Осеннее Макошье. Просим у Судьбы лучшей доли с 22 по 29 октября

Глубокая осень - совершенно особенная, ни с каким сезоном несравнимая пора. Это время на колесе года когда, сорванные безжалостным ветром, кружатся и падают последние листья, когда природа словно замирает перед тем как впасть в оцепенение, когда воздух прозрачен настолько, что видны не только дали дальние, но и силуэты с другой стороны, это время, когда вьется нить судьбы в руках у Богини Макошь и прошлое встречается с будущим.

Нашими далекими предками было замечено, что время с золотой осени до того, когда падает последний лист, самое необычное, таинственное,как будто наполненное чем-то.., как в будто в подвижном октябрьском воздухе таится еще что-то неведомое, то ли особое вдохновение, то ли сила какая.

pibig.info
pibig.info

Связывали это время с важными событиями: со сменой ключевых сезонов на Колесе года, с окончанием одного жизненного цикла и переходом в другой, а также с созданием новой судьбы, которая этому грядущему циклу предназначалась. Сегодня мы могли бы обозначить это объемное понятие словом "программа" и ее "перезапуск".
Потому и главной темой октября-ноября в наших северных культурах было почитание и благодарение Богов, от которых эта судьба зависела, а также вера в их справедливую волю, на которую, в свою очередь мог повлиять и сам человек своими поступками.

Культ Богини или, точнее, Богинь Судьбы, плетущих полотно жизни, один из самых древнейших во многих культурах. Где-то, это три разных по возрасту женщины, где-то, три изящных сестры. У славянской богини Макошь тоже есть две помощницы, две дочери: Доля и Недоля. Сама Макошь - Великая Мать-Прародительница, Пряха Небесная, прядущая покутные Нити всего сущего олицетворяет собой извечный вселенский закон воздаяния "что посеешь, то и пожнешь". Что судьба, что Покута, - один смысл, подразумевающей связь причины и следствия, творения и "вещи". Сей закон никогда не наказывает и не милует человека от прихоти, но всегда возвращает ему то, что из сердца его было в мир отправлено.
Доля , благие дела узелками отмечает, Недоля - прочие: худые, пустые или неуместные.
Так создают они общее полотно судьбы, вплетая в него личные судьбы, связывая одно с другим, собирая единый для всех узор. Все-все нити всех судеб держит в своих в руках Макошь. И образуется на этом общем полотне такой дивный узор, что самые сильные ведуны не могут до конца разгадать весь его смысл.

Осеннее Макошье. Просим у Судьбы лучшей доли с 22 по 29 октября

О лучшей доле-то у Богини просили, но судьбу свою принимали с покорностью и верой в ее возможное исправление..Пересилить покуту невозможно ни колдовством, ни другим способом, ибо всё, что было сделано в прошлом уже творит-определяет будущее. Но осознание своей Покуты - это, прежде всего, средство для скорейшего исправления ее.

Замысел Макошь не легко разгадать. Она позволяет многим самим выбрать свой путь, а уж потом, исходя из выбора и рисунок кладет. Кому-то желает помочь, а чью-то дорогу и откладывает. Принимает во внимание не только поступки, но и помыслы, и тайны сердца, и то, как человек за свое счастье борется. Но всегда и неизменно, сила духа, терпение, целеустремленность Макошь награждаются и путь к выходу из сложных обстоятельств всегда человеку дается.

Услышать Богиню можно в каждую из 12 волшебных Макошиных пятниц в году. Но в самую важную, в 10-ую можно попросить о лучшей доле в будущем году, о покровительстве, о любви. Просили Макошь об устранении причин, являющихся помехой к счастью, о расчищении жизненного пути, о детях, об удаче, о здоровье и процветании. Все пятницы высчитываются особым образом по лунному календарю, но
10-ая пятница всегда приходится на конец октября. За 10-ой сразу следует и 11-ая. А неделя между ними называется Макошиной неделей или Осенним Макошьем, когда мы можем почти напрямую говорить со своей Судьбой.
Эти 7 дней вблизи ночи Велеса самые таинственные дни в году, когда сходятся прошлое с грядущим, истончается граница между мирами, бродят по свету духи и могущественной небесной рукой намечается рисунок будущего.
Перед Макошиной неделей, на Навьей седьмице старались вести себя максимально праведно, сдержанно, благородно, что бы увидела тебя Судьба в самом лучшем виде, что бы поверила Богиня твоим намерениям и помогла.

pinterest.com
pinterest.com

Макошь – покровительница женского начала и всего, что с ним связано.
А женское начало действует часто неявно, через любовь и таинство жизни, через то, что идет от самого сердца и до сердца доходит. Всякая пятница - женский день, но Макошины дни - вдвойне пятницы, а 10-ая п вовсе вмещает в себя все предшествующие 12. Откладывали в этот день женщины все дела и занимались только тем, что приятно, прислушиваясь к себе и к тому, что вокруг. Женщины и девушки просили у Богини защиты, женской силы, чародейных возможностей, молились о хорошем женихе, гадали в это время и ворожили,завязывая узлы на шерстяной нити: 
Макошь, Макошенька, Макоша, ты обо мне не забывай, будь рядом со мной, судьбу счастливую плети на месяц, на два, на три ..." Просили всегда о том, что важно. Эти нити с узлами и прошениями можно и сейчас повесить на любое дерево, неподалеку от дома, во дворе, вечером, например, когда никто не видит.
Нитки, клубок пряжи, изделия из шерсти, платки считаются символом Богини, - через них может прийти ответ. Дошедшее до наших времен наматывание ниточки на палец для того, что бы узнать имя того, кто о тебе мечтает - послание от самой Макошь. Если красный цвет попадается часто в это время, то, это можно считать благословлением. Красная шерстяная нить - оооо, эту связь почти не разорвать! А также паучки, помощники Макошь и почтальоны от той стороны, - верный знак, что вас слышат.

Такое это, чудесное, время, когда садиться за свое веретено сама Богиня Судьба, та, что с испокон веков ведала тем, что было, что есть и что будет после.
п.с.10-ая пятница Макошь в этом году выпадает на 22 октября, 11-ая на 29-ое октября.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b20d961ef8155e5f35d2b49/osennee-mak...

Представления: 126

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Октябрь 20, 2021 в 3:35pm

    "...Замысел Макошь не легко разгадать. Она позволяет многим самим выбрать свой путь, а уж потом, исходя из выбора и рисунок кладет. Кому-то желает помочь, а чью-то дорогу и откладывает. Принимает во внимание не только поступки, но и помыслы, и тайны сердца, и то, как человек за свое счастье борется. Но всегда и неизменно, сила духа, терпение, целеустремленность Макошь награждаются и путь к выходу из сложных обстоятельств всегда человеку дается..."                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Благодарю,  Лето!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
7 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования