И она жестока. Дешевая любовь мягка, она не способна вынести страданий. Иногда человек не в состоянии вынести интенсивность большой любви и начинает плакать. Тогда кто-то не выдерживает, идет к этому человеку и пытается его утешить. Он утешает его не потому, что тому это нужно. Он утешает его, поскольку это нужно ему самому. Такая любовь слаба. Она вмешивается в душу другого, без оглядки на то, что служит его душе. Нам нужно научиться выносить страдание другого, не вмешиваясь. 

В Библии есть тому прекрасный пример. Бог нанес Иову тяжкий удар. Все его дети умерли. Его тело было покрыто ранами и он сидел на куче навоза. Тогда, чтобы его утешить, пришли его друзья. И что они сделали? Они сели на некотором удалении и в течение семи дней не произнесли ни слова. Это была любовь, в которой есть сила. 

Если врач оперирует и при этом разражается рыданиями, то пусть он очень мягок, но оперировать он больше не может. Чтобы помогать перед лицом большого страдания, мы должны выйти на более высокий уровень. На этом уровне мы лишены эмоций, но исполнены любви. Хорошо оперирующий врач не выказывает эмоций, но он полон любви. Поэтому он может оперировать. Помощник, который действительно хочет помочь, должен уметь выдержать страдание, не позволяя себя в него втянуть. Если он выдерживает страдание, он дает другому силы, хотя он не вмешивается. 

Тот, у кого есть проблема, может ее нести, причем только он один. Если другой хочет нести ее за него, то тот становится слабым. Вы можете, например, наблюдать это у вас, а я узнаю это у себя: если я вижу у другого что-то и непременно хочу ему это сказать, но сдерживаюсь и не говорю, это стоит мне сил. Силы, которых эта сдержанность стоит мне, становится силой и для него. Вдруг ему приходит в голову то, что я хотел ему сказать. Поскольку эта мысль пришла к нему сама, он может ее принять. 

Если я не выдерживаю и хочу непременно что-то ему сказать, я испытываю облегчение от того, что я ему это сказал. Но я забрал у него силу. Даже, если то, что я хотел сказать, правильно, он не может этого принять, поскольку это идет извне. Так что такая сдержанность является основой уважения и основой любви.

Хеллингер, Любовь духа

Представления: 5810

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Сентябрь 21, 2018 в 11:51am

«Также тонко уводящая от истинного служения Богу страсть! Нам заповедано Господом любить ближнего как самого себя, но можно любить ближнего, служить ему усиленно, но не ради Бога. Все дело в том, какое настроение лежит в основе этой любви. Как можно различить одну любовь от другой? Любовь христианская обычно не сразу возжигается в сердце. Когда человек начнет жить по-христиански, все его чувства требуют принуждения, борьбы, долгого врачевания, пока они начнут подчиняться хотя бы несколько христианским законам. Сначала и жертвовать собой, каждой крупицей своего «я», ради ближнего крайне трудно. Частым напоминанием себе евангельских заповедей, угрозой наказания немилосердного, страхом ответа за свои грехи и т.д. должно сначала увещевать и принуждать себя хотя бы к внешнему исполнению заповеди о любви к ближнему, пока долгим опытом борьбы сердце не умягчится и не станет любить само (конечно, по благодати Божией, стяжанной трудом и самопринуждением). Здесь всегда на первом месте Господь, Его пример жертвенной любви к роду человеческому, и проявления такой любви всегда очень сдержанны, душеполезны, плодотворны. Любовь же человекоугодническая всегда имеет в основе своей какую-нибудь страсть: или это приятность плотская, или родственная, или симпатия, или почтение к человеку из-за его высокого положения в обществе, то есть вначале стоит желание угодить человеку ради того, что мы его выделяем как-то в сравнении с другими в данный момент и нам хочется иметь о себе его приятное мнение. Итак, эти разные помыслы бывают едва уловимы, но они-то и составляют внутренний толчок к тому, что вдруг появляется желание послужить человеку, успокоить его, порадовать чем-либо.


Чаще всего в таких случаях, если встречается какая-либо преграда со стороны христианских заповедей, то легко ее нарушают, и «ради любви» часто серьезно преступается установление Церкви и наносится оскорбление Самому Господу. При человекоугодии мы поставляем ближнего впереди Бога и служим ему ради своей собственной выгоды, опираясь на свою нечистую человеческую доброту, часто совершенно забывая на это время о Боге. Но хуже всего, что мы сами в то время думаем и другим даем понять, что мы это делаем по заповеди, по христианскому своему милосердию.» 

Архимандрит Лазарь (Абашидзе) 

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 19, 2018 в 10:25pm

      И все эти разные тельняшки в своём единстве  представляют великолепную картину и мозаику единого сознания. Все во мне и я во всем. Единое коллективное  сознание, складывающееся из индивидуальных частей  сознания каждой части. Когда сознание коллективное является достоянием каждой части, а коллективное сознание складывается из сознания каждой части. Я во всех своих частях, и каждая часть во мне.     Добрых , чудесных и пророческих сновидений, Майя!

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 19, 2018 в 9:13pm

       Майя!   Вспомните уровень своего сознания в 16-18 лет и сравните с настоящим уровнем. Думаю, что после этого никаких вопросов о пределах и границах сознания возникать не будет. У Вашего сознания никогда не было начала и никогда не будет конца. О каких пределах и границах в данном случае можно вести речь?  Их просто не существовало, не существует и не может существовать.  Вы в данный момент в иллюзии разделения часть сознания Целого, т.е. часть сознания Бога.  А кто же Вы тогда в Единстве?  Продолжать следует?

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 19, 2018 в 8:45pm

         сознание просто ЕСТЬ,и оно проявляет потенциалы...игра проигрывания создаёт видимость эволюции сознания:))             Что значит "просто есть и оно проявляет потенциалы."?    Прежде всего у каждого сознания есть очень индивидуальный носитель этого сознания. И когда душа через этот носитель исследует и проявляет потенциалы, это  означает что из непроявленного мира появляются в проявленном мире появляются совершенно новые возможности ,изобретения ,свойства, в которых до этого в этом мире не существовало. А это и есть эволюция не только части, но и всего целого сознания. Частью истока, первооткрывателем этих потенциалов является каждый из нас, делая постоянные выборы и получая таким образом опыт для своей души. А это и есть эволюция части, а следовательно и  эволюция Единого сознания Бога. И это непрерывный и вечный процесс, который был всегда и вечно. И вот это уже не иллюзия, а реальность эволюции сознания целого и его постоянное расширение. Расширение Сознания у которого тоже не было начала и никогда не будет конца. Расширение через проживание и чувствование которые и есть сознательная и постоянно эволюционирующая  жизнь. Как-то так, если очень коротко и несколько примитивно. И я не о фантоме, а о душе и Присутствии каждого из нас.

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 19, 2018 в 7:01pm

       В иллюзии разделения есть. В единстве нет. Когда выйдем из очередной игры в разделение, то будет:  " Я во Всем и Все во Мне". "Всегда и Везде".  Но пока что ещё в разделении и в линейности: "Здесь и Сейчас"

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 19, 2018 в 6:44pm

      Ты и Целое Одно. Ты всегда была. И не было времени, когда бы тебя не было. Ты, это твоё сознание. Сознание эволюционирует и изменяется, но оно всегда вечно. Изменяется твоё сознание и изменяется Сознание Всего Целого.

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 19, 2018 в 6:35pm

      Что Я Есть, такой и окружающий меня мир. Что я имею в себе внутреннем, то и окружает меня внешнего. Меняюсь я и меняется окружающий меня мир, моё окружение. Меняюсь я внутренний (моё сознание) Меняется и сознание окружающего меня мира. Все взаимосвязано.

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 19, 2018 в 6:22pm

       Так и должно быть …  Мы ведь все и каждый творцы своего уровня. Своего мира И внешне всегда отражаем то, что у каждого на настоящий момент внутри.

Комментарий от: Георгий, Сентябрь 19, 2018 в 6:10pm

     Любовь всегда творит.  Чем больше и выше Любовь, тем чище, выше, объёмней и качественней её творение.  Зависит от уровня любви. Чем выше уровень, тем больше возможностей. Все взаимосвязано. Уточни, Майя, что проверить хочешь? Что тебя интересует?

Комментарий от: Игорь Давыдов, Сентябрь 19, 2018 в 6:09pm

Из целого не услышать ничего и не увидеть... и не почувствовать)))

А разве оно нужно?)Е)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
1 час назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"То что каждый переживает или видит ,нужно знать ,переживать и знать 2 стороны одной медали и когда они едины в сознании приходит мастерство управления и так и должно быть,,,,"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"В итоге получается мёртвое знание, которое вы не можете применить Тут то же все просто ,,я как мастер переживаю все и много больше чем возможно описать но не пишу и не буду писать этого ,ибо это мое уникальное и оно ни на кого не похоже а потому ни…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования