Как это мелко — знать лишь то, что известно!

Чжуанцзы

...

Этот мир существует и развивается лишь благодаря тому, что происходят изменения в непроявленном, квантовом, мифологическом. Динамика проявленного мира определяется динамикой мира непроявленного. Реальных событий в нашем мире нет, есть только непонятное изнутри и кажущееся бессмысленное чередование сцен какого-то спектакля. Наоборот, квантовый мир — невидимое реальное небытие.

Видел я, наконец, что поставлены [сброшены] были престолы (мн. число! — Авт.), и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колеса Его — пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним.

Даниил 7:9—10

...

Неизбежная обязанность заниматься самонаблюдением: если за мною кто-то наблюдает, я, естественно, тоже должен наблюдать за собой, если же никто другой не наблюдает за мною, тем внимательнее я должен наблюдать за собой сам.

Ф. Кафка. Дневники 

http://www1.imp.uran.ru/ktm_lab/irkhin/fenix/#ch14

...

Представления: 140

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 3, 2021 в 5:27am

Phoenix, Николай, благодарю за внимание к теме и комментарии !

...

МОЖНО ЛИ ВОЙТИ В НИРВАНУ
(В СОСТОЯНИЕ ПОЛНОГО ОСОЗНАВАНИЯ)
ВМЕСТЕ С ТЕЛОМ ?

"Вы знаете, что одним из высших результатов внутреннего духовного развития является достижение состояния "Радужное Тело" или Тело Света, когда физическое тело превращается в чистую лучистую энергию осознания".

На что вы ответили:

"Это ложная концепция.

Тело нужно рассматривать как временное местопребывание души. Попытка попасть в нирвану вместе с телом - грубый материализм".

Мой ответ был таким:

"Весь мир - это игра Ума Будды (считают буддисты). Скажите мне - Ум Будды - материален ?

Ум Будды это Игра Осознания. Люди, конечно, могут разделять. Например, применять идею Троицы: Преждерождённое, Рождённое и Его Проявление. Но на самом деле это всё одна и та же Энергия Бесконечности и Всеединства.

Всё вокруг вас это энергия, в том числе и вы или не так ? Вы ведь физику изучали и знаете, что последнее, к чему пришли физики это то, что весь мир состоит из квантов света - самых мельчайших из открытых на сегодняшний день частиц. Весь мир соткан из Света, весь мир - Энергия Осознания, в том числе и вы..."

Возвращаясь к вышесказанному о невозможности войти в духовный мир вместе с телом.

Давайте возьмём к примеру слова, хорошо известные в христианстве:

"... тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё". (к Филиппийцам 3:21)

"Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище, потому что не хотим совлечься, но облечься [в небесное жилище]..." (2 Кор. 5:1,2).

"...чтобы смертное поглощено было жизнью" (2 Кор. 5:4).

Разве Иисус не вознёсся вместе с телом ?

И разве не написано в Новом Завете: <...ещё не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, подобны Ему будем> (1-е Послание Иоанна 3:2)?

А что говорят по этому поводу современные источники, книги издательств пользующихся наибольшим авторитетом ?

Издательство "Аванта+" известно тем, что перед публикацией, любой материал проходит тщательнейшую проверку. Итак, "Аванта+", Энциклопедия "Религии мира", т.6, ч.1, 3-е изд-е, стр. 467):

"Достигнув наивысшей ступени духовной эволюции, возможной в человеческом теле, Шива трансформировал своё физическое тело в состояние бессмертного золотого света (в даосизме подобное достижение называется алмазным телом, а в тибетском буддизме - радужным телом). В таком бессмертном теле Шива являлся многим выдающимся мастерам тантры и йоги, посвящая их в различные тайные практики.

...Другими знаменитыми мастерами прошлого были Нанди Девар, Агастьяр, Тирумулар, Боганатар, Матсьяндранат, Горакнат, Патанджали, Васугупта, Шри Канта, Накулиса, женщина Кудамбай, Валмики и другие, "разбившие скипетр смерти и странствующие во Вселенной".

Эта традиция жива до сих пор, с её последователями и практикой вы можете ознакомиться на сайте:

http://www.advayta.org

Вот краткое описание с этого сайта:

"Высшим, окончательным, полным плодом Лайя-йоги является саруба-самадхи - самадхи божественного света, результатом которого становится "кайя-вьюха" - великий переход и спонтанно происходит достижение одного из четырех тел:

- Шудха-дэхам - тело, свободное от кармы, состоящее из очищенных таттв (элементов), не нуждающееся в еде, сне, свободное от старости и смерти;

- Пранава-дэхам - бессмертное тело радужного света, его невозможно осязать, но возможно видеть;

- Джняна-дэхам - чистое бесконечное сознание, в котором реализована недвойственность;

- Дэва-дэхам - полное единство с Брахманом, в том числе физическое. На этом уровне йогин не имеет фиксированной формы, но эманируется в бесчисленных телах".

И в продолжение этой темы, снова вернёмся к Энциклопедии "Религии мира" изд-ва "Аванта+" (т.6, ч.1, 3-е изд-е, стр. 480):

"Тантрийские святые так описывают реализацию "тела золотого света".

"Было время, когда я презирал тело, но затем я увидел Бога внутри его. И тогда я осознал, что тело - храм Господа и стал относиться к нему с огромной заботой". "Всевышний Господь, наделивший меня Знанием, вошёл в меня и, проявив Себя в плоти моего тела, навечно поселился во мне". "Посредством воспламенения солнца и луны, находящихся в муладхаре, даже волосы стали мягкими, нежными, сияющими и излучающими свет". "Если человек достигает прочного единства с прекрасной Божественной Шакти, то... морщины на его коже и седина в его волосах исчезают, и он снова становится молодым". "Тот, кто обладает знанием... может достичь бессмертия, обрести преображённое тело, вечно молодое, свободное от старения и дряхлости, являющееся прекрасным воплощением Божественного..." (Тирумулар). "Я молился о лучезарном теле, которое было бы вечно... Он исполнил то, о чём я молился, и теперь у меня такое тело... О люди, ищите убежища в моём Отце - властителе Неописуемого Великолепия, делающего даже материальное тело бессмертным!.. Господи! Вечная Вселенская Любовь наделила меня золотым телом и слилась с моим сердцем. Растворившись во мне, Ты Светом Милости алхимически преобразила моё тело" (песнь 6, гл. 13, стих 59). Последние слова принадлежат Рамалинге Свамигалу, святому из Вадалура (юг Индии), который 30 января 1874 г. в присутствии учеников исчез во вспышке фиолетового света".

Заметьте, что следуя вышеизложенному, мы видим, что всё это происходит и тысячи и сотни лет назад и в наши с вами дни.

А что говорит по этому поводу даосизм ? Ещё одна традиция сохранившая и преумножившая живой опыт своих предшественников и донёсшая его до наших дней. С этой целью обратимся к работе нашего современника Мастера Мантэка Чиа, выпустившего серию книг с практическими советами, одна из них - книга "ДАО - ПРОБУЖДЕНИЕ СВЕТА" представляющая основы психоэнергетического тренинга и полное последовательное изложение даосских техник световой медитации, где говорится, что окончательным состоянием просветления является: "Абсолютный контроль над пятью органами чувств, воссоединение Человека и Неба.

Это уровень развития, на котором Человек одерживает окончательную победу над смертью, обретая способность произвольно трансформировать физическое и энергетическое тела в тело бессмертия, путешествуя в нем в другие миры и возвращаясь обратно и вновь формируя здесь физическое тело. Как пишет об этом в своей книге "Чжун Юань цигун" Мастер Сюи Минтан:"Состояние физического тела после того, как душа его покинула, зависит от уровня энергии этой души... Если уровень энергии Мастера ещё выше, то, покинув своё физическое тело, он может этой дополнительной энергией его воспламенить и полностью сжечь. В системе Чжун Юань цигун такой метод не применяют, а практикуют дальше. Если уровень энергии ещё повысить, то она начинает преобразовывать, трансформировать физическое тело. Самый высший из известных уровней Достижения - это изменение тела таким образом, что, уходя из нашего физического мира, Мастер забирает с собой своё тело: в момент перехода тело трансформируется сообразно тому миру, в который переходит Мастер. И Мастер может вернуться в наш мир и снова уйти из него всё в том же облике. И никто их обычных людей, не будучи посвящённым в эту тайну, не догадается о встрече с таким Мастером, потому что он выглядит в нашем мире как обычный человек, а при прикосновении к нему его тело ощущается таким же тёплым и плотным. Но он уже из другого мира и может мгновенно исчезнуть из нашего и вернуться туда.В том мире, в том пространстве, очень мало таких <людей>. Там находятся самые Большие Учителя системы Чжун Юань цигун".

Этому же посвящена книга Абхайядатты "Львы будды. Жизнеописание 84 сиддхов". Где описывается жизнь 84-х реальных исторических личностей и техники посредством которых они превратили физическое тело в Ясный Свет, перейдя в совершенно иное состояние, делая это полностью осознанно.

Такой же опыт описывается в книге "Тело Света" при описании традиции толтеков и рассказе об одном из них - Сократусе.

Более подробно, с изложением ещё одной живой традиции - бон и достижением состояния Радужного Тела, можно ознакомиться в книге "Нарисованное Радугой" Ургъен Ринпоче, в переводе Бориса Гребенщикова, а также в книге Джона Рейнолдса "Золотые письмена: тексты традиции Дзогчен".

Цитата оттуда: "Практика Дзогчен это тот особый метод, при котором человек в конце жизни может преобразить своё физическое тело в чистую энергию света и растаять, как радуга в небе.

Так он покидает круговорот перерождений и может в любое время, когда пожелает, проявиться в теле света, чтобы учить живых существ и помогать им".

Вы помните, как это описывается в Новом Завете в христианстве?

"И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо" (Иоанна 24:51)

"... они увидели, как он возносится на крыльях света; его окружало кольцо; затем же они перестали его видеть..." (Деяния 1:9)

Эта практика существует сейчас и с ней можно ознакомиться в лайя-йоге, о которой уже говорилось, в традиции бон и буддизме Ваджраяны линии Карма-Кагью, первая и последняя имеют одних и тех же общих основателей традиции, у которых было много последователей.

И вот как это выглядит в действительности. Здесь Кармапа (буддизм Ваджраяны линии Карма Кагью, практика Дзогчен) демонстрирует единство и неразделимость Ума и Пространства:

Под изображением этих гравюр можно было бы сделать запись:

"Есть многое на свете друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам".

Помните наш с вами диалог ?

- Попытка попасть в нирвану вместе с телом - грубый материализм.

- Согласно опыта буддистов, весь мир - это Игра Ума Будды. Скажите - Ум Будды - материален ?

"Проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, Которой никто из властей века сего не познал...". (1-е Коринфянам 2: 7,8)

Остальное смотрите и читайте в книге, если вы, конечно, настроены.

Ибо, как пишет об этом Энциклопедия "Религии мира" (т.6, ч.1, 3-е изд-е, стр. 277):

"Одновременно с преображением Земли произойдёт преображение тел людей. Жизнь вступит в новую фазу. Поэтому день Конец Мира представляется зороастрийцам днём торжества, радости, исполнения всех надежд, концом зла и смерти".

А что по этому поводу говорил в христианстве апостол Павел ? Не хотите ознакомиться с тем, как он воспринимал опыт Иисуса и будущее преображение всего человечества, а вместе с тем и появление на Земле новой - шестой человеческой расы ? Вот, смотрите:

"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему - облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: "поглощена смерть победою". (1-е Коринф. 15:44,46, 50, 51)

Что тогда произойдёт с людьми ?

"Тогда праведники воссияют, как Солнце, в Царстве Отца их...". (Матфея 13:43)

"И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего; ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. Спасённые народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою. Ворота его не будут запираться днём, а ночи там не будет" (Откр. 21:23-25).

"И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном... " (Откр. 22:5).

Но почему они не нуждаются в свете ?

"... ибо Господь Бог освещает их..." (Откр. 22:5).

"... и Сидящий на престоле будет обитать в них" (Откровение 7:15), - говорит Иоанн.

"Ибо кого Он [Бог] предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы он был первородным между многими ...." (Рим. 8:29).

Тоже самое утверждает и апостол Павел: "... тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его..." (к Филиппийцам 3:21).

"И преобразился перед ними: и просияло лицо Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет". (Матфея 17:2)

"И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда его сделалась белою, блистающею". (Луки 9:29)

Надеюсь, что теперь я дал вам исчерпывающий ответ.

"Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему - облечься в бессмертие".

Материя будучи энергией, обращается в Дух. А, как сказано в Новом Завете: "Дух проницает всё и глубины Божии". А поскольку мы говорим о том, что Отец пребывает Духом в своём Творении, то, выражаясь современным языком, мы имеем полное право сказать, что в этом случае Дух является ни чем иным, как Его Космическим Сознанием, а раз так, то и наше сознание в момент единения с Мировым Духом, также становится космическим.

Постепенно вы начнёте становится Пространством, а Пространство начнёт приближаться к вам и наполнять своей Силой, Светом и Пустотой.

Как все семь цветов являются проявлением белого цвета, так и Пустота не означает превращения ни во что, стать пустым, значит перестать разделять, т.е. стать Единым Целым."... соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду ... дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека..." (Ефес. 2:6,10,14-18)

"Я и Отец - Едино". "Да станут и они ... как Мы ... чтобы там, где Я и они были..." (Иоанна 17:21-24)

Инет

Комментарий от: Николай, Декабрь 3, 2021 в 4:01am

Комментарий от: Phoenix, Декабрь 2, 2021 в 11:30am

Благодарю. Внутреннее самосозерцания и рефлексия.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 2, 2021 в 7:48am

РАДУЖНОЕ ТЕЛО СВЕТА - АБСОЛЮТНОЕ БЕССМЕРТИЕ

Как известно из западной культуры, христианство даёт путь достижения бессмертия человеком — сперва через бессмертие души, потом через всеобщее воскресение, последующий Страшный суд и воздаяние за свои дела. Но есть также другой путь, о котором знают немногие, он сохранился до наших дней только на Востоке и мало в каких местах. В нём возможно достичь бессмертия в этой земной жизни, обретя радужное тело света, переведя физическое тело в тончайший свет. Фактически, тело исчезает из земного плана полностью, от него не остаётся в идеале вообще никаких следов, иногда — волосы и ногти, как самые омертвелые части человека. Есть немало исторических свидетельств этому. Но так как наука этого объяснить не может, то западный мир, как очень рациональный и прагматичный, предпочитает игнорировать это явление.
Радужное тело света
Кратко опишу, что такое радужное тело света. Мы знаем, что все живые существа умирают. При этом остаётся труп физического тела. Те люди, кто обретает радужное тело, растворяют химические элементы своего тела в свете первоэлементов. От этого во время всего процесса перехода в радужное тело в пространстве вокруг человека проявляются радужные линии света. Они могут идти и вертикально, и горизонтально, в отличие от обычной радуги, и на большие расстояния. Радужное тело можно обрести и в момент смерти, а можно и до неё. В последнем случае смерти вообще не проявится, а этот эффект называют Великим переносом. Те, кто совершил Великий перенос, могут исчезать из видимого нам мира и появляться снова, как бы из ниоткуда. Люди, которые обретают радужное тело света, сохраняют полную целостность своих энергий. Не бывает, что душа отдельно, а тело отдельно. Они способны в таком состоянии жить миллиарды лет. В древние времена именно это называлось абсолютным бессмертием

Из инета

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Ах, да, а перед этим не менее восхитительное: »…  Надо, чтобы "высшему удалось"! А кто меня сейчас не так понял? )) Все наши подотчетности туда летят... Знаете, как оно радуется? Больше нас! И ждало оно всего этого - всех…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"  :-)"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Всмотрись, как следует, всмотрись в сегодня!
"Прочла вот это на страничке «Лето Господне» в Дзен и восхитнулась от души!: »…  А сегодня зашла в блог и захотела написать статью для себя. Не для нужности. А просто так. Сказать, чтобы встретили свой день просто так.…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
5 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования