Бурислав Сервест. Избранное. 6: ЗАВИСИМОСТЬ ОТ УДОВОЛЬСТВИЙ

<...> Я никогда не был пропагандистом  «здорового образа жизни». То есть я никогда не отрицал того простого факта, что от «вредных привычек» лучше избавиться, но никогда и не акцентировал на этом особого внимания. По одной простой причине – все люди зависимы, и от этой общей зависимости избавиться почти невозможно.

+ + + + +

ЕЩЁ В СЕРИИ:

Бурислав Сервест. Избранное. 1: ЗОВ СВОБОДНЫХ ТОЧЕК СУДЬБЫ

Бурислав Сервест. Избранное. 2: СТРАЖИ МИРА СНОВ

Бурислав Сервест. Избранное. 3: МАТРИЦА ПАРАЗИТА

Бурислав Сервест. Избранное. 4: КЛЮЧЕВЫЕ ПРАКТИКИ МАГИИ БЕССМЕРТИЯ

Бурислав Сервест. Избранное. 5: ВЕРНУТЬ СВОЮ СИЛУ СЕБЕ

+ + + + +

Есть «черные острова», которые нас пугают – угроза увольнения, разорения, болезни и смерти, в конце концов – даже «везунчики» знают, что они когда-нибудь умрут, то есть, по меньшей мере, потеряют все, чем они здесь владели. И каждый человек к этим островам всегда привязан – он может не думать о своей Смерти, но соответствующая связь существует и она воплощает в себя примерно 50% всей личной Силы человека. Если же взять все другие Страхи, то баланс оказывается почти катастрофическим – за вычетом связанной с ними Силы у нас остается лишь около 1% . А люди, у которых этой Силы осталось хотя бы 5%, производят впечатление очень сильных людей.

Понятно, что так жить нельзя – мы как-то должны пополнять потери своей Силы. Такая возможность есть и она знакома каждому. Было время, когда я не любил ходить на работу потому, что там было неудобно сидеть, приходилось заниматься не тем, чем хочется и так далее – долго объяснять не надо, подобная ситуация знакома многим. Но мне нравился вкус крепкого кофе и выкуренной после него сигареты. Поэтому я играл в очень простую игру – вставал утром не для того, чтобы пойти на работу, а для того, чтобы выпить кофе – и ранний подъем становился почти удовольствием.

Примерно так живут все люди – почти все ждут выходных, праздников, отпуска и так далее – без такого ожидания жизнь людей утрачивает смысл. Нам это кажется естественным, но попробуйте вспомнить, что мы чувствовали, когда были маленькими – или просто понаблюдайте за маленьким детьми.

||

||

\/

[ !!! ]

Они совсем не ждут праздника, для них вся жизнь праздник или хотя бы интересное приключение – если они живут в более-менее благополучной семье.

Маленьких детей у меня в доме нет, но я могу посмотреть на свою собаку – когда я прихожу домой, она действительно радуется так, как не умею радоваться я. По простой причине – у неё почти нет проблем, нет «черных островов», которых она бы боялась.

Вернее так – проблемы у неё тоже могут появиться и иногда появляются – однажды к нам в дом попала ещё одна собака – маленький, но очень адаптированный к жизни щенок. Он ел из её миски, спал на её месте – то есть буквально вытеснил её из границ её же территории. Тогда у неё все изменилось – она уже совсем не радовалась моему приходу, лежала на одном месте и даже начала линять. А главное – именно в это время у неё проснулся вкус к шоколаду. Она любит его и сейчас, но тогда для неё это было действительно необходимо – только съев очередной шоколадный батончик, она оживала. На какое-то время – потом вновь накатывала «грусть – тоска» и требовалась очередная порция шоколада – хотя бы для того, чтобы не линять.

+ + + + +

С людьми происходит почти тоже самое. У каждого есть кто-то, кто покушается на границы их территории. А эти границы охранить нельзя – заболеть и умереть, например, может каждый – в том числе президент и олигарх. Поэтому все люди находятся в постоянном напряжении, в постоянном Страхе «черных островов». И поэтому всем им нужно «сладкое» – что-то, что могло бы доставить «удовольствие».

Но здесь происходит подмена – Страх отнимает у нас ту энергию, которая была нашей, а «удовольствия» дают ту энергию, которую мы не можем усвоить. И которая тоже забирает часть нашей Силы – в обычных случаях при получении «удовольствий» мы становимся слабее. Становимся слабее после еды, после секса, после сигареты и даже после употребления «снадобий Силы». Понятно, что последние дают ощущения какого-то притока энергии, но всегда период Силы оказывается намного короче периода «слабости». Так и во всех остальных случаях.

Проблема в том, что у нас нет выхода. Если «черные острова» не уравновесить «белыми островами», то есть «удовольствиями», человек просто не сможет жить – в буквальном смысле этого слова. Есть «жизненный инстинкт», который необходим для всего живого – пока он есть, тело обладает способностью к регенерации, иммунитетом и всем остальным, что делает его устойчивым. А этот «инстинкт» может быть разрушен – если жизнь становится сплошным «страданием», жить уже не хочется. Не обязательно кончать её самоубийством, она кончится сама.

||

||

\/

[ !!! ]

Когда жизненный инстинкт разрушается, программы регенерации сменяются программами уничтожения и тело разрушает себя изнутри. Собственно говоря, так и происходит – большинство людей умирает только потому, что жизнь становится для них «страданием», не уравновешенным никакими удовольствиями.

Поэтому человек так стремится к «белым островам» – к каким-то «радостям жизни». И поэтому избавиться от зависимости невозможно – можно только заменить одну «зависимость» другой – только в этом случае «избавление» будет устойчивым. То есть для того, чтоб действительно «бросить курить», нужно найти какую-то замену, иначе ничего не получится. Большинство людей так и делают – не секрет, что бросившие курить нередко начинают много есть, а потом страдают уже от проблем с лишним весом. Конечно, возможны и более конструктивные варианты – некоторые начинают бегать по утрам, ходить в спортзал или бассейн и так далее. Но в любом случае новые занятия должны доставлять какое-то удовольствие – чтобы смочь выработать «зависимость» уже от них. Заменить один «белый остров» другим «белым островом» – только так можно достичь желаемой цели.

<...>

Проблема в том, что такой путь ничего не меняет. Со стороны может казаться иначе – с точки зрения большинства людей «трудоголик» лучше «алкоголика», то есть подобная «замена» воспринимается позитивно. Но зависимость не только остается, она даже усиливается – избавиться от «трудоголизма» намного сложнее, чем от «алкоголизма». Конечно, здесь можно возразить – зачем избавляться от того, что воспринимается как «хорошее качество». Но «зависимость» всегда будет «зависимостью» и дело даже не в том, что она нас привязывает к какому-то элементу мира, а в том, что она меняет механизмы нашего энергообмена – в худшую сторону.

+ + + + +

В нас есть единственный вид энергии, которую мы можем использовать на 100% - это то, что я называю ИЗНАЧАЛЬНОЙ СИЛОЙ. Если бы мы научились питаться ей, то смогли бы не только жить вечно, но и становится больше. Жизнь всех людей делится на три этапа – период роста, равновесный период и период разрушения. Разница между ними как раз в умении использовать эту Силу, то есть в умении «питаться» ей. А это умение проявляется в очень понятной форме – в форме ИНТЕРЕСА. Когда что-то нам Интересно, мы соприкасаемся с Изначальной Силой и становимся «больше», а когда Интерес угасает, включаются механизмы разрушения. Мы растем и развиваемся лишь до тех пор, пока мир является для нас «новым» и нам интересно с ним соприкасаться – так бывает как раз в период детства и юности. А когда интерес угасает, наступает сначала период равновесия, а потом и период разрушения.

Если вам кажется, что я преувеличиваю, поговорите с близким человеком на какую-то «острую» тему – не с целью обидеть, а так, чтобы беседа заинтересовала вас обоих. И понаблюдайте за ним – если разговор получится, он помолодеет буквально у вас на глазах. Не обязательно разговаривать – можно устроить какое-то интересное приключение – результат будет тем же. Проблема в том, что со временем нам все сложнее найти интересные темы или интересные приключения – нам как бы ничего не хочется, а если и хочется, то вполсилы. Даже не в пол, а в 1 её процент, потому, что другие 99% воплощены в тех связях, которые соединяют нас с «черными островами».

<...>

А с «одним процентом» жить невозможно даже в физическом смысле слова – для того, чтобы тело могло хотя бы просто функционировать, нам нужна дополнительная энергия – её мы и пытаемся получить от «белых островов» – от того, что доставляет нам хоть какое-то «удовольствие». В какой-то мере это позволяет решить проблему – мы можем не только жить, но и двигаться и даже создавать довольные сложные Узоры своей жизни.

Но «энергия удовольствий» неполноценна – дело даже не в том, что мы не можем использовать её полностью, а в том, что она разрушает нас изнутри. Это как если бы у нас был «гоночный автомобиль», работающий на 98 бензине, а мы бы залили в него 92. Он может завестись и даже проехать какое-то расстояние, но с намного меньшей скоростью. И через некоторые время его мотор выйдет из строя – это как раз то, что происходит с нами. Поэтому любая «зависимость» остается «зависимостью» и замена одной на другую не дает никаких результатов. С этой точки зрения «трудоголизм» и прочие «позитивные качества» ничуть не лучше «алкоголизма» и других «вредных привычек» – мы все равно заливаем в свою «машину» 92 бензин, а это значит, что наш мотор скоро выйдет из строя.

+ + + + +

Но ситуация не так безнадежна – мы говорили о том, что «белые острова» лишь уравновешивают «черные острова». А от черных островов можно избавиться – разорвать те связи, которые нас чрезмерно напрягают. То есть избавиться от тех «страхов», которые заполняют нашу жизнь. Я сейчас говорю не о «страхе смерти» – к нему подобраться сложно. Но есть множество других «страхов», от которых довольно легко избавиться – и это даст почти фантастически результаты – мы действительно изменимся так, что ощутим себя другим человеком. И при этом избавимся от множества «вредных привычек», причем избавление произойдет само собой – нам просто не захочется «курить», «пить» и так далее.

Сделать это просто – в жизни каждого есть действия, которые не только не хочется делать, но которые и не обязательно делать – мы можем отказаться от них почти без ущерба для себя. На каком-то уровне мы это понимаем – поэтому и не доводим эти действия до конца.

<...>

Это не единственный механизм – часто бывает так, что мы действительно не можем ничего сделать, но соответствующий Узор как бы втягивает нас в себя. <...> Подобное происходит со всеми нами – посмотрите, что происходит вокруг, особенно в средствах массовой информации. Нас всеми силами пытаются заставить «переживать» по поводу тех ситуаций, которые мы не можем изменить – будь то убийство болельщика или сомалийские пираты. То есть внутри нас формируют структуру искусственных «черных островов», которая и заполняется нашей Силой.

<...>

Главное, что нам нужно сделать – избавиться от «черных островов» и вернуть себе заключенную в них Силу. Об этом мы сейчас и поговорим.

+ + + + +

ТЕХНИКА.

  • Начать лучше с ревизии «незавершенных дел». Вспомните все обязательства, которые вы на себя взяли, но по каким-то причинам не выполнили. Можно даже записать их на листе, составить что-то  вроде списка «несделанных дел». Потом разделите эти дела на две группы – в первую войдут те, от которых вы не собираетесь отказываться, а во вторую те, которые вы не собираетесь выполнять – которые вам действительно не нужны.
  • Составьте два новых списка – в первый войдут те «дела», которые вы сделаете, а во второй – те, от которых вы отказываетесь. Потом перечитайте второй список, разорвите его на множество клочков и сожгите их. Это только кажется смешным ритуалом – по мере его выполнения вы физически почувствуете, как Сила пробуждается внутри и заполняет ваше тело – обычно область живота. Потом перечитайте первый список – вы с удивлением обнаружите, что все несделанные дела вам сделать очень легко  вам будет даже непонятно, почему вы не сделали их раньше.
  • Теперь перейдем ко второй группе «черных островов» – к проблемам, которые вас «цепляют», но которые к вам не имеют отношения – по крайней мере вы не можете сделать ничего для их решения. Сконцентрируйтесь на какой-то проблеме так, чтобы начать «переживать». Обычно при этом ощущается что-то вроде сгустка в области живота, но добиваться этого ощущение не обязательно – можно обойтись и без него. Достаточно просто «начать переживать» – это значит, что вы подключились к соответствующему «черному острову».
  • Когда «переживания» станут отчетливыми, начните вращать глазами против часовой стрелки. Уже после нескольких вращений, вы почувствуете, как острота проблемы куда-то уходит, а потом увидите, что эта проблема перестает вас волновать – то есть вы действительно ощутите, что это НЕ ВАША ПРОБЛЕМА. Но главное в другом – в ощущении пробуждающейся Силы, которая действительно изменит вас изнутри – вы физически ощутите, как расширяются пределы возможного для вас. Запомните это ощущение и сделайте его постоянным – тогда процесс дальнейшего пробуждения Силы будет происходить сам собой.

ИСТОЧНИК МАТЕРИАЛА: Бурислав Сервест. Практика 157. Зависимость.

Представления: 483

Теги: Бурислав Сервест, Магия Бессмертия

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Игорь П, Апрель 9, 2019 в 3:34am

ГАРАНТИРОВАННЫЙ МЕТОД ЛЕГКО БРОСИТЬ КУРИТЬ ИЗ ДАННОГО ИСТОЧНИКА.

В этот период времени принято дарить подарки – с подарка мы и начнем. Он не для всех – мы разные, но почти половина из нас курит. И из этой половины многие хотят бросить курить – тоже порядка 50%. Но они думают, что это сложно, что желание курить связано с их телом. На самом деле все совсем не так стремление курить является лишь функцией нашего сознания. Желанием иногда побыть в какой-то «дыре» между выполнением привычных обязанностей. А телу подобная привычка совсем не нравится и в этом несложно убедиться.

Если вы действительно хотите бросить курить, возьмите сигарету в левую руку – если вы правша. И наоборот – если вы левша. Потом свободной рукой зажмите нос, затянитесь и начните «жевать» дым, который попал в вашу ротовую полость. Через пару «жевков» вы почувствуете отвратительный вкус – это и есть истинный вкус табака – даже в самых его изысканных категориях.

А через несколько затяжек вас вывернет наизнанку – может быть тошноту вам удастся сдержать, но сигарету до конца вы докурить не сможете – если будете курить именно таким способом. Обретенного иммунитета вам хватит на два-три дня – в это время один вид сигарет будет вызывать отвращение. Потом, возможно, вам захочется покурить – не отказывайте себе в этом желании, но курите так же как я описал – с «зажатым носом». 

Нескольких подобных попыток достаточно для полного отказа от курения – при этом нам не придется себя заставлять, все происходит само собой. Понятно, что подобную технику можно придумать и для других «вредных привычек» и такие техники всегда работают очень легко. Нам не нужно себя заставлять или ограничивать, все это делает наше тело. А поскольку именно оно поглощает всю дрянь, которой мы его пичкаем, его желание для нас почти закон – мы не будем есть или вдыхать то, что вызывает у нас тошноту или ведет к другим серьезным расстройствам.

Казалось бы, все очень просто – так оно и есть где-то для 10% желающих бросить курить. Для тех, у которых есть очень серьезные основания для принятия такого решения – болезнь, пожелания близкого человека, работа с очень серьезными ограничениями в этом плане и так далее. Остальные бросают тоже – на день или на пару дней – потому, что физически не могут курить. А потом они просто берут сигарету в ПРАВУЮ РУКУ и НЕ ЗАТЫКАЮТ НОС. То есть они помнят способ освободиться от «зависимости», которую принято считать зависимостью тела, но не хотят его использовать. А значит, эта зависимость заключена не в их теле, а в их сознании.

ИСТОЧНИК МАТЕРИАЛА: Бурислав Сервест. Практика 157. Зависимость.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Шок принятия первого воплощения
"Эта книга является дополнением к книге «Мои жизни». В этом романе приводится концепция о том, что многие духовные люди пришли на Землю в качестве добровольцев или «аватаров». Затем мы получили глубокие духовные травмы в…"
26 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
27 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Гарвардский ученый разоблачает оружие ЦРУ по контролю над разумом-Лен Бер и Роберт Данкан.
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Доверие жизни.

 Выхожу на улицу. Прохожие.. Люди... Куда идут? Каждый - вовсе не на работу или по делам, а, на самом деле, навстречу весеннему дню. Встречаются взглядами... И это уже соприкосновение, которое ощущаешь не снаружи, а целиком изнутри. Солнышко посветит в глаза, а радостный взгляд - просветит тебя изнутри... И бежишь, улыбаясь дальше!А по земле, иногда прямо под самыми…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Из текста-- Это глубинная рана / фрагмент души, которой мы отдали нашу силу (или ее забрали), и сейчас настало время вернуть ее обратно… сделать то, что нужно сделать, чтобы свернуть эту сюжетную линию, переписать сценарий и вернуть нашу…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Новолуние /полное солнечное затмение. Лорен Горго.
"Замечательная информация, резонирует с тем, что происходит у меня.Из текста---что-то новое/непохожее/свободное от кармы готово родиться в нашей реальности.---Мы активно работали над достижением этого  в течение месяцев / лет, и поэтому лунное…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования