Здесь будут цитаты из работ Шри Ауробиндо и Матери. То,чем хочется поделиться )))

****

Чего Бог хочет в человеке - это воплотить Себя здесь на земле в индивидууме и в обществе, осуществить Бога в живой жизни, когда каждый отдельный человек становится богочеловеком, а их общество в целом - Царством Божьим на земле. 
Путь этой Йоги - осуществить гармонию и единство полного знания, полных трудов и полной преданности, поднять это единство над умом, 
т. е. уровнем, на котором мы сейчас находимся, и придать ему полное совершенство на сверх-разумном уровне, следующим в развитии человека. 

Шри Ауробиндо. Сборник Интегральная йога

***

Многие утверждают, что учение Шри Ауробиндо - это новая религия. 
Скажите, так ли это? 
Подобные утверждения - просто глупость, люди не знают, о чем говорят. 
Вам нужно всего лишь взять книгу и прочитать то, что пишет Шри Ауробиндо. Тогда вы сразу поймете, что совершенно невозможно создать какую-то религию на основе его трудов. Невозможно, потому что Шри Ауробиндо раскрывает каждую проблему и каждый вопрос во всех аспектах, он показывает Истину, заключенную в различных взглядах. Он говорит о том, что для достижения Истины мы должны совершить ситез, который выходит за рамки всех ментальных понятий и переходит в трансцендентное, находящееся по ту сторону мысли... Я повторяю - когда мы говорим о Шри Ауробиндо, то здесь не может быть и речи о каком-то учении или откровении, речь идет только о действии, исходящем от Высшего. Никакая религия не может быть основана на этом. Но люди так глупы, что могут все превратить в религию - настолько необходимы жесткие схемы их узкому мышлению и ограниченному действию. Они не 
чувствуют уверенности, пока не заявят: вот это - истина, а это - нет. Но 
подобные заявления совершенно невозможны для тех, кто читает и понимает Шри Ауробиндо. Религия и Йога не принадлежат к одному и тому же плану нашего бытия, поэтому духовная жизнь может существовать во всей своей чистоте, лишь когда она свободна от всех догм. 

Мать. Солнечная тропа

Представления: 15680

Эта запись блога закрыта для комментариев

Комментарий от: Амбика, Август 11, 2017 в 9:15am

Те, кто пытаются найти высшее «Я» с помощью древних йогических практик, отделяют себя от разума, жизни и тела и реализуют внутреннее «я» каждого из них как нечто, совершенно от них не зависящее. Совсем нетрудно отделить друг от друга разум, витальное и физическое, не прибегая к помощи Сверхразума. Это можно сделать, используя методы обычных йогических практик. Различие между нашей йогой и традиционными заключается не в том, что они не располагают достаточными знаниями для достижения духовных реализаций – они прекрасно знают, как их достичь, и успешно делают это, – а в том, что после реализации высшего «Я» их последователи уходят в Нирвану или возносятся на Небеса того или иного плана, оставляя земную жизнь, в то время как наша йога не оставляет жизнь. Супраментал необходим для трансформации земной жизни и бытия, а не для достижения высшего «Я». Конечно, сначала необходимо реализовать своё высшее «Я», и только после этого станет возможной реализация Сверхразума.

Шри Ауробиндо. Интегральная Йога

Комментарий от: Амбика, Август 11, 2017 в 9:12am

Избавиться от эгоизма относительно легко, потому что всем известно, что это такое. Его проявления легко обнаружить и легко с ними справиться, если человек действительно этого хочет. 

А вот эго выявить значительно труднее, потому что, по сути дела, обнаружить его можно только выйдя за его пределы, иначе оно никак не уловимо. В человеке все с головы до пят, начиная внешним и кончая внутренним, начиная физическим и кончая духовным — все пронизано его эго. Эго участвует во всем и потому не осознается вами. Нужно преодолеть его, оставить его, освободиться от него, по крайней мере, частично, пусть даже в какой-то самой небольшой части существа, чтобы составить себе представление о том, что есть эго. 

Мать. О Дхаммападе

Комментарий от: Амбика, Август 5, 2017 в 6:25pm
Личные отношения с Божественным не всегда или не с самого начала приводят к безграничному расширению нашего сознания или к выходу за пределы собственной личности и подъему на высочайшие вершины сознания. Поначалу это близкое нам или имманентное Божество внутри нас может ясно осознаваться только в рамках нашей индивидуальной природы и нашего восприятия – его можно воспринимать как внутреннего Проводника и Владыку, Наставника и Учителя, Друга и Любящего или как Дух, Силу или Присутствие, направляющее и побуждающее нас к возвышению и расширению сознания силой своей сокровенной реальности, пребывающей в сердце или оказывающей воздействие на нашу природу свыше – с планов, превосходящих даже наш высочайший ментальный уровень. Это Божество занято нашей личной эволюцией, формированием личных отношений с нами, несущих нам радость и полноту, преобразованием нашей природы по своему божественному образу и подобию, благодаря которому мы обретаем наше истинное «Я» и совершенство. Внешний же мир, кажется, служит только полем для осуществления этого роста, источником материалов или сил, способствующих или противодействующих последовательному переходу от одной стадии развития к другой. Действия, совершаемые нами в этом мире, это действия Божественного, но даже если они предназначены для достижения некой временной космической цели, их главная цель для нас – сделать внешне динамичными наши отношения с этим имманентным Божественным или придать им внутреннюю силу. Многие искатели не просят о большем или же считают, что этот духовный рост может продолжаться или достигнуть полного расцвета только где-то на запредельных небесах; там, в вечной обители Божественного, где царят его совершенство, радость и красота, единство обретает свою полноту и становится непреходящим. Но этого недостаточно для интегрального искателя; личное обособленное достижение, сколь бы интенсивным и прекрасным оно ни было, не может быть его окончательной целью или охватывать всю полноту его бытия. Должно прийти время, когда индивидуальное сознание откроется универсальному; сама наша индивидуальность – духовная, ментальная, витальная и даже физическая – расширится до масштабов вселенной и будет восприниматься нами как одна из энергий Божественной универсальной силы и космического духа, или же она вместит в себя весь универсум в той невыразимой необъятности, которая открывается индивидуальному сознанию, когда оно разбивает свои оковы и свободно устремляется ввысь, к Трансцендентному, и вширь – в Бесконечность.

Шри Ауробиндо. Синтез Йоги, т. 1
Комментарий от: Амбика, Август 4, 2017 в 1:00am

Крайне глупо — и это относится к кому угодно — поспешно заявлять, что ты овладел Сверхразумом или даже просто вошел с ним в контакт. Обычно подобное заявление сопровождается вспышкой чрезмерного эгоизма, радикальным нарушением адекватности восприятия или духовным падением, ложным состоянием или искаженной работой сознания. Мне кажется, что этому бренному и земному человеческому созданию было бы лучше приближаться к супраментальному преображению, обладая определенным духовным смирением, беспристрастно глядя на себя и спокойно принимая несовершенства собственной природы в ее настоящем виде, и не самодовольство и самоуверенность ему следует ощущать, а необходимость превзойти свое нынешнее «я», но не из честолюбивых соображений, а из-за тяги к Божественному. 

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.5

Комментарий от: Амбика, Август 4, 2017 в 12:25am

Как правило, со смертью тела подвергаются распаду как ментальное физическое, так и витальное физическое существо; они разлагаются и возвращаются в универсальную Природу, а потому ничего от приобретенного ими опыта не остается. До тех пор, пока они не объединены с психическим существом, не образуют с ним единое сознание, пока вся ваша природа в целом не объединена вокруг центральной Божественной Воли и пока сгруппированное таким образом вокруг психического сознания существо не воссоединится с Божественным сознанием, до тех пор невозможно обладать знанием о последовательном чередовании воплощенных форм и жизней, которые поддерживались этим сознанием и были последовательно инструментами его самовыражения. Пока этого не произошло, бесполезно говорить о «своих» прошлых рождениях и связанных с ними подробностях. Ваше драгоценное «я» представляет собой как раз внешнюю, преходящую оболочку, которая не имеет ничего общего с предыдущими воплощениями, за которыми, равно как и за нынешним, сокрыто бытие истинного существа. Только Супраментальное сознание хранит в себе память о всех ваших прошлых рождениях, как бы нанизанных на одну нить, и только контакт с Супраментальным сознанием может дать вам истинное знание своих прежних жизней.

Мать. Вопросы и Ответы, 1930-1931 гг.

Комментарий от: Амбика, Август 3, 2017 в 10:51am

Вы спросите, как узнать, действует человек в соответствии с Божественной волей или нет. Распознать Божественную волю нетрудно.

И обмануться здесь невозможно; для этого не обязательно также быть особо выдающимся йогином. Нужно всего лишь слушать ее голос, тихий и спокойный голос, звучащий в вашем сердце.

Когда слушать этот голос войдет у вас в обыкновение, то тогда, если вы совершите что-то противоречащее Божественной воле, вы немедленно почувствуете некоторое беспокойство; если же, несмотря на это, вы будете упорствовать в своем дурном начинании, то тогда беспокойство и смятение усилятся. Возможно, вы сумеете объяснить эти ощущения какими-то материальными причинами и будете продолжать действовать в том же духе. Тогда постепенно вы утратите прежнюю способность воспринимать этот голос и, в конечном итоге, совершая какие угодно дурные поступки, вы уже не ощутите никакого внутреннего предостережения. И, наоборот, если вы, почувствовав малейшее беспокойство, тотчас остановите себя и спросите внутреннее существо: «Из-за чего это произошло?», вы получите точный ответ и все станет вам совершенно ясно. 

Мать. Вопросы и Ответы

Комментарий от: Амбика, Август 3, 2017 в 10:47am

Процесс интегральной Йоги включает в себя три этапа, которые на самом деле не являются четко обозначенными или строго разграниченными, но которые тем не менее образуют определенную последовательность. Прежде всего необходимо стремиться совершить, по крайней мере, первичное преобразование своего существа и выйти за пределы своей ограниченной личности хотя бы настолько, чтобы это позволило установить связь с Божественным. Затем нужно позволить низойти в нас тому, что превосходит нашу природу, тому, с чем мы вошли в соприкосновение, с целью трансформации всего нашего сознательного существа. И, наконец, мы должны сделать наше преображенное человеческое существо проводником божественной Силы в мире. До тех пор, пока связь с Божественным не станет достаточно устойчивой, пока у нас не будет ясного и постоянного осознавания нашего единства с Ним, sāyujya, до тех пор в садхане, как правило, должен преобладать элемент личных усилий. Но по мере того, как эта связь будет всё больше укрепляться, садхак должен начать осознавать, что в нем действует не его собственная, а какая-то иная сила – сила, превосходящая его эгоистические усилия и способности, и постепенно он научится подчинять себя этой Силе и препоручать ей осуществление своей йоги. В конце концов, его собственные воля и сила становятся едиными с этой высшей Силой; они сливаются с божественной Волей и ее трансцендентной и универсальной Силой. Он обнаруживает, что теперь Божественная Сила совершает все необходимые изменения в его ментальном, витальном и физическом существах, действуя с беспристрастной мудростью и дальновидной эффективностью, недоступными для нетерпеливого и алчного эго. Когда же это отождествление, это слияние с Божественным становится абсолютным, тогда человек становится центром божественного проявления в мире. Его очищенное, освобожденное, пластичное, просветленное существо может теперь служить непосредственным проводником высшей Силы, осуществляющей более масштабную Йогу всего человечества или сверхчеловечества, Йогу духовного развития или преобразования всей Земли. 

Шри Ауробиндо. Синтез Йоги, т.1

Комментарий от: Амбика, Июль 31, 2017 в 4:25pm

Комментарий от: Амбика, Июль 31, 2017 в 1:04am
Хорошо, если ты испытываешь сострадание ко всем живым существам; плохо, когда ты становишься рабом собственной жалости. Не впадай в рабство ни к кому, кроме Бога, — даже к самым светлым Его ангелам.

Шри Ауробиндо. Мысли и Афоризмы
Комментарий от: Амбика, Июль 28, 2017 в 2:02pm
Сознание – это реальность, которая является неотъемлемой основой всего существования. Оно присутствует даже тогда, когда не проявляет никакой внешней активности, а остается безмолвным и неподвижным, когда по внешним признакам человек находится в бессознательном состоянии – он ни на что не реагирует, ничего не ощущает, а полностью погружен внутрь себя, где его сознание может пребывать в активном или пассивном состоянии, – оно присутствует даже тогда, когда нам кажется, что его нет вовсе и то или иное существо или предмет нам представляется безжизненным или неодушевленным.

Сознание – это не только способность осознавать себя и объекты окружающего мира, оно также является или обладает динамической и творческой энергией. Оно способно обусловливать характер своих собственных реакций или полностью воздерживаться от них, оно может не только отвечать на воздействие сил, но само создавать или направлять из себя силы вовне. Сознание – это Чит, но также и Чит-Шакти.

Обычно сознание отождествляется с разумом, но ментальное сознание – это чисто человеческий диапазон и он отнюдь не охватывает весь возможный спектр проявлений сознания, точно так же, как человеческое зрение не может охватить все оттенки цвета, а человеческий слух – все градации звука, так как существует множество звуков и цветов, которые находятся выше или ниже доступного человеку диапазона восприятия и поэтому их невозможно увидеть или услышать. Аналогичным образом существуют планы сознания, располагающиеся выше и ниже области человеческого восприятия, с которыми обычный человек не соприкасается и которые кажутся ему лишенными сознания – это супраментальный, надментальный и субментальный планы.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге, т.2

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
23 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования