Знающий молчит, а говорящий не знает…

 

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала: «Огонь светит».

Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала: «Он жжется!»

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.          (Персидская притча из инета)

Представления: 1281

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Светлана Н., Апрель 19, 2017 в 8:22am

Всем доброго времени суток!

ЕЛЕНА, благодарю за блог! Я прекрасно понимаю цель размещения этого блога. На ЭСПАВО сейчас вместо Духа - духота комментариев. Время тишины дало бы возможность послушать себя и...хоть немного услышать другого, но не получается...

С уважением, Светлана Н

Комментарий от: Наталья Хорошо, Апрель 19, 2017 в 12:56am

Знающий не лишается возможности говорить, она у него есть.

Человек должен до всего дойти сам, иначе он просто не поймет, о чем речь, слишком невероятна и настолько проста Истина, что в нее очень сложно поверить. 

Многие говорят, но мало кто из слушающих понимает. Знание приходит не от понимания. Оно открывается изнутри, оно всегда с нами, мы его вспоминаем, освободив свой ум от привычки судить и мерять. Освободив себя от убеждений и верований, позволив себе сойти с ума. Знание открывается в Тишине, а болтовня ума никогда не позволит Его услышать. 

Знающий может дать определение Просветлению, но он не может рассказать как это. Как можно объяснить вкус чего-то? Никак. Вкус можно узнать, только попробовав.

Однако, Знающий имеет возможность рассказать, что может привести к прорыву, где искать эту Истину, в какую сторону двигаться. И даже, что делать! Имеющий уши...

Согласна с Александром, что времена, когда Учения передавались только избранным, прошли. Сейчас пришло время для всего человечества. Переход-с)) Да и сами древние Учения квантово устарели)) они были оправданы для своих эпох. У нас ныне времена "продвинутых пользователей")) Задачи другие.

Более того, информация, несущая Любовь, передаваемая истинно Знающими, Посланниками, наделяет Благодатью принимающих. Благодать - это тело Бога, из нее все состоит. Приимет тот, кто готов.

Только теперь мне стала понятна суть "тела и крови Христовых", они совем не про кровь и плоть сына человеческого... Иисус опередил время эволюции на добрую пару тысяч лет)) 

Притча красивая, однако бабочка сгорела и не может вернуться. Туда же уходят все другие бабочки. Они тоже все Узнают)) Там нет тайн, там есть только Знание. Там все является только Знанием.

Комментарий от: Галина, Апрель 18, 2017 в 9:42pm

Спасибо большое,ЕЛЕНА!Чудесная притча!)))

Молчание - море, а речь - рек вода.
Тебя ищет море, чтоб взять навсегда...

Но знаков его ты упорно не зришь,
Да в поисках рек все без толку шумишь...

А море, как небо, молчаньем сильно,
Небес высоту опуская на дно.

Сравни свои речи с его глубиной...
Все реки текут, как известно, домой...

Дж.Руми

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 18, 2017 в 8:25pm

Майя, благодарю!

...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 18, 2017 в 8:11pm

Благодарю за комментарий, Александр!

Предлагаю то, что пришло из инета в сейчас:



Сознание любого человека многомерно, причём, чем выше мерность сознания, тем внутреннее время (восприятие) идёт быстрее, а внешнее медленнее. Этим феноменом определяется способность к творческому озарению, мгновенное раскрытие внутренней многоплановой реальности многократно ускоряет течение времени творца. В пределе сознание посвящённого человека попадает в Вечность, а мир внутренний постоянно рождается и коллапсирует, порождая Игру кругов времени… в Иллюзионе Вечности Творца. 

Даже если вы ставите свои знания на порядок выше того, что даётся в тексте автора, не пренебрегайте тем, что можно почерпнуть из результата его труда, на который он затратил своё уникальное ВРЕМЯ. Возможно, автор был в момент сотворения текста на высоте своего духа. 

Нельзя не учитывать, что каждого посвящённого возносит так высоко его мысль, что он теряет эту земную реальность и начинает говорить иным языком, который не воспринимается его современниками адекватно. Подчас он чувствует себя мессией и на это у него есть внутреннее право – убеждённость в обретении Бога в себе самом. Восторг, с которым ничто не сравнится, позволяет автору быть одновременно и гением, и сумасшедшим, грань, действительно, мала… Но именно таким образом проявились на земле Гермес и Будда, Христос и Мухаммад, Заратустра и Пифагор… 

Каждый посвящённый, в каком бы времени он ни жил, получает из Единства вечности универсальное Знание, которое он излагает своим уникальным языком. Поэтому и не странно, что учёные люди удивляются факту существования древнейших источников Знания, осознать которое не в силах современный человек. Время - великолепнейшая иллюзия ума. Учёный человек очень часто заблуждается в значимости своих знаний. Но если мы каждый день что-либо узнаём новое, то есть смысл в этом познавании. Именно для этого каждому из живущих даётся его время. А достигшим даруется Мгновение Вечности! 

Но поскольку мы находимся в телах, а тела различны и неповторимы, то обретенный в духе Бог тоже различен, хотя все умом понимают именно Единого Бога, говорят о Единстве Целого, но ум человека сам себя обманывает, невольно и по необходимости. Именно невольно, именно по необходимости… Отсюда проистекает и неприятие людьми лидеров иных религиозных и научно-философских объединений. Отсюда множество разных духовных школ, проповедующих Единство Бога именно в своём представлении, в своих конфессиях и объединениях. Невозможно обрести Единого для разных народностей, не отказавшись от своей народности, национального духа, да и не нужно этого делать даже ради достижения идеальной цели. Мы пока в телах и мы просто люди, хранящие в себе корни своего народа и мудрость предков своей родины. 

Мы разные настолько, насколько нужно сознанию каждого из нас. Если некоторые знающие приходят к пониманию внутреннего единства философских школ или религиозных учений, это значит, что именно для них это целесообразно, для тех, кто верит именно им. То есть вопрос веры в познании стоит, как и в религии, на первом месте. Верят люди, прежде всего в то, что им Необходимо. Все живущие связаны цепью необходимости продвижения во времени по закону причин и следствий. 

«Необходимый - есть податель бытия» - так говорят суфии. 

Однако «всё зависит от того, кто смотрит и зачем»… Это не умозрительная, а прагматичная фраза, содержащая в себе квинтэссенцию суфизма. Всё то, что тебе необходимо тебе даётся для бытия. Ты таков, какова твоя необходимость… твоё представление о мире, твои цели и т.д. 

Человек задаёт себе вопросы и учится каждое мгновение своей жизни, если живёт не зря. Постигать мир, воспринимать мир – это значит познавать самого себя, глубинную тайну своего сознания, принадлежащего в истоке Космосу. Говоря иначе, это значит обретать счастье полноты мира в себе. По каплям знаний собирать океан Знания… Персидский мудрец Дж.Руми выразил эту мысль на родном языке, а Эзоп XXI века, услышав её красоту, перевёл на русский язык таким образом: 

* * * 

Неизречённое желанием полно! 

Оно раскрыло губы для рожденья Слова. 

Так сотворён был мир, его первооснова! 

Так будет впредь и было так давным-давно... 

Любая боль несёт в себе и исцеленье. 

Задай труднейший из вопросов! и смотри... 

Ответ прекрасный возродится изнутри! 

Построй корабль... и Океан придёт в мгновенье! 

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 18, 2017 в 8:09pm

Благодарю, Елена Светлая!

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 18, 2017 в 7:42pm

ЕЛЕНА, благодарю за блог!

"Молчание есть аутентичная форма слова. Молчит лишь тот, кто способен что-то сказать".

Жан-Поль Сартр

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
20 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования