Существуют такие места в Библии, которые ярче других падают в самые глубины души, а потом служат нам подсказками на жизненному пути. Вот одно из таких мест для меня: «Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» (2Кор.4:16).
 
Внешний и внутренний человек. Постоянным изменениям подвергается не только тела людей, но и их ценности, приоритеты, убеждения, формы проявления во внешнее…
 
Внутренний человек, наш дух, подобен огню. Огонь невозможно остановить или зафиксировать. Каждую секунду он иной, но, в то же время, тот же самый. А если то, что мы подразумеваем под «собой» подвержено изменениям, остановка этих процессов неминуемо приводит к смерти. Попытка сделать дух статичным, втиснуть в раз и навсегда правильные формы, приводит к его угасанию. Процесс изменений не находится под контролем нашей (мнимой или воображаемой) индивидуальности, так называемого личного «я».
 
Вижу ли я горящий внутри меня огонь? Помню ли о нем? Иногда необходимо некоторое усилие осознанности, чтобы вспомнить, что я – пламя, а не константа, что не тождествен той форме, в которой это пламя горит. Но не будь этой формы, не будь светильника, как бы проявилось и каким бы образом поддерживалось это горение? Мой светильник: мое тело, мой ум, мои эмоции, мои чувства вмещают и хранят огонек, но сам огонь никому (даже мне) не подотчетен, он неуловим.
 
С некоторых пор стал замечать: люди видят мой светильник, но часто не видят огонь. И эта форма иногда кажется притягательной. Но не сама по себе, а в силу огня, который - внутри. Мой светильник можно поцарапать, поломать, повредить и даже разбить. Когда мы видим самое пламя в другом, достаточно просто быть вместе. Это тихое присутствие (при Сути). Тогда мы открыты иному измерению в другом человеке, мы центрированы и осознанны, мы принимаем Жизнь как дар, в ее целостности и непостоянстве.
 
Иногда в общении человек не может выйти за пределы прежних (а я уже изменился со времени последней встречи!) представлений обо мне. Не видит меня. Видит или форму, или свое желание относительно меня, или же сквозь вчера увиденную картинку «меня» не видит меня сегодняшнего.
 
«Остановленное мгновение» закрывает Уникальность Настоящего Момента. Нарисованный огонь заменяет собой реальное пламя. когда же приоткрывается Свет, о котором говорил Христос, приоткрывается иной слой глубины. Оставить бы все так, как есть, но собеседник хватается за светильник, желая живое побыстрее при-соединить к себе, присвоить, не оставляя пространства для того, чтобы просто присутствовать в явленном Свете. И тогда становится трудно быть вместе.
 
Меняются формы моего взаимодействия в мире людей, внешний человек вовлекается во внешнее, с кем-то хохочет, ходит туда, куда приглашают... Но какое блаженство, когда Свет во мне видит Свет в тебе, Суть во мне созерцает Суть в тебе.
 
В пространство моей души, туда, где горит на алтаре огонь, допускаю все меньше и меньше людей. Внешний человек, личность, (в переводе с латинского – маска), - и хранитель, и стены моего алтаря. Когда дневные игры закончены, остаюсь один, возвращаюсь в алрать, созерцаю огонь, грею ладони... Игра, кстати, очень хорошее слово, игра – это проявление в детского в нас. Играющий может выйти из игры. Но несвободен воспринимающий игру как реальность.
 
Человек, имеющий собственную обсерваторию, возвращается к телескопу и каждый вечер по нескольку часов вглядывается в звездное небо внутри, что-то пытается там высмотреть, понять, постигнуть, иногда записывая результаты своего поиска. Этот самый поиск, исследование, созерцание, пока мы живы и осознаны, неуничтожим. Каждое утро ты просыпаешься, наблюдаешь окружающий тебя мир. Но если ты обрел свой Центр (свою обсерваторию внутри), то можешь быть просто исследователем постоянно текущей, постоянно изменяющейся жизни в тебе.
 
Для этого в прошлом должна быть оставлена идея составления целого (мировоззрения, например) из осколков поступающей информации.
 
Хочешь узнать Волю Бога? Не сочиняй, не припоминай, не интерпретируй. Просто смотри на звездное небо внутри. Оставь идею узнать знакомые созвездия. Звезды даже не знают о том, какие мы дали им имена, о том, в какие созвездия объединили их нашей точкой зрения...
Ты и есть это Небо. Вся Вселенная – в тебе.
(из Дневника моей тишины,
16 сентября 2012 года)
 
Игумен Евмений Перистый

Представления: 308

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 16, 2021 в 12:16am

    Изменяем своё настоящее, и тут же одновременно изменяется наше прошлое и будущее.  Все  "Всегда и Везде" происходит одновременно в Вечном моменте Сейчас.  Благодарю,  Николай!

Комментарий от: Николай, Ноябрь 15, 2021 в 11:00pm

Вы тут обеспечиваете стабильность и мягкость проявления реализации великого перехода.Всё происходит одновременно 

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 15, 2021 в 10:26pm

 Прекрасно об этом в послании от Николая сказано:                                                                                                                                                                                                                                                                                              "...  Любовь струится каждой буквой/слогом, разливаясь в Звуке,
То Чудо и не Чудо, ибо ВСЮДУ лишь ОНА, Ты присмотрись,
И истово вот в этот самый Миг в эту Живую Жизнь влюбись,
Неся, как Благодать, тот Вечный Дар, что Ты имеешь в Духе!  ..."                                                                                                                                                                                    

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 15, 2021 в 10:18pm

   Суть очень проста    -    Всегда Быть, Жить и Любить. Бог, это Любовь. Проявлять и позновать в Вечности бытия вот эту самую Суть. Её возможности и потенциаы. Познавать Самого Себя постоянно новым и более совершеным. Познать своё непознаваемое совершенство. Вечность познания.

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 15, 2021 в 9:16pm

Георгий, суть в том, что все понимания сути Бога ложны! И разница между нами в том, что я это осознаю, и признаю, что не знаю во всей полноте сути Бога, а Вы пытаетесь придумать эту самую суть Бога и убедить всех вокруг, что знаете :)

Само словосочетание истинная суть абсурдно! Масло масляное.

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 15, 2021 в 9:14pm

"...Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить..."

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 15, 2021 в 9:03pm

  Да, Аврора, согласен.   У нас с Вами слишком разное понимание истинной Сути Бога.

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 15, 2021 в 8:57pm

Ваше понимание, Георгий, далеко от сути, выставленной мной статьи.

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 15, 2021 в 8:04pm

  А я, Аврора, и не собираюсь Вас в чём-то убеждать . Я всего лишь комментирую суть выставленной вами темы и ваши комментарии, обращенные ко мне.

Комментарий от: Георгий, Ноябрь 15, 2021 в 7:59pm

 Потому что окружающее нас пространсто тоже часть единого божественного сознания.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
6 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
7 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
7 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
10 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования