Первым этапом в йоге Шри Ауробиндо и главной задачей, решение которой послужит ключом ко многим постижениям, является установление безмолвия в разуме. Могут спросить: зачем нужно это безмолвие ума? Очевидно, если мы хотим открыть новую страну внутри себя, то для начала нам необходимо покинуть старую, и все зависит от решимости, с которой мы делаем этот первый шаг. Иногда это похоже на вспышку. Что-то кричит в нас: «Довольно этой болтовни!», и мы сразу оказываемся на пути и идем, не оборачиваясь назад. Другие говорят «да», затем «нет» — они колеблются до бесконечности между двумя мирами. Еще раз подчеркнем, что мы не стремимся оторвать от себя то, что у нас уже есть и что досталось нам тяжелым трудом, во имя Мудрости—Мира—Просветленности, и постараемся избегать слов высоких и пустых; мы стремимся не к святости, а к юности — вечной юности вечно растущего существа, мы стремимся не к ущемленному бытию, но к существованию более совершенному и прежде всего более широкому: Не приходило ли вам когда-нибудь в голову, что если бы они действительно стремились к чему-то холодному, темному и мрачному, то они были бы не мудрецами, а ослами?1 — как-то шутя заметил Шри Ауробиндо.

Действительно, когда останавливается машина ума, человек делает разного рода открытия и, прежде всего, он понимает, что если способность думать — это замечательный дар, то способность не думать2 — дар гораздо более великий. Пусть ищущий попытается не думать хотя бы в течение нескольких минут — он быстро увидит, с чем имеет дело! Он поймет, что живет в невидимом хаосе, в изматывающем непрестанном вихре, заполненном исключительно его мыслями, его ощущениями, побуждениями и реакциями — «я», всегда «я» — гном-переросток, который во все вмешивается, все затемняет, видит и слышит только себя, знает только себя (если вообще знает!), гном, чьи неизменные темы создают иллюзию новизны лишь благодаря тому, что они постоянно сменяют друг друга. В определенном смысле мы есть не что иное, как сложный сгусток ментальных, нервных и физических привычек, удерживаемых вместе несколькими управляющими идеями, желаниями и ассоциациями — амальгама из многих самоповторяющихся сил и нескольких основных вибраций.3 К восемнадцати годам мы как будто сформировались, сформировались наши главные вибрации. А затем вокруг этой первичной структуры все более плотными слоями, слоями все более изысканными и утонченными непрестанно наращивается одно и то же — то, что имеет тысячу лиц и что мы называем культурой или нашим «я». В действительности мы заключены в какую-то конструкцию — она может быть совершенно непроницаемой, без малейшего отверстия, или изящной, как минарет, но так или иначе мы замурованы — в гранитной ли оболочке или в стеклянной статуе. Мы без конца повторяем самих себя, жужжим всегда одно и то же. Первая задача йоги — это научиться свободно дышать. И разрушить, конечно, эту ментальную завесу, которая пропускает лишь один вид вибраций, раскрыть, наконец, многоцветную бесконечность вибраций, увидеть мир и людей такими, каковы они есть в действительности, и найти внутри себя другое «я», которое невозможно оценить на ментальном уровне.

Сатпрем, «Шри Ауробиндо, или Путешествие Сознания», 
Глава 4. Безмолвие Разума

http://www.sriaurobindoyoga.org/2016/01/14/%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82...

Представления: 548

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Январь 9, 2017 в 3:09pm

Мудрено- это когда на Суть наворачивают красявости,сама же Суть проста и лаконична до безобразия )))

***********

Поэтому ты не  горишь желанием выставлять на Эспаво тексты  Ауробиндо?

Они более сложны для восприятия, но это не делает их  красивыми наворотами на Суть.

Знаниям именно обучаются- их по луча ют.

Знания можно дать- например обучить алфавиту, арифметике, географии, астрономии.... Применишь ли ты их в жизни- это уже не зависит от учителя.

Комментарий от: Амбика, Январь 9, 2017 в 2:29pm

Знание вообще невозможно дать. Можно лишь наметить некоторые вехи.

Обучаться- чему? Какие знания нужны для трансформации?

Мудрено- это когда на Суть наворачивают красявости,сама же Суть проста и лаконична до безобразия ))), поэтому так сложно ее постичь. Мы привыкли всё усложнять...

Комментарий от: Эль, Январь 9, 2017 в 2:19pm

Амбика,  мудрёно от МУДРО.

Мудрост  растет и развивается, она не постигается и не достигается, а взращивается.

Упрощенные варианты для *шариковых*. Не в обиду никому, но если человек ленится  обучаться, иначе не назвать.

Дающие кастрированные знания совершают ошибку.

Комментарий от: Амбика, Январь 9, 2017 в 1:49pm

Для 1927 года написано очень даже ничего. Но слишком мудрено местами. Возможны разночтения.

Благодарю,Агата.

Комментарий от: Эль, Январь 9, 2017 в 11:58am

http://kual.ucoz.ru/forum/11-12-1

Алиса Бейли о БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 

(начиная с параграфа _015 добавлена дискуссия с теософского форума о пророчествах, сделанных Алисой Бейли) 

_001 

 цитата:СВЕТ ДУШИ (1927) 
Наука Раджа Йоги, или «Царская Наука Души», в изложении ее первого комментатора Патанджали в конце концов получит наибольшее применение на Западе. Это произойдет ввиду того, что по закону циклов пятая коренная раса (в своей пятой подрасе) неизбежно должна достичь своей наивысшей точки. Указанная точка в плане эволюции расы достигается в результате правильного использования ума и его употребления Душой для решения групповых задач и развития группового сознания на физическом плане. 
До сих пор ум либо проституировался в материальных целях, либо обожествлялся. Благодаря науке Раджа Йоги ум станет известен как инструмент Души и средство, с помощью которого мозг стремящегося становится просветленным и приобретает те знания, которые относятся к сфере Души. 
По закону эволюции, ввиду того, что ум является пятым принципом, пятая коренная раса должна быть сокровенно связана с ним, а соответственно ее пятая подраса – сильней, чем всякая другая. Учащимся будет полезно запомнить следующие соответствия: 
1. Пятая коренная раса – Арийская. 
2. Пятая подраса – Англо-саксонская. 
3. Пятый принцип – манас, или ум. 
4. Пятый план – ментальный. 
5. Пятый луч – конкретного знания. 
Различные Йоги давались людям как средство для раскрытия человеческой сути. В первой физической расе, называемой Лемурийской, той Йогой, которая была эффективна для применения младенческим человечеством, была Хатха Йога, Йога физического тела; эта Йога привела к сознательному овладению и манипулированию различными органами, мускулами и членами физического тела. Перед адептами того времени стояла проблема научить человеческие существа, которые немногим превосходили животных, назначению и использованию различных органов, с тем чтобы люди могли сознательно их контролировать, а также понять символический смысл человеческой фигуры. Следовательно, в те ранние дни человеческое существо достигало портала посвящения посредством практики Хатха Йоги. В то время принятие третьего посвящения, имеющего результатом преображение личности, было высшим посвящением, к достижению которого был способен человек. 

Комментарий от: Амбика, Январь 9, 2017 в 11:52am

А я поняла, что нужно еще раз родиться сейчас )))

Думаю, Агата нам пояснит.. ( Агата,Агарта...созвучно)))

Комментарий от: Дара, Январь 9, 2017 в 11:44am

Амбика, думается, что здесь не об ожидании, а как раз о работе устремленного огня. ( в цитате Агаты)

Комментарий от: Амбика, Январь 9, 2017 в 11:03am

В принципе, да. Можно просто дождаться очередного перерождения. Хотя не факт )))

Комментарий от: Эль, Январь 9, 2017 в 9:57am

Машину ума не стоит останавливать на ходу)

Она сама остановится, когда огонь мысли  разбудит иные центры .

*Времена, когда будут зримы пространственные образования, еще не воплотившиеся на поверхности планеты, уже на пороге. У детей, которые сейчас рождаются, совершенно иная структура зрения, чем у рожденных сорок-пятьдесят лет назад. У многих из них функции Третьего Глаза развиты неимоверно. 
Пробуждение Третьего Глаза и его развитие дадут возможность прекращения функций речи. Телепатия станет вновь источником общения и взаимопонимания. Время мысли наступает. Чаша выстреливает искру мыслеформы, а чакра Третьего Глаза, словно ствол, дает ей ускорение. 
Жар небес раскаляет земное пространство. Пламенем сил раскрываются Очи Мудрости. На затылок проецируются явления Тонкого Мира. Дангма переводит знаки мудрости в образы земные. Тем, кому не доступна абстракция, трудно усвоить безмолвный язык Тонких Миров. 
Духовные вершины светлы, и в тумане их не видно. Но труд души разгоняет туман авидьи, и огненный Глаз Дангмы, словно золотой кристалл, пробивает тропу и лучом своим освещает ее. 
Центр аджны напрягается токами ясновидения. И око ясновидения горит в кольцах двойного света. 
Впечатления впитывает зрение. Их тонкие энергии питают Третий Глаз и, как и звучание музыки сфер, приносят ободрение яснослышанию. Все сплетено взаимно. 
Нервная система питается красотой. Пища впечатлений — самая тонкая. Наслоения огней упования и восхищения на иконах и картинах очень чутки к вибрациям родственным. Глаза улавливают самые высокие энергии. Третий Глаз впитывает эти токи духовности. 
Высокое сознание извлекает из всех явлений вибрации, соответствующие своему уровню. Даже в книгах, привычных для обывателя, открытый Глаз Мудрости способен увидеть кристалл огненной мудрости*

А.Бейли.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Лидеры всех стран ,примерно на одном уровне развития и ,пока ,не понимают ,что делать дальше,,,,кризис индустриального общества поставил их в тупик ,и ,ближайшее время ,им придется немного потоптаться на месте ,пока они не поймут простую исину ,,все…"
9 сек. назад
Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Как покоряли человечество (Часть 4). Мария Шлоен.
39 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Послание Арктурианской группы от 21 апреля 2024 года
"чтобы стать более осознанным, помня, что сознание — это субстанция формы. Это очень важное замечание ,,,Почему Арктурианцы говорят ,что сознание это субстанция формы ,но в то же время ,как бы противоречат себе высказывая что ,,Истинное…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Алекс

Послание Арктурианской группы от 21 апреля 2024 года

Силы: Дорогие читатели, добро пожаловать в наше послание, которое призвано обучать и расширять возможности.Вы оказались на Земле не случайно, а скорее принадлежите к числу многих храбрых и пробужденных душ, которые вызвались помочь Земле в ее процессе вознесения к достижению ее истинного духовного выражения. Вы знали, что для этого вам придется войти в трехмерную плотность, жить и работать в плотном материальном теле и подчиняться творениям коллективного сознания, основанного на дуальности и…Посмотреть еще
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Алекс, вы здесь свое умение различать уже не раз продемонстрировали.)))Особенно при поддержке вашего лидера. Вот уж кто несет пургу, так несет.Не все так умеют задурить мозги большинству в стране."
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Как покоряли человечество (Часть 3) Мария Шлоен.
"Про закрытие женских энергий. Да, тогда мы давали много клятв.В том числе и ту, о которой говорит здесь Мария. Никакой жалости и пощады врагу.И это-не удивительно. Ведь мы видели, что они делали с людьми.Одна из моих приятельниц-медик-тронулась умом…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Первое что должно интересовать,, умного,,стремящегося ,это как взаимодействуют тело и пространство ,ибо именно тут в так называемой ,,Морфо генетике ,скрыт секрет энергии/субстанции или то, как энергия превращается в материю,а затем ,через какое то…"
4 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования