"Сознание может развиваться только через материю, совершенствуясь и совершенствуя ее. В сущности, ведь нет «неживого вещества», ибо в каждой молекуле латентно присутствует зачаток жизни, или сознания.

Основание Беспредельной Вселенной — величественный импульс, стремящийся к проявлению, который в ходе космического развития неорганическое склоняет к превращению в органическое, побуждает царство природы подняться до состояния человека, чтобы вновь отправиться по бесконечным ступеням дальше, ввысь. Поток океана жизни — единое целое, однако душа человека резко отличается от души животного именно своим индивидуальным сознанием. Как бы низко ни стояло сознание первобытного человека, отделившее его от животного, он уже обладал первым признаком индивидуальности — самосознанием, он осознавал себя, хотя еще и смутно, как разумную сущность. Это осознание, познание себя и в то же время всей сущности Вселенной и есть космическая цель всего развития.

У природы есть желание — стремление — стать подобной человеку, у человека же — обрести космическое сознание, стать Богочеловеком. Двигатель жизни, управляющий всей природой, в виде жажды бытия вовлекает и человеческую душу в волны воплощения. Зерно духа человека, искру Божественного Разума, он побуждает эманировать, вновь и вновь устремляет ее через смены форм, через мистерию жизни и смерти, очищая в горниле материи и заставляя с каждой жизнью гореть все светлее, одухотворяя свое тело и всю природу вокруг себя, чтобы наконец засиять своим собственным светом и устремиться обратно, к Первопричине всего Света. Воистину, виды рождаются и погибают, грубое уплотнение исчезает, и только божественный светильник духа не погасят никакие бури. С каждой заменой масла изменяются его цвет и форма, но, неизменно пылающий, проходит он безграничный океан жизни, его приливы и отливы, свято храня свое чистое пламя...

Малая Божья искорка, вспыхнув в непознаваемом мраке, приходит на землю учиться. Она еще такая крохотная, но уже вмещает в себе семена всех способностей и возможностей, которые должны прорасти и расцвести чудесными огненными цветами. В начале великого пути все неразвиты, все полны неведения. Начальный темп эволюции очень нетороплив, абстрактные мысли формируются чрезвычайно медленно. Душа еще не знает зла, не умеет по-настоящему различать добро и зло. Эта способность приходит на долгом тяжелом пути труда и опыта. Душа изгнана из рая, воздвигнутого невинными иллюзиями, ибо уже при первом соприкосновении с материей отведала горьких плодов от древа познания.

Подобно ребенку, она учится инстинктивно помнить, что, притронувшись к огню, почувствуешь боль; что дурные поступки приносят страдания. Это первая школа, урок, который ребенок получает от жизни. Назидательные опыты открываются перед ним без конца — с каждым шагом, с каждым движением, с каждой мыслью. Чем дальше он идет, тем более сложные задачи возлагаются на него. Эта школа совсем не из приятных — ребенок часто восстает и ропщет, ибо не понимает благодатного значения опыта. Но ритм эволюции, которой чужды личные желания человека, вовлекает его в новый поток — и, зачастую против своей воли, ничего не понимая, он борется и страдает.

В долгом пути человек постепенно отказывается от многих вещей, обладание и наслаждение которыми влечет за собой такие муки. Со временем он теряет интерес к эгоистическим удовольствиям, ибо они оставляют привкус горечи и приносят страдания. Так бегут волна за волной, век за веком, жизнь за жизнью в непостижимой цепи рождений и видоизменений. И, закаляясь в длительных опытах, душа перестает быть листком, легко срываемым осенним ветром. Она начинает сознательно строить себе обитель на этой земле, преодолевая вожделения, обуздывая страсти. Ибо она научилась радоваться всему доброму и прекрасному, отрекаться от самости и жертвовать собою, вначале хотя бы только во благо семьи. Ведь отказ от самости есть ключ всего пути, и эволюция — не что иное, как медленное освобождение от эгоизма.

Поистине, нелегко воле человека освободить его сознание от теней привычного эгоизма, для этого часто нужны века. Эгоизм сковывает сознание, тянет его назад. Он порождает соблазн, а вожделение влечет за собой страдания и невзгоды. Эгоизм — результат неведения, невежество духа. Человек остается во тьме духовной до тех пор, пока его сознание устремлено к обособлению и заставляет весь мир вертеться вокруг оси своей самости. Преодолеть невежество возможно лишь постепенным расширением сознания. Подобно ребенку, который в сопровождении матери учится ходить, душа медленно, шаг за шагом, выходит из первобытного хаоса и достигает света, обретая нравственное равновесие.

Для одного ребенка высшей премудростью является детский сад, другой уже посещает последние классы школы, и учебе нет конца, ибо познавание не имеет границ. Так и эволюция души представляет собой бесконечный путь расширения сознания. Мы наблюдаем неравенство между людьми, потому что все они — ученики в школе жизни — в разное время и с разным усердием выполняли возложенные на них задания. В каждой жизни душа приобретает новый опыт и становится умнее — она является в этот мир вновь, вооруженная новым знанием, новым оружием для борьбы с невежеством. Этим объясняется, почему одни люди быстро и легко, даже с радостью, справляются с наитруднейшими задачами: это старые культурные души, которые только используют ранее приобретенные знания, можно сказать, «вспоминают» когда-то достигнутое. Иные же медленно и многократно повторяют один и тот же урок, ибо усваивают его в первый раз."

(Р. Я. Рудзитис "Века")

Представления: 224

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Мухиддин Окилов, Декабрь 10, 2022 в 4:31pm

"Зерно духа человека, искру Божественного Разума, он побуждает эманировать, вновь и вновь устремляет ее через смены форм, через мистерию жизни и смерти, очищая в горниле материи и заставляя с каждой жизнью гореть все светлее, одухотворяя свое тело и всю природу вокруг себя, чтобы наконец засиять своим собственным светом и устремиться обратно, к Первопричине всего Света." Всех Вам Благ!

Комментарий от: Аврора, Декабрь 7, 2022 в 11:08am

Николай, Лена, спасибо за комментарии!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 7, 2022 в 8:35am

Двигатель жизни, управляющий всей природой, в виде жажды бытия вовлекает и человеческую душу в волны воплощения. Зерно духа человека, искру Божественного Разума, он побуждает эманировать, вновь и вновь устремляет ее через смены форм, через мистерию жизни и смерти, очищая в горниле материи и заставляя с каждой жизнью гореть все светлее, одухотворяя свое тело и всю природу вокруг себя, чтобы наконец засиять своим собственным светом и устремиться обратно, к Первопричине всего Света

...

Благодарю, Аврора!

Комментарий от: Николай, Декабрь 6, 2022 в 3:33pm

Осознав Единство всех/всего, и Узрев ТВОРЦА во всем,
Объедини все РА-цвета в Единый Белый в сознании своём,
И, сделав то, увидишь Ты и ТЬМУ, что ранее была незрима!
ВСКРЫТИЕ РОГОВИЦЫ ГЛАЗА БОГА Есть Процесс Изменения Чувственного
Восприятия Мира на уровне тела в НЕО/АРА и потому плавно этот процесс
Уже Запущен, Программа ВСКРЫТИЯ РОГОВИЦЫ ГЛАЗА БОГА в Сердцах тех
Христов, кто Соединён с Вечностью и имеет Возможность Принять КВАНТ.
Раскрываясь Со-Творцом и Со-Родителем для Самого Себя,
Прочувствуй глубже Полотно Материи в ПоТОКах Времени,
Фокус Сознания Твоего – словно игла, а за ним нить всегда,
То Нить из Света, что пронизывает ТЕЛО ЧЕР-НОТЫ Матери!

Комментарий от: Николай, Декабрь 6, 2022 в 1:48pm

ПУСТОТА дала начало Твоему Свету,
Телесный ум отождествился с Материальным Миром,
А потому противопоставил Явленное Бытие и Пустоту!

Для материальных форм ПУСТОТА – есть растворение,
Что назовёшь ты смертью, именуя данное мерой слов,
И потому страшится ум того, от страха фантазии рисуя,
И теми красками сам сотворил жутких чудищ, монстров!

То есть Корень многих глубинных страхов тела, Чадо,
Но коли осознал, что ты ЕСМЬ ДУХ, обретёшь свободу,
Так растворится страх ПУСТОТЫ, ибо неотделим от неё,
В этом Прозрении Вос-Соединишься глубоко с Собою!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин разместил(а) видео
37 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Алекс, я не буду с вами спорить и эмоционально реагировать на вас. Вы распространяете программу выученной беспомощности. Очень странно, если верить вашим словам, что вы один "держите" целый регион своей энергетикой. Не согласуется с тем,…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Я вообще предлагаю сделать это регулярной практикой Всецело за! :-)"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Вчера Эль предложила провести данную технику на Эспаво - поместить сайт в Пламя, чтобы выжгло все нечистые энергии. Я посчитал это отличной идеей. Мы уже провели свои сеансы.  Предлагаю всем заинтересованным тоже участвовать. Я вообще предлагаю…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса GPT-что это такое и почему об этом важно знать.
"Поясняю-она появляется в гол.мозге не в готовом виде, а собирается в нем из нанитов, попавших через пищу, воздух или воду. Наниты-это микророботы, умная пыль-так их назвали. Ими управляет  ИИ , поэтому под его воздействием они и собираются…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса GPT-что это такое и почему об этом важно знать.
"Замечательная информация, проясняющая неадекватное поведение людей, а также то, почему возникает потеря смысла жизни и разочарование в людях. Появилась она, конечно же, во всех, у кого есть мобильные средства связи.Как она выглядит-из…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Лариса

GPT-что это такое и почему об этом важно знать.

Речь пойдёт о программе, создающей в мозге устойчивые нейронные связи на базе искусственного интеллекта. Эта программа структурирована киберустройством. Она является универсальной технологией порабощения масс с целью создания искусственной среды. Направлена она на разрушение естественных процессов, протекающих в головном…Посмотреть еще
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Мир не существует сам по себе ,,мир,, есть отражение того ,что мы об этом думаем,а потому воздействуя на мир мы ,ни чего не можем изменить ,и даже изменяя основу мира ,мы не можем изменить его содержание ,именно думая что это возможно ,мы…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования