оум. тени то особая тема

но пока не забыла - скину материал)



Это одна из схем различных аспектов Тени, на которые  стоит обращать внимание, если мы начинаем называть наш танец с возвращаемыми аспектами себя Танцем с Тенью.

Под Темной Тенью подразумевается традиционно отвергаемые ввиду несоответствия сложившемуся образу части "я". Темная и Яркая части Тени находятся далеко за границами "я". Серую Тень легче признать, это подвижность границы.

Сильная и Слабая Тени отличаются интенсивностью и окраской своих качеств. Сильная тень - это внутренние монстры, Слабая - внутренняя мразь.

Сегодня я хочу больше остановиться на  аспекте ""Яркой Тени" - это самые прекрасные, сильные и привлекательные части "Я", которые мы проецируем на других людей, в особенности, на значимые фигуры. В принципе, это еще один взгляд на проблему трансфера.
Мне всегда было сложно принимать знаки восхищения и возвеличивания, обращенные ко мне. Когда меня называют всякими выдающимися эпитетами, хочется посмотреть на пустое место рядом и спросить: Вы к кому обращаетесь?
Но, когда я понял, что люди в этом случае обращаются к прекрасной части самих себя, когда я принял, что прежде, чем присвоить себе эту проекцию, нужно ее спроецировать хоть как-то, хоть куда, мне стало легче.
Когда люди говорят о поддержке, которую они получают, о безопасности, которую они чувствуют в моем присутствии, похоже, что они больше всего говорят о своей собственной способности давать поддержку и сохранять безопасность.
Если/пока эта проекция не признана, человек имеет с образом меня, придуманным, идеальным. Это, конечно, бывает приятно, но не имеет отношения ни к реальному Я, ни к реальному Ты. И тогда неизбежно разочарование, сквозь разноцветные тряпочки воображения проступают контуры этого несовершенного тела.

"Людям труднее всего, когда жизнь реальна". (т.с.элиот)

А. Гиршон. Топография Тени. Bright Shadow

*

Представления: 491

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Галина, Апрель 21, 2019 в 4:22pm

Смеюсь навзрыд - как у кривых зеркал, - 
Меня, должно быть, ловко разыграли: 
Крючки носов и до ушей оскал - 
Как на венецианском карнавале!

Вокруг меня смыкается кольцо - 
Меня хватают, вовлекают в пляску, - 
Так-так, моё нормальное лицо 
Все, вероятно, приняли за маску.

Петарды, конфетти... Но всё не так, - 
И маски на меня глядят с укором, - 
Они кричат, что я опять - не в такт, 
Что наступаю нА ноги партнёрам.

Что делать мне - бежать, да поскорей? 
А может, вместе с ними веселиться?.. 
Надеюсь я - под масками зверей 
Бывают человеческие лица.

Все в масках, в париках - все, как один, - 
Кто - сказочен, а кто - литературен... 
Сосед мой слева - грустный арлекин, 
Другой - палач, а третий просто дурень.

Один - себя старался обелить, 
Другой - лицо скрывает от огласки, 
А кто - уже не в силах отличить 
Своё лицо от непременной маски.

Я в хоровод вступаю, хохоча, - 
И всё-таки мне неспокойно с ними: 
А вдруг кому-то маска палача 
Понравится - и он её не снимет?

Вдруг арлекин навеки загрустит, 
Любуясь сам своим лицом печальным; 
Что, если дурень свой дурацкий вид 
Так и забудет на лице нормальном?

Как доброго лица не прозевать, 
Как честных отличить наверняка мне? - 
Все научились маски надевать, 
Чтоб не разбить своё лицо о камни.

Я в тайну масок всё-таки проник, - 
Уверен я, что мой анализ точен: 
Что маски равнодушия у иных - 
Защита от плевков и от пощёчин.

Но если был без маски подлецом,
Носи её. А вы? У вас всё ясно.
Зачем скрываться под чужим лицом,
Когда своё, воистину, прекрасно?

1970

Кали,спасибо!)))

Комментарий от: Аврора, Апрель 19, 2019 в 11:04am

Кали, спасибо за поднятую тему!

Лето, спасибо за статью!

Синхрон!!!:)

Буквально на днях мне об этом мой наставник АХ сказал на вопрос о головной боли. Так и сказал - так ты сама себя по голове бьешь, чтобы не высовываться из толпы и не быть выше....И тут передо мной кинолентой пролетели все ситуации начиная со школы, когда я специально старалась не выделяться и быть как все. Правда у меня это плохо получалось, потому что вот как в рассказе Аглаи и внешность яркая и фигура модельная и одевалась не стандартно, ярко, потому что сама себе шила что-то такое эдакое, да и в остальном всегда в первых рядах не по своей воли - выбирали, выдвигали, награждали, признавали.....А я  сама всегда в тень отходила, как впрочем и по сей день....

Видать пришло время разобраться с этим в себе.

Еще раз спасибо за публикации!

Комментарий от: Лариса, Апрель 19, 2019 в 10:50am

Хороший пост. Очень нравится и Аглая, и ее публикации. Сегодня посмотрела новое видео Аннаи  О проклятье богинь-женщин. Оказывается, у некоторых женщин-не у всех, есть ген Матери.Именно на этих женщин обычно идут нападения и на физическом плане-от людей  матричных, -и от мужчин , и от женщин ,и на тонком плане. ))) И именно этих женщин уничтожали и унижали, и подавляли, и сжигали, и распинали. Информация, конечно, в видео неоднозначная, но и Анная -неоднозначная.)))Кому интересно-на ю-тубе оно есть. Хотела здесь дать ссылку-не буду.)))

Комментарий от: Лето, Апрель 19, 2019 в 10:35am

Как принять свои хорошие качества, или Про яркую Тень

Многие говорят о том, что важно принимать свои неприятные качества и свои теневые стороны. Особенности фигуры и характера. Свою лень и нелюбовь к кому-то. Все, что мы отрицаем, вытесняем и так далее. И люди все ходят и ходят на тренинги, стараясь принять себя в своих теневых проявлениях. Принять свою темную-темную Тень, отвергаемую сторону, которая может дать им ресурс. И правда, от этого становится с каждым разом все легче.

Однако, мало где пишут и говорят о принятии своих хороших качеств, того, что у нас получается. Того, в чем мы успешны и в чем нам легко. Ведь есть в народе убеждения, что только та награда дорога, которая достается тяжким трудом. А хвастаться тем, что у тебя хорошо получается – это значит выпендриваться. Выделение из толпы – тоже выпендреж. И вообще, говорить самому, что ты хороший – самая страшная гордыня. И в результате многие люди принимают свои неудачи, грехи и неприятные чувства, а то, что приятно, не принимают.

Те качества, благодаря которым нам легко и хорошо, и которые мы стараемся не замечать, называются яркая Тень. Это та же Тень, но с другим знаком. Слишком яркая, большая, хорошая, чтобы ее принять. Кто-то считает, что в ней есть подвох, кто-то считает, что он не достоин, а кто-то просто не признает, что она есть.

Я хорошо знакома с отрицанием яркой тени на своем примере. Хочу про это рассказать. 

Меня зовут Аглая. Аглая по-гречески значит блистательная. Блистательная и все! Это моя карма. Вы думаете, это легко? Думаете это имя для меня полно радости? Сейчас уже да. Но долгое время мне было сложно, потому что мое имя хорошо запоминается и все меня узнают. Куда бы я ни пришла, я заметная и яркая. Мою одежду сложно не заметить. Когда я говорю, получается глубоко и вдумчиво, и это тоже привлекает внимание. Я люблю свою работу, и она у меня получается. Клиенты благодарны, тренинги идут и радуют, творчество случается, друзья любят, проекты получаются. Да и сама хороша собой и не дура. И если я куда-то направляю свое внимание, то там все расцветает. Думаете, это все так просто было поначалу вынести и принять? Вот даже сейчас пишу и краснею от того, что так себя выпячиваю. Для меня принимать себя яркой и успешной совсем не просто. И заметной быть сложно, потому что замечают все. И те, кто нравится, и те, кто не нравится.

Психотерапия, танцевальная терапия, тета-хилинг

Долгое время я пыталась себя прятать, но у меня плохо получалось. То куда-то позовут в телепередаче выступать, то кто-то заметит и интервью возьмет. То на работу пригласят. Я искала подвох и думала, что раз я такая яркая снаружи, значит должна быть пустая внутри. Но вроде бы нет, не пустая... Странно...

Тогда я решила, что раз ко мне ходят клиенты, значит, наверное, я слишком много им обещаю, а потом правда откроется и все во мне разочаруются. Может быть, я шарлатанка? Но время идет, а клиенты как ходили, так и ходят. Странно... Ну, ладно...

Затем я начала думать, что если я начну признавать свои успехи, то все начнут мне завидовать и строить козни. Наверное, такие люди тоже где-то есть, но мне почему-то попадаются совсем другие. Они за меня радуются и поддерживают. И перечисляют денег на издание книжки. Каждый раз я сильно искренне удивляюсь.

Сейчас я переживаю о том, что вдохновение уйдет и силы покинут. И что муза – это  временная радость среди серых будней. Но с удивлением замечаю, что в состояние вдохновения я умею попадать снова и снова, а если отдыхать, то и силы будут. Опять облом в ожиданиях!

Еще я переживаю о том, что "высовываться не хорошо", но успокаиваю себя фразой из Библии, в которой говорится, что не стоит зарывать свой талант в землю.

И также я очень боюсь, что если буду сильно меняться, то потеряю старых друзей, потому что наши пути разойдутся. И еще, что если буду говорить о моих успехах, кто-то их у меня заберет, и все исчезнет. Но как можно забрать то, что я сама внутри себя построила шаг за шагом? Если бы это с неба упало, тогда еще может быть. Но я-то каждый шаг знаю.

Когда меня за что-то благодарят, я часто открещиваюсь, что, мол, это не я. Вдохновение само приходит, клиенты сами работают и так далее. Благодарность и похвалу до сих пор не умею принимать.  А чем я ярче, тем нагрузка больше. И тут уж либо приходится принимать свои достоинства и говорить: "Да, это я", либо совсем прятаться.

Короче, лично мне нелегко дается принятие яркой Тени и своих достоинств. А вот поработать с тем, в чем я жалкая, грустная, злая, стыдливая, неосознанная, слабая и много еще какая – пожалуйста. Запросто! Только это всего лишь половина работы. Признать свои достоинства и пользоваться ими не так просто, как кажется. И это не хвастовство или гордыня, а просто признание части себя.

Если вам кажется, что я бешусь с жиру, то попробуйте сами принять свои достоинства целиком. По-честному признать, что вы круты и достойны.

И я не одна такая. Я знаю людей, которые делают чудесные открытки из бумаги и говорят, что это халтура. Придумывают новшества и стыдятся этого. Надевают яркое и потом прячутся. Сдвигают горы и считают это ерундой. Краснеют как раки, когда им делают комплименты. Даже не комплименты, а просто констатируют  факт. Они не принимают ценную, яркую, сильную и ресурсную сторону себя. Им кажется, что это просто так, случайность или везение. А это на самом деле ценное, важное и требующее заботы проявление.

Лично я думаю, что яркая сторона тоже должна быть принята и присвоена, потому что это дает удовольствие и развитие.

Уверена, что бывают люди яркие снаружи и наполненые внутри, и нет в этом никакого подвоха. Энергичные и одновременно целенаправленные. Признающие свой успех без бахвальства, просто свидетельствуя, что он есть. Творческие и одновременно умеющие жить в реальном мире. Делающие по-настоящему хорошие дела и осознавшие это. Признавшие свою крутизну и одновременно продолжающе развиваться. Гениальные и при этом цельные. Или может даже не гениальные, а просто принимающие себя целиком.

И к таким цельным людям приходят сотни других людей, чтобы учиться и вдохновляться. И они не смущаются и не открещиваются, а помогают, учат и вдохновляют.

Ведь и правда, люди такие удивительные существа, что могут достичь в мире максимальной гармонии, принимая себя во всех своих проявлениях. Особенно в сильных и позитивных,  делающих мир лучше :)

Если кому-то проще понять в стихах, то вот:

Дорогой, уважаемый слон!
Хочу сообщить, что пора
Вылезать из подсудной лавки.

От каждого твоего вздоха
Опять разбиваются блюдца.
И полки падают на пол.

Ты долго натужно пытался
Приспособиться так или этак.
Винился, роняя чашки.

Старался стать меньше, тоньше
Ходил к психологу, чтобы,
Поменять внутри себя что-то.

Втискивался, ужимался.
Стыдился своих размеров,
Ушей и хобота тоже.

Считал, что за все отвечаешь
И брал на себя сто процентов.
Искал, искал свое счастье.

Ответ удивительно прост:
Ты слон! Твое место в саванне.
У тебя мощнейшие ноги.

У тебя удивительный хобот.
Тебе нужно больше пространства.
Огромного ясного неба.

И где-то все это есть.
Возможно не очень близко.
Но тебе с лихвой хватит силы.

Ты можешь проплыть, протопать,
Дыша легко и свободно.
Быть слоном, а не мышью.

Радоваться, что кому-то
Нужен полноразмерный
Слон, как ты. Не иначе.

И кто-то давно по слону скучает...


А с какими сложностями встречаетесь вы, когда стараетесь принять свои таланты и сильные стороны? Или вы об том еще не думали?


14.12.14

С любовью,
Аглая Датешидзе

Комментарий от: Лариса, Апрель 19, 2019 в 8:40am

Красивое и прекрасное.)))И когда я стану дружить с техникой?)))) И дополнение.  На форуме тоже вышли на тему страха. Что есть вирус страха, им инфицированы все, типа, с целью развития. Что сам Творец может этот вирус убрать, но не делает этого. А еще-это я знаю точно-серыми ставились импланты страха сцелью собирать негативную энергию с людей. Правда, на своем вебинаре недавнем Эдвин Комолов-сын Бируты Комоловой-говорил, что серые сейчас перешли на энергию любви.)))Вот вам и еще необходимость массовых медитаций.)))Я писала, что и энергию любви собирают, мне-не поверили.)))Работает  ОЧЕНЬ ГЛУБОКОК ВЕРОВАНИЕ-ДАЖЕ МЕТАПРОГРАММА, я бы сказала--НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ,  Отсюда даже клону  кобра скорей поверят, чем русскоязычной женщине. )))

Комментарий от: Лариса, Апрель 19, 2019 в 8:32am

Да, тема интересная. Когда я где-то прочла, что мы часто прячем в тень именно что-то корасивое и прекрасное, меня это и удивило, и вызвало осознание, от которого стало больно, и я плакала.Женщины  -буду писать о женщинах-мужчины пусть сами напишут-очень много хороших качеств прячут из страха.И этот страх идет из прошлых инкарнаций, и особенно много-из средних веков.Когда много женщин со способностями сгорело в кострах инквизиции и было распято на крестах. Из-за того, что во время  войн-в далеком прошлом-женщин  не убивали сразу, а насиловали, глубоко внутри есть страх мужчин и глубокое-очень глубокое убеждение, что все мужчины-убийцы. Самых красивых-брали в плен -время османских войн -это как пример--и отвозили в плен на чужбину.В гарем.Ближе к нашему времени-насильно делали проститутками и еще и зарабатывали на этом. Отсюда-очень глубокий страх быть красивой. Помню, как я отказала одному мужчине-предложил выйти замуж-очень хорошему и замечательному-потому что поднялось очень много страхов, и я стала резко полнеть и внешность стала меняться не в лучшую сторону.)))Все эти страхи породили много разных -теперь мы считаем-негативных убеждений, но когда-то они защищали нашу жизнь. Короче, тема тени-очень обширна и интересна. И нужно вытаскивать на свет все то хорошее, что так долго и тщательно пряталось.)))А это не так просто-срузу идет противостояние и эмоциональные и ментальные нападки.  Или намеки.))Типа-у тебя ЧСВ очень завышено,ты высокомерна и прочее. Может, отдельно напишу статью по теме ЧСВ,  И  ЧСНВ,))) Здесь все знакомы с первой аббревиатурой, поэтому поймут и вторую.)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Земная душа обладает энергетическими телами, сформированными Землёй, а значит может соответствовать только энергоразвитию Земли, не превышая её. Звёзднорождённые же души пришли сюда с самых отдалённых уголков Вселенной, из Звёздных цивилизаций…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Здорово! И как талантливо!"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я есмь тот кто Я есмь. Я есмь свет. Я есмь путь. Я есмь истина и суть. Зачем людям носы, или воспоминания из детства. Я когда была маленькая - когда ещё в садик ходила - я смотрела на маму и на папу - и не понимала, зачем носы им нужны? Ведь это…"
10 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Искусство перепрыгивать через временные линии. Послание Хаторов Через Тома Кеньона.
"Благодарю тебя, Лариса, за столь нужную информацию. Буду практиковать создание и переход на новые временные линии!"
11 час. назад
Aziza оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мы - те, кого мы так ждали ... Перезагрузка, как пробуждение Звездной памяти.
"Я благодарна тебе, Эль, за столь нужную информацию. Из-за чего у меня возникла тема поста. Сейчас ."
11 час. назад
Аврора оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин «Богатый не войдёт в Царство Божие»: комментарий к мысли
"Все апостолы в раю. Аминь!:)"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Перекрестки Гекаты о предстоящей неделе.
"Спасибо!!!Такая прекрасная роза!!!И от Него-спасибо.)))"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования