Каждый ищет свой путь. Собака принюхивается к каждому углу. Птица прислушивается к каждому звуку. Рыбы бороздят океаны, то поднимаясь к самой поверхности, то опускаясь в неведомые глубины. И человек, каждый раз увидев другого счастливого человека, пытается понять, а не моё ли это предназначение. Мы ищем внешние признаки нашего пути, нам кажется, что он должен проходить через богатство, славу, здоровье, уважение. Мы пытаемся понять линии на руке, дату рождения или астрологическую карту. Но наш собственный разум боится сказать нам правду, которая состоит в том, что наш путь лежит не через успех, который делает человека гордым и циничным, а через испытания, которые очищают сердце от иллюзий. Это мир временных успехов, а значит, поражений.

Кажется, что это очень грустно, отнюдь. Секрет состоит в том, что тот, кто научился правильно проходить поражения, становится настоящим победителем. Каждый раз, когда к нам приходит беда, мы должны стать благородными и перенести это испытание стойко, понимая, что это испытание на благородство. Благородный человек способен взять на себя 100% ответственности за то, что с ним происходит. Если наше благородство неполноценно, значит, мы начнём обвинять окружающих в своих неприятностях, и наш экзамен будет провален.

Давайте составим небольшую оценочную таблицу.

Сдать экзамен на 5 – это принять 100% ответственности на себя, попросив прощение у всех, кто был вовлечён в эту неприятность, понимая, что это мои прошлые действия вернулись ко мне так, как я этого заслуживаю. Такой экзамен надо принять с благодарностью, так как они всегда даются так, чтобы мы поняли урок, а не погибли на уроке. Испытания следует принимать активно, стараясь исправить всё, что возможно, а не отсиживаясь в слезах и горе, сделав соответствующие выводы. Решение проблемы ищется у мудрецов, которые хорошо знают законы духовной мудрости. Это уровень обвинения СЕБЯ, а значит, раскаяния.

Некоторые начинающие трансценденталисты думают, что путь духовного развития – это путь уединения, спокойствия и релаксации. Они пытаются уехать в Гималаи, забраться в пещеры, запереться на даче или, на крайний случай, в своей собственной ванной комнате. Им нравится плавать в горячей ванне и повторять матру ОМ, слушая, как она здорово отражается от стен в маленькой комнате. Но такой человек не знает, что святые мудрецы не рекомендуют заниматься духовной практикой в уединенном месте, поскольку это не принесет человеку ничего, кроме дешевой популярности среди ничего не понимающих людей.

Арджуна специально проявил в себе это желание отойти от дел и отсидеться в лесу, якобы занимаясь духовным саморазвитием, вместо того, чтобы пойти и биться с врагами. Он показал нам, как может наш разум искать предлог, чтобы уклониться от своих обязанностей, ссылаясь на философские доказательства. Ради всех нас он открыто задал этот вопрос своему учителю, и тот приступил к объяснению науки карма-йоги, или осознанной деятельности.

Сдать экзамен на 4 – это принять на себя часть ответственности, ища способы оправдаться и причины, по которым просто невозможно было поступить иначе. Такой человек использует оправдательную философию, находя нужные цитаты, подтверждающие его невиновность. Он сваливает всю вину на обстоятельства, обвиняя ситуацию, которая заставила его совершить подобную глупость. Зимой виноват мороз, летом – жара, на работе – завал, на дороге – подрезали, опоздал, потому что будильник не прозвенел, ужин не приготовил, потому что поздно вернулся. Это уровень обвинения СТИХИИ.

Сдать экзамен на 3 – это начать обвинять уже не ситуацию или природную стихию, а реальных людей, которые окружают меня вне семьи. Это сослуживцы, соседи, правительство, милиция, пожарные, врачи, люди другой национальности, богачи или бичи. В общем, кто-то, кто находится далеко от меня и не может ответить мне как следует. Это похоже на вызов боксёру по телевидению, ну, я бы им обоим показал, говорит он, глядя на боксёрский поединок в экран телевизора. В конце своей жизни он подходит к идее, что всех надо расстрелять у стенки, потому что все виноваты в его жизни. Они ВСЕ его довели до такого состояния. Это уровень обвинения ВСЕХ.

Сдать экзамен на 2 – это обвинять самых близких, своих собственных родственников. Такой человек опускается до насилия в семье. Первые признаки проявляются в насилии над домом. Он может пнуть дверь, сломать стул, развить посуду. Он разрушает самое дорогое, а значит, самое последнее. Такому человеку уже не на кого свалить свою вину и он не хочет страдать один. Он хочет, чтобы всем было так же плохо, как и ему самому. В какой-то мере, такого человека уже можно назвать невменяемым, так как он способен причинить боль тому, кто его любит, тому, кого любит сам. Это уже не просто неправильное мировосприятие, это уже форма сумасшествия, вызванная продолжительным поведением на уровне тройки и четвёрки. Это уровень обвинения БЛИЗКИХ.

Сдать экзамен на 1 – это обвинить Бога во всех своих грехах. Это всё Он. Я-то хороший, я хотел как лучше, а Бог всё испортил. Поэтому я больше ничего для Него не сделаю, ни ногой в церковь, ни свечки, ни слова и чтоб в моём доме никакой духовности или религии! Но человек не понимает, что он никогда ничего для Бога и не делал. Именно по этой причине и произошли все его проблемы, он хотел всего только для себя. Он любил себя, а не Бога и Его детей. Он заботился о себе, а не об окружающих. Он мечтал о своём собственном счастье, идя по головам других, не считаясь с их планами и желаниями. Он делал всё наоборот и получил счастье наоборот – полную безысходность. Это уровень обвинения БОГА.

В какой-то мере это тоже милость Бога, Он на самой последней стадии деградации опять заставляет человека думать о себе. А любые размышления о Боге действуют очищающе. Это даёт несчастной душе последний шанс перед полной деградацией. Это последний разговор с ректором перед тем, как студента выгоняют из института. Так что если к нам приходят постоянные мысли о Боге, это значит, что или мы на самом верху, или мы на самом низу. Гусь тоже думал, что он купается, пока вода не закипела…

Экзамен провален

Как понять, что экзамен провален? Очень просто, вместо благодарности в наше сердце приходит несогласие и обида. Это не просто негативное эмоция, это настоящее начало конца. Почему? Потому что обижающийся сам начинает обижать других. Что ещё может выйти из обиженного сознания. Мы – это то, что находится внутри нашего сердца. И если в сердце расположилась всепоглощающая обида, единственным стилем жизнедеятельности человека станет желание обижать других.

Если человек запачкался краской, первое, что он должен сделать – это отмыться самому. Но если он не желает этого делать, что тогда произойдёт? Да, он пойдёт в люди и будет пачкать всех окружающих. Он поделиться своим несчастьем с другими вместо того, чтобы решить эту проблему, стать счастливым и делиться своим счастьем. Никому не нужна наша обида. Такой человек обязательно через некоторое время становится одиноким. Он источает запах помойки своего сердца, и с ним никто не хочет общаться. Будете ли вы дружить с человеком, который каждый день приносит к вам своё мусорное ведро?

Поэтому если в сердце пришла обида, значит судьба поставила нам НЕЗАЧЁТ и придётся этот урок пересдавать.

Авторский сайт Рузова В.О.: http://ruzov.ru/

Представления: 127

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: WhiteOne, Май 16, 2021 в 9:16am

Технически - да. Это их путь. Хоть и спорный вопрос, но кто сказал что "путь" всегда ведёт сразу к тому что "полезно" и "соответвует нашим понятиям о хорошем"? Кому-то надо разбиться чтоб взлететь, кому-то даже о падении не придётся за жизньь задуматься, кто-то жёстко идёт ко дну, как в случае с "алко", но что будет в конце? Это ведь всего лишь "промежуток" который виден. И да, иногда секунда до смерти стоит всей прожитой жизни, какой бы она ни была до этого.

Комментарий от: WhiteOne, Май 14, 2021 в 7:53pm

Размышления о боге ещё никого не приводили к "сдаче экзамена". Экзамен провален только в одном случае - ты стоишь над своим телом, понимаешь что в жизни мало чего было сделано из запланированного, пытаешься как-то себя оживить, но увы и ах - поздно. Вот это экзамен провален. До этого момента - живи, ошибайся, исправляй, прощение? Оставь другим. Оно того не стоит. И не проси быть прощённым - бесполезно. Твой путь узнаешь сразу - по нему легче всего двигаться.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
20 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
27 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"каждый регион должен самоопределится и сонастроиться с собой и собственным народом И как это вяжется с военной интервенцией в чужую страну? Самоопределение - это когда вы решаете у себя внутри, а они - у себя внутри. А не когда вы думаете, что вам…"
42 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"мир распадается на полярные регионы А почему это звучит как план раздела мира после Второй мировой? Та модель была предложена падшими существами. И она была основана на неравенстве, а в перспективе бы привела к новой мировой войне между полярными…"
45 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"И это то, что является основной силой, поддерживающей экономический рост, который вы видели. Увы увы в Америке нет ни какого роста ,структурный кризис ,,постоянный спад и вскоре будет новая,, великая депрессия ,,глобализм заканчивается ,,мир…"
49 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть II
"вы достигаете его с 144-го уровня. Но даже на этом уровне вам необходимо преодолеть эту последнюю иллюзию. 144 полосы частот =сознание Аватар или идентичность Аватара ,но дабы преодолеть последнюю ступень нужен еще один шаг,или сознание Риши…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть II
"Очень важные мысли: Они думают, что Христобытие — это состояние «или-или»: вы либо имеете Христобытие, либо не имеете его. И если вы имеете Христосознание, то вы совершенны. На самом деле эта идея является неконструктивной,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"«…  но у нас у каждого есть свой Дух, свой Высший аспект, с которым и надо сотрудничать. Когда вы просите о чем-то каких-то посторонних сущностей, вы отдаете энергию им, а когда вы работаете со своим Духом, вы отдаете энергию себе,…"
3 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования