Друг или враг? Дискриминирующая позиция

Процесс дискриминационного деления окружающих на категории происходит в нашем уме автоматически. В результате, когда мы видим кого–то, кого мы обозначаем как «друг», тут же возникает привязанность, и мы проявляем по отношению к нему теплоту и мягкость. А почему мы решили, что это «друг»? Всего лишь потому, что на том или ином относительном уровне этот человек сделал нам что–то хорошее, поддержал нас. И наоборот, когда мы встречаем кого–то, кого мы обозначаем как «враг», тут же возникает антипатия, и в нашем тоне появляются холодность и злоба. Опять же почему? Потому что этот человек когда–то в чём- то навредил нам или хотя бы угрожал. А когда мы встречаем кого–то, кто не сделал по отношению к нам ничего — ни хорошего, ни плохого, — то мы помечаем его ярлыком «незнакомец» и не испытываем к нему никаких чувств.
Однако, если мы внимательно исследуем этот механизм дискриминации окружающих, мы быстро поймём, что это очень нестабильный процесс. Даже в одной этой жизни те, кого мы считали друзьями, становятся врагами, и наоборот. А на протяжении бессчётного числа жизней, что мы прожили с безначальных времён, вращаясь в круговерти сансарного бытия, нет ни одного существа, которое постоянно приходилось бы нам только другом или только врагом.
Очень возможно, что наш лучший друг в этой жизни был нашим злейшим врагом в предыдущих воплощениях, и наоборот. Друг, поступивший с нами несправедливо, моментально превращается во врага, а враг, который неожиданно помог нам, становится нашим новообретённым другом. Так кто же из них на самом деле друг и кто враг? Вместо того чтобы относиться к другим, исходя из той эфемерной пользы или того иллюзорного вреда, что они нам принесли, мы должны медитировать на том, что в нескончаемом потоке прошлых жизней все существа приносили нам по очереди то пользу, то вред, и эта медитация поможет нам преодолеть привычку делить всех на группы на столь поверхностных основаниях.
Коренная причина такой дискриминации — забота о себе; воззрение, позволяющее считать себя важнее других. В результате этого самолелеяния мы чувствуем привязанность к тем, кто помогает нам, и неприязнь к тем, кто создаёт нам проблемы. А это, в свою очередь, побуждает нас бесконечно создавать негативную карму, так как мы стараемся угодить «помощникам» и победить «вредителей». Вот так мы приносим огромные страдания и себе, и Другим, и прямо сейчас, и в будущих жизнях, потому что кармические семена всех подобных деяний, созревая, заставляют нас страдать.
Кьябдже Линг Ринпоче
Ты созрел, когда тебе дают яд, а из тебя выходит только Любовь. Вот и весь Путь...

Представления: 237

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Февраль 20, 2020 в 12:44pm

Комментарий от: Александр

"У сознания нет плохих или хороших опытов :))))"

Комментарий от: Елена Светлая

"Согласна, Саша)

Опыт может только прибавляться, а значит он всегда положительный)))"

Улыбнуло :)))

Слова хороший и положительный - синонимы:)

Комментарий от: Алина, Февраль 20, 2020 в 12:36pm

Благодарю!

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 20, 2020 в 12:23pm

Согласна, Саша)

Опыт может только прибавляться, а значит он всегда положительный)))

Комментарий от: Александр, Февраль 20, 2020 в 12:18pm

"Ты созрел, когда тебе дают яд, а из тебя выходит только Любовь. Вот и весь Путь..."

Замечательная фраза... и достигается такое состояние не потому, что в веренице кармических воплощений одни и  те же люди приносили нам то пользу, то вред, а потому, что исчезает само понятие вреда, всё становится необходимым жизненным опытом.

У сознания нет плохих или хороших опытов :))))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Единственно, настораживает, когда каждая опция оплачиваема, даже организованный на базе ее сайта «Клуб Единомышленников». Чтобы вступить в это пространство общения с тоже очень звучным названием «База Звёздных Душ»…"
15 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Лариса своими последними публикациями познакомила с это замечательной женщиной— Марией Шлоен. Мария — биоэнергетик, космоэнергет, парапсихолог, целитель. В видео на ее ютюб канале я нашла много познавательного для себя. И само…"
26 мин. назад
Сообщения блога, созданные Эль
41 мин. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"О серых еще писала в первом комментарии, которые на самом деле заключили Договор с президентом США Эйзенхауэром(не помню, в каком году)на похищение некоторого количества людей и проведение с ними экспериментов в обмен на технологии, которые они…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"Случайно убрала первый комментарий, очень важный, где написала, что рекомендую всем послушать этот подкаст, потому что все, о чем говорит здесь Бредли о нанотехнологиях и планах глобалистов на человечество-это правда, и она касается всех и каждого.А…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"Послушала весь подкаст. Возможно, архонты и есть эти падшие ангелы, которые манипулируют правительствами. Когда-то читала инфлрмацию, что архонты-это Существа Света, которые по какое-то причине разорвали связь с Источником, и стали забирать Свет у…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"“  Некоторые духовные люди говорят, что оказались в тупике. Вроде уже не первый год человек интересуется духовным развитием, прочел много книг, ченнелингов, какие-то медитации делает и т.д., а результата нет – и работа, и личные…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования