Признание ошибки - умение признавать свои ошибки

 

Был неправ, вспылил ....

Кто из нас в своей жизни не совершал ошибок? Причем не только совершал, а  потом сожалел и мучился? Думаю, нет такого человека, который бы ответил  отрицательно на эти вопросы.

Для любого  человека периодически совершать ошибки – это нормально. Ведь не совершает  ошибки только тот, кто ничего не делает. Хотя порой, на мой взгляд, это самая  большая ошибка. Сейчас я хочу поговорить не о самих ошибках, а об их  последствиях. Точнее, об исправлении их негативных последствий.

Умение признавать свои ошибки – великое достоинство и великое искусство. Уметь отступить, принять свою ошибку и исправить ее может далеко не каждый. Многие считают, что, признав ошибку, тем самым человек проявляет слабость.

А так ли это на самом деле?

Думаю, каждый человек хоть раз оказывался в ситуации, когда с завидным  упорством отстаивал свою точку зрения, хотя и ему самому, и всем окружающим было  ясно, что эта позиция ошибочна. Почему же так трудно признать свою ошибку, что  мешает это сделать?

Мешает, как нам кажется, избыток гордыни. Но это только кажется, потому  что за на самом деле это страх....

Страх оказаться побежденным, нехорошим, неумным, непризнанным, отвергнутым, нелюбимым. Людей, не умеющих признавать свои ошибки, одолевает страх одиночества  и неуверенность. Именно они является причиной порой  абсурдного отстаивания ошибочной позиции. Некоторые родители тоже вносят свою  лепту, когда внушают ребенку: «Как бы то ни было, отстаивай свою точку  зрения!»

По мнению большинства людей, отступление – признак  слабости. Фактически, признавая свою ошибку, человек берет на себя ответственность  и признается в том, что он чего-то не умеет, не знает. Он становится  открытым, незащищенным. А в сочетании со страхом одиночества это серьезное  испытание для того, кто не уверен в себе и своем окружении.

Отступление, как и любая демонстрация «слабости», требует большой силы. Ведь  не зря говорят, что признать свою ошибку может сильный и смелый человек, а  упорствовать будет трус. Хотя подобная «трусость» - это, скорее, беда человека, которому кажется, что публично признав свою ошибку, он становится неуверенным, непостоянным, сомневающимся, меняющим свое решение. А поскольку в его  понимании все это отрицательные черты характера, то, проявляя эти качества, он, как следствие, становится плохим.

Фактически, мы подошли к тому, что у человека, не умеющего признавать свои  ошибки, проблема заключается не в самих ошибках, а лежит намного глубже.    Если человеку трудно признавать и принимать, что он может ошибаться  и что-то делать неправильно, нужно понять установки, которые мешают это делать. Нужно понять, что же причиняет дискомфорт и боль.

Только ответы на эти вопросы помогут отказаться от стереотипов, осознать  глубинные причины, мешающие признавать ошибки, стать более уверенным в себе, более сильным и более счастливым.

Read more: http://v-garmonii-s-soboi.ru/ponyat-sebya-chtobyi-ponyat-drugogo-ka...

Представления: 32914

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дара, Март 19, 2017 в 10:23am

Так пришло об инстинкте

Комментарий от: Дара, Март 19, 2017 в 10:23am

Здесь просматривается- Стикс. В Стикс. Пока проверяла образ- уже его подтвердили)) Лето, Александр, благодарю.

Стикс (др.-греч. Στύξ «чудовище», лат. Styx) — в древнегреческой мифологии[1] — олицетворение первобытного ужаса (στυγεϊν, слав. стужаться) и мрака, из которых возникли первые живые существа, и персонификация одноимённой мифической реки Стикс.

Комментарий от: Лето, Март 19, 2017 в 10:13am

инстинкт это вообще ни разу не понимание)

Комментарий от: Георгий, Март 19, 2017 в 10:02am

               Мне  думается , что инстинкт это что-то схожее с интуицией . Это понимание своей Божественности , понимание бесконечности Жизни!

Комментарий от: Дара, Март 19, 2017 в 9:46am

впрочем , легко сдаваясь и отказываясь от своего опыта , прожитого и проверенного , заменяя его на чужие не проверенные идеи мы тоже предаем себя

**

+++

Память нам не изменяет- мы изменяем своей памяти.

Комментарий от: Лето, Март 19, 2017 в 9:43am

что касается материнской любви) не надо забывать что она пдкреплена мощнейшими сигналами из сферы Рода - сигналами на продолжение выживание Рода

можно говорить и о материнском инстинкте , который и у животных мощно проявлен , может даже мощнее чем у людей , потому что не замутнен присутствием личности

часто попадается в ленте контакта фото кошки , с обгоревшей мордочкой и отсутствующим ухом - мамочка пять(!!!!!!) раз входила в горящий дом пока не вынесла всех своих деток

кстати в Риме если речь шла об выборе в родах между жизнями матери и дитя - спасали детку

Комментарий от: Лето, Март 19, 2017 в 9:29am

речь идет о личностном взаимодействии насколько я понимаю) на уровне личности происходит взаимодействие мировоззрений , представлений и они , конечно достаточно иллюзорны

но иллюзорность их видно только с позиции более сферичной и как-никак сформированное мировоззрение позволяет худо-бедно ориентироваться в пространстве

хорошо если наши мировоззрения совпадают) взаимодействие происходит гармонично , а если нет - беда

и вот вопрос )) чьи в таком случае представления будут ошибочными

то есть для кого собственно этот блог

ошибочны любые неэффективные концепции и модели поведения , т.е те, которые изначально построены на идее разделения и разрушения без последующего созидания и единения

и есть простой способ проверить свои высказывания , концепции , парадигмы на истинность - достаточно войти в эталонное состояние(момент максимального проявления Души)- у каждого есть библиотека эталонных состояний , когда Душа парит , а Сердце радуется

из этого состояния надо перечитать -пересмотреть свои высказывания и если , в результате состояние не меняется - то все правильно , если меняется -значит где-то мы накосячили , надо искать ошибку

нет смысла ссылаться на чужие концепции , какими бы красивыми они не были - Безусловная Любовь , Единство и т.д. останутся пустыми словами , пока состояния не прожиты в собственном опыте

следовательно опираясь на чужие концепции мы не эффективны и легко теряем себя

впрочем , легко сдаваясь и отказываясь от своего опыта , прожитого и проверенного , заменяя его на чужие не проверенные идеи мы тоже предаем себя

а стоит ли?

Комментарий от: Георгий, Март 18, 2017 в 10:55pm

       Александр !  Вы эту премудрость психоанализа попробуйте объяснить матери , спасающей ценой своей жизни, жизнь своему ребенку.  Конечно , если она при этом осталась жива. Боюсь ,что это может плохо для Вас закончиться.     Кстати .  А как Вы оказались в разделении, если не были а Единстве? Полагаете ,что это возможно ?  А если Вы были в Единстве, то Вы прекрасно знаете , что такое Безусловная Любовь!

Комментарий от: Ляна, Март 18, 2017 в 10:40pm
Не читала предыдущие коменты. Мне кажется, умение признавать свои ошибки дорогого стоит. Но еще более дорогого стоит умение простить себя за свои ошибки. Прощая себя за свою ошибку, ты понимаешь, что ты не совершенен, ты оказался слаб. Но в умении простить себя за ошибку есть и и воля, и сила, и мудрость. Ты проявил слабость, но ты проявил и силу, сумев быть честным самим с собой. Вот тут тонкая тонкая грань преодоления гордыни, тонкая работа души.
Комментарий от: Александр, Март 18, 2017 в 10:22pm

Любая любовь обычного человека эгоистична.

Когда мать защищает или спасает своего ребенка, она подсознательно боится остаться одна, ибо тогда её эмоциональная травма будет столь сильна, что даже сможет разрушить её жизнь

В этом смысл психоанализа.

Ребята, не припутывайте безусловную любовь к нормальной человеческой реакции, основанной на базовых ценностях жизни.

Григорий, я повторюсь еще раз:

Говорить о безусловной любви, не испытав опыта единства, трансформации - тоже самое, что  желание наесться халвы, только говоря: халва, халва (немного перефразированная восточная мудрость, вроде от Хаджи Нассредина :))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Эль
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Автоматическое спасение vs Саморазвитие
"Личные переживания ,удел личной истории ,они нужны только лично тому кто их переживает ,всем остальным нужны процессы ,роста расширения и развития ,процессы ,которые можно знать стимулировать и управлять,,,,,"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста---В своей медитации он увидел, что этот луч передачи GM108X направлен через Северный и Южный полюсы, где информация хранится в ядре Земли внутри октаэдрического магнита, который удерживает полярные позиции на месте. Вокруг ядра находится…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Подняла блог, он очень важен для понимания происходящего. О том, как  чистая информация передается из разных звездных систем тем, кто пришел с миссией и умеет ее принимать--Его книга 1987 года, "Фактор Майя", утверждает, что с…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Кстати, Семья Света, о которой рассказывает Барбара Марсиниак-это и есть те, кто с Аватара."
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Сигналы Синего Солнца Аватар Свободы.
"Уточняю, откуда такое обозначение-аватары. Есть такая планета-корабль, которая называется Аватар. Эта планета может перемещаться в пространстве и времени.Это делается не с помощью технологий, а силой мысли. На этой планете живут представители разных…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования