Первым этапом в йоге Шри Ауробиндо и главной задачей, решение которой послужит ключом ко многим постижениям, является установление безмолвия в разуме. Могут спросить: зачем нужно это безмолвие ума? Очевидно, если мы хотим открыть новую страну внутри себя, то для начала нам необходимо покинуть старую, и все зависит от решимости, с которой мы делаем этот первый шаг. Иногда это похоже на вспышку. Что-то кричит в нас: «Довольно этой болтовни!», и мы сразу оказываемся на пути и идем, не оборачиваясь назад. Другие говорят «да», затем «нет» — они колеблются до бесконечности между двумя мирами. Еще раз подчеркнем, что мы не стремимся оторвать от себя то, что у нас уже есть и что досталось нам тяжелым трудом, во имя Мудрости—Мира—Просветленности, и постараемся избегать слов высоких и пустых; мы стремимся не к святости, а к юности — вечной юности вечно растущего существа, мы стремимся не к ущемленному бытию, но к существованию более совершенному и прежде всего более широкому: Не приходило ли вам когда-нибудь в голову, что если бы они действительно стремились к чему-то холодному, темному и мрачному, то они были бы не мудрецами, а ослами?1 — как-то шутя заметил Шри Ауробиндо.

Действительно, когда останавливается машина ума, человек делает разного рода открытия и, прежде всего, он понимает, что если способность думать — это замечательный дар, то способность не думать2 — дар гораздо более великий. Пусть ищущий попытается не думать хотя бы в течение нескольких минут — он быстро увидит, с чем имеет дело! Он поймет, что живет в невидимом хаосе, в изматывающем непрестанном вихре, заполненном исключительно его мыслями, его ощущениями, побуждениями и реакциями — «я», всегда «я» — гном-переросток, который во все вмешивается, все затемняет, видит и слышит только себя, знает только себя (если вообще знает!), гном, чьи неизменные темы создают иллюзию новизны лишь благодаря тому, что они постоянно сменяют друг друга. В определенном смысле мы есть не что иное, как сложный сгусток ментальных, нервных и физических привычек, удерживаемых вместе несколькими управляющими идеями, желаниями и ассоциациями — амальгама из многих самоповторяющихся сил и нескольких основных вибраций.3 К восемнадцати годам мы как будто сформировались, сформировались наши главные вибрации. А затем вокруг этой первичной структуры все более плотными слоями, слоями все более изысканными и утонченными непрестанно наращивается одно и то же — то, что имеет тысячу лиц и что мы называем культурой или нашим «я». В действительности мы заключены в какую-то конструкцию — она может быть совершенно непроницаемой, без малейшего отверстия, или изящной, как минарет, но так или иначе мы замурованы — в гранитной ли оболочке или в стеклянной статуе. Мы без конца повторяем самих себя, жужжим всегда одно и то же. Первая задача йоги — это научиться свободно дышать. И разрушить, конечно, эту ментальную завесу, которая пропускает лишь один вид вибраций, раскрыть, наконец, многоцветную бесконечность вибраций, увидеть мир и людей такими, каковы они есть в действительности, и найти внутри себя другое «я», которое невозможно оценить на ментальном уровне.

Сатпрем, «Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания», 
Глава 4. Безмолвие Разума

http://www.sriaurobindoyoga.org/2016/01/14/%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82...

Представления: 548

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Январь 9, 2017 в 3:09pm

Мудрено- это когда на Суть наворачивают красявости,сама же Суть проста и лаконична до безобразия )))

***********

Поэтому ты не  горишь желанием выставлять на Эспаво тексты  Ауробиндо?

Они более сложны для восприятия, но это не делает их  красивыми наворотами на Суть.

Знаниям именно обучаются- их по луча ют.

Знания можно дать- например обучить алфавиту, арифметике, географии, астрономии.... Применишь ли ты их в жизни- это уже не зависит от учителя.

Комментарий от: Амбика, Январь 9, 2017 в 2:29pm

Знание вообще невозможно дать. Можно лишь наметить некоторые вехи.

Обучаться- чему? Какие знания нужны для трансформации?

Мудрено- это когда на Суть наворачивают красявости,сама же Суть проста и лаконична до безобразия ))), поэтому так сложно ее постичь. Мы привыкли всё усложнять...

Комментарий от: Эль, Январь 9, 2017 в 2:19pm

Амбика,  мудрёно от МУДРО.

Мудрост  растет и развивается, она не постигается и не достигается, а взращивается.

Упрощенные варианты для *шариковых*. Не в обиду никому, но если человек ленится  обучаться, иначе не назвать.

Дающие кастрированные знания совершают ошибку.

Комментарий от: Амбика, Январь 9, 2017 в 1:49pm

Для 1927 года написано очень даже ничего. Но слишком мудрено местами. Возможны разночтения.

Благодарю,Агата.

Комментарий от: Эль, Январь 9, 2017 в 11:58am

http://kual.ucoz.ru/forum/11-12-1

Алиса Бейли о БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 

(начиная с параграфа _015 добавлена дискуссия с теософского форума о пророчествах, сделанных Алисой Бейли) 

_001 

 цитата:СВЕТ ДУШИ (1927) 
Наука Раджа Йоги, или «Царская Наука Души», в изложении ее первого комментатора Патанджали в конце концов получит наибольшее применение на Западе. Это произойдет ввиду того, что по закону циклов пятая коренная раса (в своей пятой подрасе) неизбежно должна достичь своей наивысшей точки. Указанная точка в плане эволюции расы достигается в результате правильного использования ума и его употребления Душой для решения групповых задач и развития группового сознания на физическом плане. 
До сих пор ум либо проституировался в материальных целях, либо обожествлялся. Благодаря науке Раджа Йоги ум станет известен как инструмент Души и средство, с помощью которого мозг стремящегося становится просветленным и приобретает те знания, которые относятся к сфере Души. 
По закону эволюции, ввиду того, что ум является пятым принципом, пятая коренная раса должна быть сокровенно связана с ним, а соответственно ее пятая подраса – сильней, чем всякая другая. Учащимся будет полезно запомнить следующие соответствия: 
1. Пятая коренная раса – Арийская. 
2. Пятая подраса – Англо-саксонская. 
3. Пятый принцип – манас, или ум. 
4. Пятый план – ментальный. 
5. Пятый луч – конкретного знания. 
Различные Йоги давались людям как средство для раскрытия человеческой сути. В первой физической расе, называемой Лемурийской, той Йогой, которая была эффективна для применения младенческим человечеством, была Хатха Йога, Йога физического тела; эта Йога привела к сознательному овладению и манипулированию различными органами, мускулами и членами физического тела. Перед адептами того времени стояла проблема научить человеческие существа, которые немногим превосходили животных, назначению и использованию различных органов, с тем чтобы люди могли сознательно их контролировать, а также понять символический смысл человеческой фигуры. Следовательно, в те ранние дни человеческое существо достигало портала посвящения посредством практики Хатха Йоги. В то время принятие третьего посвящения, имеющего результатом преображение личности, было высшим посвящением, к достижению которого был способен человек. 

Комментарий от: Амбика, Январь 9, 2017 в 11:52am

А я поняла, что нужно еще раз родиться сейчас )))

Думаю, Агата нам пояснит.. ( Агата,Агарта...созвучно)))

Комментарий от: Дара, Январь 9, 2017 в 11:44am

Амбика, думается, что здесь не об ожидании, а как раз о работе устремленного огня. ( в цитате Агаты)

Комментарий от: Амбика, Январь 9, 2017 в 11:03am

В принципе, да. Можно просто дождаться очередного перерождения. Хотя не факт )))

Комментарий от: Эль, Январь 9, 2017 в 9:57am

Машину ума не стоит останавливать на ходу)

Она сама остановится, когда огонь мысли  разбудит иные центры .

*Времена, когда будут зримы пространственные образования, еще не воплотившиеся на поверхности планеты, уже на пороге. У детей, которые сейчас рождаются, совершенно иная структура зрения, чем у рожденных сорок-пятьдесят лет назад. У многих из них функции Третьего Глаза развиты неимоверно. 
Пробуждение Третьего Глаза и его развитие дадут возможность прекращения функций речи. Телепатия станет вновь источником общения и взаимопонимания. Время мысли наступает. Чаша выстреливает искру мыслеформы, а чакра Третьего Глаза, словно ствол, дает ей ускорение. 
Жар небес раскаляет земное пространство. Пламенем сил раскрываются Очи Мудрости. На затылок проецируются явления Тонкого Мира. Дангма переводит знаки мудрости в образы земные. Тем, кому не доступна абстракция, трудно усвоить безмолвный язык Тонких Миров. 
Духовные вершины светлы, и в тумане их не видно. Но труд души разгоняет туман авидьи, и огненный Глаз Дангмы, словно золотой кристалл, пробивает тропу и лучом своим освещает ее. 
Центр аджны напрягается токами ясновидения. И око ясновидения горит в кольцах двойного света. 
Впечатления впитывает зрение. Их тонкие энергии питают Третий Глаз и, как и звучание музыки сфер, приносят ободрение яснослышанию. Все сплетено взаимно. 
Нервная система питается красотой. Пища впечатлений — самая тонкая. Наслоения огней упования и восхищения на иконах и картинах очень чутки к вибрациям родственным. Глаза улавливают самые высокие энергии. Третий Глаз впитывает эти токи духовности. 
Высокое сознание извлекает из всех явлений вибрации, соответствующие своему уровню. Даже в книгах, привычных для обывателя, открытый Глаз Мудрости способен увидеть кристалл огненной мудрости*

А.Бейли.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
57 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
15 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования