Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Июль 28, 2017 в 10:10am
О Господь, Единственная Реальность, Свет всего света и Жизнь всей жизни, верховная Любовь, спаситель мира, позволь же, чтобы всё более и более совершенно мы пробуждались к осознанию Твоего постоянного присутствия, чтобы все наши действия соответствовали Твоему закону и чтобы не было никакого различия между нашей волей и Твоей. Мы хотим высвободиться от иллюзорного сознания; от мира фантасмагорий; чтобы отождествить наше сознание с Абсолютным Сознанием, которое является Тобой. Дай мне постоянства в воле дойти до конца, твердости, энергии и того мужества которые избавят от всего оцепенения и усталости. Дай мне покой совершенного бескорыстия, покой, который делает Твоё присутствие ощутимым и Твоё вмешательство эффективным, покой который всегда побеждает всю дурную волю и всю тьму. Господь, я умоляю Тебя, чтобы всё в моём существе отождествилось с Тобой, и чтобы я была одним только пламенем любви полностью пробуждённым для Твоего верховного действия. 

Мать. Молитвы и Медитации
Комментарий от: Амбика, Июль 27, 2017 в 10:20am
Пространство само подбрасывает всё вовремя )) Нет в этом моей заслуги.
Комментарий от: Амбика, Июль 26, 2017 в 1:41pm

Витальная жизнь, «немного превосходящая жизнь животных» благодаря определенной ментальной активности и неизбежно заканчивающаяся смертью, – это и есть вся наша человеческая жизнь, в ее обычном понимании. И все-таки, в ней есть стремление к чему-то большему, но религии завладевают им, ограничивают узкими рамками и делают чем-то далеким от жизни, и все остается по-прежнему. В действительности, лишь немногим удается превзойти эти ограничения. 

Это выражение [«мы все же люди и пока еще не стали богами»], на самом деле просто является попыткой как-то оправдать себя. Никто не сможет превзойти человеческий уровень существования, если он отказывается принести в жертву собственное эго – ибо, в данном случае, понятие «человек» означает витальное животное эго, ментализированное ограниченным поверхностным мышлением и знанием. Пока человек удовлетворен таким положением вещей, он останется человеком, «даже находясь здесь в ашраме», да и где угодно еще.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.5

Комментарий от: Амбика, Июль 26, 2017 в 1:00pm

Большинство людей путают свободу с распущенностью. Быть свободным для людей обычного склада ума означает иметь возможность делать любую какую захочешь глупость, и чтобы никто не мешал. Я говорю, что нужно быть «совершенно свободным», но это очень опасный совет для тех, кто не понимает подлинного смысла этих слов. Быть свободным от чего? Ответ очевиден – от привязанностей. Смысл именно в этом. Здесь уместно вспомнить известный эпизод с Буддой, который, отвечая молодому человеку, знатоку во всех искусствах, сказал: «Я – знаток в искусстве управлять собой. Если люди приветствуют или восхваляют меня, я остаюсь спокоен и равнодушен. Если порицают, я остаюсь одинаково спокоен и равнодушен».

Попробуйте спросить себя и ответить, до какой степени вы выше всякого порицания и всякой похвалы. Только здесь не тот случай, когда вы чувствуете себя настолько выше всех остальных, что их мнение вам совсем неважно, здесь не то. Здесь имеется в виду, что вы, осознав степень всеобщего неведения, в том числе и своего собственного, и встречаясь с тем, что, по мнению людей, хорошо или плохо, способны понимать, что это не так хорошо или не так плохо, как они думают. Всё настолько смешалось, что ни один человек, в конечном счете, не может судить другого. Поэтому вы совершенно безразличны ко всякой похвале и ко всякому порицанию. Отсюда вывод для вас: до тех пор пока божественное Сознание во мне или в той личности, которую я избрал себе в качестве гуру, не скажет мне: «Это должно быть сделано» или «Того-то делать не надо», мне все равно, что будут говорить другие. Потому что я считаю, что божественное Присутствие в личности, которой я доверился, обладает знанием, что хорошо, а что плохо, что следует делать, а что – нет. 

Это наилучший способ быть свободным. Отдайте себя Божественному целиком и полностью, и вы станете совершенно свободными.

Мать. Вопросы и Ответы, 1950-1951гг.

Комментарий от: Амбика, Июль 24, 2017 в 9:15am

Комментарий от: Амбика, Июль 23, 2017 в 10:43am
Сердце, о котором говорится в Упанишадах, соотносится с физическим сердечным центром; это Хридпадма (hridpadma) последователей Тантры. Если рассматривать сердце как тонкий центр, как чакру, то по форме она напоминает конус, верхушка которого упирается в позвоночник, а расширяющееся основание направлено вперед. На самом деле, не имеет большого значения, в какой именно точке этого пространства человек ощущает свое «сердце», главное — ощущать его и следовать указаниям, поступающим оттуда. Трудно сказать, какой именно реализации достиг М, но то, что он описывает как высшее «Я», — это, несомненно, Пуруша Антаратман, реализация которого в данном случае больше связана с феноменом освобождения (Мукти) и действием в состоянии освобождения, чем с трансформацией природы. Реализация же психического существа приводит к психическому преображению природы, ее очищению и полному обращению к Божественному. После этого или одновременно с этим происходит реализация космического «Я». Древние йоги ограничивались этими двумя реализациями, благодаря которым они достигали Мокши, Нирваны или уходили в некие трансцедентные божественные миры. Йога, которая практикуется здесь, включает в себя как освобождение, так и достижение Трансцендентного, но освобождение или обретение того или иного вида Нирваны (если, конечно, такое случается) рассматривается в ней лишь как первый шаг, а отнюдь не как конечная цель пути и высшие сиддхи. Каким бы способом ни достигался выход в Трансцендентное и каким бы ни был путь к нему, восхождение всегда должно сопровождаться нисхождением силы, света, сознания, которые были обретены, так как именно благодаря их нисхождению осуществляется духовная и супраментальная трансформация земной природы.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.1
Комментарий от: Амбика, Июль 16, 2017 в 11:54pm

На пути восходящей эволюции каждому предоставляется свободный выбор направления движения: стремительный, крутой подъем к вершинам Истины, к достижению высшего совершенства или необременительный спуск — спиной к высотам — по нескончаемому извилистому маршруту бесчисленных воплощений.

Мать. Воспитание Личности, кн.2

Комментарий от: Амбика, Июль 16, 2017 в 11:51pm

Есть и другая причина этой всеобщей неспособности к изменению, охватившей сейчас садхаков. Все дело в том, что садхана, как коллективный процесс, уже давно низошла и проходит в глубинах Бессознательного; давление, которое сейчас оказывает Сила, направлено на то, чтобы изменить ту часть природы, которая напрямую зависит от Бессознательного, то есть, укоренившиеся привычки, автоматические и механически повторяющиеся движения индивидуальной природы, непроизвольные реакции на жизнь – все, что кажется неотъемлемой частью «неизменного человеческого характера». И это должно быть сделано, иначе у нас не будет никаких шансов на полное духовное преображение. Сила (не на индивидуальном, а на коллективном уровне) работает, чтобы сделать это изменение возможным, и именно с этой целью она и оказывает давление; работа сейчас сосредоточена в Бессознательном, потому что на других уровнях возможность такого изменения уже достигнута (однако заметьте, это не значит, что оно гарантировано для всех). Но раскрытие Бессознательного свету – это геркулесов труд; добиться изменений на других уровнях намного легче. Впрочем, эта работа только началась и поэтому неудивительно, что пока не видно изменений ни в людях, ни в делах. Со временем эти изменения произойдут, но не так быстро. 

Что касается переживаний, то они имеют свою ценность, но, к сожалению, они, похоже, не изменяют человеческую природу, а лишь обогащают сознание – даже реализация Брахмана на ментальном уровне в большинстве случаев оставляет природу практически той же самой. Именно поэтому мы настойчиво повторяем, что прежде всего необходимо осуществить психическую трансформацию – так как она действительно изменяет природу, – а главными средствами ее достижения являются бхакти, самоотдача и т. д.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.1

Комментарий от: Амбика, Июль 16, 2017 в 11:45pm

Все ваши «эксперименты» имеют в своей основе витальную природу и ту часть разума, которая с ней связана; но это очень непрочный фундамент и строить на нем свою внутреннюю работу — значит подвергать себя опасности попасть под влияние сил лжи и совершить непоправимую ошибку. Какими бы оккультными силами (великими или малыми) вы ни обладали, это не сможет уберечь вас от уклонения от Истины, и если вы позволите гордыне, высокомерию и желанию выставить напоказ свои силы незаметно овладеть вами, вы совершите серьезную ошибку и окажетесь во власти раджасической Майи и Авидьи. Цель нашей йоги заключается не в овладении теми или иными силами, а в том, чтобы подняться на уровень божественного Сознания-Истины и низвести эту Истину в низшую природу. Вместе с Истиной придут и все необходимые силы, но они уже будут ощущаться не как ваши собственные, а как исходящие от Божественного и только Ему принадлежащие. Связь с Истиной возрастает не благодаря исполнению требований раджасического ума и витальному самоутверждению, а только благодаря психической чистоте и отдаче всего себя Божественному. 

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.1

Комментарий от: Амбика, Июль 16, 2017 в 11:39pm

Существуют состояния сознания, в которых Смерть есть лишь изменение в ходе бессмертной Жизни, боль – сильный спад волны вселенского блаженства, который мы не в состоянии выдержать, конечное – обращение Бесконечного на самого себя, а зло – не что иное, как стремление добра отыскать наиболее совершенные формы своего проявления; и все это подтверждается не на уровне отвлеченных, абстрактных концепций, но в реальном видении и посредством постоянного конкретного опыта. Достижение этих состояний сознания является, возможно, для человека одним из самых важных и необходимых этапов на его пути к самосовершенствованию.

Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная, т.1

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
46 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
53 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования