неразборчивым админам посвящается

Почему Далай-лама дистанцировался от геше Майкла Роуча? 

Тема адресована ряду последователей «нью-эйджа», считающих себя буддистами (но на практике не слышавших, что буддизм начинается с принятия Прибежища подобно тому, как христианство начинается с крещения). 

«В конце 2005 г. геше Майкл Роуч предложил одному из своих учителей, геше Тхубтену Ринчену из монастыря Сера Ме, прибыть в июле 2006 г. на север Индии в целях передачи учений группе студентов, где геше Майкл Должен был выполнять функции переводчика. 
Однако, когда геше Тхубтен Ринчен в начале 2006 отклонил предложение, сославшись на физическое недомогание, геше Майкл решил дать учения лично. Было изменено и место сбора слушателей: из долины Кулу в штате Химачал-Прадеш оно было перенесено в Дхарамсалу, местопребывание Е.С. Далай-ламы». 

Но читаем далее: 

«June 5, 2006 
To: Rev. Michael Roach <alwaysstay> 
Subject: Dharmsala visit. 

Уважаемый Майкл Роуч! 
Благодарим Вас за Ваше письмо от 30 июня, адресованное Ччхиме Ригдзин-ла. Ввиду того, что в настоящее время дост. Ччхиме-ла сопровождает Далай-ламу, позвольте мне ответить на Ваше письмо от имена нашего офиса. 
Да, мы знакомились с Вашими подробными объяснениями, однако не может одобрить Ваш визит в Дхарамсалу. Если Вы в действительности достигли Пути Видения (санскрит: Даршана-марга ), как утверждается в Вашем письме, то, соответственно, должны продемонстрировать экстраординарные способности, а также совершить некоторые «чудеса», подобно сиддхам прошлого, ибо лишь в этом случае последователи тибетского буддизма могут согласиться с вашими претензиями. 
В данной ситуации, принимая во внимание тот факт, что Е.С. Далай-лама, являющийся духовным и временным светским лидером Тибета и как таковой несущий ответственность за всё состояние тибетского буддизма, неоднократно получал жалобы со стороны верующих, требующие более строгого обращения с лицами, не придерживающимися общих норм традиционной дисциплины, мы вынуждены напомнить Вам, что Е.С. Далай-лама неоднократно выражал сожаление относительно Вашего поведения и практики, что не может не сказаться на Вашем планируем посещении Дхарамсалы. 
В свете вышеизложенного мы рекомендуем Вам воздержаться от посещения Дхарамсалы, ибо на карту ставится сохранение чистоты тибетской буддийской традиции, как уже было отмечено в письме Ччхиме Ригдзин-ла от 24 мая сего года. Однако прочие члены Вашей группы, имеющие собственный интерес, могут прибыть для слушания учений Е.С. Далай-ламы». 
Tenzin Geyche Tethong 
Secretary to H.H. the Dalai Lama 

Office of H.H. the Dalai Lama 
Thekchen Choeling 
McLeod Ganj - 176 219 
Dharamsala, (H.P.) 
INDIA 

---

В свое время он был, пожалуй самым выдающимся западным "профессиональным" буддистом, первым получившим степень геше. Но после трехлетнего ритрита (начатого в 2001), люди стали замечать некторые странности в его поведении. По словам некоторых людей, принимавших в этом ритрите участие, все три года он прожил в одной комнате со своей ученицей (при том, что он монах). Кроме того он отрастил длинные волосы и утверждает, что является боддхисатвой 8 бхуми. Вообщем полный завал со стороны нравственности. По крайней мере с точки зрения Сутры. 

Быть может кто-то знает больше моего и сможет прояснить, почему столь, мягко сказать, неглупый человек, потративший десятилетия на учебу в тибетских монастырях ведет себя так, как будь то совсем не слышал о нравственности и Винае?

--

Если бы он год пробыл в тибетском монастыре, а после этого объявил себя боддхисаттвой 8 уровня, тогда бы никто не удивился. Но геше провел 20(!) лет изучая философию и практику Гелуг. К тому же, степень геше дается не за годы выслуги - он отлично разобрался в воззрениях тибетского буддизма. 

Удивляет смесь столь блестящих знаний тибетского буддизма и столь грубых омрачений.

 Форумы Лотоса > Эзотерический «рынок»: кто есть кто?

http://ariom.ru/forum/t17652.html&sid=33dc2da93a8ddd283b3f71a9b...

Представления: 1053

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Лариса, Сентябрь 30, 2016 в 2:50pm

Илти! Захотелось написать для вас в этом блоге. ЧЕЛОВЕК САМ ВЫБИРАЕТ, КУДА ЕМУ ИДТИ, В НИЖНИЙ ИЛИ ВЕРХНИЙ МИР. НЕ НАДО ДЕРЖАТЬ!!! Бывает, и желающих удержать затягивает.

Комментарий от: Конст. Анц-в, Сентябрь 28, 2016 в 8:51pm

а теперь успокойся и выйди

Комментарий от: Конст. Анц-в, Сентябрь 28, 2016 в 8:51pm


... и на поверку - всё и ничего являют сущность всей этой игры, эквивалентность найдена; да вот сидим в Сансаре дружно до поры; еще нирванный берег так далек, абстрактен и условен - лишь слова, пока с любой попытки - недолет, и снова от паденья горевать; лишь снова возникает старый текст и что за ним стоит - и снова тест попробовать пройти и перейти вконец ту Реку - переправа есть... 
   Кто перешел, тот знает - берега являют просто суть одной большой Игры, они молчат, стремясь оберегать от озвучания все то, что надо скрыть...  Вселенная содержит тьму вещей, но состоит из двух - здесь всё, там - Ничего, 

и потому кастрюлю добрых щей согрейте Илти, накормив его...  

Комментарий от: Конст. Анц-в, Сентябрь 28, 2016 в 8:49pm

Тебя прощаю, руки мою 
и вытираю досуха.
Перед обедом уж немой я - 
у каждого своя уха,
На первое - избыток этих 
от Илти всех обетов этик,
затем - без этики миры 
тех, кто уж вышел из игры
в слова и личности, родимый.
Компот на третье едим мы...


...и существует этика обеда. 
Я не хочу, чтоб ты проголодался, 
без блогов сидя; голода не ведал, 
чтоб без внимания народа не остался,
чтобы, кормясь словами, привлекал, 
к себе девиц (любви везде есть место);
чтоб под окном не старая "Ока",
но шоферюга в шестисотом "Мерседесе"...

Комментарий от: Конст. Анц-в, Сентябрь 28, 2016 в 8:35pm

возьми тряпочку и сиди в углу тихо...

Комментарий от: Конст. Анц-в, Сентябрь 28, 2016 в 8:22pm

Илтифат, тебе ни разу не говорили, что ты дурак, нет? :-)

Комментарий от: Конст. Анц-в, Сентябрь 28, 2016 в 10:13am

...при том их Гуру успешный коммерсант, получивший образования и состряпавший сангху по образу и подобию своему. Написавший книги подходящие под тему "Дхарма ради денег" или "Дхарма на продажу" - что носит опять-таки подрывной характер моральных основ среднего буддиста. 

http://dharma.org.ru/board/topic3797.html

Комментарий от: Конст. Анц-в, Сентябрь 28, 2016 в 10:05am

есть и более жесткие публикации  типа https://eshedrugpa.wordpress.com/2015/07/19/retrit-so-smertyu-ili-p...

из которых мы аккуратно выделим лишь:

"он описал г-н Роуча, как «харизматического буддийского учителя», которого он привык уважать, пока его популярность не «превратила его в знаменитость«, чей внутренний круг стал «непробиваемым»."

Комментарий от: Конст. Анц-в, Сентябрь 28, 2016 в 9:53am

...В тот вечер его лекция, посвященная важности полноты ума и осознанности, шла три часа. И когда он закончил, я встал в очередь за индианкой предпенсионного возраста с сумочкой Louis Vuitton: та болтала с другими людьми в очереди и рассматривала ожерелье из бисера, которое, как она надеялась, Роуч благословит. «Я не могу поверить, что я сейчас встречусь с просветленным», — взволнованно произнесла она.
Когда подошла моя очередь, я встал перед его троном и представился. Я попытался сформулировать вопрос о том, как он отнесся к смерти Торсона. «Это было очень печальное событие, — ответил он. — Но почему люди не интересуются моим учением? Один человек погиб в пустыне, и все вдруг обратили на это внимание. Люди следовало бы говорить обо всех добрых делах, которые я совершил, а не об этом». 
Меня не удовлетворил этот ответ. Казалось, что Роучу жаль уделить минуту, чтобы задуматься о подлинной глубине этого события. Возможно, для него это была всего лишь карма, и, возможно, история не закончилась, когда кто-то умер в пустыне. Вероятно, все только началось.

Скотт Карни "Смерть и сумасшествие в Алмазной горе" (Геше Майкл Роуч и его община)



Веб-сайт Скотта Карни: www.scottcarney.com 
 http://info-buddhism.com/geshe_michael_roach-Death-and-Madness-at-D... 

Комментарий от: Конст. Анц-в, Сентябрь 28, 2016 в 9:28am

и когда Мирзакарим Норбеков начинает петь хвалу Майклу Роучу, выстраивается когорта тех, кто научился делать весьма хорошие деньги (почем интенсив у обоих, в курсе?), сойдя с Пути (или торгуя Путем - как угодно)....

---

сразу и заодно. Для неразличающих пока.

Мудрый и честный старик Чусов (http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL212005/p1501.html) на примере Норбекова:

Согласно общеизвестным представлениям человек — многослойное создание. Обычно полагают, что первый уровень это физическое тело, затем идёт эфирное тело — практически то, что экстрасенсы называют биополем. Эфирное тело прослеживается руками. Затем идёт астральное тело — тело эмоций, а затем ментальное тело — тело мыслей. Далее имеется ещё три высших тела. Так вот, уважаемый "академик разных академий" работает на уровне первых трёх низших тел, иногда заскакивая в ментальную плоскость. Он вообще не работает с высшими уровнями, которые и отождествляются с душой: атманическим — уровень миссии и судьбы, будхиальным — главные жизненные ценности человека, каузальным — уровень поступков, причинно-следственных связей.

 

Извините, господин академик, Вы перепутали уровни! И когда Вы пишете, что Вы воспитали 242 миллионера по этой схеме, то хочется задать вопрос: а что эти миллионеры делают с полученными деньгами, отличаются ли они праведностью или среди них есть и бандиты? На верхних уровнях человеческой структуры деньги это только средство реализации миссии или испытание богатством. Почему же факт обладания деньгами Вы считаете духовным достижением. А вдруг это дьявольское искушение? Представьте себе, на минутку, Христа в роли миллионера. И, кстати, оказалось, что Вы сами — мультимиллионер… Вам не страшно?

 

Я ничего не могу доказать. Из своей практики взаимодействия с чудесами разных видов я извлёк некий закон. Никакое чудо с нарушениями известных законов физики не может наблюдаться коллективом людей, поскольку это было бы доказательством бытия Божьего.  А  Бог не считает, видимо, такое доказательство целесообразным в настоящее время.

 

Поэтому я верю М.С. Норбекову, когда он описывает, что один раз на его сеансе некая бабуся левитировала. Верю потому именно, что все остальные люди в зале стояли с закрытыми глазами. И бабуся глаза не открывала. Все были слепые. Все, кроме М.С. Норбекова и его ассистентов, метавшихся за бабусей. Я не приглядывался внимательно к другим чудесам, о которых  нам рассказывает академик в своей книжке, но надо отбрасывать те из них, когда чудо видело много людей, и оно не имеет естественнонаучного толкования.

На самом деле М.С. Норбеков не был бы Норбековым, если бы не пытался (и иногда успешно) лечить людей. Но метод его лечения, как он описан в книгах, вызывает сомнения. В самом деле, М.С. Норбеков делает примерно следующее. Ему доступен в полном объёме астральный уровень и более низкие. Поэтому у него эти пресловутые чёрные пояса, в которых я ничего не понимаю, и разработаны многочисленные физические упражнения, стимулирующие эфирный уровень и само физическое тело. Но эти два уровня мы не будем рассматривать, а перейдём к телу астральному, управлять которым М.С. Норбеков особенно хорошо научился. Именно с помощью управления этим уровнем он и творит "чудеса". С этой целью он делает всё возможное, чтобы человек на астральном уровне чувствовал себя комфортно, более того, постоянно пребывал в своеобразной эйфории. Технически это выполняется по следующему алгоритму. Человек должен простить своим врагам все обиды. Браво! Более того, он должен искать и закреплять в памяти все положительные эмоции прошлого. Прекрасно! Нет никаких возражений. Он должен стать безудержным оптимистом, и это всегда полезно.

 

Я помню, у меня была пациентка, которая прислуживала в церкви. Её задача состояла в том, чтобы в нужный момент подавать батюшке нужные предметы. А она всё время боялась поскользнуться и упасть. Вот для такого человека схема Норбекова работает идеально. Катастрофа наступает тогда, когда человек по наущению Норбекова начинает прощать самого себя, чтобы испытывать полный комфорт. А что такое простить самого себя? Этоотказаться от собственной совести. И именно здесь "зарыта собака".

 

Стоило бы задуматься, каким образом происходит прощение. Если тебя обидели и тебе больно, то прощение обидчиков снимает твою боль. А вот если ты сам обидел кого-нибудь, то у нормального человека душевная боль имеет форму стыда. Стыд стимулирован совестью. Стыд проходит, если совесть отключается. А это — катастрофа. Поэтому сам себя ты простить не можешь, тебя может простить тот человек, которого ты обидел. А если он недоступен или умер, тогда как? Тогда прощает Бог. У М.С. Норбекова о такой функции Бога не говорится ни слова.

Вышесказанная трудность возникает тогда, когда причина болезни лежит в верхних этажах человеческой структуры. Таких болезней большинство и среди них все тяжёлые. М.С. Норбеков не умеет работать с верхними структурами. Там ведь надо голоса слышать, иначе не поймёшь. Поэтому совершенно не случайно М.С. Норбеков не берётся лечить онкологию, инфаркты-инсульты, а также беременных и сумасшедших.  Если в основе болезни лежит неправильный поступок, неправильное поведение или принципиальный атеизм, то М.С. Норбеков бессилен. Требуется не прощение самого себя, а покаяние. Его принимает (или не принимает) Бог. Если же действовать по Норбекову, то больной вместо покаяния будет отталкивать от себя голос совести, пытаясь совершить невозможное — простить себя. И я обращаюсь к М.С. Норбекову, используя его же лексику:

— Родной мой! Человек без совести это тоже быдло! Понимаешь ли ты, что ты делаешь?!!

 

Я подробно разбираю схему лечения по М.С. Норбекову только потому, что за последнее время в продаже появилось много сочинений, где для излечения тяжёлых болезней предлагается возлюбить себя. Кто тут у кого идею спёр, я не знаю, но понимаю одно — это гибельная позиция. Но что поделаешь, если нет доступа на верхние этажи, а лечить очень хочется! Теперь вернёмся к М.С. Норбекову. Пишут, что иногда он лечит в аудиториях, где набивается по 150 человек. Верю, что такое возможно. Верю, что когда учишь людей физкультурным упражнениям одним и тем же и всех разом, то можно получить результат. Но разве можно в большой аудитории выявить индивидуальную ошибку на уровне поступков или убеждений? Конечно, нет. Остаётся запрятать поглубже то, что схема Норбекова, сам ритуал схемы Норбекова не применим к лечению сложных заболеваний. Остаётся узнать, понимает ли это сам академик М.С. Норбеков?

 

Начнём подводить итоги. Именно М.С. Норбеков в своей книжке неоднократно использует слово "быдло". Он не любит "быдло", потому что считает таких людей ходячими желудочно-кишечными трактами. Я могу его понять и даже разделить его огорчение. Но он, к сожалению, не выводит их из состояния "быдла". Он это состояние поддерживает. Более того, он гасит в людях совесть. Всегда в таких случаях возникает вопрос: приносит ли больше добра или зла учение М.С. Норбекова? Трудно сказать однозначно. Человек действительно приобщается к духовности, но на первых трёх уровнях. Это плохо? Нет, это хорошо. Но то, что академик умалчивает про существование более высоких этажей структуры человека — это плохо. Если бы просто сказать: "Берите у меня то, что я умею, и не требуйте невозможного". Но тогда образ современного Леонардо с двумя чёрными поясами на одной талии потускнеет. Вот и получается, как говаривал Лев Толстой, что человек это дробь, в которой числитель то, что он из себя представляет, а знаменатель то, что он о себе думает.

 Когда я начинал писать, у меня было рабочее название статьи "Евангелие от Норбекова". Подумывал я и о заголовке "Евангелие от атеиста". Но потом я понял, что куда точнее будет "Евангелие для "быдла".

====

понимайте, что в этом нет "сведения счетов" с админом или еще чего - просто понимайте, что встав на Путь, придется постоянно подтверждать полноту и искренность намерений, обходя искушения и волчьи ямы. Так устроен этот мир

===

Уж либо тибетский лама либо "бизнес с доходом в четверть миллиарда баксов".

Ясно, что бизнес. Тогда - не лама.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
13 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования