Ягодичная рефлексотерапия в помощь мозгу

Учёные доказали, что кратковременное воздействие на нервные окончания ягодичных мышц оказывает положительное влияние на работу мозга. Рассказываем, как использовать это открытие в повседневной жизни.

Большинство людей слышали или видели карты проекции внутренних органов на ладони и стопы, которые используются в лечебном массаже и рефлексотерапии. Эти части тела буквально напичканы нервными окончаниями, поэтому точечное воздействие на зоны оказывает комплексное влияние на парасимпатическую нервную систему, а она, в свою очередь, как раз отвечает за бесперебойную работу внутренних органов и метаболизм.

image_image

Исследователи Соликамского Медицинского Университета им. Фрунзе, проверяя классические рефлексотерапевтические модели методом высокоточного МРТ и ЭЭГ на выборке младших школьников, обнаружили, что выборочное раздражение отдельных сенсорных окончаний мышцы gluteus maximus, известной большинству из нас под название большая ягодичная мышца, оказывает стимулирующее воздействие на отдельные зоны мозга.

Иными словами, раздражая нервные окончания ягодичных мышц, мы стимулируем работу памяти, концентрацию внимания и даже селективные виды ментальной деятельности (такие как вербальные навыки, графомоторные навыки или математическое мышление). Также замечена перекрёстная связь межполушарной асимметрии и соответствующей ягодицы: для стимулирования правого (творческого) полушария мозга нужно воздействие на левую ягодичную мышцу, и наоборот.

image_image

Ретроспективный взгляд на это неожиданное открытие делает понятным тот факт, что в абсолютно в разных культурах, изолированных друг от друга на разных континентах, в системе педагогических практик столь прочно укоренилась порка. К примеру, в Англии, являющейся признанным лидером классического образования, телесное стимулирование оставалось в использовании вплоть до конца XX века.

Нужно отметить, что в педагогических системах многих стран порка была не просто каким-то наказанием, а тонко выверенным воздействием, где регламентировалось,  какими инструментами, в каком порядке, какой интенсивности, под каким углом и по какой части ягодиц наносить удары, какие слова и наставления должен произносить при этом учитель.

К примеру, в китайской провинции Хунань обнаружено три свитка из, по-видимому, четырёх, в которых подробно описывается этот аспект воспитания и обучения, по объёму сопоставимых со знаменитым «Искусством войны» Сунь Цзы.

Конечно, в современных социокультурных реалиях воспроизведение традиционных методов ягодичного стимулирования в виде порки невозможно. Тем не менее, специалисты дают следующие практические рекомендации на этот счёт:

  • Подкладывайте на стул аппликаторы различных конструкций, игольчатые массажные коврики или подушки, наполненные грецкими орехами.

  • Предложите ученикам на разминках-пятиминутках лёгкими хлестающими движениями делать самомассаж ягодиц с помощью деревянных линеек по зонам, отвечающим специфике умственной деятельности конкретного урока.

  • В критической ситуации, когда нужно срочно вспомнить важную информацию, например, пин-код банковской карты или ответ на экзаменационный билет, можно попросить кого-то нанести несколько шлепков открытой ладонью по центральной внешней поверхности ягодиц, отвечающих за долговременную память.

Представления: 915

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Амбика, Апрель 2, 2018 в 10:45am

Ага )))))

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 2, 2018 в 10:19am

Значит, если падаешь на пятую точку, то это Вселенная подсказывает, что тупишь, и необходима срочная стимуляция зоны ответственной за мышление?)))))))))))))))

Комментарий от: Игорь Давыдов, Апрель 2, 2018 в 10:10am

У умственных работников сидячая работа)))

Всё продумано)Е)

Комментарий от: Амбика, Апрель 2, 2018 в 8:53am

Смех смехом,но...

В наших головах постоянно происходит множество мыслительных процессов. Одна хорошая затрещина- и все процессы прекращаются. Параллельно высказанная истина усваивается хорошо и надолго.

Это- научно доказанный факт...

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 1, 2018 в 9:36pm

1 апреля работает в обе стороны - магия этого дня))))))))))))

Ленчик, какие интересные и тонкие взаимосвязи ты отслеживаешь! Надо понаблюдать, хотя я что-то сильно сомневаюсь в наличии такой закономерности)))

Комментарий от: CЕлена, Апрель 1, 2018 в 8:47pm

Не я о другом. Вроде должно быть: если умная, то попа большая. А на самом деле наоборот.)))))

Комментарий от: Ляна, Апрель 1, 2018 в 8:35pm

Ага, работает )))

Голова болит, попе легче )))))

Комментарий от: CЕлена, Апрель 1, 2018 в 8:32pm

Интересно а обратный процесс тоже работает?))))

Комментарий от: Игорь Давыдов, Апрель 1, 2018 в 5:58pm

Вот я всегда это знал)))

Только сказать не решался)Е)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественное Венчание»

 Вечность в капле Океана разгорается, Любя,И звонит Колоколами и стучит во все Сердца!И поет она, ликуя, и целует МАТЬ свое Дитя,Колыбельную исполнит и отправит в Новые Края!Путешествовал ты много, и продолжишь Путь ЛЮБВИ,Ждет у Нового Порога твой Божественный Хранитель!Повстречает и Направит, даст и Коды и Ключи,Примешь Новые Программы Новой АРА/НЕО Жизни!А пока в…Посмотреть еще
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования