Чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

В воскресный день, 14 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися,святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания:

«Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил:«Вижу, святый отче, и ужасаюсь».

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению.  Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь,

«долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там».

Покров Богородицы - нежный и ласковый,

укрылась земля моя белыми красками...............

Покров Богородицы - нежный и ласковый,

Согрелась душа моя материнскою ласкою................

Представления: 1956

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 15, 2016 в 6:03pm
Re: (Без темы)
Валентина Гринёва

grineva_1950@  сегодня в 13:50

    stella77-vera@yandex.ru

Аннушка. уважаемая, здравствуйте!  Извините, но по другому не могу Вас назвать....  Мне вообще хочется вас обнять❤❤❤ и благодарить,благодарить за Ваш БОЖЕСТВЕННЫЙ ТРУД, за Вашу  ЖИЗНЬ!!!   Благодарить ВЫСШИЕ СИЛЫ,  Светлану Сушкевич и синхронистичность, что мне "пришла" ссылка на Ваш "Свет Сентября"! Тут же скопировала первую электронную книгу-прочитала, скопировала вторую-дочитываю,  остальные скачаю-прочитаю...Как доступно и понятно написано в книгах о Вехах ПЕРЕХОДА 2012 и 2013 года...почему не произошло этого...

Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 15, 2016 в 6:02pm

Ради Валентины и таких открытых людей  - мое творчество и служение!

Комментарий от: Лариса, Октябрь 15, 2016 в 7:41am

Спасибо, Стелла! За поздравление. Вчера не заходила на ЭСПАВО. Всех с прошедшим праздником! А что делать? Жить и радоваться!

Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 14, 2016 в 6:51pm

Светлана, я рада, что вам нравится мой Блог.

Но я думаю, что другим глубоко фиолетово.........какой у меня блог.........

Что же делать то?

Служить, как могу,  и умею..........

Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 14, 2016 в 6:50pm

- год стоит ожидать достаточно легким, если уже к осеннему дню Покрова дуб и береза потеряют непосредственно все свои листочки. И необходимо отметить, что противоположное - листву на деревьях, предвещает крайне суровую зиму;

Комментарий от: Светлана Н., Октябрь 14, 2016 в 5:05pm

 СТЕЛЛА ,благодарю за творческий, красивый и информативный блог!

Присоединяюсь к поздравлению

Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 14, 2016 в 4:16pm

Итак, считается, что в год, когда мальчиков рождается гораздо больше, чем девочек, война случится непременно - якобы Бог или природа "заранее позаботились о том, чтобы восполнить грядущие потери среди мужского населения".

Еще главной народной приметой "к войне" является огромный урожай грибов и яблок. Например, по данным "Часкора", два подряд грибных года "были перед нападением Германии на Советский Союз, а ещё раньше - накануне русско-японской войны".

Также, по народному мнению, народными приметами войны являются кровавые закаты, длительные сполохи на небе а также кресты из облаков. Конечно, издавна жители Руси причисляли к приметам войны и "кровавую Луну" - если она хотя бы раз за год появлялась на ночном небе.

"Хлеб был кислый, молоко горчило. Дикие животные подходили к человеческому жилью приближаясь уже не только ночью, но и в светлое время суток. Над городами и деревнями кружило воронье",- собирали примеры ученые.

Также, фольклористы напоминают, что "богатый урожай ржи и пшеницы издавна считался почти доказанным признаком скорой войны".

"Приметой войны является появление большого количества насекомых, грызунов и прочих вредителей. Люди наблюдали перед войной очень большое количество белых бабочек, саранчи, комаров, мошек, муравьев.

Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 14, 2016 в 4:12pm
  • Если до Покрова упадет первый снег, зиме быть не скоро;
  • Ключ летящих журавлей на Покров сообщает о ранних и крепких морозах;
  • Какой будет погода на Покров Пресвятой Богородицы, такой и будет зима;
  • Откуда на праздник дуют ветра, оттуда и жди первых морозов;
Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 14, 2016 в 4:10pm

Поздравьте и вы своих родных с Покровом, пусть Богородица защищает их от болезней, ненастий и огорчений весь следующий год. Подарите всем дорогим людям красивые поздравления с церковным праздником 14 октября 2016 года, напомните им в очередной раз о своей любви и добром расположении.

На день Покрова чудотворный
Хочу Вам счастья пожелать.
Работать в радость, плодотворно,
И никогда не унывать.
Пусть Богородица закроет
Вас от болезней и беды.
А все нечистое, плохое
Растает просто, словно дым.

Чудесной музыкой Вселенского добра,
Над миром льется колокольный звон.
С великим праздником я поздравляю Вас,
С Покровом Богородицы Святой!
Пусть этот день Вам счастье принесет,
Наполнит жизнь спасительным теплом.
Пусть Богородица по жизни Вас ведет,
С любовью, миром, верой и добром!

Покров – старинный русский праздник,
Что почитается давно!
Несет он свет традиций разных,
Нам их исполнить суждено.
С Покровом вас я поздравляю,
Хочу удачи пожелать,
Любить и верить, бед не зная,
И веру в Бога не терять!

Хочу подруге я в Покров
Сказать немало добрых слов.
Красива ты – так будь такой,
Будь счастлива в момент любой!
Стремись добиться своего,
Не бойся в жизни ничего!
И Богородице молись –
Она твою изменит жизнь!
Теперь вы знаете, какой великий церковный праздник празднуется 14 октября 2016 года с глубокой историей. Изучите подробнее традиции Покров Пресвятой Богородицы, обычаи, приметы и молитвы, чтобы достойно провести этот день. И помните, есть важные вещи, которые нужно и категорически нельзя делать на Покров!
Комментарий от: СТЕЛЛА АМАРИС, Октябрь 14, 2016 в 4:06pm

главным событием этого праздничного дня оставались все-таки свадьбы. Готовились к ним всем миром, ждали с нетерпением, ведь октябрь хоть и был месяцем ненастья, зато сулил семейное счастье. А если игралась свадьба на Покров, да к тому же выпадал в этот день снег, считалось, что крепким и благополучным будет союз, заключенный в этот день между двумя любящими сердцами.

Но не всем улыбалось счастье, поэтому девушки, не сумевшие на Покров сыграть своей свадьбы, торопились в церковь, чтобы первыми успеть поставить праздничную свечу, гарантирующую, если верить слухам, скорое замужество.

Только вслушайтесь, сколько надежды и горячего желания заключали в себе слова их бесхитростной молитвы: «Батюшка Покров, покрой землю седу и меня молоду, покрой воду ледком, а меня — платком».

Конечно, не о получении обновки пеклись красавицы, просто платок в те времена был своеобразным символом замужества. А кто в молодые годы не стремился к самостоятельной «взрослой» жизни, стараясь побыстрее освободиться из-под опеки родителей.

По тому, как горела свеча, можно было о своей дальнейшей судьбе загадывать. Ровное, невысокое пламя сулило жизнь тихую, безмятежную, без особенных осложнений, но и без неожиданных радостей. Пламя яркое, слегка мигающее говорило о доле переменчивой, в которой и счастью и волнениям было место.

Если свеча горела очень ярко, да к тому же громко потрескивала, ее обла­дательнице предстояла жизнь веселая, бурная, полная чудесных приключений и необыкновенных событий.

Пока одни лишь мечтали о супружестве, другие, захмелев от морозного, снежного Покровского утра, мчались в свадебных поездах навстречу своей счастливой судьбе.

Говорят, кто первым из молодоженов вставал во время венчания на обрядовый коврик, тот в семье и верховодил. После венчания следо­вало другой дорогой домой возвра­щаться, а молодым строго-настрого запрещалось в главные ворота про­ходить. Они либо в заднюю калиточ- ку протискивались, либо через забор во двор перелезали.

Старшая в семье жениха или невесты женщина перед приходом из церкви молодой четы прятала под порогом незапертые замки, и, как только молодые заходили в дом, замки запирала, а ключ в колодец выбрасывала, чтобы брак нерушимым был и муж с женой никогда не расстались, а жили долго и счастливо.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования