Некоторые Пояснения: Божественная Милость; суеверия предрассудки; астрология; оккультные силы; Божественная и йогическая Шакти; чудеса и сиддхи

Разве религиозные практики типа джапы, чтения священных текстов, пуджы и т.п. не являются свидетельством стремления к Божественной жизни? Разве они не способствуют достижению высшей Истины?

Это зависит от духа, в котором они совершаются. Человек может делать все эти вещи и всё равно оставаться недуховным человеком или даже Асуром.

*

Имеется ли какая-то духовная ценность в паломничестве по святым местам и в поклонении множеству богов и богинь? Помогает ли это в реализации Божественной Истины?

Это не имеет ничего общего с Истиной; это религиозное упражнение для обычного сознания.

*

Какая духовная польза в санкиртане, распространенном среди вайшнавов?

Он обладает силой пробуждать преданность, особенно в витальных частях.

*

Я читал в некоторых религиозных книгах, что если один член семьи обрел духовную реализацию, то все остальные члены семьи получают Мукти (освобождение) под его влиянием. Насколько это правда?

Это не правда. У каждого своя собственная судьба, и его рождение в той или иной семье в одной из жизней лишь дело случая.

*

Рамакришна обычно говорил, что если человек помнит о Боге и произносит Его имя в разговоре с другим человеком пусть даже иногда и всуе, то со временем это принесёт свои плоды и вызовет духовные изменения в этом человеке. Может ли произойти подобное?

Подобное не более вероятно нежели то, что вы сможете превратить мышь в льва, говоря ей: «лев, лев».

*

Есть ли какая-то возможность полного обращения к Богу для людей, которые остаются полностью поглощенными мирской жизнью и вспоминают о Боге только во время трудностей и бедствий?

Такая возможность существует в будущем для каждого, даже для атеиста или для того, кто никогда не думает о Боге.

*

Если даже атеист и тот, кто никогда не думает о Боге, в будущем могут всецело обратиться к Богу, тогда зачем кто-то должен вести духовную жизнь и сталкиваться с её трудностями?

Эта будущая возможность может быть реализована только через десять тысяч лет, и даже тогда это произойдет только через практику Йоги.

*

Обычные люди призывают Божественную Милость только во время бедствий, но впоследствии забывают о Божественном. Разве Милость действует в жизни людей только подобным образом?

Это происходит только с обычными людьми, но не с теми, кто ищет Божественное. Искателей Божественного сопровождает Особая Милость Божественного  – касательно всех остальных, это Космическая Воля, действующая через их Карму.

*

Есть ли какая-нибудь разница между Божественной Волей и Божественной Милостью? Разве они – не одно и то же?

Божественная Воля работает во всём – она может осуществить всё что угодно. Божественная Милость приходит, чтобы помочь и спасти.

*

Можно ли сказать, что садхак, который в настоящей жизни не смог полностью открыться Божественному, будет в следующем своём рождении снова вести Йогическую жизнь и продолжать свою садхану?

Да, практически несомненно, что так и будет, или же вначале ему придется исчерпать те враждебные элементы, которые будут стоять у него на пути, прежде чем он сможет начать снова.

*

Можно ли сказать, что те, кто в настоящей жизни следуют мирским устремлениям, лишь время от времени вспоминая о Божественном, в следующей жизни полностью обратятся к духовной жизни.

Не существует неизменного правила для этого случая – они будут следовать своей эволюции в соответствии с тем, кем они были, кем являются, и кем стремятся быть.

*

Существует поверье, что если человек, который никогда не думал о Боге на протяжении всей своей жизни, лишь произнесет Его имя или вспомнит Его во время своего последнего вздоха на смертном одре, то он получит освобождение в следующей жизни. Есть ли в этом какая-то доля истины?

Нет – это все суеверие. Если бы обрести освобождение было так легко, то каждый мог бы делать всё, что вздумается всю свою жизнь и просто с помощью трюка воспоминания «Бога» в конце достичь высшего состояния. Это дурацкая идея.

*

В Пуранах говорится о множестве высших миров или ‘локах’. Люди после смерти возносятся в эти ‘локи’ и живут там?

Они лишь проходят через некоторые, но не через все.

*

Люди верят, что человек, ведущий праведную или религиозную жизнь, попадает на Небеса после смерти. Это правда?

Некоторое время после смерти он пребывает в некоем счастливом состоянии, вот и всё.

*

В Пуранах также говорится, что в следующем мире существуют тысячи Преисподних, и что люди, которые совершали злые поступки в своей жизни, должны попасть туда и жить там после смерти. Это правда?

Это суеверия. Люди после смерти проходят через определенные витальные и ментальные миры или через определенные психологические состояния, которые являются результатом наклонностей их природы и поступков при жизни; потом они переходят в психический мир и позже возвращаются на землю.

*

Иногда во сне я встречаюсь и разговариваю с моими родственниками, которые давно умерли. Почему это происходит?

Они сохраняют в витальном мире идеи и особенности физической жизни. Именно в витальном ты встречаешься с ними.

*

Может ли умерший родственник садхака помешать его прогрессу и потревожить его садхану?

Только если садхак позволит это.

*

Какое место занимает астрология в Йоге?

Астрология это оккультная наука – это не часть Йоги, хотя все может быть сделано частью Йоги – если это делается с верным отношением.

*

Можно ли от астрологии получить какую-либо помощь в духовной жизни ?

Нет.

*

Каким должно быть отношение человека к астрологии?

Таким же как и к любой другой науке или искусству.

*

Какое место занимает оккультная сила в Йоге?

Знание и использование тонких сил супрафизических планов является частью Йоги.

*

Что подразумевается под оккультным действием и оккультнойсилой?

Это зависит от контекста. Обычно это означает способность использовать тайные силы Природы и действия, совершённые с помощью этих сил. Но в ином контексте ‘оккультное’ может означать и что-то другое.

*

Должен ли каждый йог овладеть оккультными силами?

Нет, не у каждого есть соответствующие способности. Те, у кого их нет, должны ждать, когда они будут даны им.

*

Является ли Божественная Шакти тем же самым, что и Йогическая Шакти – силами, которые йоги развивают с помощью тапасьи?

Этот тип Йогической Шакти отличается от Божественной Шакти. Даже Асуры и Ракшасы владеют силами. Истинная Йогическая Шакти это та, которая приходит в результате контакта или единения с Божественным сознанием и его деятельностью.

*

Случаются ли чудеса в жизни садхака?

Что вы имеете в виду под чудом? То, что люди зовут чудом, это только нечто, проделанное в необыкновенной манере неизвестным для них способом, который их разум не в состоянии понять.

*

Означают ли йогические сиддхи способность совершать чудеса? Есть ли что-то предосудительное в использовании подобных способностей, если садхак обрел их?

Я уже объяснил, что чудес не существует. Если высшее сознание раскрывает высшую силу в нем, садхак должен использовать её как часть нового сознания, но надлежащим образом — без эгоизма, самолюбия, тщеславия или гордыни.

http://www.sriaurobindoyoga.org/2014/11/06/%d0%bf%d0%be%d1%8f%d1%81...

Представления: 243

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 15, 2017 в 8:07am

Если высшее сознание раскрывает высшую силу в нем, садхак должен использовать её как часть нового сознания, но надлежащим образом — без эгоизма, самолюбия, тщеславия или гордыни.

Благодарю. Амбика!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Синий Кин
47 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования