31 октября (дата для 2014 года)

Древняя Мать, Мокошь старше самого Творения. Она не принадлежит к собственно Творящему пантеону славян, хотя и входит в их великую Эннеаду. Вместе с Велесом, Мокошь дополняет Седмицу Творцов, уравновешивая её. Выражая до-творческий принцип Пассивности, Мокошь соответствует Имманентному Лику Абсолюта, Всевышнего, составляя в первый момент творения Бинерное соответствие Роду-Вседержителю.

В дальнейшем развитии Творения Великая Мать проявляется в своей Принимающей ипостаси, как Лада-Матушка, но Мокошь при этом остаётся тем непоколебимым фундаментом, на котором строится мировой процесс. Лада воспринималась как Владычица мира, Мокошь же — как воплощение женского начала в мироздании. Мокошь — единственное женское божество, чей идол в Киеве стоял на вершине холма рядом с кумирами Перуна, Велеса и других богов славянской Седмицы.

Великим Проявлением Мокоши является Мать-Сыра-Земля, Прабогиня Мироздания, содержащая потенции всего, зароненные в Ее Лоно Родом.


Мокошь причисляют к общеславянским божествам (имя это встречается не только у восточных, но и у западных и южных славян). Учитывая глубокую индоевропейскую древность слова Ма (мать), обычно трактуют Имя «Ма-кошь» как «Мать счастливого жребия»,а саму Богиню считают богиней удачи, судьбы. Слово «кош» обозначало не столько судьбу, сколько урожай, то есть закономерный результат события. Имя Богини буквально переводится как «мать наполненной корзины», мать урожая, мать изобилия. Поэтому Мокошь — не столько Богиня Удачи, сколько Владычица Течения Мирового потока, причинно-следственных связей. В этом смысле Мокошь — Великая Мать, Небесный Закон, выражающийся в принципе Прави.


Кроме того, имя Богини имеет отношение к воде и пряже — более архаичное имя — Мокос, включает в себя производную понятия «мокрая» (сырая), возможна и связь с праславянским «mokos» = «прядение». Таким образом, Богиня связана не только с Землёй, но и с Водой — главными пассивными жизнь-подающими стихиями. Отсюда и известный обычай чехов молиться и приносить жертву Мокоши во время засухи.

Очевидна и связь имени Мокоши с понятием Верха (однокоренное слово «макушка»).


Мокошь — дух, жизнь Мирового дерева, мирового ясеня, мировой сосны или мировой березы (у разных славянских племен). Иконографически Мокошь так нередко и представляют — высокой женщиной с воздетыми руками, с которых спадают вниз широкие рукава. Такая поза символизирует мировое дерево: тело — ствол, руки и пальцы — крону.

Как Владычица потока жизни, Мокошь еще — и хозяйка времени, поэтому её ассоциируют с Луной — счётчиком времени древних. Характерный женский рогатый головной убор носили ещё в 19-ом веке на народных праздниках. Упомянута в русских летописях и многочисленных поучениях против язычества.

Во власти Мокоши — само явление жизни, сила роста растений, жизненная сила крови животных. Она стоит у начала жизни на Земле. Ее присутствие обязательно и неизбежно при рождении всех живых существ. Именно Она посылает с небес на Землю души людей, когда рождаются дети.

http://www.enmerkar.com/magus-way/mat-zhrebiya

Представления: 1872

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Октябрь 29, 2018 в 7:37am

 Осеннее Макошье (ОСЕННИЕ МОКРИДЫ) — Святодень, когда Мать Сыра Земля и Государыня Вода «засыпают» до будущей весны. О сию пору им приносят требы и просят у них прощения за «всё, чем досадили» им в завершающемся году. Тако же Святодень сей посвящён Матери Макоши — Пряхе Небесной, Владычице Судеб, Держательнице Покутных Нитей всего сущего. В этот день жрицы Макоши моют и расчёсывают Кудели Судеб — распрямляют спутавшиеся нити, а тако же предрекают будущее.
Также в этот день активировались заранее вышитые обереги для дома, чиры и славянские амулеты-украшения.

Вчера весь день мокли, а с ночи засыпает снегом

Идем по расписанию))

Во здравие

Комментарий от: Кали, Октябрь 28, 2018 в 11:10pm

Макошь

Во здравие

*

Комментарий от: Кали, Апрель 23, 2017 в 12:03am

С Вешним МАкошьем, Дорогие

радости - каждому

восстанавливаем внутренний реактор

код - любовь

*

Комментарий от: Кали, Апрель 23, 2017 в 12:00am

Комментарий от: Дара, Май 11, 2015 в 8:46am

Благодарю, Ана Кали!

Мокнем уже третий день. Под дождиком небесным.

Здравствуй, Древняя Мать, Мокошь, Макошь!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 11, 2015 в 5:59am

Благодарю, Ана Кали, за поздравления и блог!

Комментарий от: Кали, Май 10, 2015 в 11:23pm

С Вешним МАкошьем, Дорогие!

Комментарий от: Кали, Декабрь 21, 2014 в 11:55pm

Йоль (Солнцеворот) - Верхняя Точка Колеса Года. Богиня своим жестом запускает новый оборот Колеса.

Рождение. Для Женщин это период взятия на себя всей ответственности, для Мужчин - (богиня - беременная в Самайн - родила младенца) быть полностью зависимыми от женского, получать питание Матери.

В этот период хорошо идти в проработку с зависимостями и негативными программами. 

Именно с 19 декабря начинаются 13 волшебных суток! 
Эти ночи – это портал между мирами, или между временами, между прошлым и этим годом. Солнце делает оборот – один цикл солнечного колеса – один год. А это время – с 19 декабря по 1 января – время, когда меняется Cудьба, то есть, когда Богиня «прядет» судьбу миру и каждому в частности, вплетая ее в общую судьбу мира в целом.

Комментарий от: СветЛана, Октябрь 31, 2014 в 10:19pm

Берегиня (513x650, 126Kb)

Комментарий от: СветЛана, Октябрь 31, 2014 в 10:17pm

Алевтина - Мокошь [Alevtina - Mokosz]

Только зори поднимались над лесами,
Свет и славу не нашли еще славяне.
Было то -- начало дней,
И молились, словно матери своей.

Яркий свет Ярила:
«Ты нужна нам тож,
Жертвы воздаём,
Мокошь, Мокошь!

Я тебе поклоны бью,
Ткани и воды сторож,
Жертвы воздаю,
Мокошь, Мокошь!»

Копьями потомков загоняли в Днепр,
Идолов свергали, лютовал князь Вепрь,
Осеняли сталью и крестом,
Над Воды Богиней воспылал костер.

Яркий свет Ярила:
«Ты нужна нам тож,
Жертвы воздаём,
Мокошь, Мокошь!

Я тебе поклоны бью,
Ткани и воды сторож,
Жертвы воздаю,
Мокошь, Мокошь!»

Сквозь столетья нитями ты проросла,
Параскевной стала, Мокошью была.
Заверши поток нелегких дней!
Пятнице мы молимся своей!

Яркий свет Ярила:
«Ты нужна нам тож,
Жертвы воздаём,
Мокошь, Мокошь!

Я тебе поклоны бью,
Ткани и воды сторож,
Жертвы воздаю,
Мокошь, Мокошь!»

Яркий свет Ярила:
«Ты нужна нам тож,
Жертвы воздаём,
Мокошь, Мокошь!

Я тебе поклоны бью,
Ткани и воды сторож,
Жертвы воздаю,
Мокошь, Мокошь!

http://www.youtube.com/watch?v=uO0zhguAcB8

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Послание Арктурианской группы от 21 апреля 2024 года
"чтобы стать более осознанным, помня, что сознание — это субстанция формы. Это очень важное замечание ,,,Почему Арктурианцы говорят ,что сознание это субстанция формы ,но в то же время ,как бы противоречат себе высказывая что ,,Истинное…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Алекс

Послание Арктурианской группы от 21 апреля 2024 года

Силы: Дорогие читатели, добро пожаловать в наше послание, которое призвано обучать и расширять возможности.Вы оказались на Земле не случайно, а скорее принадлежите к числу многих храбрых и пробужденных душ, которые вызвались помочь Земле в ее процессе вознесения к достижению ее истинного духовного выражения. Вы знали, что для этого вам придется войти в трехмерную плотность, жить и работать в плотном материальном теле и подчиняться творениям коллективного сознания, основанного на дуальности и…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Алекс, вы здесь свое умение различать уже не раз продемонстрировали.)))Особенно при поддержке вашего лидера. Вот уж кто несет пургу, так несет.Не все так умеют задурить мозги большинству в стране."
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Как покоряли человечество (Часть 3) Мария Шлоен.
"Про закрытие женских энергий. Да, тогда мы давали много клятв.В том числе и ту, о которой говорит здесь Мария. Никакой жалости и пощады врагу.И это-не удивительно. Ведь мы видели, что они делали с людьми.Одна из моих приятельниц-медик-тронулась умом…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Первое что должно интересовать,, умного,,стремящегося ,это как взаимодействуют тело и пространство ,ибо именно тут в так называемой ,,Морфо генетике ,скрыт секрет энергии/субстанции или то, как энергия превращается в материю,а затем ,через какое то…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Константин

О служении

Если бы Илон Маск увлёкся служением и стал мыть полы?Служение, это хорошо. Но допускаю, что специалист действующий за деньги может приносить больше пользы, чем примитивный бескорыстный труд. Но одно другое не исключает.И это не означает избегания примитивной деятельности. Возможно, не стоит ограничиваться только ею, если есть возможность.Цитаты Хайдакхан Бабаджи«Карма-йога может охватывать все виды искусства и науку, все ремесла, которые освоили люди. Бабаджи не говорил о бездумных служителях,…Посмотреть еще
9 час. назад
NataBel теперь участник ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования