Враги человека, борьба за свободу души, победа и поражение.

Есть в мире множество дорог, и, петляя, соприкасаются они на миг, и расходятся на вечность; рядом бегут одни дороги, но змеям подобны другие: извиваясь, шипят они друг на друга, и злобою полон каждый их изгиб. И понятен мне молчаливый танец дорог, ибо не нужны слова там, где говорят движения: так не словами рассказывает человек жизнь свою, но поступками. 

Поэтому смотрю я на сплетения и извивы дорог, и точно вижу я картину мира и отношений людей, их войн и перемирий, желаний и помыслов, ибо не бездумно пролегают пути, но согласно воле хозяев своих ложатся они на тело земли. И идут люди по дорогам своим, ни на шаг не сворачивая в сторону, и у каждого человека в этом мире своя цель, и направление выбирает он сам, но подчиняется тому, что выбрал разум его и сердце.

И снова говорю я, глядя на множество дорог перед взором моим: идите так, как вам кажется правильным, и друг ваш пойдёт дорогою своею, и враг; и верными будут ваши пути, ибо таков закон жизни, и не вам его оспаривать. Но просто примите то, что не в силах изменить: пусть не смущает вас само наличие врага в мире вокруг вас и нескольких недругов; пусть идут их дороги возле вашей, и пересекают её, и вступают с нею в борьбу, но пусть не тревожит это вашу душу и не пугает её. 

Освободите разум свой от горечи и не впускайте в него чёрные мысли о врагах своих, но безразличием к ним наполните сознание своё и ни единой эмоции не проявляйте, но только спокойствие пусть будет спутником вам и помощником на пути вашем.

Важен для вас совет мой, ибо простая правда заключена в нём: ненависть или гнев обращая на врага своего или замирая от страха перед ним, отдаёте тем самым вы себя во власть неприятелю своему. Подобны гибкому и прочному лассо эмоции ваши: петлёю захлёстывают они ваше горло, и падает свободный конец его в руки тому, кто вызвал в вас сильные чувства; и крепко держит лассо враг ваш, и никогда не отпустит он вас из плена, но только туже затянет петлю на вашей шее, наслаждаясь властью над вами. 

Но не он виною тому, что поражение потерпите вы в этой схватке: вы сами создаёте в сердце своём и душе союзника врагу своему, ибо рождённые вами эмоции вашею силою питаются и слабеете вы с каждым мгновением, но сильнее становится недруг ваш. Потому простой смысл извлеките из слов моих: не делайте того, что ослабляет вас, но стремитесь укрепить дух свой, только так победа будет за вами.

И помните о последовательности ваших действий, ибо великое значение имеет верный выбор; поразите в бою главного противника своего, одержите над ним верх, покорите его и возьмите в плен; и не страшны вам будут тогда все последующие битвы, ибо крупная победа неизменно влечёт за собой мелкие. 

Опытные воины говорят: труднее всего взять первый скальп, ибо решительности и мастерства требует он от человека, и сильной воли, и напряжения всех его сил; но, сделав это, с лёгкостью добавит он потом к одному скальпу множество других.

Потому и твержу я вам: распознать главного своего противника есть задача воина, и по силам вам справится с этим делом. Но помните то, что говорю я вам: опаснее всего враг, живущий в человеке, созданный его разумом и эмоциями, и победить его есть дело чести и единственный путь к спасению.

Гибельна для человека его зависимость от друзей, но в тысячу раз опаснее зависеть от врага; но, позволяя душе своей ненавидеть и страдать от боли и страха, открывает человек сердце своё для врага, и разум его покоряется чужой воле, и даже тело его теряет свою силу, ибо не может быть сильным тело при ослабевшей душе. 

И твержу я вам, и настаиваю на том: идите дорогою своей, и враг ваш пусть движется по своему пути; примите наличие недруга подле вас как данность и не противьтесь тому. Враг ваш есть часть вашей жизни. Для всех дорог хватит места в огромном мире. Пусть хранит спокойствие разум ваш, и сердце бьётся ровно и размеренно.

И когда справитесь вы с врагом в себе, тогда не станет для вас неожиданною встреча с недругом вашим из мира вокруг: но без боязни и ненависти встанете вы перед ним, и в лицо посмотрите ему, и примите бой, если нужен он будет вам. 

Но откажетесь от битвы, если почувствуете бессмысленность её, и не покажется никому поступок ваш трусостью или робостью, но признаком вашей силы будет отказ от боя. Все знают: только великие воины делают то, что считают нужным, без оглядки на мнение тех, кто окружает их.


Эварист Сент-Джон Паркер
Путь Воина, или как достичь Вершины Мира

 

Представления: 730

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
17 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Уточнение-забирал свет у всех, у кого он есть.Таких людей-миллионы,может, уже и миллиарды, и их свет забирают разными методами и технологиями.С целью понижения вибраций и порабощения.Именно поэтому нужно тщательно очищаться и от имплантов, и от…"
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования